ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Просить или "Сами всё дадут"?>>


Просить или "Сами всё дадут"?>>

Сообщений 21 страница 40 из 57

21

Leda написал(а):

просить так, что бы не унижаться, не ставить себя на ступеньку ниже в просительной ситуации, как то так.

Вот. Это уже другой коленкор.  :yep:  Т.е. при избрании линии "Просить" необходима забота не о том, чтобы чего-то не чувствовать, а чтобы исключить ненужные чувства в других людях.
Я иду к начальнику, и говорю не "ИванИваныч, к вам можно? У меня дома семеро по лавкам, жена гнобит - зарплата маленькая. Прибавьте мне зарплату пожаааалуйстааа", а - "ИванИваныч, столь ценному сотруднику, как я, необходима зарплата повыше, вы не находите? Просто несолидно как-то для вас так мало мне платить".  :D

0

22

Svetik, именно.)

0

23

Leda написал(а):

именно.)

Да, но тогда ты обрезаешь одну из важнейших причин для удовлетворения твоих просьб - дать возможность другому почувствовать себя выше тебя, круче тебя.)) И тебе могут отказать из-за отсутствия этой причины.

Я говорю о том, что опять мы упираемся в мораль, которая есть химера.
Почему не счесть самой оптимальной линией - Просить, при этом учитывая только психологию дающего, подстроиться под неё для получения своей выгоды, и чихать на все свои внутренние терзания?
Скажете, никто так не делает?  ^^

0

24

Svetik написал(а):

Да, но тогда ты обрезаешь одну из важнейших причин для удовлетворения твоих просьб - дать возможность другому почувствовать себя выше тебя, круче тебя.)) И тебе могут отказать из-за отсутствия этой причины.

Ну и прекрасно, естественный отбор и показатель порядочности человека.

0

25

Svetik написал(а):

и чихать на все свои внутренние терзания?

Я не могу так... помнишь, мы рассуждали о любви к себе? Так вот, если действительно любить себя, невозможно наплевать на свой душевный комфорт.)

Отредактировано Leda (Понедельник, 12 марта, 2012г. 09:36:03)

0

26

Leda написал(а):

естественный отбор

:D Отбор в чём/где? В твоей личной классификации?

0

27

Leda написал(а):

Так вот, если действительно любить себя, невозможно наплевать на свой душевный комфорт.)

Дык комфорт душевный и есть составляющая тех ценностей, которые ты сам выберешь. Выбираешь собственную гордость - сидишь, как дура, одна и без подарка.)) Выбираешь дорогую цацку - делаешь то, что надо, чтобы её получить, и наслаждаешься душевным комфортом, глядя как она блестит.))

0

28

Svetik написал(а):

Отбор в чём/где? В твоей личной классификации?

Попробую объяснить.) У человека очень затруднительное положение, у него большие проблемы, он чувствует себя "выбитым из седла", т.е. ему реально погано... и если он обращается ко мне за помощью, единственное, что я ощущаю, помогая ему, это чувство облегчения, что я оказалась рядом, что смогла помочь... Если у других людей подобные ситуации вызывают чувство собственной крутости, а в особенности ощущение, что тот просящий, стал "ниже" его - то это не очень то порядочно, и не только по моей личной классификации.

0

29

Svetik написал(а):

и чихать на все свои внутренние терзания?

Svetik написал(а):

Выбираешь собственную гордость - сидишь, как дура, одна и без подарка.)) Выбираешь дорогую цацку - делаешь то, что надо, чтобы её получить, и наслаждаешься душевным комфортом, глядя как она блестит.))

   %-)

0

30

Leda написал(а):

Если у других людей подобные ситуации вызывают чувство собственной крутости, а в особенности ощущение, что тот просящий, стал "ниже" его - то это не очень то порядочно, и не только по моей личной классификации.

Двойные стандарты или противоречие? :)
С одной стороны, значит, ты либо не просишь, либо просишь так, чтобы избежать унижения. Ибо подразумевается, что оно возникнет (иначе зачем его стремиться избежать или минимизировать?)).
С другой стороны ты считаешь, что унижения в случае взаимоотношения порядочных людей возникнуть не должно.
:question:

Leda написал(а):

%-)

Раздел тут такой специфический.) Я могу отстаивать точку зрения, которую не разделяю.)

Откровенно:
На самом деле, я, хотя и беседую в этой теме с улыбкой, но у меня лично по этому вопросу имеются серьёзные проблемы. Мне трудно заставить себя просить других людей о помощи. Особенно если это просьба о чем-то хлопотном или обременительном для них. Пресловутые "кошмарики" мучают меня не после того, как мне "дали", а до того и во время того. Это мои психологические проблемы, и я хотела бы от них избавиться.
Т.к. я лично считаю, что "Сами всё дадут" - это профанация. Я убеждена, что просить надо.
И основная проблема - просить так, чтобы 1) дали и 2) открыто не унижали тебя. Если при этом будут скрыто гордиться своей крутизной и считать тебя униженной, то пусть сами справляются или живут со своими тараканами, мне на это пофиг.

0

31

Svetik, разберемся вечерком)

0

32

Svetik написал(а):

Двойные стандарты или противоречие?

Ни то, ни другое. Мы зачастую совершенно не знаем людей с которыми живем рядом. И насколько кто порядочен выясняется порой неожиданно.))

Svetik написал(а):

Т.к. я лично считаю, что "Сами всё дадут" - это профанация. Я убеждена, что просить надо.

Значит окружающие тебя люди либо стопроцентные эгоисты, либо ты очень тщательно скрываешь свои проблемы, которые требуют посторонней помощи.)

Svetik написал(а):

1) дали и 2) открыто не унижали тебя.

"Дали" - это еще и вопрос возможности, не стоит об этом забывать... но думаю ты не станешь просить у нищего миллион, поэтому, это так, для демагогии.) А вот "открыто не унижали"... Свет, что именно ты подразумеваешь под "открыто"?

0

33

Leda написал(а):

Значит окружающие тебя люди либо стопроцентные эгоисты, либо ты очень тщательно скрываешь свои проблемы, которые требуют посторонней помощи.)

Второе.) Говорю ж, дурацкая психология у меня в этом отношении. Неправильная. Умом я это понимаю.

Leda написал(а):

что именно ты подразумеваешь под "открыто"?

Открыто - значит интонацией, взглядом, словами показывают своё неуважение. Не обязательно демонстрируют, просто не утруждают себя скрывать.
Потому что когда утруждают)), это уже говорит об уважении или о воспитанности.)

0

34

Svetik написал(а):

Открыто - значит интонацией, взглядом, словами показывают своё неуважение.

Вот. О чем и говорили... человек, который реагирует подобным образом, реагирует в первую очередь на твои просительные интонации, на твой изначальный прогиб, пусть и благодаря ситуации, но ты как бы даешь понять: вот он я, пришел на поклон. А ты сделай человеку одолжение, разреши ему помочь тебе и говори с соответствующей интонацией и мимикой и вероятнее всего человек не поведет себя по свински. Мозг не успеет среагировать, ибо вербальные сигналы быстрее и сильнее, чем логика. Короче не вводи во искушение.)

0

35

Leda написал(а):

на твой изначальный прогиб, пусть и благодаря ситуации, но ты как бы даешь понять: вот он я, пришел на поклон.

В том-то вся грусть. Что ситуация сама по себе является унизительной для просящего. Во всяком случае, так она чаще всего воспринимается.
Если я уважаю себя, если прошу у другого то, что, как я предполагаю, он может дать и без чего мне явно трудно обойтись самой, то по идее, у меня и не должно возникать "прогиба", и интонация с мимикой естественным образом будут нормальными.
Ибо в идеале в таких случаях ситуация должна быть естественной и не предполагающей чьего-либо унижения или возвеличивания.

Таким образом, проблемы заложены исключительно в психике просящего. И их надо решать самому просящему. Это трудно.))
Наверное, это отсылает нас к проблемам с уязвимостью самооценки, как это ни печально сознавать.

0

36

Svetik написал(а):

Ибо в идеале в таких случаях ситуация должна быть естественной и не предполагающей чьего-либо унижения или возвеличивания.

Должна быть, Свет... это ты понимаешь, но видимо когда-то кто-то не сильно умный повел себя именно по свински с тобой и твои эмоции были настолько сильны, что на всю жизнь остался страх. Нужно пробовать. Причем начинать с проверенных людей и именно в том тоне о котором я говорю... просто попробуй, посмотри что получится. Если пытаться решить эту проблему без практики, боюсь оочень много времени уйдет и нужен хороший спец по психологии.

0

37

Leda написал(а):

но видимо когда-то кто-то не сильно умный повел себя именно по свински с тобой и твои эмоции были настолько сильны, что на всю жизнь остался страх.

Проблемы не только у меня. Практически у всех, кто считает эту ситуацию изначально унизительной.)

0

38

Svetik написал(а):

Проблемы не только у меня. Практически у всех, кто считает эту ситуацию изначально унизительной.)

Да понятно.) Таких людей много и я считаю, что это "заслуга" непорядочных, неуверенных в себе людей, к которым этим многим "посчастливилось" обратиться.

0

39

Svetik написал(а):

Практически у всех, кто считает эту ситуацию изначально унизительной.)

выскажу свое скромное мнение.
Изначально где-то нарушено понимание акта "оказания помощи". Которое по сути должно являться не заслугой, а способом приблизиться или подняться или совершенствоваться (кому как удобнее). В таком контексте каждый, кому мы оказываем помощь фактически оказывает эту помощь нам, т.е. прося о чем-то дает этому человеку возможность. Исходя из этого я вижу обе стороны проблемы в одинаковой позиции - каждый дает другому помощь. здесь нет унижающихся и облагодетельствовавших. две равные стороны, обогащающих друг друга.

Отредактировано Ромашка (Вторник, 13 марта, 2012г. 09:55:31)

0

40

Ромашка написал(а):

Изначально где-то нарушено понимание акта "оказания помощи". Которое по сути должно являться не заслугой, а способом приблизиться или подняться или совершенствоваться (кому как удобнее). В таком контексте каждый, кому мы оказываем помощь фактически оказывает эту помощь нам, т.е. прося о чем-то дает этому человеку возможность.

Согласна. Это вновь отсылает нас к нашей гениальной теме Способность брать - ценнее, чем способность давать.>>
Однако менять общественную мораль гораздо труднее, чем каждому человеку самому передвигать собственную психологию. Что само по себе весьма сложно.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Просить или "Сами всё дадут"?>>


Создать форум. Создать магазин