ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Способность брать - ценнее, чем способность давать.>>


Способность брать - ценнее, чем способность давать.>>

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Способность брать - ценнее, чем способность давать.

Эта мысль часто проскальзывает у меня в голове. О дисгармонии в человеческих отношениях из-за несоответствия   количества людей, имеющих развитую способность брать, количеству людей, обладающих сильной потребностью отдавать.

Например, это была тема "Готов ли ты принять любовь?" (не помню, на этом форуме я её создавала или на ХН, а может, на обоих)). Я задумывалась в частности о том, что людей, готовых любить и подарить свою любовь больше, чем тех, кто захочет и сможет принять чужую любовь.

Эта мысль возникает при воспоминании о строчках поэта Андрея Дементьева:

Кто-то пусть гениально играет на флейте,
Но ещё гениальнее слушали вы.

- Я уверена, что поэт не "польстил" любителям музыки, не обладающим собственным талантом, или не в утешение им сказал это. Он и правда думал о более высокой ценности принимать чужой талант, чем о ценности этого таланта.

В этой теме я берусь утверждать, что способность брать/принимать - более ценная, и "дефицитная", чем способность (а главное, желание) людей отдавать.

Кто-нибудь хочет оспорить или поддержать эту мысль?
(Желательно, конечно, оспорить)).

P.S. Напоминаю, что в этом разделе в ходе дискуссии не обязательно отстаивать ту точку зрения, которую вы разделяете.

0

2

Способность брать - более ценная, да. Потому что обычно брать не умеют - и хватают все, что ни попадя.

+1

3

Способность отдавать - первична, без нее способность брать превращается в способность отнимать... и то и другое - талант и требует чувства меры и любви, чтобы не забрать много и не дать лишнего. ИМХО

0

4

Листик Мяты, ты говоришь о дефиците способности "оценить по достоинству". Это тоже оч ценная способность, но более узкая, чем та, о которой говорю я.
Хотя, конечно, этот аспект относится и к этой теме.

Если бы пипл действительно хавал всё подряд, наши "классические" музыканты были бы равны по уровню материального достатка с исполнителями попсы.
Пипл также более готов хавать секс, чем любовь.)

Но даже при всём при этом хавающей способности пипла не хватает на всех тех, кто готов ему эту хавку предоставлять.))

0

5

Ромашка написал(а):

Способность отдавать - первична, без нее способность брать превращается в способность отнимать... и то и другое - талант и требует чувства меры и любви, чтобы не забрать много и не дать лишнего. ИМХО

Способность-способностью, а мне бы хотелось сделать перекос в сторону потребностей.

Ромашка написал(а):

не дать лишнего.

Вот про это очень интересно.) Можно развить мысль, почему ты считаешь талантом "не дать лишнего"?

0

6

Svetik написал(а):

Листик Мяты, ты говоришь о дефиците способности "оценить по достоинству". Это тоже оч ценная способность, но более узкая, чем та, о которой говорю я.

Нет, я сказала лишь то, что сказала.
Способность брать куда более важная. Способность. Не реализация потребности как таковая, а умение реализовать.
Сейчас многие этой способностью не наделены.

как задаешь вопросы, так и отвечаю  :dontknow:

0

7

Листик Мяты написал(а):

как задаешь вопросы, так и отвечаю  :dontknow:

И то правда.) Никто не обязан догадываться, что я в смысле данной темы полагаю "способность" родной сестрой "потребности".))
Способность брать и способность давать развиваются из потребности того и другого.

Я ведь почему создала эту тему, да в этом разделе?
Как-то принято считать, что все люди готовы брать, хватать, но мало кто готов отдавать. Что эгоизм как крайность этого явления распространён куда сильнее, чем альтруизм. И поведение по жизни людей-отдающих куда почётнее и достойнее, чем людей-берущих. 
Мои же жизненные наблюдения неоднократно заставляли делать противоположный вывод.
Поэтому я и надеялась, что найду здесь защитников традиционного представления, с которыми и поспорю.)
Пока что, правда, в-основном спорю сама с собой.))))

Вот ещё пример.

Когда я только взялась за юридическое обслуживание ТЮЗа, было совещание у директора, и обсуждался вопрос заключения новых контрактов с актёрами. Ну и в начале разговора директор задал риторический (в его понимании) вопрос: - Ведь для артиста что главное?
Я такая уверенно киваю, и говорю - Зарплата.
Тут все присутствовавшие на совещании так снисходительно на меня посмотрели... И вежливо мне разъяснили: - Для артиста в театре главное, чтобы у него были роли.
Из этого примера видно, что желающих отдавать полно, и трудная задача администрации театра - обеспечить реализацию этой потребности.
Т.е. налицо дисбаланс: профицит потребности отдавать и дефицит потребности/способности принимать.

0

8

*нифига не дискуссия, а крик души*

Светик, как ты права!!!
У меня просто глаз отдыхает и нервы расслабляются, когда я вижу человека, который искренне и наивно берёт и берёт то добро, которое людям так хочется отдать. А мы, такие совестливые и самоотверженные, всё стесняемся да отказываемся.
В себе эту способность культивирую, выращиваю, и иногда - какой праздник! - выношу и застенчиво дарю этот чахлый тепличный росток людям. Боже мой, какое облегчение для обеих сторон сделки!

Не соглашусь только с тем, что способность брать - важнее способности отдавать. Им должно быть в балансе. Но, думаю, это нечёткая формулировка.
А вот, что берущих дефицит - это точно. И избыток отдающих, я думаю, тоже имеет место.

+1

9

"Что ты спрячешь, то пропало.
Что ты отдал, то твое"

Дева слушает с вниманьем
те слова, что дышут знаньем...

Шота Руставели. "Витязь в тигровой шкуре"
перевод Н.Заболоцкого. Гениальное произведение.
Его читают в италии, сорбонне и гумбольте.

Честно, никак не пойму, в чем фишка обсуждения...?
Брать, хватать, забирать, присвоить, захомячить, присовокупить, национализировать или скомуниздить- это рефлекс.Он есть у всех, врожденный.

Отдавать -  акт многосложный,  зависит от массы параметров. Важно ведь не только просто отдать, но и кАк отдавать... Способность отдавать  тяжко воспитывается с детства. За редчайшим исключением, опять же -воспитывается - легко.

Но именно рефлекса отдать, поделиться, подарить, раполовинить, разделить, распополамить - нету. Социальная функция.

Svetik, в театре тебя поправили относительно верно- по сути ты была совершенно права.
Зарплата у актеров махонькая. Им действительно важно роли- много!

Тогда- и денег много, и славы много, и возможности сделать  карьеру много, и устроить личную жизнь-возможности много...и всего много. А только зарплата- это просто слезы... Роли- это просто БОЛЬШЕ, чем просто зарплата в материальных ценностях.  Но звучит многозначительнее и с претензией. Актеры очень циничные люди, когда философствуют, Svetik....

0

10

Litta-Lo написал(а):

Svetik, в театре тебя поправили относительно верно- по сути ты была совершенно права.
Зарплата у актеров махонькая. Им действительно важно роли- много!

Тогда- и денег много, и славы много, и возможности сделать  карьеру много, и устроить личную жизнь-возможности много...и всего много.

Нет, Ло. Я была не права, и потом я имела возможность в этом убедиться. Масса людей готова отдавать - так, забесплатно. Были бы только те, кто это примет. Интернет заполнен видеороликами, которые можно смотреть бесплатно. Интернет заполнен литературными произведениями, огромные массы стихов, в частности. И больше всего людям хочется найти потребителя, т.е. зрителя ролика или читателя этих стихов, к примеру. И мыслей о том, чтобы сделать на этом деньги, либо не возникает, либо они справедливо отметаются как нереальные.
И актёр в театре может легко целый месяц жевать один хлеб с чаем, но если его роль отдадут другому - он может вскрыть себе вены (знаю такие случаи).
Да, конечно, денег тоже всем хочется, и актёрам в том числе. Но если сравнить их желание денег и желание ролей, возможности играть перед зрителями, отдавать себя, свою энергию, свой талант - этого им хочется несоизмеримо больше. Просто как процесса, а не в ожидании последствий в виде удачного замужества, к примеру.

0

11

Svetik написал(а):

Можно развить мысль, почему ты считаешь талантом "не дать лишнего"?

да тут все просто, иногда мы даем людям то, что им не нужно, то, что им мешает, то, за что они потом чувствуют себя обязанными и оттого стесненными. Талант заключает в том, чтобы отличать истинные потребности человека в получении чего-либо от своей потребности что-либо отдать :)
в случае с ТЮЗом я вижу другую потребность - быть востребованными, т.е. осознавать, что ты делаешь свое дело хорошо и это дело кому-то нужно. а вообще, давно убедилась, что рука дающего не оскудеет,  причем дающего именно то, что самому дорого.
а вот дефицита потребности брать что-либо или такой способности не вижу. Простой пример. молодые родители искренне возмущены тем, что бабушка предпочитает заниматься собой, а не внуками, причем формулировка прямо такая "Она же бабушка, она же ДОЛЖНА нам помогать". т.е. даже не просто готовы брать и требуют с жадностью.
а вообще это процесс "брать-давать" он взаимообогащающий, конечно, и дающий должен возвращать что-то себе, благодарность или уверенность в том, что сделал добро или поступил так как должен был, в общем что-то, иначе источник иссякнет и не сможет никого напоить...

Отредактировано Ромашка (Вторник, 15 ноября, 2011г. 06:48:26)

0

12

Неконкретный у вас разговор... Конкретизирую...
Бывает два вида актов передачи:

1) отдача
2) приём

Оба этих акта бывают:

1) желанными
2) нежеланными

Итого в комбинациях мы имеем четыре варианта:

1) желанная отдача (пример: скрипач хочет дарить свою музыку людям)
2) нежеланная отдача (пример: надо оплатить штраф)
3) желанный приём (пример: О! мне сейчас зарплату дадут, ням-ням! :yep: )
4) нежеланный приём (пример: О господи! Да когда этот засранец уже заткнётся со своей скрипкой! Я спать хочу! :'( )

Собственно о каких именно способностях брать и отдавать идёт речь? :question:

0

13

nothing, заметь - в твоих примерах желанный приём и нежеланная отдача касались материальных благ, а нежеланный приём и желанная отдача - духовных. Т.е. про духовное - именно так, как мы тут и говорим (я и Глазки)).

Мы в этой теме пока чисто материальных благ не касались.
В отношении материальных благ, я считаю, дисбаланс противоположный способностям/потребностям в отношении духовных.
Litta-Lo правильно заметила, что брать - врождённый рефлекс. Но правильно это только в отношении материальных благ.

0

14

Svetik написал(а):

Но правильно это только в отношении материальных благ.

а разве ребенок не инстинктивно тянется за лаской матери? В детях очень сильна потребность получать любовь.

Отредактировано Ромашка (Вторник, 15 ноября, 2011г. 09:32:15)

0

15

Ромашка написал(а):

я вижу другую потребность - быть востребованными

Ну, само собой, "потребность быть потребным" - это подразумевается потребностью отдавать.)) Не силком же навязываться людям.)

В примере с бабушкой я не очень чисто вижу схему брать-давать. Бабушка может давать заботу внукам, а хотят её принимать взрослые дети. А сами внуки, может, предпочли бы быть с родителями, а не с бабушкой. Получается "сделка", как выразилась Анютины Глазки, с размытыми мотивациями из-за увеличения числа участников, тут труднее ориентироваться для подкрепления теории обсуждаемой.

0

16

Ромашка написал(а):

а разве ребенок не инстинктивно тянется за лаской матери? В детях очень сильна потребность получать любовь.

Ромашка, я и не берусь утверждать, что людям вообще не потребны нематериальные блага. Я говорю, что эти потребности меньше количественно, чем те, что люди хотят давать.
Ребёнку, кстати, требуются любовь и ласка, поскольку это является средством его выживания.  Подрастает ребёнок - и материнская ласка и забота уже могут начать несколько тяготить.

0

17

Svetik написал(а):

nothing, заметь - в твоих примерах желанный приём и нежеланная отдача касались материальных благ, а нежеланный приём и желанная отдача - духовных. Т.е. про духовное - именно так, как мы тут и говорим (я и Глазки)).

Пример нежеланного материального приёма - корова. Кстати, Светик, тебе нужна корова? :question: Будешь её доить, поить, сеном кормить, по Саратову с ней гулять... :love:  Кто знает, может, тебе понравится это "домашнее" животное... 8-)

Svetik написал(а):

Мы в этой теме пока чисто материальных благ не касались.

Ну вот, а пока не касались, а теперь коснулись! Так что, Светик, ты берёшь корову или нет? :question:

Свернутый текст

Напоминаю тебе: способность брать - ценнее, чем способность давать 8-)

0

18

nothing написал(а):

ты берёшь корову или нет? :question:

Беру! Какой же дурак от коровы откажется? Это ж живые деньги! Я уж сама потом разберусь, доить её, на мясо отдать или подарить кому-либо, осчастливить.

0

19

Svetik написал(а):

Беру!

Ладно, победила! :D

Svetik написал(а):

Какой же дурак от коровы откажется? Это ж живые деньги! Я уж сама потом разберусь, доить её, на мясо отдать или подарить кому-либо, осчастливить.

Прежде её нужно куда-то поместить :) Не поведёшь же ты её себе в квартиру. Да и мороки много :) Но я не об этом, бывают ситуации, когда люди дарят всякую хрень, а ты потом не знаешь, что с ней делать. У нас на форуме есть даже тема такая: Подарок не в моём вкусе.

Просто я так и не понял, о чём разговор. Что лучше: мазохистское желание брать то, что тебе не нужно, или мазохистское желание отдавать то, что тебе само нужно? Какая-то странная тема. И то, и то - неприятно, и то, и то - кому-то может быть необходимым.

0

20

Svetik написал(а):

Подрастает ребёнок - и материнская ласка и забота уже могут начать несколько тяготить.

а вот это тот самый пример "давать лишнее", о котором ты спрашивала :)
но маленькому ребенку нужна любовь и не только как залог его выживания. С возрастом круг потребностей расширяется и та, первая, уже не занимает такого важного места. и дети берут любовь искренне, без раздумий и товарно-денежных отношениях и благодарности. Если бы взрослые могли брать также...

Отредактировано Ромашка (Вторник, 15 ноября, 2011г. 10:50:49)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Способность брать - ценнее, чем способность давать.>>


Создать форум. Создать магазин