ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Просить или "Сами всё дадут"?>>


Просить или "Сами всё дадут"?>>

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Эхх, давненько мы с вами не дискутировали, пальцев о клавиатуры не ломали. :)
Давайте вспомним, как это делается. Предлагаю тему: "Просить или "Сами всё дадут"?

==========================================================================

Многие, очень многие люди приняли своей философией  слова Воланда из романа Булгакова "Мастер и Маргарита":

- Мы вас испытывали, - продолжал Воланд, - никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! Садитесь, гордая женщина! - Воланд сорвал тяжелый халат с Маргариты, и опять она оказалась сидящей рядом с ним на постели. - Итак, Марго, - продолжал Воланд, смягчая свой голос, - чего вы хотите за то, что сегодня вы были у меня хозяйкой? Чего желаете за то, что провели этот бал нагой? Во что цените ваше колено? Каковы убытки от моих гостей, которых вы сейчас наименовали висельниками? Говорите! И теперь уж говорите без стеснения: ибо предложил я.

И с другой стороны - известно прямо противоположное:

в Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал:

“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Матф.7:7).

Давайте вместе подумаем, какая философия, линия поведения оптимальна? Какие есть плюсы и минусы у той и у другой жизненной философии.
Если вам мешает быть объективными по этому вопросу, вы можете абстрагироваться от того, кто именно сказал одну и вторую мысль, приведенные в моих цитатах.

Я готова поспорить с приверженцами любой из этих философий.  :flag:

0

2

Svetik написал(а):

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам”

Эта фраза сказана в божественном контексте и имеется в ввиду рилигия и обращение к всемогущему

Svetik написал(а):

никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут

В данном случае высказана жизненная позиция позиционирующая отношения в обществе

0

3

Архангел Константин, не буду спорить. Но я специально просила отвлечься от того, кем это сказано.
Я спросила, что вам ближе из этого по жизни, что из этого вы считаете более успешной линией поведения.
Если я правильно поняла, тебе ближе первая линия, ты считаешь, что она имеет большее распространение и наиболее оптимальна?

0

4

может я совсем глупость скажу, сразу прошу прощения....
филосовстовать в данный момент из жизненных примеров особо не буду (не в том настроении, да и не любительница), но поняла на работе, что те люди которые больше всего и громче всех просят что-либо (начиная от определенной работы и заканчивая зарплатой), те это и получают.... а кто сидя отмалчивается - ничегошеньки

0

5

Svetik написал(а):

Если я правильно поняла, тебе ближе первая линия, ты считаешь, что она имеет большее распространение и наиболее оптимальна

Да распространена более первая...но жить мне приходится со второй)))))))))Причем это давно уже стало законом))))))

Отредактировано Архангел Константин (Воскресенье, 11 марта, 2012г. 21:25:20)

0

6

Архангел Константин написал(а):

распространена более первая...но жить мне приходится со второй

Гидыка написал(а):

поняла на работе, что те люди которые больше всего и громче всех просят что-либо (начиная от определенной работы и заканчивая зарплатой), те это и получают.... а кто сидя отмалчивается - ничегошеньки

Зато как красиво - быть гордым.) Я не только иронизирую, т.к. действительно, люди гордые подчас вызывают большее уважение у окружающих, чем "просители".
Просители постоянно кому-то морально обязаны, с ними могут разговаривать "через губу", а они униженно это терпят.
А  независимым человеком быть комфортнее (в душевном плане). К тому же полезно рассчитывать только на собственные силы, это делает человека устойчивее в жизненные невзгоды.

0

7

Приходится рассчитывать только на себя. Жизнь давно научила.

Но у друзей просить не стесняюсь и их приучил к тому же с моей стороны.

0

8

Чип написал(а):

Но у друзей просить не стесняюсь и их приучил к тому же с моей стороны.

А если друзей рядом не останется? Так ведь бывает. Люди разъезжаются в разные стороны, полностью посвящают себя своим семьям, или ещё как-то исчезают из нашей жизни.
Тогда что оптимальнее?

0

9

Тогда только на себя буду рассчитывать. В армию ж со мной друзья не поехали и ничего.

Просить это унизительно и что-то все равно придется давать в замен, а раз просишь ты - то ты нуждаешься и сразу в невыгодном положении. Заплатишь втридорога.
Сами дадут? Ага, а потом догонят и еще дадут. Бесплатный сыр сами знаете где бывает. А я не полный чудак, сам заработаю, пусть медленно, пусть трудно, было б ради кого, остальное детали  которыми всегда можно справится

0

10

Чип написал(а):

Просить это унизительно и что-то все равно придется давать в замен, а раз просишь ты - то ты нуждаешься и сразу в невыгодном положении. Заплатишь втридорога.

Но, согласись, "унизительно" - это лишь твои личные ощущения. Достаточно их изменить, и вся ситуация изменится ровно наоборот. Если ты не будешь разделять других на друзей и недрузей в этой ситуации (когда надо попросить), не будешь рефлексировать, то, получается, получишь то, чего бы не получил, проявляя никому не нужную кроме тебя гордость.
Опять же "заплатишь втридорога" - это только если берёшь кредит или по аналогичным сделкам. А в других ситуациях достаточно просто изменить своё отношение к наличию моральных обязательств. И опять - ты в шоколаде по сравнению с теми, кто придерживается иной тактики.

0

11

Только не в том шоколаде. Причем тут кредиты? Помните как в детстве?
- Дай мне что-то там?
- А ты мне что?
Хочешь чего-то? Дай взамен что то еще более дорогое. Иначе никто ничего не даст. И какое бы отношение у человека к этому не было, у остальных к этому свое отношение.

0

12

Чип написал(а):

- Дай мне что-то там?
- А ты мне что?
Хочешь чего-то? Дай взамен что то еще более дорогое.

У взрослых людей всё бывает сложнее. Иногда людям просто приятно давать, порой это является неутолимой потребностью. И тогда взамен он получает награду - тот факт, что кто-то у него что-то берёт, тем самым принимая его. На эту тему мы весьма подробно говорили в этом же разделе.
Иногда начальнику приятно, что какой-то из подчиненных у него что-то просит. Приятно как факт того, что он может давать, у него есть такие полномочия.
Таким образом, далеко не всегда просящий обязан чем-то расплачиваться, да ещё и "втридорога".
Да много ещё есть причин, по которым люди дают. И тут важно учесть, что дают они именно просящему, а не независимому гордецу, начитавшемуся Булгакова.))

0

13

Svetik, это случай на миллион если такой человек попадается. А если ему и приятно "давать", то он рано или поздно попросит задержаться на работе или чем то помочь, ведь он оказал услугу и ждет, что человек ему благодарен. Это и есть та самая плата. Задержание на работе может стать регулярным и т.д.

0

14

Редко когда что то у кого то прошу... очень редко. Предлагают сами... да, бывает наверное чаще. Но в основном привыкла сама справляться, другие же нередко что то просят у меня. Когда то давно, был небольшой период времени сложный финансово... пару раз просила взаймы у сестры, но ничего унизительного в этом не усмотрела, может дело в том КАК просить... :D

0

15

Leda написал(а):

пару раз просила взаймы у сестры, но ничего унизительного в этом не усмотрела, может дело в том КАК просить...

Просить - это, на самом деле, полбеды.
Чувствовать себя должным - вот это уже кошмарики. Знать, что должен. Причем проще быть должным банку (хотя не люблю кредиты), чем человеку. Банк - он бесстрастный.

0

16

Листик Мяты написал(а):

Чувствовать себя должным - вот это уже кошмарики. Знать, что должен.

Возможно, Лель... я была на 100% уверена что отдам в срок, поэтому была спокойна.)

0

17

Leda написал(а):

может дело в том КАК просить... :D

Ань, а можно развить, чтобы было понятнее?

И ещё, ко всем - хотелось бы побольше философии в этой теме, а не только фразы по типу "Я прошу". "Я не прошу". ;)

Листик Мяты написал(а):

Чувствовать себя должным - вот это уже кошмарики. Знать, что должен. Причем проще быть должным банку (хотя не люблю кредиты), чем человеку. Банк - он бесстрастный.

Ох уж эти мне гуманитарии! (с)  :D
Ты же понимаешь, что личное отношение к явлениям - это есть личная внутренняя проблема человека, которая и решается личной работой над своим восприятием? И что такие проблемы не могут быть объективными, в силу того, что они самые что ни на есть субъективные?))
Следовательно, если не рассматривать личные кошмарики как непременное явление, наличествующее для всех и каждого, то в чём же можно увидеть минусы линии "Просить"?

0

18

Leda написал(а):

я была на 100% уверена что отдам в срок, поэтому была спокойна.)

Эммм, да как бы объяснить еще...
Вот человек занял - а у него потом материальные трудности вдруг образовались. И он-то с тебя ничего не требует, сам карабкается, и ты ведь знаешь для себя, что ни в чем не виноват, правильно? И вернешь в срок. А один фиг это тяготить начинает. Потому что понимаешь, что ему бы сейчас эти деньги побыстрее, они совсем не лишние.
Ну, это если вкратце и сумбурно.

0

19

Svetik написал(а):

Ань, а можно развить, чтобы было понятнее?

Попробую... просить так, что бы не унижаться, не ставить себя на ступеньку ниже в просительной ситуации, как то так. На том самом личном примере: я сказала сестре - "Я вынуждена занять у тебя энную сумму на энное количество времени". Без вопроса и просительных интонаций, постановка перед фактом, так сказать.)))

0

20

Листик Мяты написал(а):

Эммм, да как бы объяснить еще...

Я поняла тебя, неприятная ситуация.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Просить или "Сами всё дадут"?>>


Создать форум. Создать магазин