ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Интернет, компьютеры, софт » Что мешает инновациям?>>Ладонник2- экранная клавиатура для OS Android


Что мешает инновациям?>>Ладонник2- экранная клавиатура для OS Android

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Здравствуйте. Этот сайт мне понравился корректностью в отношениях участников. Поэтому и решила разместить здесь своё сообщение в надежде быть услышанной.  А дело вот в чём.
Иногда я занимаюсь литературным творчеством, и сижу за клавиатурой. А набирать  тексты привыкла двумя-четырьмя пальцами. Таких,как я, наверное, уверенное большинство пользователей.

Прежде работала на стационарном компе с клавиатурой QWERTY/ЙЦУКЕН. И конечно, как и всем, мне тоже не нравится по минуте тратить на поиск нужной буквы. Вы скажете, мол, возьмите да освойте слепой метод набора. Увы. Как ни навяливали мне эту методику продавцы - слепому методу я так  и не научилась. Клавиатура сама по себе дурная. А тут надо было запоминать  ещё и сочетания черт знает как расположенных  букв. Месяц тренироваться. Ломать пальцы...

В общем, покопалась в Интернете и нашла для пробы несколько новых клавиатурных раскладок. Шарк ( надо водить линии), какую-то ещё ( не помню уже, с группами букв ) и Ладонник2. Больше всех понравилась Ладонник2. Там всё гораздо проще. Согласные буквы уложены частями алфавита, запоминается это моментом. И так всё продумано, что почти все тексты набираешь в центральном блоке, на 16 клавишах.

Так вот, сейчас я работаю на смартфоне с этой клавой быстрее,чем когда-то на  большой настольной клаве QWERTY/ЙЦУКЕН. Говорю это совершенно беспристрастно и без вранья. Что есть то есть.  Буквы нахожу взглядом и абсолютно от этого не устаю, слова как бы сами набираются. А редко встречающиеся буквы нахожу без труда, так как они размещены на желтом фоне, по принципу контрастного дизайна. И даже уважать себя стала больше.
Одна беда: хочу взять Айфон, но там Ладонник2 установить невозможно. Да и не предвидится, к сожалению. И мне интересно, почему нам так усиленно навязывают старые раскладки, так активно повторяя о важности инноваций? Ведь есть вполне приличные инновационные клавиатуры! Что мешает? Буду рада общению.

0

2

Всё диктуют пиндосы, себе они делают по удобству, а остальные только соглашаются.
Когда встает вопрос что выбрать то к чему уже привык или что то новое, обычно выбирают убогое но привычное. По этой же причине Линукс становлен у меньшинства, хотя уже далеко не у 1%. Просто рейтинги составляются не по всем станам и пользователям, а по целевой аудитории.
На андроиде наверно будет такая раскладка. Да и андроид дешевле.
Я вообще за сенсорную клавиатуру с возможность менять на ней всё что поделаешь.
Есть приложение GDesk, если представить что его кнопки это символы клавиатуры, то технология уже давно существует, а вот делать это пока никто не будет. Обычно вопрос в том что разработчики это сумеют сделать, а вот заработать на старье уже будет тяжелей.
Кстати существуют наклейки на клавиатуру и если выставить нужную раскладку и наклеить как надо символы, будет всё тоже самое что и на спец клавиатуре.

0

3

Здравствуйте, АмЫнЪ! Какое неожиданное у Вас имя! Ну ладно, пиндосы. Хотя кто это такие - я лично не знаю, но полагаю- собственники, производители, частные хозяева. Но ведь есть государство, которое со всех кочек квакает о поддержке инноваций. Неужели так трудно позаботиться о таких потребителях как я, например. Повтораю: я хочу купить Айфон с Ладонником2. А возможности установить его на этом устройстве нет. Значит, нашему государству нужно договориться с производителями Айфона,что ли, не знаю. Можно ведь как-то компенсировать затраты, если Айфон боится установить новую клаву? А еще лучше, как вы пишете,- установить сразу несколько популярных раскладок,чтобы у пользователей был выбор. Неужели потакание дурным привычкам- выход из положения? Ведь  привычка противостоять  полезным, хорошим новинкам - это действительно дурная привычка. Как курение.
Меня просто удевляет это. Когда искала себе клаву, везде и всюду читала: " ЙЦУКЕН,QWERTY".  Изредка: "клавиатура Дворака", " клавиатура Щеблыкина". Хотя  клава Дворака, говорят, лучше. А Ладонник2 - так это вообще супер! Обозреватели будто не замечают то,что для пользователей лучше.
Ну хорошо, а что мешает Айфону предлагать сразу несколько клавиатур? Сенсорный ведь.

0

4

Мать порядка написал(а):

Прежде работала на стационарном компе с клавиатурой QWERTY/ЙЦУКЕН. И конечно, как и всем, мне тоже не нравится по минуте тратить на поиск нужной буквы. Вы скажете, мол, возьмите да освойте слепой метод набора. Увы. Как ни навяливали мне эту методику продавцы - слепому методу я так  и не научилась. Клавиатура сама по себе дурная. А тут надо было запоминать  ещё и сочетания черт знает как расположенных  букв. Месяц тренироваться. Ломать пальцы...

Я освоил слепой метод достаточно легко. Там всё просто. Левым мизинцем нажимаются клавиши ЙФЯ, т.е. самые левые клавиши на клавиатуре. Правым мизинцем нажимаются ЗЖЮХЭ,Ъ т.е. самые правые. Безымянными пальцами нажимаются клавиши чуть дальше от краёв, т.е. ЦЫЧ и ЩДБ соответственно. Ну и так далее всё ближе к центру. Это достаточно легко. Использование клавиатурного тренажёра упрощает обучение. Но да, всем известно, что клавиатура QWERTY/ЙЦУКЕНГ не самая удобная и даже далеко не самая удобная. Она создавалась для печатных машинок. И принцип был в том, чтобы соседние клавиши ударялись как можно реже, для того, чтобы клавиши на печатной машинке не залипали. Т.е. не об удобстве в первую очередь думали, а о технических особенностях печатных машинок того времени. Печатные машинки давно в прошлом, а вот их наследие в виде клавиатур QWERTY нас до сих пор преследует. Более удобной и продуманной считается раскладка по Двораку. Но её почти никто не использует. В чём тут причина, я не знаю :) Наверное, человеческая лень и то, что среди людей на верхушке нет желающих продвигать более грамотные раскладки в массы, а люди, как известно, хавают то, что им дают :) Я думаю, именно это и мешает: привычка и отсутствие желания сделать мир лучше у тех людей, которые могут что-то изменить.
Ещё у нас есть такая тема: История раскладки клавиатуры - QWERTY
Про Ладонник и Шарк я не слышал, но надо будет посмотреть.
Про айфон, попробуйте сначала поискать в интернете, может быть подобные расскладки есть для IPhone. Вообще, айфон мне не нравится, потому что они ещё большие буржуи, чем майкрософт. Пока айфон не взломаешь, туда ничего не установишь кроме того, что продаётся в их магазине IShop. Видел у знакомой ipad, тот же айфон по сути, но чуть побольше. Мне не понравилось. Красиво, но там похоже даже приложение свернуть нельзя. Поэтому я бы прежде, чем покупать айфон, я бы хорошенько подумал :) Возможно, стоит сначала попробовать им попользоваться одолжив его хотя бы на пять минут у знакомых :) Говорят Android сейчас самая продвинутая ОС для мобильных систем и приложений больше всего именно для неё. Думаю, там вы сможете найти то, что вам нужно :) Хотя, в прочем, наверное на вашем смарте и есть андроид :)

Отредактировано nothing (Четверг, 7 июля, 2011г. 07:34:11)

0

5

Мать порядка написал(а):

Здравствуйте, АмЫнЪ! Какое неожиданное у Вас имя! Ну ладно, пиндосы. Хотя кто это такие - я лично не знаю, но полагаю- собственники, производители, частные хозяева.

Это жаргонное название американцев :)

Мать порядка написал(а):

Повтораю: я хочу купить Айфон с Ладонником2. А возможности установить его на этом устройстве нет. Значит, нашему государству нужно договориться с производителями Айфона,что ли, не знаю.

Apple - коммерческая организация, тем более заграничная :) Не думаю, что государство посчитает нужным вмешиваться в дела частных фирм, навязывая им свои требования.

Мать порядка написал(а):

Можно ведь как-то компенсировать затраты, если Айфон боится установить новую клаву? А еще лучше, как вы пишете,- установить сразу несколько популярных раскладок,чтобы у пользователей был выбор. Неужели потакание дурным привычкам- выход из положения? Ведь  привычка противостоять  полезным, хорошим новинкам - это действительно дурная привычка.

Я думаю, Apple не боится и не потакает дурным привычкам, просто основной принцип компании - делать то, что будет очень популярным и на чём можно зашибать деньги, т.е. он думает прежде всего о массах. А большинству людей будет просто лень переходить с привычной им клавиатуры QWERTY на что-то другой, соответственно тратить на это время и деньги производитель не будет...

Отредактировано nothing (Четверг, 7 июля, 2011г. 07:42:20)

+1

6

И ещё мне кажется, что возможность менять раскладку клавиатуры на IPhone должна обеспечиваться с помощью сторонних модулей. В этом случае отсутствие вашей раскладки - не вина производителей айфонов, а вина тех, кто не хочет реализовывать специальные модули, которые бы сделали возможным использвать Ладонник 2 на IPhone :)

0

7

Только попробуйте оставить меня без моей любимой раскладки. Я на ней на трех языках вслепую печатаю))
А переучить пальцы, если они уже натренированы - почти нереально.

0

8

Delia, не понимаю, как это возможно. Да ещё и на Вашем мобильнике.  И потом, у меня Ладонник2  установлен просто в дополнение к старой раскладке, запрограммированной производителем. Он не стирает старую клаву и никак её не притесняет.

nothing, спасибо за подсказки по поводу слепого метода. Но я уже так привыкла к новой клаве, что на ЙЦУКЕН уже и смотреть не хочу. Delia, вот, смогла научиться. А мне плохо становиться уже при одном только виде хаотично разбросанных букв, особенно в английской раскладке. А набирать приходилось, одно мучение. Об Андроиде ничего плохого не скажу, просто айфон тоже хвалят, вот и потянулась.  А что касается специальных модулей, то, конечно, было бы хорошо. Вы, видимо, хороший специалист в это теме? Так ясно все объяснили.

0

9

Мать порядка написал(а):

А мне плохо становиться уже при одном только виде хаотично разбросанных букв

Ну а какая разница, хаотично ли буквы расположены или нет, метод на то и слепым называется, что на клавиатуру смотреть не надо :) В Двораке тоже хаотично. Но её суть в том, чтобы наиболее часто используемые буквы должны находиться ближе к центру, потому указательные и средние пальцы лучше развиты, чем безымянный и мизинец. Кроме того, по-моему, в Двораке учитывается ещё тот факт, что печатать удобнее и быстрее, когда правая и левая рука чаще чередуется при печати. А в ладоннике, я смотрю, вообще почти все буквы чуть ли не по алфавиту. Смысла в этом большого нет, кроме того, что людям, которые не используют слепой метод печати будет легче. Но суть как раз в том, что слепой метод очень удобен. Но на смартфонах всё равно на экран смотреть приходится, так как по сути всё равно печатаешь двумя пальцами...

Мать порядка написал(а):

Вы, видимо, хороший специалист в это теме? Так ясно все объяснили.

Моя специальность связана с компьютерами, но в телефонах я не разбираюсь :)

0

10

nothing написал(а):

Но на смартфонах всё равно на экран смотреть приходится, так как по сути всё равно печатаешь двумя пальцами...

В том-то все и дело.

0

11

Мать порядка написал(а):

Да ещё и на Вашем мобильнике

А причем здесь мобильник? Мне и в голову не придет набирать там длинный текст. Я им вообще только как телефоном пользуюсь. А большая клавиатура меня и такая устраивает. Дело в том, что движения пальцев по ней для всех языков одинаковы. Поэтому каждый следующий учить легче и быстрее.

Мать порядка написал(а):

Delia, вот, смогла научиться.

Ага. По книжке-самоучителю. На механической пишущей машинке. Но это по-русски. Иврит и английский учила уже на компьютере.
Кстати, обучение методу слепой печати в том и состоит, что на клавиатуру смотреть вообще нельзя. Так что от хаотичной раскладки не тошнит. По-моему, ее смысл в том, что чем чаще встречается буква в языке, тем проще движение пальца. Например, в русском "Й" встречается очень часто. И, хотя ее нужно нажимать левым мизинцем, ее легко достать. А вот "о" и "а", которые вообще самые нужные, всегда под рукой, на них указательные пальцы возвращаются после каждого движения.

0

12

Delia написал(а):

По-моему, ее смысл в том, что чем чаще встречается буква в языке, тем проще движение пальца. Например, в русском "Й" встречается очень часто. И, хотя ее нужно нажимать левым мизинцем, ее легко достать. А вот "о" и "а", которые вообще самые нужные, всегда под рукой, на них указательные пальцы возвращаются после каждого движения.

Нет, это тебе надо Дворак учить, которого для русского языка даже не существует... В стандартных QWERTY/ЙЦУКЕНГ раскладках с этим всё плохо...

0

13

nothing написал(а):

Нет, это тебе надо Дворак учить, которого для русского языка даже не существует...

К той книжке, по которой я училась, было предисловие. Там как раз утверждалось, что раскладка придумана для удобства движения пальцев. Может, меня и обманули, но мне теперь так очень удобно. Я как-то обнаружила, что даже лежа с ноутом на коленях могу вслепую печатать.
Хотя на компе это не совсем настоящая слепая печать. Мы на экран смотрим. А раньше высококлассная машинистка на лист не смотрела. Только на текст, который перепечатывала. Слева от машинки.

0

14

Я, честно говоря, не очень помню, если интересно, поищи в интернете и почитай эту тему: История раскладки клавиатуры - QWERTY :)
А совсем в слепую, да, я печатать не могу, порядок букв сбивается, мне обязательно надо смотреть на экран и видеть то, что я печатаю. Но, думаю, если понадобится печатать совсем в слепую, то я достаточно быстро этому обучусь.

0

15

nothing написал(а):

А совсем в слепую, да, я печатать не могу

Я тоже не совсем могу. Я на "бэкспейс" и "энтер" подглядываю. На пишущей машинке их не было.

0

16

'Это жаргонное название американцев'
Ненадо путать Американцев со страной Пиндосией)))
СШАсовцы ни какие ворота не лезет.

0

17

Современный сенсор это то же самое что и таблица форума, это только таблица, а не вольные элементы. Разработчики ещё не заработали на технайналогиях каменного века. А когда все устанут от этого дремучего леса, они создадут сенсацию и мы увидим то что можно было сделать ещё в прошлом веке. Хотя думаю его и сделали но положили на полку, может даже из за патентов.

0

18

А на бензине мы до сих пор ездим, потому что нефтяные магнаты хотят зарабатывать много денег и нанимают киллеров на тех, кто придумает что-то помимо бензина? :)
А в СССР почему тогда супер развития не было? :) Там никто деньги не зарабатывал, поэтому сразу можно было перейти к супер технологиям, не складывая их на полочку :)

Отредактировано nothing (Воскресенье, 10 июля, 2011г. 10:10:37)

0

19

nothing написал(а):

А на бензине мы до сих пор ездим, потому что нефтяные магнаты хотят зарабатывать много денег и нанимают киллеров на тех, кто придумает что-то помимо бензина?

Не, они проще делают. Они предлагают хорошие должности и большие зарплаты. И не финансируют исследования. И проплачивают информацию, или ее замалчивание.
РАУ называл это "Новой инквизицией".
Так что настоящий прогресс двигает кучка энтузиастов.

0

20

Шпиёнские штучки из СССРа до сих пор не все разгадали но знают что они и по сей день работают.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Интернет, компьютеры, софт » Что мешает инновациям?>>Ладонник2- экранная клавиатура для OS Android


Создать форум. Создать магазин