ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кумиры » Андрей Макаревич


Андрей Макаревич

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

МАКАРЕВИЧ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (род. в 1954 г.) российский музыкант, композитор, продюсер, бизнесмен

Андрей Макарович и его группа «Машина времени» представляют собой одно из ярких социальных и художественных явлений эпохи андеграунда, когда в музыке стал формироваться русский рок.
Его представителями стали также другие известные музыканты — А.Башлачев и Б.Гребенщиков. Поэтому не случайно, как бы ощущая свои внутренние связи, группы «Аквариум» и «Машина времени» весной 1996 года дали совместный концерт в Санкт-Петербурге.

http://s50.radikal.ru/i127/0808/5d/976974ebe084.jpg

Развитие русского рока шло одновременно с формированием авторской песни, наиболее яркими представителями которой считаются Ю.Визбор, В.Высоцкий, А.Галич, В.Долина, Б.Окуджава, А.Дольский. Это была особая среда, где поэты не подчинялись навязанным идеалам, а воспевали жизнь такой, какая она есть, стараясь, правда, увидеть в ней больше хорошего, чем плохого. Однако официальная пропаганда замечала в их творчестве только социальный протест и преследовала поэтов и музыкантов так же, как и любое инакомыслие. Андеграунд есть в каждой культуре, только в СССР это была не игра, а стиль жизни. Группа « Машина времени» заняла свое место рядом с другими самодеятельными ансамблями.

Андрей Макаревич стал художественным руководителем и артистом ансамбля с 1969 года, хотя первый большой концерт «Машины времени» состоялся во Дворце спорта только в 1979 году. Тогда же «Машина времени» получила официальный статус как профессиональная группа. А до этого музыканты давали подпольные концерты, выступали в различных клубах и на студенческих вечерах.

Получив, наконец, официальный статус, «Машина времени» стала частью государственного гастрольно-концертного объединения РСФСР «Росконцерт», а сам Макаревич со временем удостоился почетного звания заслуженного артиста РСФСР. К тому времени он стал уже известным музыкантом, индивидуальность которого проявлялась в том, что вместе со своей группой он представлял московскую школу рока. «Машина времени» не только стала одной из самых популярных групп, но и нашла «свою» аудиторию, которая заполняла залы на всех ее концертах. Поэтому Макаревичу и запомнились первые зарубежные гастроли группы по Польше и ГДР, где музыкантам как бы заново пришлось доказывать свое мастерство.

http://s48.radikal.ru/i121/0808/95/8d10ce6abad6.jpg

С самого начала в программу концертов «Машины времени» входили только те произведения, которые сочиняли сами музыканты. Многие из них написал Андрей Макаревич, у которого есть своя излюбленная манера сочинительства. Он сначала придумывает музыку, а слова приходят как бы сами собой. Впрочем, так работает не только Макаревич, но и многие другие современные барды.
Со временем границы творчества Андрея Ма-каревича расширились, и он стал сочинять музыку к фильмам и спектаклям. Его музыка звучит, например, в спектакле «Летучий голландец». Он стал также включать в свой репертуар песни других авторов, которые близки ему по духу.
Новая концертная программа Макаревича состоит из песен, которые когда-то звучали в исполнении таких замечательных певцов, как А.Вертинский, М.Бернес, А.Галич, Ю.Визбор, Б.Окуджава, Л.Утесов. Отдавая дань искусству этих выдающихся мастеров, Макаревич соответствующим образом и назвал свою программу — «Песни, которые я люблю», включив в нее даже песни из репертуара К. Шульженко. Макаревич не одинок в своей любви к песням прошлых лет. Такие песни, как «Темная ночь», «Раскинулось море широко», «Спят курганы темные...» и другие, пользуются всенародной любовью. Вспомнив их, артист приобрел себе новых благодарных слушателей из старшего поколения. Одну из старых песен — «Лейся, песня, на просторе....» — Макаревич исполнил и в новогоднем шоу на ОРТ, музыкальном фильме «Старые песни о главном».

http://s42.radikal.ru/i096/0808/78/c270d99afef1.jpg

Андрей Макаревич обладает совершенно невероятной работоспособностью и фантастической энергией. Он продолжает выступать вместе с группой, пишет песни, пробует себя как продюсер, приняв участие в создании группы «Лицей», придумал передачу «Смак», куда приглашает знаменитостей. Уже задуман новый телевизионный проект, который набирает обороты и своих зрителей, — «Эх, дороги», где также присутствуют знаменитости. Но теперь они вместе с ведущим путешествуют по разным городам и странам.

+3

2

нену Макаревич норм мужик=)и песни есть хорошие.Уважаю

0

3

кул)) я сразу детство и "Смак" вспоминаю :crazyfun:
Машину времени люблю  :cool:

0

4

Svetik написал(а):

МАКАРЕВИЧ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Извините, но правильно: ВАДИМОВИЧ

0

5

Сплюшка написал(а):

Извините, но правильно: ВАДИМОВИЧ

Респект. :) В инете встречается и так и эдак, но чаще - Вадимович. Хотя я лично ни разу его отчества не слышала, как-то к нему так никто по телеку не обращался.)

0

6

Лидеру группы  «Машина Времени» Андрею Макаревичу исполнилось 55 лет.

http://s60.radikal.ru/i167/0812/c0/455e54683717.jpg

Поздравления с днем рождения музыкант получил не только от коллег и поклонников со всей страны, но и от главы государства.  Президент Дмитрий Медведев отправил ему поздравительную телеграмму, в которой пожелал певцу запоминающихся и успешных проектов.

«Яркий музыкант, обладающий разносторонними способностями, своим талантом Вы заслужили искреннее восхищение многочисленных поклонников в нашей стране. Песни группы „Машина времени“ стали новым поворотом в развитии нашей музыкальной культуры. Их отличает творческая смелость и стремление к свободе», — цитирует слова поздравления президентская пресс-служба.

По словам юбиляра, в детстве он мечтал быть водолазом, герпетологом, палеонтологом. Сегодня большая часть мечтаний Андрея осуществились. Он смог попробовать многое из того, чем хотел заниматься в детстве.

Андрей Вадимович родился 11 декабря 1953 года в Москве в семье архитектора Вадима Григорьевича Макаревича и доктора медицинских наук Нины Марковны Макаревич.

Он закончил московскую спецшколу № 19 с английским уклоном, что помогло ему петь и сочинять песни на английском языке. С раннего детства под руководством своего отца Андрей играл на фортепиано. Он даже поступил в музыкальную школу по классу фортепиано, но вопреки воле родителей бросил обучение.

В возрасте 12 лет начал активно заниматься на гитаре, а в школьные годы создал группу «The Kids» (кантри, фолк-рок). Ансамбль изменил стилистику и состав после того, как Андрей услышал альбом «The Beatles» «A Hard Day's Night».

В 1969 году Андрей организовал группу «Time Mashines», который исполнял кавер-версии «битловских» и «роллинговских» песен. Позже ансамбль набрал популярность в кругах московской интеллектуальной «хиповской» молодежи.

С 1986 года музыкант начал выпускать и сольные альбомы. В 2002 году Макаревич занялся сольным проектом, который получил название «Оркестр креольского танго». Помимо фронтмена «Машины Времени» в состав коллектива вошли участники «Квартала», «Папоротника» и других групп.

Кроме того, Макаревич не раз выступал в качестве продюсера при выпуске пластинок российских музыкантов. Также он занимается графикой: в 1991 году в Московском Дворце Молодежи состоялась первая выставка его работ.

Музыкант награжден орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени, а также Орденом Почета за заслуги в развитии музыкального искусства и медалью «Защитнику свободной России».

ссылка

=====================

Я вчера ночью с удовольствием посмотрела концерт Машины по телеку.  :cool:

0

7

Андрей Макаревич написал песню про приезд Путина в Холуево

Вот ее полный текст:

Наш путь к вершинам бесконечно труден:
То лбом об стену, то наоборот.
К нам в Холуево приезжает Путин,
Чтобы увидеть, как живёт народ.

Народ в ключе такого поворота
Поднялся на великие дела,
И церковь поменяла план работы,
И исполком забил в колокола.

ЖелДорВокзал достроили мгновенно,
В буфете понаставили всего,
Бармена заменили на бармена
С погонами майора ФСО.

Бомжей свезли на нары у параши,
С центральных улиц выгребли навоз,
Всех школьников одели в форму «наших», -
На всякий случай, вдруг задаст вопрос…

По городу натыканы знамёна,
Проверен дым над каждою трубой,
И вся трава покрашена в зелёный,
А небо - в безмятежно голубой.

Всю ночь «менты» решали оргвопросы,
Друг другу наступая на мозоль,
И до крови дрались «единороссы»:
Кому встречать и подносить хлеб-соль.

Кому смешно, а вышло не до смеха, -
Элита на перроне собралась,
Вот только Путин так и не приехал,
А жизнь уже почти что задалась...

Песня была записана через несколько дней после того, как президент Дмитрий Медведев предложил выдвинуть Путина в президенты в 2012 году.

Ранее Андрей Макаревич и Владимир Шахрин сообщили, что в случае победы Владимира Путина на президентских выборах 2012 года, не будут играть на Васильевском спуске, как это было в марте 2008 года, когда главой государства был избран Дмитрий Медведев.

«У меня было какое-то ощущение неловкости за то, что я видел на съезде «Единой России». Неловко было и то, что никто не пытался все это лизоблюдство остановить: слушайте, прекратите вставать после каждой фразы! Тогда на Красной площади мы просто играли песни. По сути дела, это наша работа. Никаких агитационных лозунгов мы не произносили. Но я испытываю чувство неловкости в том числе и за себя, как будто имеешь ко всему этому хоть какое-то отношение. Поэтому вряд ли на этот раз мы будем играть. Вообще мне кажется, что выборы 2012 года уже прошли. Мы надеялись все-таки на другую историю, думали, что возможен иной вариант. Фраза Дмитрия Анатольевича про то, что «мы в принципе это все решили в 2007 году», меня просто убила. Лучше бы он этого не говорил», – заявил Владимир Шахрин.

Это интересно

0

8

Андрей Макаревич обрушился на «Единую Россию»
Гнев музыканта вызван беззастенчивым пиаром партии власти на его имени.

Доведенный до некоторого стресса реакцией пользователей Интернета на свой кемеровский концерт, один из культовых гуру 80-х решил реабилитироваться.

Напомним, что Андрея Макаревича обвиняли в агитации за «Единую Россию», представители которой выходили на сцену перед выступлением автора песни «Не стоит прогибаться под изменчивый мир», создавая впечатления, что их благословил на это сам создатель «Машины времени».

По словам Макаревича, сказанным в интервью для «МК» представители партии власти «в предвыборной истерии позволяют себе непростительные вещи», за которые «убивать надо».

Как известно, после выхода единороссов на сцену с объявлением, что концерт проходит при их поддержке, из зала кричали «Позор!» и «Верните деньги!».

Это интересно

0

9

Андрей Макаревич

http://i076.radikal.ru/1205/6b/6420fe822bd9.jpg

Потрясающий цинизм сегодняшнего дня состоит не в том, что ежедневно из бюджета отпиливаются и уворовываются суммы, по сравнению с которыми приватизация 90х – детские игры на лужайке, а в том, что об этом можно свободно говорить и писать – у нас ведь свобода слова!

На происходящее все эти разговоры не влияют никоим образом. Правда, если попытаться помешать этому процессу на практике – тут тебя могут грохнуть. Как Магнитского. Языком мели, а работать не мешай!

Вроде каких-то крайних сажают, вроде куча уголовных дел. А караван идёт. Потому что дело в системе, а система не может сама себя высечь, даже если будет очень стараться. Да она и не будет.

Ссылка

0

10

Макаревич предупредил Путина о грядущей катастрофе

http://s49.radikal.ru/i123/1208/3b/dcb68aef83a9.jpg

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич написал открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором предупреждает о том, что масштаб коррупции в стране приведет к катастрофе. Текст письма опубликован в газете «Московский комсомолец».

«Вам, конечно, хорошо знакомо слово „откат“. Еще 5-6 лет назад средний откат по стране составлял 30%. Плакали, но платили. Сегодня это 70%», — пишет Макаревич. О размерах откатов знает вся страна, продолжает он, но молчит, так как «одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая боится потерять и оставшиеся тридцать».

По словам музыканта, обращаться в суд люди не хотят, «потому что наш суд сегодня — либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов».

«Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится — дело пахнет тотальной катастрофой», — предупредил лидер группы «Машина времени» и попросил президента вмешаться в ситуацию, потому что «серьезные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению».

«Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом», — завершил свое послание Макаревич.

В конце июля 2011 г. Андрей Макаревич вошел в состав президиума совета при президенте по культуре и искусству. В феврале этого года, во время предвыборной кампании, стал доверенным лицом кандидата в президенты Михаила Прохорова.

В конце июня лидер «Машины времени» подписал письмо в поддержку участниц Pussy Riot несмотря на то, что считает их акцию «абсолютно дурной».

Ссылка

0

11

Svetik, то, что с откатами, который ими и взращен и кормится, Путин ничего не сделает, а даже ужесточит  до 85 % - я не сомневаюсь.
А вот, что будет дальше с Макаревичем- даже боюсь предполагать...

По ГБ_шным традициям, "прозревший Путин" через пару месяцев (чтобы любители "сюрра" и веселые попрыгайчики "за все человечество" потеряли связывающую нить событий, его просто уберет или сделает жертвой автокатастрофы. Любитель ядов может и внезапное недомогание имитировать.

0

12

Litta-Lo, Шевчука же не убили, а он Путина вообще никогда не поддерживал.
Правда, ему сейчас выступления на федеральных каналах перекрыли и концерты гастрольные поснимали, но я и так телевизор не смотрю, мне пофиг. Думаю, и ему это не мешает сочинять и петь свои песни. Интернет пока есть.

0

13

Svetik написал(а):

Шевчука же не убили

Конечно. А он Никогда именно про Путина ничего критического и не говорил.

http://rutube.ru/video/47781048a65f4582 … ddd81ddd0/
Казалось бы... но о Путине лично- ни слова...Даже в легкой форме "облиз" какой-то...хоть и в саркастической форме.

Знаменитое на встрече с Путиным:
Просто несколько вопросов..


"Шевчук: мне был позавчера звонок, и меня Ваш помощник, наверное, какой-то (я не помню его имени) попросил не задавать Вам острых вопросов <>
Путин: Юра, это провокация.
Шевчук: Провокация, ну и ладно.
Путин: Мой помощник не мог Вам позвонить по этому поводу.
Шевчук: Ну не Ваш помощник, какой-то чудак, да.
<>
Шевчук: У меня есть вопросы. Честно говоря, давно накопились и, пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо :D  всем, кто здесь собрался, потому что вы видите перед собой, может быть, зачатки настоящего гражданского общества, о котором и вы говорите и нам оно снится. :P
Что я хочу сказать. У меня несколько вопросов. Первое – свобода. Слово такое. Свобода прессы, свобода информации, потому что то, что сейчас твориться в стране, – это сословная страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ. Пропасть огромная. Вы все это знаете.
С другой стороны, единственный выход – чтобы все были равны перед законом: и бояре, и тягловый народ. Чтобы шахтёры не шли в забой, как штрафные батальоны. Чтобы это было все по-человечески, чтобы личность в стране была свободная, уважающая себя. И тогда поднимем патриотизм. Потому что патриотизм плакатом не создашь, а у нас очень много я вижу, и я не один – интеллигенция, очкарики, скажем так, – мы видим очень многое.
Мы видим этот плакат, внешние проявления. Попытка проявления патриотизма, какой-то совести в стране путём гимнов и маршей и так далее. Все это мы проходили. Только гражданское общество и равенство всех перед законом – всех абсолютно: и Вас, и меня   :rolleyes: – тогда что-то начнётся.

Мы будем строить и больницы, и детям помогать... детям, калекам, старикам. Все это будет от души идти, искренне и честно.
Но для этого нужна свобода прессы, потому что её сейчас нет. Есть полторы газеты и полтелевидения. На самом деле то, что мы видим по «ящику» – это даже не полемика, это те же марши и гимны.

На самом деле протестный электорат в стране растёт, вы это тоже знаете. Много недовольных сложившейся ситуацией. Как вы думаете, произойдёт ли, есть ли у Вас в планах действительно серьёзная, искренняя, честная либерализация, демократизация настоящей страны? Чтобы общественные организации не душились, чтобы мы перестали бояться милиционера на улице. Потому что милиционер служит сейчас начальству и своему карману, а не народу.
Вообще у нас очень много репрессивных органов. Я искренне задаю этот вопрос. И завершаю таким вопросом: 31 мая будет «Марш несогласных» в Питере. Он будет разгоняться?
Все.

Путин: Все?

Шевчук: Пока да. Я могу Вам дать то, что мы с ребятами сочинили. Даже не сочинили, а какие-то факты, то, что происходит в стране, наше мнение.@

Вот так. Ни критики строя, ни критики режима, ни критики власти, ни тем более критики Путина. Только вопросы и констатация фактов. Басилашвили больше критиковал!

Перечтите на холодную голову.

0

14

Litta-Lo, а Макаревич то же самое, он к Путину обращается за решением вопросов с коррупцией.
А ты что хотела? Чтобы они сказали "Вам надо уйти", или "на нары"?
Кроме того, эта встреча с Шевчуком была достаточно давно, ещё до до выборов в Госдуму, до начала массовых митингов, и до начала всех нынешних оголтелых репрессий. Шевчук уже тогда говорил про эти марши, а у нас на форуме информация про них даже не публиковалась.

0

15

Svetik написал(а):

а Макаревич то же самое

:no: Не то же самое.

Svetik написал(а):

Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом»

Это далекоооо не безобидная фраза.
Для Макаревича, естественно.
И ощутимый упрек Путину.  Если не сказать пощечина. Мол, что наплевать- мы уже поняли.
Но, не настолько же...

Посмотрим, время покажет.

Путин должен уйти.
Или его накажет Провидение, причем накажет серьезно.

0

16

Litta-Lo написал(а):

Путин должен уйти.
Или его накажет Провидение, причем накажет серьезно.

Кстати, уже неоднократно натыкалась на слова, что у него какая-то онкология. Вряд ли это провидение правда, любой может заболеть.

0

17

Медики считают, что  онкологическая опухоль - не диагноз.
Судьба.
...Хирурги так делятся...

0

18

Svetik написал(а):

Текст письма опубликован в газете «Московский комсомолец».

Нету. только что полистала газету- от корки до корки- нету.
В завтрашней, штоле??? :disappointed:

0

19

Все равно молодец -чем больше таких писем и огласки тем может народ призадумается , а когда призадумается , то на митинги будут выходить миллионы и власти конец , это письмо не для путина ...

0

20

Путин: об откатах Макаревичу нужно писать бизнесменам

Президент России Владимир Путин прокомментировал адресованное ему открытое письмо рок-музыканта Андрея Макаревича, сказав, что предприниматели несут такую же ответственность за коррупцию, как и государство.

По словам Путина, Макаревичу следовало бы написать второе письмо и адресовать его представителям бизнеса.

«Это в значительной степени и с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода», — отметил Путин.

Путин подчеркнул, что в борьбе с коррупцией должно участвовать все общество.

Ссылка

Ну, т.е. вот приехал Макаревич в какую-то область на гастроли, областное начальство потребовало с него 70% дохода от продажи билетов (в тёмную, мимо кассы). И Макаревич должен сесть и самому себе написать письмо - мол, что ж ты, паскуда, коррупцию создаёшь?  :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кумиры » Андрей Макаревич


Создать форум. Создать магазин