ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Клонирование


Клонирование

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Первое клонирование за деньги: американка получила копии любимого пса
06.08.2008 13:15 | wwwrian.ru

http://s47.radikal.ru/i118/0808/9b/5f029f004ec6.jpg

В Южной Корее ученые впервые совершили частное клонирование собаки по заказу 57-летней американки Бернанн Маккинни. Для того чтобы увидеть пять точных копий своего любимого пса, жительница Калифорнии заплатила 50 тысяч долларов, сообщает BBC.

Своего питомца, питбуля по кличке Бугер, Маккинни приютила 12 лет назад. Когда два года назад Бугера не стало, Маккинни приняла решение клонировать своего любимца.

Со своей просьбой американка обращалась сразу в несколько клиник и институтов, однако везде получала отказ. Год назад Маккинни согласились помочь сотрудники компании RNL Bio.

Южнокорейская фирма является филиалом Сеульского университета, в которой три года назад впервые была клонирована собака.

Сотрудники лаборатории использовали клетки, взятые из образцов ушной ткани Бугера до его смерти, и создали из них несколько эмбрионов. После чего эмбрионы имплантировали двум суррогатным собакам, и уже через три месяца на свет появились пять щенков.

"Они - точно такие же, как и их папочка. Сейчас я просто на небе от счастья. Я - счастливый человек", - сказала Маккинни на пресс-конференции, состоявшейся после встречи владелицы со щенками.

Удачные опыты клонирования собак стали своеобразной рекламой южнокорейской фирмы. В апреле этого года компания взялась за заказ южнокорейских таможенников - клонирование лучших собак-ищеек, натасканных на обнаружение наркотиков.

Первые клонированные собаки-таможенники уже прошли несколько этапов подготовки и продемонстрировали отличные способности.

По предварительным прогнозам ученых, клонированные щенки будут удовлетворять требованиям в 90 процентах случаев, в то время как сейчас диплом ищейки получают только 30 процентов собак, прошедших курс обучения.

Южной Корее принадлежит первенство по клонированию собак. В 2005 году здесь появилась первая клонированная собака - щенок афганской борзой по кличке Снуппи.

Снуппи (SNUppy), первые три буквы в имени которого соответствуют аббревиатуре университета SNU (Seoul National University), родился 24 апреля у суррогатной матери - самки желтого лабрадора.

В скором времени ученые планируют "поженить" первых в мире собачьих клонов - Снуппи и афганскую борзую Бону, которая родилась на год позже, и получить от них потомство.
(с)

=========================

Похоже, клонирование прочно входит в нашу жизнь...
Далеко ли до клонирования человека?

Я слышала по телеку выступление одного священника, он говорил что в пророческих писаниях сказано, что люди будут появляться на свет извращённым путём. Что только теперь мы понимаем, как это возможно...

0

2

сказка-мечта о вечной жизни- самая живучая и продуктивная ))))))))))))))

0

3

Spring написал(а):

казка-мечта о вечной жизни

Так жить-то только тело будет. Причём не твоё, а "такое же как твоё", только им будет обладать другой человек. Так ли это хорошо?

0

4

кагда мы смотрим на себя на старых фотографиях- мы видим тело, собственное тело, которое часто чем-то странным занято, иногда тем, чем мы уже не стали бы, может, и заниматься -то никогда... наше собственное сознание- а вместе с ним о самоосознание- полностью меняется в течение 40 дней ( отсюда все связанные с этим числом суеверия, в том числе поминок на 40 дней ). в самоосознании остается то, что актуально, все, что не востребовано- памятью, н-р, забывается, искажается... т.е. умирает "спиритуально". Какая разница- наше старое тело... или это будет новое тело, с новым опытом... это все равно очередная попытка потешить собственное тщеславие

0

5

Spring написал(а):

наше собственное сознание- а вместе с ним о самоосознание- полностью меняется в течение 40 дней

Галь, тебе б в компанию тех философов, которые утверждают, чо человек не должен нести наказания за совершённые преступления - ведь это уже не тот человек, он же изменился!))

+1

6

)))))))))) да, наверное...
жизнь рассудит )) и жизнь накажет))
убивать на войне- почесть, без войны- преступление...
законы - для граждан, а не для тех, кто их сочиняет)))
да, Свет, я никогда не вписываюсь... в рамки.... законов.... разных ....
я -за свободу, которая чем ее больше, тем она больше ограничивает и обязывает, и наказывает

0

7

Spring написал(а):

убивать на войне- почесть, без войны- преступление...

ну это уж смотря где

0

8

Svetik написал(а):

Далеко ли до клонирования человека?

Наука уже готова и довольно давно.... насколько я знаю - лет тридцать эти технологии существуют

Я слышала по телеку выступление одного священника, он говорил что в пророческих писаниях сказано, что люди будут появляться на свет извращённым путём. Что только теперь мы понимаем, как это возможно...

Пора уже в уголовном кодексе для них вводить статью за тормоза науки, можно пожизненно. 21 век на дворе а нам  такие палки в колёса ставят...

0

9

Клонирование человека: за и против

http://s54.radikal.ru/i146/0902/1b/e64844a34a39.jpg

Пожалуй, ни одно из достижений науки не вызвало в минувшем веке столь бурных дебатов, как клонирование. Возможность создавать человеческие копии фактически разделила мир на две части: тех, кто за и тех, кто против. Причем, против оказалиь не только большинство религиозных деятелей и все пролайфистские организации, но и часть научного сообщества.
Противники клонирования утверждают: создание людей с идентичным генетическим кодом противоестественно и аморально. На это сторонники идеи отвечают, что сегодня в мире живет 150 миллионов людей, чей генетический код не уникален. Речь идет о близнецах, у которых гораздо больше общего, чем у клона и его донора.
Следующее возражение: клонирование уменьшает генетическое разнообразие и делает человечество более уязвимым в случае эпидемий. Однако сторонники идеи считают, что общее количество клонов будет очень незначительным из-за высокой стоимости процедуры клонирования и нежелания большинства женщин вынашивать клонов.
Клонирование может привести к созданию людей-монстров, говорят противники. Сторонники утверждают, что в этом смысле гораздо опаснее генная инженерия, поскольку в этом случае ДНК не копируется, а модифицируется.

Клонирование равнозначно принятию на себя роли Бога, полагают представители религиозной оппозиции. Приверженцы идеи отвечают, что священные тексты не содержат явного запрета на клонирование и напоминают, что любое открытие в области медицины в первое время вызывало аналогичные возражения со стороны религиозных деятелей.

Сторонники клонирования утверждают, что преимущества, которые дает человечеству это достижение науки, при разумном регулировании значительно перевесит нежелательные последствия. По сути дела, человеческий клон - это всего лишь близнец донора ДНК, отсроченный по времени. Клонированного человека в течение 9 месяцев будет вынашивать женщина, он будет рождаться и воспитываться в семье, достигнет совершеннолетия через 18 лет. Поэтому опасность появления двойников исключается. Тот, кого будут клонировать, должен дать на это согласие. Женщина, которой предстоит вынашивать клонированного человека, также идет на это добровольно. Сторонники идеи полагают, что клонирование даст возможность бездетным парам иметь детей, а обществу - воспроизводить выдающихся личностей: актеров, ученых, спортсменов.

Результатом этих дискуссий стало законодательное запрещение экспериментов с эмбриональными клетками в одних странах (Германия), в других (Великобритания) они, напротив, привели к тому, что эксперименты по клонированию человека, пусть с некоторыми ограничениями, но получили официальное благословение властей.

Конец же этому спору, видимо, будет положен лишь с появлением первой человеческой копии. Именно тогда появится реальная возможность узнать, что же такое на самом деле этот двойник.

ссылка

0

10

Svetik написал(а):

Конец же этому спору, видимо, будет положен лишь с появлением первой человеческой копии. Именно тогда появится реальная возможность узнать, что же такое на самом деле этот двойник.

А нет ли инфы решился на это кто-нибудь или нет?

0

11

Deus Avus написал(а):

А нет ли инфы решился на это кто-нибудь или нет?

Периодически то одна, то другая фирма заявляют, что они это уже сделали. (по телеку смотрела). Но ни одного клонированного ребенка общественности не представлено. Типа уважают тайну личности.)) Шарлатаны.

0

12

в принципе.... может ещё и не время. Да и деньги.... На это может пойти только богатая корпорация с мощным финансовым и политическим тылом.

0

13

Тоже мне - удивили. Вон китайцы клонируют всё, что угодно! Через пару лет и людей научатся клонировать... Тогда каждой бабе по дешёвке можно будет прикупить какого-нибудь Антонио Бандераса или там Тома Круза, кому кто нравится, но с пометочкой "Cloned in China"... Качество, уже не взыщите, сами понимаете...

Отредактировано Raptor (Пятница, 27 февраля, 2009г. 00:58:39)

0

14

Мамонтов возродят уже через четыре года

http://i019.radikal.ru/1101/d4/0773356366ec.jpg

Японские ученые снова хотят вернуться к идее возродить давно вымерших мамонтов. После новых открытий в сфере генетики они надеются наконец довести задуманное до конца.

Возрождение вымерших животных путем клонирования - достаточно старая идея, существующая уже не один десяток лет. Например, в фильме 1993 г. "Парк Юрского периода" рассказывается о том, как генетикам удалось вернуть к жизни динозавров, добыв образцы их крови из сохранившихся в янтаре комаров.

На самом деле, современная наука пока не может воплотить в жизнь смелые мечты фантастов. В первую очередь потому, что нет подходящих клеток для клонирования - все останки ископаемых животных давно и безнадежно мертвы. Это относится как к динозаврам, так и к сохранившимся в вечной мерзлоте мамонтам. Хотя они погибли относительно недавно, никакого живого материала в их тушах все-таки нет.

Тем не менее, доктор Терухико Вакаяма сумел в 2008 г. клонировать замороженных 16 лет назад мышей. При этом использованные им клетки были уже повреждены мерзлотой, но он придумал, как обойти это препятствие, и получил в итоге 13 живых клонов мертвого грызуна.  :cool:

Работой Вакаямы заинтересовался профессор университета Киото Акира Иритани. "Теперь, когда технические проблемы удалось преодолеть, нам не хватает только подходящего образца из тела замороженного мамонта", - цитирует его The Daily Telegraph.

Профессор настроен серьезно и уже в этом году планирует отправиться в Сибирь на поиски подходящих туш. Если ему не удастся их раздобыть, японский ученый рассчитывает на помощь российских коллег. В случае успеха Иритани планирует получить живого мамонта уже через четыре года, вживив полученные клетки африканской слонихе.

Ссылка

А там и Ленин на подходе...  :D

0

15

Svetik написал(а):

А там и Ленин на подходе...

Да он и так живее всех живых  :crazyfun:

0

16

Svetik написал(а):

Японские ученые снова хотят вернуться к идее возродить давно вымерших мамонтов. После новых открытий в сфере генетики они надеются наконец довести задуманное до конца.

да пусть делают, хотят живого мамонта, тем более найденные несколько лет останки ещё хранятся... хотя трудно поверить, что смогут вывести ДНК, вроде через риличное время, после смерти это невозможно.

0

17

нинада никого оживлять!! http://i046.radikal.ru/0909/84/79e59208149f.gif  плохо это..

0

18

Альб написал(а):

нинада никого оживлять!!

Альб, ты что, так много вымерших прекрасных животных...

0

19

Альб написал(а):

нинада никого оживлять!!   плохо это..

Угу... живет так человек, не тужит, и тут - здрасьте, я ваша теща, приехала с кладбища и буду у вас жить! -  живая мама жены на пороге. Вот радости будет...

0

20

Красавка обыкновенная написал(а):

Угу... живет так человек, не тужит, и тут - здрасьте, я ваша теща, приехала с кладбища и буду у вас жить! -  живая мама жены на пороге. Вот радости будет...

Красавка обыкновенная, клон рождается младенцем - это раз, и клон обладает собственным эго/индивидуальностью/душой, а не является тем же человнком, от которого у него клетки - это два.))
Так что ситуэйшн с тёщей и даже с Лениным невозможны в принципе.))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Клонирование


Создать форум. Создать магазин