ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Мир тесен?


Мир тесен?

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Любые два человека знакомы друг с другом через "шесть-семь рукопожатий"
03.08.2008 16:18 | NEWSru.com

Американские ученые пришли к выводу, что любые два человека связаны друг с другом через цепочку, состоящую из 6-7 человек, передает BBC.

Участники проекта Microsoft Messenger, через который посылается около половины всех мгновенных сообщений в сети, Эрик Норвиц и его коллеги пришли к такому выводу, исследовав направления 30 млрд текстовых сообщений, посланных в июне 2006 года через программу Microsoft Messenger.

Рассчитав минимальную длину цепочки, необходимую для связи всех пользователей программы, они обнаружили, что ее средняя длина составляет всего 6,6 ступеней, а 78% пар соединены 7 или даже меньшим количеством людей. Для целей исследования знакомыми считались люди, которые напрямую посылают друг другу текстовые сообщения.

Теория "Шесть степеней удаленности" (или "шесть рукопожатий") была высказана социологом Гарвардского университета Стенли Милграмом в 1967 году Тогда он провел эксперимент: жителям одного американского города было роздано 300 конвертов, эти конверты надо было передать определенному человеку, который жил в другом городе. Конверты можно было передавать только через своих знакомых и родственников.

Подсчитав дошедшие письма, Милграм пришел к выводу, что в среднем каждый конверт прошел через шесть человек. Эта теория позже получила также название "тесного мира". В 1993 году по этой теории был даже снят фильм.

Однако в июле 2006 года Джудит Клейнфилд из университета Аляски поставила эту теорию под сомнение, выяснив, что до адресата не дошли 95% писем. Исследовательница предположила, что теория "шести степеней удаленности" является в своем роде эквивалентом городского мифа.
(с)

======================

А я вот сама делала вывод, что люди, живущие в одном городе, знакомы друг с другом максимум в 2-3 "рукопожатия".
Я, конечно, ничего не считала и не исследовала, просто как жизненное наблюдение: когда кому-то нужно решить проблему, связанную с незнакомым человеком, он обязательно найдёт связь с ним через 1-2 человек.)

Вот, к примеру, между мной и Путиным стоит всего 2 человека.:D   До Медведева - 3 человека, через Путина.:rofl:

0

2

Svetik написал(а):

Вот, к примеру, между мной и Путиным стоит всего 2 человека.    До Медведева - 3 человека, через Путина.

а поподробней? o.O

0

3

Арт написал(а):

а поподробней? o.O

Ну, у меня довольно близкая приятельница хорошо знакома с одним (как минимум) человеком в самых высоких властных структурах, раньше проживавшем в Саратове.

0

4

Svetik написал(а):

с одним (как минимум) человеком в самых высоких властных структурах,

фамилия засекреченна? :D

0

5

Арт написал(а):

фамилия засекреченна? :D

Ну не хотелось бы так уж озвучивать.)) Лови ЛС.

0

6

для "всех" - ошибочная теория..
но есть конечно исключения хотя опять же по регионам и городам.

0

7

Не верится мне... Не может быть...

С увереностью могу сказать что я не знакома нискем кто знал бы Эуда Ольмерта...

Отредактировано Маленькая Бяка (Воскресенье, 3 августа, 2008г. 20:27:38)

0

8

Маленькая Бяка, знать - не значит дружить. Ты знаешь кого-нибудь, кто лично знаком с мэром твоего города? А тот наверняка лично знаком с Ольмертом. Вот тебе  и цепочка.

0

9

к цепочке этой надо хотя бы ноль приписать и тогда она будет ближе к истине... хотя мне кажется что я и через сто рукопожатий не знаком с Биллом Гейтсом например))))

0

10

Deus Avus написал(а):

отя мне кажется что я и через сто рукопожатий не знаком с Биллом Гейтсом например))))

Ну, наверняка ты знаком с каким-нибудь талантливым программистом, а он через сколько-нибудь человек знаком с тем, кто уехал работать в Силиконовую долину.) Там много русских программистов.) А там уж и до Гейтса недалече.)))

0

11

Мы с друзьями эту теорию еще много лет назад пытались проверить. До известных и знаменитых людей цепочки выстраиваются легко, и ни одна не оказалась длиннее 5 человек.

А вот как выстроить цепочку от меня до пигмея в Африке придумать сложнее.

0

12

Delia написал(а):

Маленькая Бяка, знать - не значит дружить. Ты знаешь кого-нибудь, кто лично знаком с мэром твоего города?

я такогоо незнаю 8-)

0

13

Svetik написал(а):

Ну, наверняка ты знаком с каким-нибудь талантливым программистом, а он через сколько-нибудь человек знаком с тем, кто уехал работать в Силиконовую долину.) Там много русских программистов.) А там уж и до Гейтса недалече.)))

Ну я не говорю что такой цепочки нету.... просто она намного длиннее чем семь рукопожатий...
вообще на цифре семь у нас человечество повернуто....

0

14

Арт, хозяин любого предприятия, где ты работал, знаком с кем-нибудь из чиновников в налоговой. Тот с начальником налоговой. Тот  мэром Хайфы. Мэр Хайфы с Ольмертом. Ты-4 человека-Ольмерт.
Может, и короче цепочка есть. Но такакя, как я описала, наверняка существует.

0

15

Мы закончили школу и  на выпускном вечере решили проверить эту туфту    ЦЕЛЫМ КЛАССОМ  выпускников их родителей,  сослуживцев  и их знакомых...
3 месяца трясли - на полном серьезе, в день выполняя план обойти 20 чел..
Так и не вышли на знакомого-знакомого ректора МГУ... :D

Потом я искала знакомого с одним певцом "григорианс"...- фигня...
Составила "древо рукопожатий" - на 371 квадратике с незнакомой фамилий поняла, что между голой математикой- инструментарием  - и правдой жизни
- большая разница. Физики умнее математиков... ;)

Нету такого в природе, чтобы через 7 рукопожатий кто-то оказался с кем-то знакомым..
На спор- составьте мне цепочку к Медведеву.
У меня национальный проект есть...
Может, 700?  :D ...я не проверяла....

0

16

Litta-Lo написал(а):

На спор- составьте мне цепочку к Медведеву.

В данной теме не рассматривается вопрос отношений, лишь факт знакомства (такого, чтобы руку пожать при встрече).

Ты знакома с каким-нибудь депутатом или просто партийцем "Единой России"? или другой "думской" партии? Вот тебе и цепочка по вертикали.)

0

17

А я с бывшим командующим ВДВ за руку здоровался. Наверное, я с Путиным через Шпака и какого-нибудь министра обороны знаком...

0

18

а я с Братьями Грим в одной школе училась  :P

0

19

В первом посту правильно написано:

Svetik написал(а):

Для целей исследования знакомыми считались люди, которые напрямую посылают друг другу текстовые сообщения.

Я лично знакома с Д. Рогозиным, и члена учредителей моей организации инструктировал легенде перед отправкой на "шпионство" в Японию лично Путин.
Я лично лицезрела семью Путина при депортации её из Бонна, когда, Путина, как резидента расшифровали...
Две крайне послушные девочки с большими бантами и не контактная супруга...Видимо, инструктаж...
Ма гостила на даче министра иностранных дел Иванова...

Назвать факт лицезрения кого-то - "знакомством" - глупость.
Глядя на Луну мы же не заявляем, что на ней побывали  :D

Ни один из них не может и не имеет знакомых выйти на человека - НАПРЯМУЮ могущего позвонить или сказать Медведеву/Путину - "поговори, старик, с Ло, клевая чувиха, дело говорит..."  :love:

0

20

Litta-Lo написал(а):

Я лично знакома с Д. Рогозиным, и члена учредителей моей организации инструктировал легенде перед отправкой на "шпионство" в Японию лично Путин.

Ну, всё правильно. Просто тогда не было инета.)) А так, раз общались, можно сказать, что это приравнивается к направлению друг другу сообщений.)
В статье ничего не говорится о возможности "решения вопросов".

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Мир тесен?


Создать форум. Создать магазин