ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » ДЗЕН: философия жизни.


ДЗЕН: философия жизни.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

"Жизнь становиться более осмысленной и прекрасной,
когда вы начинаете работать над тем,
чтобы обрести заложенное в вас бессмертие."

Сознание ДЗЕН:

http://s51.radikal.ru/i131/0807/60/ee194bca90f3.jpg

Одиннадцать Правил на Земле.

Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не попросят.

Не рассказывайте о своих неприятностях другим, если только вы не уверены в том, что вас хотят выслушать.

В чужой берлоге выказывайте уважение, либо не появляйтесь там вообще.

Если гость вашей берлоги досаждает вам, обходитесь с ним жестоко и безжалостно.

Не делайте попыток сексуального сближения, если только не получаете приглашающий сигнал.

Не берите вещь, не принадлежащую вам, если только она не является бременем для ее хозяина и он не просит об освобождении его от этого бремени.

Признайте силу магии, если она была успешно вами применена для достижения ваших целей.
Если вы отрицаете силу магии после того, как с успехом ею воспользовались, вы лишитесь всего достигнутого. !

Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого отношения.

Не обижайте маленьких детей.

Не убивайте животных кроме как для пропитания и при защите от их нападения.

Находясь на открытой территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам, попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его.

__________________________

Хм...хм...хм...

Пожалуй, надо, начиная с детского сада приучать малышей к этой мудрости...

0

2

Litta-Lo написал(а):

Пожалуй, надо, начиная с детского сада приучать малышей к этой мудрости...

Кое-что здесь противоречит "западной" философии.)

Litta-Lo написал(а):

Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого отношения.

"Моя хата с краю, ничего не знаю" - это несколько насмешливое отношение к такой философии. Нам было бы трудно молчать, если мы видим вопиюшую несправедливость, хоть лично нас и не касается.

Litta-Lo написал(а):

Находясь на открытой территории, не мешайте никому. Если кто-то мешает вам, попросите его прекратить. Если он не останавливается, уничтожьте его.

Ну этому точно детей учить не надо.  :)  Если только не буквально понимать...

0

3

Litta-Lo написал(а):

Признайте силу магии, если она была успешно вами применена для достижения ваших целей.
Если вы отрицаете силу магии после того, как с успехом ею воспользовались, вы лишитесь всего достигнутого.

вот откуда нелперы своё "Не надо умалять результатов своей удачи" срисовали...

0

4

Litta-Lo написал(а):

Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не попросят.
Не рассказывайте о своих неприятностях другим, если только вы не уверены в том, что вас хотят выслушать.

Перефразируя на современный язык: "Не флудите". И вообще, по Дзену получается, что форумы - зло. Тут мы только этим и занимаемся. ;)

+1

5

Delia написал(а):

форумы - зло. Тут мы только этим и занимаемся. ;)

Ну нет, мы очень даже хотим выслушать ответы на вопросы.))
Хотя некоторые хотят только высказаться сами.))

0

6

Delia написал(а):

И вообще, по Дзену получается, что форумы -

Мне такая же мысль пришла в голову...
Подумалось, может, под настрение, а может и ещё кому-нибудь прийдет в голову...Проверим... :)
...
Наверное, иннет-сообщество приняло по умолчанию, что любой пост - дуален - это и вопрос и ответ...

Вопрос - для тех кто ещё не задумывался
Ответ для тех, кто его ищет...
...
Чует мое сердце, быстро к постулатам Дао перейдем  :D

0

7

Litta-Lo написал(а):

Если гость вашей берлоги досаждает вам, обходитесь с ним жестоко и безжалостно.

это как???? Бить пинать и склонять всяко....мда вот вам и культура поведения)))))))))))))))

0

8

Хомка написал(а):

это как???? Бить пинать и склонять всяко....

Ну, можно просто забанить.  :)

0

9

Svetik написал(а):

можно просто забанить.

у нас тут на днях дискуссия была по поводу этой вашей бани...оказалось надо просто пошутить с модером не так и ты уже в бане)))))))))) тогда это точно просто ;)

0

10

Хомка написал(а):

мда вот вам и культура поведения)

ну если очень хочется в таком случае вести себя культурно, то можно красноречиво перевести взгляд  с висящих не стене часов на висящее рядом ружьё.

+1

11

ну все правильно...стараюсь так и делать...

кстати у русских ведь тоже есть похожая философия...Не верь,Не бойся,Не проси :D

0

12

Хомка написал(а):

оказалось надо просто пошутить с модером не так и ты уже в бане)))))))))) тогда это точно просто ;)

Мой друг и коллега Карл (еврей по национальности) рассказывал такую историю:

======================

Как я однажды съездил из Домодедово во Внуково через Германию.

Прилетел я на самолёте в Германию, и на таможенном посте на радостях и говорю таможеннику: "ХайГитлер!". Меня тут же посадили в самолёт до Внуково. Депортировали. Не поняли шутки почему-то.

======================

Наверное, в Германии тоже придерживаются философии Дзен. Так что и нам незазорно.

+1

13

Svetik написал(а):

Меня тут же посадили в самолёт до Внуково. Депортировали. Не поняли шутки почему-то.

и это понятно....

да и вобще с таможней и с полицией лучше не шутить..они шуток не понимают

0

14

Арт написал(а):

да и вобще с таможней и с полицией лучше не шутить..они шуток не понимают

Так ведь по рангу не положено

0

15

Дзэн- мудрость
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2008-05/1210964738_n7.jpg
ФУКУРОКУДЗЮ. один из семи богов счастья, бог ученой карьеры, мудрости и интуиции.
Легендарный основатель буддийской школы дзэн, "тот, кто просидел 9 лет лицом к стене"

Однажды восточный властелин увидел страшный сон, будто у него один за другим выпали все зубы.
В сильном волнении он призвал к себе толкователя. Тот озабоченно выслушал и сказал: «Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть.
- Ты потеряешь одного за другим всех своих близких».
Властелин сильно разгневался и велел бросить несчастного в тюрьму.

Позвали другого толкователя. Тот, выслушав сон, сказал: «О, великий! Я счастлив сообщить тебе радостную весть
– ты переживешь всех своих родных».
Властелин был обрадован и щедро наградил его за такое предсказание.

Придворные очень удивились.
«Но ведь ты сказал ему то же самое, что и твой предшественник. Так почему же он был наказан, а ты вознагражден?» – спрашивали они.

Мудрец ответил: «Мы оба одинаково истолковали сон. Но важно не только что сказать, но и как сказать».

0

16

http://s39.radikal.ru/i084/0808/cc/dcd92d209014.gif

0

17

http://s47.radikal.ru/i117/0808/55/f233a26d69c3.gif

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » ДЗЕН: философия жизни.


Создать форум. Создать магазин