Это 5 -е направление  «Технологии самосовершенствования» .

Как уже говорилось в предыдущих темах наша деятельность(действия) бывают 3-х видов мысль ,речь и физические действия.

ФИЗИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ могут быть также двух видов - осмысленные , и не осмысленные.

Не осмысленные подразделяются на два вида инстинктивные и автоматические(доведённые до автоматизма, с помощью многократных одинаковых действий).

Инстинктивные действия (мне кажется) нет необходимости рассматривать в данной теме подробно , как и действия осмысленные. В первом случае эти действия непроизвольные, и от нас зависят только при высочайшей (нереальной ) степени бдительности. Действия осмысленные же, из-за того , что они осознаются человеком и совершаются продуманно , так как он этого хочет.

А вот на автоматических действиях есть смысл остановиться , так как их приобретение и качество исполнения зависит от каждого из нас.
Поэтому для улучшения качества жизни мы должны ,прежде всего увеличивать количество и качество осмысленных действий ,занимаясь их самосовершенствованием.

Можно сказать человек осознаёт он этого, или не осознаёт, всю свою жизнь занимается тренировкой или практикой совершенствования своих физических действий на работе ,выполняя работы по дому (приготовлением пищи, уборкой помещений , стиркой, ремонтом чего-либо и т. д.). Тренирует свои физические действия занимаясь физической культурой и спортом , художественным творчеством (в том числе живописью, скульптурой , графикой) , играя на музыкальных инструментах, занимаясь практически любым видом трудовой деятельности.

Самосовершенствованию своих физических действий, любому из нас, может помочь съемка видеороликов наших с вами действий. Сравнивая с исполнением этих же действий (операций), которые выполняют мастера своего дела мы можем добиваться таких же результатов. Эти ролики сравнивают по кадрам при этом отмечают лишние движения и те движения которые вы исполняете несовершенно. В дальнейшем следует избавляться от лишних движений и оттачивать (совершенствовать) исполнение неправильных ваших движений.Т.е. занимаясь тренировкой, как это делают спортсмены, следуя указаниям тренера.

Читатели наверняка обращали внимание на важность быть эмоционально уравновешенным и соблюдать необходимые (нормальные, оптимальные) усилия , при выполнении физических действий. Быть бдительным и внимательно контролировать процесс выполнения действий. А для этого исполнитель должен сохранять концентрацию.

Как определить , что вы выполняете правильные действия ?
Прежде всего по их точности при исполнении. Это становится возможным ,если вы соблюдаете оптимальный темп выполнения движений (режим действий и отдыха), сохраняете положительный эмоциональный настрой и мотивацию.
Какое действие правильное?
Правильные действия совершаются:
1. Без напряжения  (привычно), максимально расслабленно.
2. В единении с окружающей действительностью.
3. В состоянии повышенного осознания.
4. С НЕ привязанностью к результатам и к концентрации внимания на переживаниях, сопровождающих само действие.
5. Без страха и надежды.