ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Демократия vs автократия>>


Демократия vs автократия>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сергей Гуриев - один из самых признанных крупных экономистов в мире.
Как сказал один из слушателей в конце его лекции, "Словно на концерте Пинк Флойд побывал" - по эффекту от встречи со звездой экономической науки.

Лекция приличной длины, лично я слушала, не отрываясь. Но я понимаю, что не все разделяют мои интересы,  ^^  и поэтому рекомендую послушать примерно первую 1/5 часть, где Гуриев даёт тезисное содержание своей лекции.

Мне кажется, что это важно - понимать, где и "в когда" ты живёшь, и почему всё именно так.
А ещё это чем-то утешает, что есть неизмеримо более умные люди, чем ты, которые тоже задаются теми же вопросами, что и ты, и ты лично можешь не чувствовать весь груз окружающей неправильности на своих плечах. С тобой его давно поделили.  ;)

0

2

ну во-от, а никакой лекции-то и нету. Впрочем, неважно. Я тут нарыл по интернету, что, оказывается, ещё в 1911 году умный немец Роберт Михельс сформулировал и продемонстрировал в природе так называемый железный закон олигархии. Может, конечно, все и так это знали, но мне, дремучему, это было внове. Суть сводится к тому, что любая форма организации любого сообщества постепенно трансформируется в олигархию. Так что неважно, демократия она или автократия, приплывёт к одному и тому же.

0

3

mihasic написал(а):

Суть сводится к тому, что любая форма организации любого сообщества постепенно трансформируется в олигархию.

А соглашусь, пожалуй. Тенденция такая есть, безусловно.

mihasic написал(а):

Так что неважно, демократия она или автократия, приплывёт к одному и тому же.

Нет, разница есть. Олигархия может быть ничем не контролируемая, автократическая, или, как говорится "С человеческим лицом", из-за оберегаемых обществом традиций и исполняемых законов.
Опять же, многое зависит от того, в каких отношениях между собой олигархи. В России вот друзья Путина состоят в одной банде с паханом во главе, а олигархов предыдущей формации (Абрамовича, Прохорова, Дерипаску) они засунули на периферию, разрешив им только развлекаться, но никак не влиять на политику, власть и законы в стране.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Демократия vs автократия>>


Создать форум. Создать магазин