ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Суеверия и приметы


Суеверия и приметы

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

В какие приметы вы верите, а в какие - нет?

+1

2

не верю про черную кошку, а верю когда нос чешется к пьянки :D (шутка) не суеверный..

0

3

всегда хочеться верить, если подходя к машине вижу на ней след, что птичка пролетала, то это к деньгам...

Димасик написал(а):

не верю про черную кошку

и я не верю

0

4

Постоянно, когда смотрю на электронные часы, вижу время типа 14:14, 17:17 и т.п. Недавно услышал, что эта примета "к счастью" ну или как там говорится... Пришлось поверить - чего ж этому "умению" зря пропадать)))

0

5

Если выхожу из дому по делам, и обнаруживаю, что забыла что-то, то возвращаюсь только в самом крайнем случае. Как правило, если приходится вернуться, то дело, по которому собиралась идти, не удается, или откладывается на потом.

0

6

В приметы не верю... по теме ведь сказано - суеверия... вообще все приметы рабортают лишь от желания человека...

0

7

Deus Avus написал(а):

рабортают лишь от желания человека...

- Работают "на". или работают "против" желания человека? :)

0

8

Litta-Lo написал(а):

- Работают "на". или работают "против" желания человека?

мне кажется, приметы напрямую зависят от веры в них человека

0

9

в черную кошку не верю
а верю,в то,что если вышла из дома,а потом вспомнила что что то забыла и возвращаюсь,обязательно смотрю в зеркало

0

10

если левая рука чешится,то к деньгам))у меня всегда это срабатывает

0

11

Litta-Lo написал(а):

Работают "на". или работают "против" желания человека?

"Воля волей если ты мордоворот!" (В. Высоцкий)
Желания работают в том направлении куда запустишь

0

12

А если ты - не "мордоворот?
И потом...человек - желает осознанно одно, а на самом деле это неосознанное другое..
Именно поэтому предупреждают:" Бойся, если твои желания начинают сбываться..."

0

13

Litta-Lo написал(а):

И потом...человек - желает осознанно одно, а на самом деле это неосознанное другое..
Именно поэтому предупреждают:" Бойся, если твои желания начинают сбываться..."

Выход один - не суйся и не желай... это стезя для тех кто Знает что хочет от мира.

0

14

Litta-Lo написал(а):

Бойся, если твои желания начинают сбываться..."

Я слышала это в другом варианте: "осторожнее с желаниями, они могут сбыться".
Такая формулировка мне кажется более соответствующей действительности.
Научиться контролировать свои желания и отличать истинные потребности от капризов - непростая, но вполне реальная задача.
Но, если ее решить, то сбывающиеся желания - это показатель того, что человек на правильном пути, а не предупреждение об опасности.
Правильная дорога - прямая и легкая.
А вот препятствия часто показывают, что человек сбился с пути. Приметы, если в них верить, могут оказаться такими сигналами.
А если придумать себе свои приметы, а не общепринятые суеверия, то указателями станут они.

0

15

Delia написал(а):

А если придумать себе свои приметы, а не общепринятые суеверия, то указателями станут они.

У человеческого общества существуют тенденции что Личные приметы одного придурка, постепенно становятся общепринятыми... Всё зависит как толпа тянется к этому человеку.... и как к нему потомство относится.

+1

16

Deus Avus написал(а):

Личные приметы одного придурка,

Поэтому я, как человек умный, о своих личных приметах не распространяюсь.

0

17

Ехать ночью в лес в багажнике машины плохая примета, :rofl: , Сходить по малой нужде на гусеницу БМП примета ппц - разуемся (слетит гусеница) все офигеем лапти одевать (обратно чинить) за ето мало что не прибьют, а в плохом настрое могут и прибить  :yep: , звезда упала - к празнику "БОльшая Мародерка"  :rofl:  есть такая примета, еще есть если ствол автомата глиной забился к неприятностям, крупным, а еще есть примета если у кого ботиночки новые или камуфляж выпендрежный или ножик ништяшный ето с неожиданному вниманию к его здоровью, а вот еще примета если генерал приехал или коммисия какая - то ето к дурацким вопросам и быстрому их уезду от нас  (от греха подальше), и еще ночью об дерево лбом приложиться или об корягу споткнуться ето к мату перемату и словам нехорошим и громким.

+3

18

Delia написал(а):

А вот препятствия часто показывают, что человек сбился с пути.

Хм..хм... Известный миллиардер имеет такой эпизод в жизни: в 42 года начинал новое дело в 11-раз!!!  - свое очередное дело с мытья машин на стоянках...
В 42 года..с мытья машин.. И все в той же автомобильной отрасли...
Если бы следовал данному совету- умер бы в нищете и безвестным..

Нет, я думаю, что наши желания (умные) не случайны.
Наш настрой должен "камертонить" нашему предназначению...
Все чудовищно- чудесным образом предопределено -хотя будущее и меняется ежесекундно...

0

19

Litta-Lo написал(а):

Если бы следовал данному совету- умер бы в нищете и безвестным..

А может, в нем умер великий художник  или философ? Его 11 раз пытались направить по пути Предназначения, но он заупрямился. Теперь о нем лет через 10 после смерти забудут, а так, возможно, он бы обессмертил свое имя.
Я не утверждаю, что в этом случае было именно так, подробностей маловато. Но принцип действия Судьбы именно такой.

Litta-Lo написал(а):

Наш настрой должен "камертонить" нашему предназначению...

Для этого нужно развить в себе "музыкальный слух".

0

20

Суевериям в той или иной степени подвержены все: начиная от бабушек-старушек и заканчивая бизнесменами. Вот вам банальный пример из жизни: гости, приходя в семью, где недавно родился малыш, умиляются крохе, говорят какой он красивый и замечательный и... тут же трижды стучат по дереву и «плюют», чтоб не сглазить. Или начинают ласково «ругать» словами вроде маленького симпатичного паршивца, опять же чтобы не сглазить. Это ли не смешно? А знаете, на самом деле бывает и не смешно. Особенно не смешно бывает беременной женщине, которая начитается всех суеверий, связанных с вынашиванием ребеночка. Воистину сладостно неведение и справедливо выражение «меньше знаешь – лучше спишь». Или вот суеверия, связанные со свадьбами. После того, как прочтешь их, жениться точно расхочется, тем более, что некоторые из суеверий противоречат друг другу. Про суеверия, связанные с деньгами я вообще молчу. Чего стоят напутствия вроде не давать взаймы вечером, не свистеть в помещении, не хвалиться достижениями, чтобы никто не сглазил и тому подобные «заявления» не выдерживающие никакой критики.
Складывается такое впечатление, что мы впитываем все суеверия с молоком матери. Мы с детства настолько обрастаем подобной информаций, что даже не замечаем, как руководствуемся ею в конкретных ситуациях нашей жизни. Слово «суеверие» было образовано от слов «суе» — напрасно, попусту, и слова «вера». Дословное значение этого слова: пустая вера. Почему же суеверия имеют над нами такую силу? Потому что человек по своей натуре пуглив и впечатлителен. Суеверия можно сравнить с невежеством, так как только невежественный человек, который не знаком с силами природы, может полагать, что природа подчинена каким-то невидимым силам и может считать себя зависимым от них, воображая, что они либо настроены против него, либо благосклонны к нему.
В принципе, все суеверия можно разделить на две категории: на те, которые поддаются логическому объяснению, и те, которые с логикой не имеют ничего общего. Но, как бы там ни было, практически все суеверия уходят корнями в язычество и средневековье.
Давайте попробуем разобраться хотя бы с некоторыми из тех, которыми мы руководствуемся в быту.
После заката солнца ни денег, ни вещей в долг не дают: возврата не будет. Смысл данного поверья, как и многих других, связан с опасностью лишиться чего-то, отнять от себя что-то послезахода солнца.  Закат солнца символизирует наступление временного царства тьмы, темных сил, которые только того и хотят, чтобы поссорить людей. После заката солнца не позволялось также разрезать новую ковригу хлеба, выбрасывать мусор и т.д. Другими словами, нельзя ни начинать нового дела, ни выносить что-либо из дома (защищенного пространства) за его стены, за порог, ибо это - в ущерб.
Пустую бутылку на столе не держи - денег не будет.  На самом деле такая примета относится в язычестве к любой пустой посуде, потому что она исчерпала свои функции.  В соответствии с мистическим толкованием в пустую бутылку может вселиться нечистая сила (отсюда, кстати, поговорка "свято место пусто не бывает"). По этой причине на ночь хозяйки переворачивали кверху дном всю пустую посуду.
Во время еды читать - память свою заедать. Наблюдение основано на вполне естественных особенностях функционирования человеческого организма. Когда человек читает и думает, кровь приливает к головному мозгу, обеспечивая его кислородом, а когда человек ест, кровь приливает к желудку, поскольку в это время она должна обеспечить его нормальную работу. Когда человек во время еды читает, мозг воспринимает прочитанное не в полную силу и мы не запоминаем прочитанное, т.е. "заедаем" память.
Если сядешь между людьми с одинаковыми именами - тут же загадывай желание: сбудется. Имя содержит в себе характеристику человека. Через имя происходит его связь с Ангелом-хранителем. Сидя между людьми с одинаковыми именами, человек находится словно бы в благотворном поле их общего Ангела-хранителя, - отсюда и вера в то, что загаданное сбудется.
Не узнаешь знакомого человека - быть ему богатым.  Это поверье относится к числу так называемых "обманных" поверий. Когда хотели, чтобы уродился богатый лен, сеяли его нагишом: пусть лен видит, что сеятелю даже одеться не во что, и потому уродится. Зерновые сеяли впроголодь: пусть рожь и пшеница знают, что крестьянину есть нечего, и поэтому сжалятся. Обмануться при встрече знакомого - значит символически встретить не одного, а словно бы двоих, и потому удвоить его богатство.
Не зашивай ничего прямо на себе - память можешь зашить.  Поверье, основано на том, что сделанное второпях к удаче не приведет. К тому же, небрежно что-то зашив прямо на себе и оставаясь весь день в этой одежде, человек мысленно возвращается к тому, в порядке ли у него одежда, не смотрят ли на него как на неряху. Другими словами, отвлекается от дел и не все запоминает. Отсюда и угроза " зашить память".
Чешется кончик носа - в рюмку смотреть (к выпивке). Одно из шуточных поверий, построенных только на внешней ассоциации и не имеющее под собой никаких оснований. Ведь с таким же успехом можно смотреть и в миску супом, и в книгу.
Зачесалось в ухе - быть дождю. Эту примету можно считать верной, если, конечно, не вести речь о давно немытых ушах. Перед дождем атмосферное давление понижается, а барабанная перепонка в ухе играет ту же роль, что и мембрана в барометре; она немного изгибается и от этого чешется. Кстати, данная примета существовала еще в Древнем Риме и называлась timutus aurium - "звон в ушах".
Если левое ухо горит (жарко ему) -плохое о тебе говорят, правое - хорошее. В правом ухе звенит - к доброй вести, в левом - к худой.
Эти суеверия основаны на том, что с правой стороны у человека - Ангел-хранитель, а с левой - искуситель. Принимать их всерьез едва ли следует.
Чихнуть - подтвердить правдивость только что произнесенных слов. Составители "Энциклопедии суеверий" пишут: "...один знаменитый врач авторитетно заявил нам, что в момент чихания человек наиболее близок к смерти". Может быть, в этом и кроется разгадка приметы? Ощущая близость смерти, человек всегда становится правдивым. Однако долгое время существовал и обычай с помощью нюхательного табака специально вызывать чихание - для здоровья. Так что откуда растут ноги у этой приметы – непонятно.
Икота одолевает - значит, кто-то вспоминает.  Мысль о том, что икота связана с чьими-то воспоминаниями, кажется столь же беспочвенной, как и примета о чихании.
Переступить через чьи-то вытянутые ноги - прервать его рост. Если такое случилось, надо тут же перешагнуть назад. - Смысл поверья - в запрете "пресекать", символически нарушать цельность. С бытовой точки зрения очень полезное предостережение для самого сидящего: в тесноте не вытягивай ноги, поскольку это мешает остальным.
Очень опасная примета – разбить зеркало. Оказалось, что суеверие к нам пришло из средних веков. Тогда еще не умели изготавливать серебряную амальгаму для покрытия обратной стороны зеркала и использовали тонкий слой ртути. Неудивительно, что разбитое зеркало приводило к несчастью. Ртуть испарялась, отравляя обитателей дома. Результат - недомогание и даже смерть целой семьи.
Свистеть в помещении нельзя, денег не будет.Никакого мало-мальски логического объяснения придумать пока никому не удалось.Пользоваться этим суеверием можно против своих врагов. Пришел в гости, посвистел, ушел. А потом жди результатов. Только враги могут также ответить.
Посидеть на дорожку. В древности садились перед дорогой, чтобы послушать советы домового. Он говорил с ними тихо, поэтому в тишине каждый пытался услышать добрые советы.
И это лишь малая часть суеверий, которые окружают нас в повседневной жизни и которыми, на самом деле, вряд ли стоит руководствоваться. В Библии, например, говорится: "...всего этого ищут язычники" (Матф. 6:32); "...и посрамлены будут гадатели"(Мих. 3:7); "...не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся" (Иер. 10:2).
Но самое абсурдное в ситуации с суевериями заключается в том, что они неискоренимы: прошли сотни лет, а суеверия все еще живы. И можно с уверенностью сказать, что и через тысячу лет они вряд ли умрут.
Свои суеверия есть у каждого человека, и у меня тоже.
Я человек творческой профессии, воображение работает на полную и, конечно же, верю в приметы. Однажды не села в самолет только потому, что мне дорогу перебежала черная кошка. Я решила, что это предупреждение свыше, ярко представила, какие неприятности меня ждут, если не отреагирую на послание, развернулась и решила лететь следующим рейсом. А потом узнала, что тот самолет совершил аварийную посадку.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Очевидное-невероятное » Суеверия и приметы


Создать форум. Создать магазин