ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Суд да дело>>брюзжание


Суд да дело>>брюзжание

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хочу поговорить о правосудии. Мне представляется, что в современном обществе никакого правосудия просто не существует, а юридическая система выродилась в кормушку для лиц, её населяющих, т.е. судей, адвокатов, прокуроров и всякой мелкой сошки. Причём происходит это как-то сразу и везде, во всех странах. Я имел возможность наблюдать это в России, Канаде и США, имел сведения из Франции и Израиля.
В самом деле, правосудие только тогда таковым является, когда оно осуществляется естественным порядком, независимо от прыти участников - вот как, скажем, уборка улиц. Если же результат судебного процесса определяется ловкостью "фехтовальщиков на аргументах", то это никакое не правосудие, а, напротив того, некая преступная деятельность, ведь в результате её выгоду получает не тот, кто должен её получить, а тот, кто более ловок в некоем жульничестве, весьма похожем на напёрстничество. Более того, общая тенденция такова, что и фехтовать-то дозволено не всякому. Скажем, у нас в Квебеке человек, не имеющий статуса адвоката (интересное, кстати говоря, понятие) не может представлять себя в суде выше самой низшей ступени в гражданских делах, и ни  в каком случае в уголовных. А стоимость услуг этих фехтовальщиков в разы и десятки раз превосходит возможности бюджета среднего налогоплательщика. Так что участник процесса уже наказан, независмо от того, прав он или не прав.
У меня, конечно, нет всеобъемлющей статистики, но в нескольких случаях (гражданских), которые я наблюдал, создавалось стойкое впечатление, что адвокаты действуют не в интересах клиента, а интересах сословия адвокатов, то есть в явном или неявном сговоре со своими оппонентами, всеми силами стараясь привести дело к так называемому "примирению сторон" и внесудебному урегулированию.
Кроме того, всё больше и больше кажется, что и сама система законов умышленно строится таким образом, чтобы: (а) быть максимально сложной, недоступной пониманию нормального, не развращённого годами казуистики сознания; (б) быть максимально свободной для произвольной интерпретации; (в) быть удобной не для населения, а для самой юридической касты (вот, скажем. патентное законодательство).
Вот такая затравка.

0

2

Сразу вспоминается сериал Ментовские войны, там именно эту тему мусолят.
Кстати в программировании буквально тоже самое со стандартами.
Всё делается для заработка денег и прикрытия своей мохнатой …

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Суд да дело>>брюзжание


Создать форум. Создать магазин