ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Музыка » Влияние музыки на психологию>>


Влияние музыки на психологию>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ученые выяснили, какая музыка вызывает ощущение могущества

http://www.naked-science.ru/sites/default/files/imagecache/node_image_full/london-2012-maykal-felps-na-finala.jpg

Авторы исследования заметили, что многие спортсмены перед матчем выходят на поле (футбольное или какое-либо другое) с наушниками в ушах. Многие слушают музыку прямо перед экзаменом, собеседованием или другим важным моментом, чтобы получить необходимую мотивацию. Действительно, определенная музыка наполняет слушателя ощущением могущества (или повышенной веры в себя), которое может быть полезно перед участием в каком-либо судьбоносном или просто психологически сложном мероприятии.

Выяснилось, что переполняют ощущением могущества, например, композиция группы Queen «We will rock you» и «Get ready for this» от 2 Unlimited. Менее мотивирующими были названы треки «Because we can» группы Fatboy Slim и «Who let the dogs out» от Baha Men.

В результате психологических тестов, направленных на анализ ощущения могущества, исследователи выявили прямую зависимость между мотивирующей музыкой и изменением восприятия испытуемых.

В процессе ученые исключили из существенных факторов слова песни. Когда участников эксперимента попросили прочитать текст той или иной песни без музыкального сопровождения, дальнейшие опросы и тесты не показали никакого влияния на укрепление мотивации.

В серии отдельных экспериментов команде ученых удалось выяснить, что ключевым элементом в этом случае могут являться басы. 

Выяснилось, что те, кто слушал музыку с тяжелыми басами, в обоих случаях продемонстрировали более высокий показатель субъективного ощущения могущества, чем те, кто слушал музыку с легким уровнем басов.

я убежден, что наше исследование предоставляет первоначальные доказательства того, что музыку можно использовать «стратегически», особенно в тех случаях, когда людям важно укрепить свою мотивацию. Например, перед походом на первое свидание, встречей с важным клиентом или перед собеседованием.

– Дэннис Хсю, Северо-западный университет

Ссылка

А вас какая музыка и как заводит? :)

0

2

Какой-то я всё-таки не такой. Из названных композиций не знаю ни одну. Стал искать на ю-тюбе.
- группы Queen «We will rock you» - унылое говно. Вызывает ощущение брезгливости.
- «Get ready for this» от 2 Unlimited - пустое претенциозное кривляние. Вызвает ощущение чтобы это скорее кончилось.
Ни одну из них не смог дослушать до конца.

Отредактировано mihasic (Воскресенье, 24 августа, 2014г. 06:49:47)

0

3

mihasic написал(а):

Ни одну из них не смог дослушать до конца.

А какую музыку ты предпочитаешь? Если можно, поименно.
Понятно, что у всех разные вкусы, но считать Queen унылым говном для меня по меньшей мере странно..

0

4

СаксOFF/ON написал(а):

А какую музыку ты предпочитаешь? Если можно, поименно.

Сакс, я было тебе ответил, но потом посмотрел твою реплику в теме о кровавой мери и нашёл взятый тобой тон недопустимым. Так что ответ снял, контакты прекращаю.

Отредактировано mihasic (Воскресенье, 24 августа, 2014г. 18:06:18)

0

5

mihasic, ну не принято в интернете особенно деликатничать, равно как и обижаться на жесткость.
Как-то так повелось, что в реале и в вирте нормы общения несколько разнятся. В интернете они близки к тому, что человек на самом деле думает. И это даже хорошо, я считаю. Людям меньше приходится напрягаться, проявляя такт и придерживая некоторые мысли, и тем самым инет-общение это хорошая отдушина.)
К примеру, вот мне на форуме как-то сказали заглавными буквами, что я ДУРА, так я только поржала и всё. А сказали б такое в реале в общественном транспорте, к примеру, так мне пришлось бы натягивать маску равнодушия или даже оскорблённости, чтобы проявить уважение к обществу, а не смеяться в ответ, чтобы люди не подумали, что я ... их не уважаю.  :D

Или вот, к примеру, тоже смешно было: Моё мнение

0

6

mihasic написал(а):

нашёл взятый тобой тон недопустимым. Так что ответ снял, контакты прекращаю.

Ну, эту песню я уже слышал))
Мне тоже сложно общаться с человеком, который живёт по принципу двух мнений: одно - моё, а другое - неправильное.
Переубедить таких людей практически невозможно.
Я всегда в таких случаях вспоминаю отрывок из своих любимых Стругацких, вот этот:

"Генерал-полковник был орел. У него было узкое костистое лицо и
прозрачные глаза. Его длинное тело усеивали ордена. Самый большой
орден  в виде многоконечной звезды,  обрамленной лавровым венком,
сверкал в районе аппендикса.  В левой руке генерал сжимал перчат-
ки,  а  правая покоилась на рукоятке кортика.  Высокий воротник с
золотым шитьем подпирал нижнюю челюсть.
   - А это генерал-полковник на маневрах.
   Генерал-полковник и здесь был орел.  Он давал  указания  своим
офицерам,  склонившимся над картой,  развернутой на лобовой броне
гигантского танка.  По форме треков и  по  зализанным  очертаниям
смотровой башни я узнал тяжелый штурмовой танк "мамонт", предназ-
наченный для преодоления зоны атомных ударов,  а ныне успешно ис-
пользуемый глубоководниками.
   - А это генерал-полковник в день своего пятидесятилетия.
   Генерал-полковник был орлом и здесь. Он стоял у накрытого сто-
ла с бокалом в руке и слушал тост в свою честь. Нижний левый угол
фотографии занимала размытая лысина с электрическим бликом, а ря-
дом с генералом,  восхищенно глядя на него  снизу  вверх,  сидела
очень молодая и очень миловидная тетя Вайна.  Я попробовал украд-
кой определить на ощупь толщину альбома.
   - А это генерал-полковник на отдыхе.
   Даже на отдыхе генерал-полковник оставался орлом. Широко расс-
тавив ноги, он стоял на пляже в тигровых плавках и рассматривал в
полевой бинокль туманный горизонт.  У его ног копошился  в  песке
голый  ребенок трех или четырех лет.  Генерал был жилист и муску-
лист, гренки и сливки не портили его фигуру."
                               А. и Б.Стругацкие  "Хищные вещи века"

mihasic, не сочти за оскорбление. И в мыслях не было).

0

7

в своё время L'ame Immortelle – Phoenix очень вдохновляла.
Потом Muse - Uprising. Эта "скаковая" такая, с задором.
Были те композиции, которые сосредоточиться когда-то помогали. Особенно, если их по кругу ставить, пока каким-то делом занят.
Это Apocalyptica - Conclusion, Secret Garden – Passacaglia и Адажио в оркестровом исполнении.

А есть песни, которые можно представлять, будто сам исполняешь. Признание и овации публики очень вдохновляют  :D

0

8

Svetik написал(а):

mihasic, ну не принято в интернете особенно деликатничать, равно как и обижаться на жесткость.

Это-то я хорошо знаю.
Поэтому и искал - хороший форум.
А нашёл - обычный, к тому же полудохлый, раз уж деликатничать на принято.

0

9

mihasic, ну люди везде люди.
Я вот часто фильм "Пляж" вспоминаю. Ты наверняка его не видел, это американский фильм с ДиКаприо. Там молодые люди на одном чудесном острове решили создать типа комунны, и всё сначала было как в раю. Потом, что вполне закономерно, ухудшилось, по причине человеческого фактора. Мне известны только очень маленькое количество семей, где удаётся сохранить идиллию отношений на всю жизнь. И то это касается отношений супругов, ибо с детьми не обходится без проблем, если есть дети. Все другие сообщества, как бы хорошо ни начинались, рано или поздно испытывают конфликты и упадок.

Ты, кстати, не написал, какая музыка на тебя оказывает влияние? :)

0

10

У  меня есть только одна такая песня которая вдохновляет всегда...это Бон Джови-Итс май лайф  8-)

а всю остальную музыку слушаю в зависимости от настроения)

0

11

mihasic написал(а):

Поэтому и искал - хороший форум. А нашёл - обычный,

А необычный - это как? Что нужно, чтобы стать необычным хорошим форумом?

Я считаю, что для кого-то "хороший" форум именно тот, если это "его" форум.

mihasic написал(а):

А нашёл - обычный, к тому же полудохлый, раз уж деликатничать на принято.

Разные периоды бывают в жизни форумов.

0

12

mihasic написал(а):

А нашёл - обычный, к тому же полудохлый, раз уж деликатничать на принято.

mihasic:D
Ты нашёл форум  на котором люди много делают в реале, а не только в нете кнопочками брянькают!
Неужто мало? :flirt:
Ну правда, народ!
В реале просто пурга! :huh:
И комп после работы только с карамельками от тошноты... :D

0

13

Svetik написал(а):

А вас какая музыка и как заводит?

В разные периоды разная и по разному "заводит".
Раньше довольно часто: Cook Da Books - "Your Eyes" и Richard Sanderson - "Reality".
Небольшой период времени: The Rasmus - "Keep Your Heart Broken"
Ну а последние полтора года почти весь Ozzy Osbourne

mihasic написал(а):

Какой-то я всё-таки не такой. Из названных композиций не знаю ни одну.

Сначала ни одного фильма, теперь ни одной песни, которые знает весь мир.... Знаете, mihasic, вы либо занижаете свой реальный возраст, либо набиваете себе цену, своей, якобы, оригинальностью.)))) Сорри, это просто форум. ;)

0

14

Leda написал(а):

свой, якобы, оригинальностью.

Почему "якобы"? Что, человек не может быть оригинальным?)

0

15

Svetik написал(а):

Что, человек не может быть оригинальным?)

Конечно же может, но намеренное ее подчеркивание (в данном случае), наводит на мысль о ее ненастоящести))

0

16

Я тоже слушаю разную музыку.

0

17

Мне музыка очень помогает в психологическом состоянии души

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Музыка » Влияние музыки на психологию>>


Создать форум. Создать магазин