ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Романтизация уголовного мира>>


Романтизация уголовного мира>>

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Госдуме предложили запретить романтизацию уголовного мира

http://icdn.lenta.ru/images/2014/05/01/20/20140501204657891/pic_53d4dbe8e52008641974840962f1c31a.jpg

Зампред комитета Госдумы по энергетике Олег Михеев в среду 30 апреля внес в Государственную Думу законопроект, предлагающий запретить положительный образ представителей уголовного мира в литературе, музыке, кино и СМИ, чтобы улучшить нравственное состояние российского общества. Документ, призванный остановить моральное разложение граждан Российской Федерации, основан на тексте Модельного закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который был принят в 2009 году в Санкт-Петербурге на заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

«Воздействие происходит не только на сознание детей — пропаганда тюремного образа жизни и мысли, оправдание совершения преступлений, поношение деятельности правоохранительных органов уже плотно вошло в нашу культуру, что отражается в кинематографе, музыке» —считает депутат.

По мнению справедливоросса Михеева, для того чтобы построить полноценное гражданское общество, нужно бороться не с последствиями, а с причинами уголовных и административных правонарушений, то есть «исключить факторы, побуждающие членов общества к противоправному поведению или оправдывающие его».

Михеев предлагает ввести в закон об информации поправки, содержащие понятия «пропаганда преступлений и административных правонарушений» и «пропаганда насилия и жестокости».

Писатель и политический деятель Эдуард Лимонов, который не раз писал о представителях уголовного мира, считает предложение Михеева невыполнимым:

«Я не вижу, как это возможно осуществить. <...>  Это невозможно контролировать».

Михеев действительно предполагает, что следить за соблюдением нового закона будет полиция и Роскомнадзор.

Ссылка

Как вы считаете, нужно ли ограничивать романтизацию уголовного мира, криминала. Существует ли это явление и опасно ли оно?

0

2

Svetik написал(а):

Как вы считаете, нужно ли ограничивать романтизацию уголовного мира, криминала

Давно пора.

Svetik написал(а):

Существует ли это явление и опасно ли оно?

Просто включи канал НТВ)))
Негатива и так в жизни хватает, а тут ещё бесконечные "ментовские войны" с "братанами". Сколько ж можно..

0

3

Svetik написал(а):

Как вы считаете, нужно ли ограничивать романтизацию уголовного мира, криминала. Существует ли это явление и опасно ли оно?

Думаю, что не в этом суть, хорошие они или плохие... даже хорошо, что хорошие, прошу прощение за тавтологию... Объясню почему... По моему мнению тут суть в том, как заканчивается для героя его история... и ведь действительно, многие насмотревшись различных саг о мафиях и ворах могут погнаться за легкими деньгами, и даже если отрицательный персонаж погибает в конце, у человека не возникает с ним ассоциаций и параллелей потому как: "он плохой, а ведь я то хороший и у меня получится все по другому". Но вот если герой хороший и зритель видит, что все подобные начинания заканчиваются одинаково плохо, как для плохих, так и для хороших, желаний повторить "трюк" у него будет меньше. То есть важно, что бы история не закончилась "хэппи эндом" для "хорошего" злодея.)))

+1

4

причины в нашем советском и русском прошлом, ничего удивительного, это лишь следствия

0

5

Leda написал(а):

То есть важно, что бы история не закончилась "хэппи эндом" для "хорошего" злодея.)))

думаю имеют место"заказные" фильмы,песни,стихи....так же как законы...

0

6

weidary написал(а):

причины в нашем советском и русском прошлом, ничего удивительного, это лишь следствия

Вспомнила, как на заре перестройки, в институте на семинаре по научному коммунизму, когда одна студентка стала объяснять проблемы социалистического общества канонической фразой "родимые пятна капитализма", наш преподаватель взвился и сказал, что хватит уже кивать на капитализм, о котором уже никто в нашей стране и не помнит.)))

Так и тут. Далеко не большинство нынешнего общества сидело в тюрьме, и ещё меньшее количество прониклось той криминальной парадигмой. Однако же именно культурный пласт гораздо шире чем реальный опыт у людей. Всякое радио шансон слушают очень многие.  :dontknow:

0

7

Svetik написал(а):

Как вы считаете, нужно ли ограничивать романтизацию уголовного мира, криминала. Существует ли это явление и опасно ли оно?

воопще это проект был воров в законе еще в начале 90-х, который развивается очень хорошо до сих пор((((

0

8

тема сложнее чем на первый взгляд. Романтизация появилась не на ровном месте, для нее были созданы условия - например идущие в разрез с разумностью законы гос-ва.

0

9

weidary написал(а):

тема сложнее чем на первый взгляд. Романтизация появилась не на ровном месте, для нее были созданы условия - например идущие в разрез с разумностью законы гос-ва.

Ну, плохие законы воров хорошими не делают. Тут ещё важна потребность иметь что-то положительное в готовом виде, что-то, к чему можно примкнуть. Не выработать свою позицию самому, а найти её вовне. Лень, попросту говоря.

0

10

weidary написал(а):

например идущие в разрез с разумностью законы гос-ва.

поясните какие конкретно?  за спекуляцию? аль за мужеловство ? воопще УК РСФСР был очень неплохой уголовный кодекс

0

11

евген33 написал(а):

поясните какие конкретно?  за спекуляцию? аль за мужеловство ? воопще УК РСФСР был очень неплохой уголовный кодекс

А почему именно УК РСФСР? Речь шла о системе законов вообще. Романтизация уголовного мира присутствует везде, а не только в России конца двадцатого - начала двадцать первого века. И в любой юридической системе можно найти кучу тяжеловесных глупостей. А если говорить об УК РСФСР, то вот по памяти, навскидку:
- антисоветская агитация и пропаганда;
- частнопредпринимательская деятельность;
- незаконное изготовление спиртных напитков.
А если копнуть ещё и всякие там указы президиума ВС СССР? Типа за политический анекдот?
А потом, дело ведь, как все мы знаем, не в законах, а в законоприменительной практике.
Вот при Хрущёве ещё - дело фарцовщиков, ретроактивное применение закона. Как, ничего?
А вообще бессудные и ни на чём не основанные акции, типа ссылки Сахарова в Горький?

Это если не вспоминать, что было ДО шестидесятого года...

Отредактировано mihasic (Понедельник, 28 июля, 2014г. 17:46:28)

0

12

mihasic написал(а):

Романтизация уголовного мира

-уголовный кодекс

mihasic написал(а):

- антисоветская агитация и пропаганда;

актуально и на настоящий момент

mihasic написал(а):

- незаконное изготовление спиртных напитков.

сейчас это звучит незаконная предпринимательская деятельность...монополию государства на производство спиртного  никто не отменял и на данный момент

mihasic написал(а):

- частнопредпринимательская деятельность;

артель что это предпринимательство? а их было не мало

mihasic написал(а):

типа ссылки Сахарова в Горький?

не забываем что данный товарищ являлся секретоносителем высшей категории, а ему банально хотелось мирового признания

0

13

евген33 написал(а):

артель что это предпринимательство? а их было не мало

евген33, не утрируй. Никаким бизнесом нельзя было заниматься, складывая доход в свой карман. Только в государственный, колхозный, партийный или профсоюзный. А оттуда только в виде фиксированного оклада ну может ещё премий.

евген33 написал(а):

не забываем что данный товарищ являлся секретоносителем высшей категории, а ему банально хотелось мирового признания

Не знаю, я лично помню Сахарова как исключительно интеллигентного человека. У которого по определению основные жизненные цели куда более высокие, чем личная слава или благополучие.

0

14

евген33 написал(а):

сейчас это звучит незаконная предпринимательская деятельность...монополию государства на производство спиртного  никто не отменял и на данный момент

Не надо. Самогоноварение было запрещено даже для личного потребления, что сейчас в России вполне разрешено.

евген33 написал(а):

не забываем что данный товарищ являлся секретоносителем высшей категории, а ему банально хотелось мирового признания

Данный товарищ являлся секретогенератором высшей категории. Не ему советский народ доверил свои секреты, а он советскому народу - свои разработки.
Встаёт вопрос: Вы вообще в теме?

0

15

mihasic написал(а):

что сейчас в России вполне разрешено.

потому что провал в нынешнем законодательстве

mihasic написал(а):

Самогоноварение было запрещено даже для личного потребления

как не смешно это бы не звучало-но коммунисты беспокоились о здоровье трудящихся

mihasic написал(а):

а он советскому народу - свои разработки.

все для блага и обороноспособности страны, а вы воопще в курсе что многие советские физики были обижены тем что им не дают иследования печатать на западе?

mihasic написал(а):

Вы вообще в теме?

ну а мы как от темы стали убегать соскочили с общеуголовнойной ответственности и ее романтизации на антисоветчину

0

16

евген33 написал(а):

как не смешно это бы не звучало-но коммунисты беспокоились о здоровье трудящихся

Вот на это я возражу. Коммунисты беспокоились о бюджете, а вовсе не о здоровье трудящихся. Как самогонщик, я хорошо знаю, что домашний самогон много здоровее магазинной водки. Тем более советской (я помню). Вы и тут не в теме.  Как, я вижу, и про физиков. Я, знаете ли, работал в ФИАНе, Институте Кристаллографии и в ИОФАНе, не говоря уж о паре-тройке ящиков. Советские физики печатались на западе без проблем. Запишите себе где-нибудь на память. В дальнейшей дискуссии с Вами смысла не вижу. Всего доброго.

0

17

евген33, похоже, ты ненароком на любимую мозоль михасику наступил.))

Ой, вспомнила, как с одним товарищем общалась в аське, и сказала на что-то: "а это не твоего ума дело, женатик!", он в ответ выдал экспромт:

И ненароком наступив на свежую мозоль,
Она от темы той ушла, изобразив Ассоль.
:D

0

18

Svetik написал(а):

евген33, похоже, ты ненароком на любимую мозоль михасику наступил.))

да уж он будет рассказывать человеку уничтожевшуму более 100 самогонных аппаратов и более 10тонн только одной самогонки, про брагу уж тем более не буду говорить

mihasic написал(а):

В дальнейшей дискуссии с Вами смысла не вижу. Всего доброго.

да и вам не хворать))))

Отредактировано евген33 (Пятница, 1 августа, 2014г. 09:49:30)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Романтизация уголовного мира>>


Создать форум. Создать магазин