ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Стругацкие - наше всё современности>>


Стругацкие - наше всё современности>>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Скончался Борис Стругацкий, второй из двух братьев писателей. Аркадий Стругацкий умер в 1991 году.
Я не могу скорбеть о смерти этого человека, ведь ему было уже 79 лет, по современным меркам возраст довольно преклонный.
Но я не могу не скорбеть о том, что в нашей литературе больше нет таких писателей. Для меня с уходом из жизни Стругацких в литературе, да и во всей российской культуре ощущается большая брешь.

"Наша совесть" -  Борис Стругацкий был из малюсенькой горстки людей, о которых можно было бы так сказать ещё совсем недавно. Его интервью всегда вызывали большой интерес у отечественной интеллигенции. Его высказывания о нас, о нашей новой и новейшей истории и психологии вызывали резонанс в наших душах. Так ёмко и правдиво сформулировать, нарисовать словами картину того, что мы и так вроде бы видим... для этого нужен талантище Стругацких.

Из недавнего (возможно, последнего) интервью Б.Стругацкого мне запомнилось, что, к сожалению, он не видит в обществе ни одной силы, которая бы хотела появления нового вида человека, о котором они с братом писали в своих ранних произведениях (условно их называют "Мир полудня") - Человека Воспитанного. Действующие в нашей стране силы заинтересованы только в сохранении "холопьего" менталитета российского гражданина.
Вообще же в мире то, что они вроде бы страшненько нарисовали в романе "Хищные вещи века" - мире потребления, это социальное устройство оказалось самым меньшим из возможных зол. "Общество потребления" не сгибает человека в три погибели, и человек при желании может быть внутренне свободным. Чего не скажешь о тоталитарных социальных устройствах, элементы которого имеются и у нас.

Прекрасный литературный талант этих писателей "угодил" любому читателю - и любителю насыщенных приключений, и детективов, и триллеров, и поэтических прекрасных устремлений, и психологии, и социальной литературы, и научной фантастики, и тем, кто ценит высокоинтеллектуальные философские книги... 

В моей душе значительная часть лучшего, что во мне есть, сформировано именно от прочтения их книг.
Полное собрание их сочинений, которое я старательно собирала по мере выхода очередного тома, зачитано мною почти до дыр. Есть и отдельные книги, купленные раньше.

Смысл жизни человека и цель жизни всего человечества - версия Стругацких, с учётом их атеистического мировоззрения - огромное подспорье для ищущей, "трудящейся" души.

Саша (M.D.), помнишь, как когда-то мы с тобой обсуждали смысловые отличия романа Стругацких и фильма Тарковского "Сталкер"? Для меня такие форумские разговоры являются большими ценностями нашего общения.

Я вначале написала, что не могу скорбеть о смерти Бориса Стругацкого. Поэтому я даже себе не могу объяснить, отчего я сейчас плачу.

0

2

Я прошу форумчан, у которых Стругацкие оставили след в душе, сказать здесь о них и их произведениях, которые запомнились.

0

3

Я люблю только ранних Стругацких. Самое любимое - "Волны  гасят ветер". Поздние вещи очень уж "зашифрованы", да и многие линии не доводились до конца (вариант "додумайте сами как хотите" меня не радовал). Не могу сказать, что они сформировали мое мировоззрение, но, несомненно, это были Авторы с большой буквы.

Отредактировано koe-kto (Вторник, 20 ноября, 2012г. 13:57:25)

0

4

koe-kto написал(а):

вариант "додумайте сами как хотите"

Что ты имеешь в виду? Какое произведение, к примеру?

Борис Стругацкий, отвечая на вопрос в интервью - какое произведение он сам считает самым значительным, ответил "Улитка на склоне". Меня сначала это озадачило. Хотя бы потому, что это произведение не является особо популярным, как, скажем, "Трудно быть богом" или тот же Сталкер (Пикник на обочине). И в моём восприятии "Град обреченный" сильнее "Улитки на склоне" по философской составляющей.
Но потом я поняла, почему он так ответил.
Видимо, у них слишком болела тема гибельности косного тоталитаризма для всего уникально-живого. Поэтому дебильное Управление (и ещё какая-то типа женская тоталитарная секта) губили описанный в романе Лес.
Я случайно прослушала этот роман по радио, долго ехала в другой город на машине, и звучала радиопостановка (аудиокнига) начала этого романа. Как Кандид был ещё в деревне и всё хотел уйти. Это было потрясающе атмосферно.
Уже потом я сама прочитала весь этот роман.

Вообще, у меня наверное практически с каждым произведением Стругацких своя история взаимоотношений, свой "роман", как с лицом противоположного пола.)))

0

5

koe-kto написал(а):

Я люблю только ранних Стругацких

Я то же.
Если посмотреть на их книги в нашей домашней библиотеке, то именно ранние произведения зачитаны "до дыр".
На первом курсе универа с упоением прочитала "Понедельник начинается в субботу".
А вот что, "Пикник на обочине" я прочитала в 4 классе мною было с полной оторопью обнаружено уже лет в 20.
Когда читала первый раз - не было обложки на книге и первых двух страниц.
Обложки не было, а вот ощущение чуда и любовь на всю жизнь к Стугацким появились и не исчезнут!)

0

6

Svetik написал(а):

Что ты имеешь в виду? Какое произведение, к примеру?

Ой, Светик, мне очень жаль, но я все его произведения читала очень давно и уже плохо помню, так что конкретики у меня не будет. Но я несколько лет читала его off-интервью (была такая рассылка на мыло), и там народ часто спрашивал о каких-то моментах, что имели ввиду авторы там-то и там-то. И он очень часто отвечал, что "нам было неинтересно это додумывать, и мы оставляли все на волю читателя" - типа  вот как он поймет, то и хорошо))))))

"Улитку" я вообще не поняла в свое время, потом уж умные люди разъяснили))) Вообще вся их поздняя социальная фантастика меня не трогала. Вот ранняя - это да.
В свое время меня заставил задуматься образ Люденов. Я иногда  так себе представляю: может, после смерти все мы становимся Люденами  и потому нам становится совершенно неинтересен этот мир... Может, поэтому оттуда никто не возвращается.  С другой стороны, трудно себе представить, чтоб в Людена превратился какой-нибудь Чикатило.) А может, Людены для разнообразия своей жизни придумали нас и сидят, развлекаются, глядючи на наше копошение)))

Ну это я так, в качестве развлечения))))

Отредактировано koe-kto (Вторник, 20 ноября, 2012г. 18:05:22)

0

7

koe-kto написал(а):

С другой стороны, трудно себе представить, чтоб в Людена превратился какой-нибудь Чикатило.)

В романе "Хромая судьба" (вернее, в его составляющей "Гадкие лебеди") у главного героя как бы начался процесс превращения его в "нового человека", подобного тем люденам. Причём это превращение было только с теми, кто этого заслуживал. И вот герой начал ощущать в себе изменения, в своём восприятии окружающего и своих возможностях, и тут он испугался и решил, что не хочет этого. И его знакомый врач сказал ему, что у него была просто аллергия на клубнику. (ну, там изменения должны были сопровождаться изменениями кожи). Такой вот анекдотичный вроде бы случай, но тот самый читатель, который додумывает - он додумывает в любезно предоставленном авторами русле.))

0

8

Svetik написал(а):

но тот самый читатель, который додумывает - он додумывает в любезно предоставленном авторами русле.))

И что тут додумывать?

0

9

koe-kto написал(а):

И что тут додумывать?

Ну, выбрать версию - действительно ли это была аллергия, или просто после его испуга и отказа процесс превращения откатился.
Это я просто напряглась в попытке вспомнить неоднозначные моменты.) С трудом нашла, чем проиллюстрировать тезис о возможности додумывать.

0

10

Моё знакомство со Стругацкими началось в школе, примерно в 7-м классе, с "Обитаемого острова". С тех пор я искал
всё, что можно было найти в те времена именно этих авторов. Собрание сочинений и сейчас занимает почётное место
на моей книжной полке. Помимо "Обитаемого острова" и "Пикника на обочине" самое сильное впечатление осталось от
"Града обречённого", "Отягощённых злом" и... "За миллиард лет до конца света" (почему-то очень запомнилось, может
от налёта мистицизма?)..
Мне нравится именно "социальность" их произведений. Упор на человеческие отношения и общечеловеческие ценности.
...Жаль, что такие люди уходят. В таком жанре редко сейчас пишут..

P.S.

koe-kto написал(а):

Я люблю только ранних Стругацких. Самое любимое - "Волны  гасят ветер"

koe-kto, "Волны.." относятся как раз-таки к "поздним" Стругацким.
Ранние - это "Извне", "Путь на Амальтею", "Стажёры"..
Ну это так, к сведению))

0

11

СаксOFF/ON написал(а):

"Волны.." относятся как раз-таки к "поздним" Стругацким.

Ты знаешь, "Волны" у меня неотделимо (что, конечно, ессно)) связаны с "Обитаемым островом", "Жуком в муравейнике" , которые были написаны гораздо раньше - видимо, поэтому мне и кажется, что они тоже ранние)))

Svetik написал(а):

С трудом нашла, чем проиллюстрировать тезис о возможности додумывать.

Понятно, Светик. Сегодня тоже пыталась порылась в архивах офф-лайн рассылки Бориса Стругацкого, чтоб привести тебе пример, но быстро сломалась, много времени надо. Ну это закон подлости, как не надо было, так постоянно попадалось, а как надо найти, так черта с два.))

0

12

СаксOFF/ON написал(а):

самое сильное впечатление осталось от
"Града обречённого", "Отягощённых злом" и... "За миллиард лет до конца света" (почему-то очень запомнилось, может
от налёта мистицизма?)..

В этих трёх произведениях Стругацкие, будучи атеистами, ищут Бога. :) Правда, находят совсем не любящую и всепрощающую силу, а скорее "воздающую" или даже враждебную.

В "Отягощенных злом" - это Демиург. И хотя там рассказывается интерпретация библейской истории, Стругацкие больше интересуются сопровождающими Христа персонажами, нежели Им самим. По их версии, Христос просто использовал наивного дурачка-Иуду, чтобы совершилась казнь и его учение распространилось по миру. И другой Учитель из будущего (или параллельного мира), имея в себе все личностные черты Христа, просто делает своё дело. Но надо всем этим не упоминается библейский Бог, присутствует лишь Демиург, который говорит "ищу человека".

В "Граде обреченном" такое ощущение, что нет никого, кроме людей. И это именно они как бы создают ноосферу, и их представления порождают и круги ада, и Правосудие.

Ну, в "За миллиард лет до конца света" некая враждебная высшая сила вообще не идентифицируется. Просто сила. Как закон природы, которому и плюнуть в рожу не получится при всём желании.))

Но мне эти три произведения нравятся не только и не главным образом из-за этого. Меня больше философия и психология интересуют. И с этой точки зрения эти три романа - три огромные вершины.

Я вообще постоянно сверяю свою жизнь с теми мыслями, которые вынесла из Стругацких.

Отделять главное и неглавное в жизни меня научили "Отягощенные злом". Помнишь, там главный герой согласился работать на Демиурга (как бы рискнул своей бессмертной душой) при условии, что тот в реале организует открытые им в теории "звездные кладбища"? До какой степени ему казалось это важным, наиважнейшим в его жизни. И то, как потом ему было абсолютно наплевать на подтверждение его теории в научном мире. Просто он пожил там с Демиургом и понял, что главное - совсем другое.

Ой, остановите меня. Я могу говорить о произведениях Стругацких часами.  :D

0

13

В Питере появится улица Стругацких

http://s019.radikal.ru/i629/1211/d2/8cc19f26dc89.jpg

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский выступил с предложением назвать одну из улиц города в честь знаменитых писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких.

«Необходимо увековечивание памяти в Петербурге, чтобы именем обоих — Аркадия и Бориса Стругацких — была названа площадь или улица нашего города», — сказал Вишневский.

По его словам, он намерен вынести этот вопрос на обсуждение на следующем заседании Законодательного Собрания, которое состоится 28 ноября. Депутат добавил, что в его предложение «входит установка мемориальной доски в доме, где жил Борис Натанович, это введение укомплектования школьных библиотек их книгами, учитывая, что на будущий год будет год юбилея Бориса Натановича, ему должно было исполниться 80 лет».

Эту идею с одобрением воспринял министр культуры Владимир Мединский.

«Я хорошо отношусь к этой идее. Я считаю, братья Стругацкие — это феномен отечественной литературы 20-го века. Я бы не относился к ним как к фантастам, а как к социальным философам», — заявил глава Минкульта.

Ранее ту же мысль высказал режиссер Александр Сокуров: «Думаю, что нужна улица в городе имени Стругацкого. Идеально было бы, если бы смогли поставить памятник ему. У нас так мало памятников литераторам вообще… Да много чем можно сберечь память. Читать их книги и издавать их. Читать и издавать».

Накануне другой депутат питерского Законодательного собрания, Максим Резник, предложил присвоить Борису Стругацкому звание почетного гражданина Петербурга. Эту инициативу поддержал спикер Вячеслав Макаров.

Ссылка

0

14

Наследники Стругацких изъяли электронные книги братьев из свободного доступа

Наследники Стругацких изъяли электронные книги братьев из свободного доступа — на сайте «Русская фантастика» осталась только библиография. За текстами рекомендовано обращаться в интернет-магазины. При этом Борис Стругацкий был не против бесплатного распространения.

В своем объяснении наследники ссылаются на уважение к настоящим поклонникам Стругацких: «Несправедливо, когда одни платят за книгу, а другие берут её бесплатно».

Андрей Борисович Стругацкий в молодости торговал дисками, несколько лет назад занялся книгами: отдел «Книги для больших и маленьких» работает в доме, где живет наследник. Дочь Аркадия Стругацкого — вдова Егора Гайдара. Они познакомились в детстве на даче, а теперь она возглавляет фонд его имени.

Литературный критик Андрей Щербак-Жуков считает, что убирать классическую фантастику из свободного доступа — неправильно. Пираты все равно найдутся, и много этим не заработаешь.

Член союза литераторов Дмитрий Байкалов наследников Стругацких наоборот, поддерживает: подобные действия сейчас в тренде. Правда, если всерьез вычищать ставший пиратским контент, придется побегать по судам.

Серьезно заработать на продаже электронных книг наследникам вряд ли удастся — действие логичнее рассматривать просто как позицию наследников. Дозвониться до них нам не удалось.

Ссылка

:suspicious:

У меня есть полное собрание сочинений Стругацких. Не вошли только поздние произведения Бориса, изданные уже после смерти Аркадия.
Но я совершенно отвыкла читать бумажные книги!
Блин, неужели настолько у наследников нуждаемость в деньгах, что они пресекают столь необходимое нашему народу знакомство с произведениями Стругацких?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Стругацкие - наше всё современности>>


Создать форум. Создать магазин