ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Хамство в реале >>Пять историй с комментариями психологов


Хамство в реале >>Пять историй с комментариями психологов

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Пять историй о хамстве
Ссылка
Картинки подобраны Svetik/

История 1.
«Быстро мне сюда принести стул»

http://s61.radikal.ru/i172/1206/05/447dc5974bf7.jpg

Очень часто люди, обиженные судьбой, пытаются компенсировать свои неудачи за счет унижения тех, с кем они сталкиваются по роду своей работы: охранники, консьержки, работницы различных социальных инстанций, продавщицы... Недавно у меня заболел ребенок, у него поднялась температура, и нам пришлось вызывать участкового педиатра. С самого порога она начала вести себя как боярыня. Скомандовала «быстро мне сюда принесите стул» и поставила на него свою сумку. Я ей протянула новые бахилы, но она буквально кинула мне их обратно и сказала, что у нее нет времени «это надевать»: «Если я в каждой квартире буду тратить на это время, мне будет некогда работать».

Прошла прямо в грязных сапогах в детскую комнату, по белому ковролину, оставляя черные следы. Потом она начала кричать на моего ребенка, из-за того, что он тихо сказал, сколько ему лет, потом ей не понравилось, что мы с температурой 37,5 вызвали ее на дом. «С такой температурой могли бы и на прием прийти». (Это зимой, в мороз!) И так далее, все в таком духе. При этом она постоянно подчеркивала, что работает за копейки.

Я не выдержала и сказала: «Ну так уйдите, если вам так не нравится эта работа и ваша зарплата. Зачем вы отыгрываетесь на детях и на их родителях, они же ведь ни в чем не виноваты?» Она обозвала меня истеричкой, сказала, что мне нужно пойти провериться у психиатра и что она больше никогда не придет к нам по вызову. Я просто не знаю, как в данной ситуации нужно было себя вести и вообще как поступать с такими людьми, чтобы поставить их на место. И вообще – возможно ли это сделать или такие люди не поддаются никакому воздействию?»
Мама

======================================

Комментирует Вадим Куров, психотерапевт

Сразу определимся, что в формате данных комментариев в принципе невозможно полноценно обсудить столь емкую проблему, как хамство, поэтому назовем нижеследующие комментарии просто заметками на полях.

Как всегда в конфликте присутствуют две стороны: люди для которых, такое поведение считается нормой и его наблюдатели. С первой стороной все более или менее ясно. Эти люди растут у нас как грибы на благодатной почве современного российского иждивенчества, потакания лени, бескультурья, преобладания материальных ценностей над духовными, подавления личностных свобод, самоуважения и самореализации. Врач, проучившийся немало лет для того, чтобы ненавидеть собственную профессию, своих пациентов и саму себя, кроме безусловного порицания, заслуживает жалости. Той самой, которая ее еще более унизит и приведет к моральному тупику. Она не верит в свою возможность быть уважаемой, любимой, почитаемой, сравнивает свой достаток с каждым из своих пациентов, пытается хоть как-то компенсировать свое ущербное самоощущение, унижая и презирая других.

По-вашему, ее можно победить? Она себя уже давно сама победила, как миллионы других россиян, не видящих своего завтра и не верящих в то, что их кто-то услышит, что они кому-то нужны, что их голос на только что прошедшем голосовании что-то может изменить. Стоит ли воевать со следствием, а не с причиной явления?

А как себя вести другой стороне? Конечно, ощущая себя другим, лучше, цивилизованней, справедливей, хочется быть услышанным. Но, если это так, то зачем навязывать другим свое понимание жизни и порядочности? Не лучше ли не портить нервы ни себе, ни врачу, а просто отстаивать свои права там, где они могут быть услышаны и реализованы?

В данном случае совершенно бесполезно перевоспитывать врача. Но если ее поведение вы считаете непорядочным и не соответствующим врачебной этике, то стоит написать заявление руководству или в управление здравоохранения и тем самым попытаться оградить не только себя, но и своих соседей от столь ненавязчивого сервиса подобного врача. Но нам лень связываться. И безнаказанность торжествует. Рабская психология смирения пронизывает нас насквозь, и мы продолжаем потакать непрофессионализму, позволять таким людям и впредь не задумываться о необходимости изменений в себе.

Комментирует психолог-психотерапевт Константин Писаревский

Существует большое количество людей, которым приходилось сталкиваться с подобной ситуацией. Давайте посмотрим на наиболее распространенные ошибки. В чем проблема? А проблема в том, что нотка недовольства или раздражения в голосе порождает подобную ответную реакцию собеседника. Что отдал – то и получил.

Позволять собеседнику вести себя наглым или неподобающим образом – нормальное поведение? Конечно, нет. Осадок недовольства, гнева, раздражения еще долго будет оказывать свое негативное влияние. Какие факторы формируют нормальную форму поведения? Первое – адекватная самооценка. Второе – четкое знание своих прав и прав вашего собеседника. Третье – способность отстаивать свои границы в социально правильной форме.

Каким могло быть поведение в подобной ситуации? Мама ребенка могла сказать: «Уважаемая г-жа врач. Я уважаю вас и вашу профессию, которая является очень значимой для каждого из нас. Кроме того, я понимаю то, насколько вам сложно, однако в данной ситуации я попрошу и вас отнестись с уважением к нам и тем правилам, которые существуют в нашей семье». После этого перечислите основные принципы. И в заключение можно сказать: «Если вы не готовы к такому взаимодействию, мы воспользуемся услугами другого специалиста. Спасибо еще раз за понимание». Возможно, что мама ребенка и потеряет контакт с этим врачом, но она точно сохранит чувство собственного достоинства. А с этим чувством жить легко.

0

2

Я бы примерно то же самое и сказала, только возможно чуточку погрубее... :D

0

3

Я бы тоже примерно то же сказала, только мягче, даже вроде как сочувственно.)
Типа: "Ну, вам наверняка ещё не поздно сменить профессию".)))

0

4

Svetik, ну да, или так.))

0

5

Svetik написал(а):

Ну, вам наверняка ещё не поздно сменить профессию

[взломанный сайт]   мягко?...
-это же признание профнепригодности

0

6

Litta-Lo написал(а):

мягко?...
-это же признание профнепригодности

Вот и пусть задумается, что в её поведении натолкнуло меня на сочувствие именно в такой формулировке.))
Но для скандала повода таки не будет.)

0

7

Я сходила по ссылке и почитала все пять историй. И комментарии двух психологов ко всем историям. И не нашла ни одного совета, как противостоять хамству. Только советы переключиться, отвлечься, смириться и молча гордиться своим хорошим воспитанием.
Ну уж, дудки. Хамов надо ставить на место. Причем, если получится, то таким способом, чтобы они потом боялись вообще кому-то хамить, не только тебе. Не могу сказать, что у меня всегда получается, или что я ни разу в жизни не проглотила хамство. Но я очень стараюсь))

0

8

Delia написал(а):

Я сходила по ссылке и почитала все пять историй.

Вечно ты поперёд батьки в пекло.   :D
По моему замыслу планировалось, что мы обсудим все истории по очереди, вдумчиво и не спеша.)

0

9

Svetik написал(а):

По моему замыслу планировалось, что мы обсудим все истории по очереди, вдумчиво и не спеша.)

А тогда зачем ссылку давала?))))
Но я же и не обсуждала подробности. И вообще сами истории. Только комментарии психологов.
Конкретно по этой истории даже не знаю, что сказать. Пыталась вспомнить аналогичную ситуацию из своей жизни - не нашла. То ли мне с людьми везло, то ли они со мной так себя не ведут, догадываются, чем это для них закончится.
Мне ни разу в жизни не нахамили ни врачи, ни учителя (когда я была в качестве родителя), ни чиновники...

0

10

М-даа... Вот а я наслушалась всяких подобных историй с другой стороны. От врачей.

Ну, во врачебной среде как к врачам-поликлинистам относятся я не буду углубляться. Но иногда пересекаемся: они тоже люди, болеют и лечатся в клиниках. И рассказывают о трудных буднях своей работы...

Детализировать не буду. Но то, что ловила себя на мысли, что люди "выгорают" на поликлинической работе -факт. Надо принимать какие-то законы о ротации кадров в поликлиниках- поработала с клиентами, ушла в кабинет ЭКГ-диагностики (где тише) и т.д. Ну, а молодых врачей, что греха таить, очень портит публика, которая и взятки сует, и стучит главврачу, и такое иногда выкидывает, что не удивлюсь, что врач  начинает себя так вести.

Знаете, 6 лет учиться- да ещё не поднимая головы, 2 года ординатуры или интернатуры- 8 лет- ненавидя профессию невозможно.

Зато потом получая по мозгам за инициативы и жуя корку от безденежья, возненавидеть всех вполне себе представляю.

Ко мне приходили на вызов доктора - когда вызывала маме.

Вели себя безупречно, мне даже было не ловко совать им деньги в карманы...

0

11

Litta-Lo написал(а):

Но то, что ловила себя на мысли, что люди "выгорают" на поликлинической работе -факт.

Я последний раз врача на дом вызывала в 1990, ребенку. Потом жила в Израиле, где такое вообще не предусмотрено. Не можешь привести ребенка на прием - вызывай скорую. Я не буду в подробности вдаваться, здесь это создает меньше проблем, чем было бы, к примеру, в Харькове.
Но вот когда я еще их вызывала...
У меня на участке и во взрослой и в детской поликлинике были такие врачи, что я их до сих пор помню и в лицо и по именам. С теплом и благодарностью. Одна моя Анна Ивановна чего стоила. Я со своим хроническим бронхитом должна была проходить диспансеризацию каждые полгода. Так она, случайно заметив меня на другой стороне улицы кричала: "Оля, ты почему флюорографию не прошла?".
А уж какие мне детские врачи встречались... Настоящие профессионалы и замечательные люди. И все это в обычной районной поликлинике, и без никаких взяток.
А ведь у них и тогда была зарплата невысокая. И работа каторжная.

0

12

Delia написал(а):

А ведь у них и тогда была зарплата невысокая. И работа каторжная.

За 20 лет путинизма они вымерли (в переносом смысле слова". И, к сожалению и в прямом тоже.

ты не представляешь, что творится в сфере здравоохранения... такие "сюжеты" приходится иногда раскручивать...
Гангстерство от медицины, никак иначе...

0

13

Лично МНЕ, тоже хамы в медицине не попадались, попадались вопиющие непрофессионалы (история в теме "Столб позора"), а хамы нет... вымогатели были, но все какие то вежливые...  :D

0

14

История вторая:
«Вот вы и сидите, если так хочется»

http://s002.radikal.ru/i197/1206/14/7754a620a9ed.jpg

«Больше всего меня бесят люди, которые всегда и везде лезут без очереди. Ты от такой наглости тоже начинаешь себя вести как рыночная торговка. Но как еще можно их отпугнуть?! Вот недавно сижу в очереди в налоговую, приехала в восемь утра и второй час дожидаюсь. И тут дама в мехах нагло идет, не останавливаясь, открывает дверь и заходит. У меня бы так никогда не получилось, наверняка бы не хватило самообладания.

Я думала, что сотрудники налоговой ее выгонят из кабинета, но она там остается, несмотря на то, что в кабинете уже есть посетитель, и когда тот выходит, сотрудники налоговой занимаются ей. В итоге она выходит с довольным высокомерным выражением лица, на котором просто читается открытым текстом: «Да имела я вас всех».

Я ей говорю: «Что же вы без очереди, здесь люди часами сидят?» А она отвечает: «Вот вы и сидите, если так хочется». Поворачивается и уходит. В такие моменты хочется просто сделать что-то, что выведет такую хамку из равновесия и сбросит ее с этого пьедестала. К примеру, вылить на ее чудесную шубу из меха баллон краски или что-то в этом духе. В итоге я думала об этом инциденте весь оставшийся день, прокручивала ситуацию в голове, придумывала различные способы мщения. Я фактически потратила на эту женщину весь день. При этом я четко понимаю, что она не стоит моих мыслей, но ничего поделать с собой не могу и это расстраивает еще сильнее, чем все хамство мира».
Алена

========================================================

Комментирует Вадим Куров, психотерапевт

В данной ситуации все еще более тонко и запутано, чем кажется на первый взгляд. Для дамы, прошедшей без очереди, очевиден тот факт, что она не может позволить себе существовать, не показывая своего превосходства над окружающими. Ей очень важно быть постоянно на игле новых доказательств, что она выше других, тем самым подчеркивая свои достижения, успехи. А если их нет, она просто сдувается как мыльный пузырь, и у нее уже нет аргументов в пользу того, ради чего она живет, в чем смысл ее пребывания в мире. Она пуста без этих доз адреналина, конфликтов, пирровых побед. Если у нее и есть пьедестал, то мы ей только помогаем на него карабкаться, переживая по поводу ее поведения и поступков.

Рассказчица этой истории протаскала ее в душе «целый день», где-то даже позавидовала ее пронырливости, попереживала по поводу своей неспособности поступить так же или дать адекватный отпор. Да, хамка проскочила быстрей вас, но вы еще дали ей самое главное – внимание и эмоциональную подпитку, позволили вывести вас из себя. Большего подарка для них не придумаешь. Храните самообладание, а если уж совсем неймется, то самовыражайтесь. Но не для того, чтобы пристыдить или перевоспитать таких людей, а в заботе о себе, чтобы снять тяжесть с души.

Позаботьтесь о себе – и это главное. Она преподнесла вам урок, который вы сможете применить позже: либо уточняйте у таких людей впредь – куда они так торопятся, либо, если справедливость для вас важна, преграждайте им дорогу. Спокойно и выдержанно. Они понимают только силу, а сила воспитанного человека в выдержке и самообладании.

Комментирует психолог-психотерапевт Константин Писаревский

Читая данное письмо, вспомнил притчу о трех монахах, которые глядя на море, думали каждый про себя. Один с радостью глядел на плещущие у берегов волны, другой нейтрально размышлял о повседневных заботах, а третий с досадой думал о том, когда же это волнение закончится. Три человека, глядя на одно и то же событие, испытывали совершенно разные эмоции. Алену можно понять. Она пытается отстоять свои границы, свое право на очередь. Но правильным ли было ее поведение? Насколько она довольна результатом? Насколько комфортно для нее переживать чувство мести?

Судить ей. Я бы посоветовал переключиться – не важно, на что, главное, чтобы внимание было направлено на иную ситуацию, где вы сможете эмоционально «остыть» и прийти в себя. Примите для себя несовершенство этого мира. Позвольте ему быть таким, какой он есть. Разрешите ему быть совершенным в своем несовершенстве.

Но что делать, если осадок недовольства и раздражения все еще присутствует в вашей душе? Используйте маленькие хитрости, которые имеются в современной психотерапии. Просто посмотрите на эту ситуацию со стороны, как бы наблюдая за сценой из вашей жизни, где вы являетесь главным действующим персонажем. Конечно, это не позволит полностью избавиться от негативных чувств, однако точно улучшите ваше эмоциональное состояние.
===========================================

Как насчёт такой ситуэйшн, м? :)

0

15

Ну ответила бы... "А-а-а... больным да, без очереди, проходите пожалуйста..." Эт на вскидку и спросонья... :D

0

16

Svetik написал(а):

Как насчёт такой ситуэйшн, м?

Я на такое, как правило, не реагирую. Тут дело не в шубе, чаще всего без очереди "свои" идут.
Но если уж качать права, то до того, как человек пройдет без очереди. Потом это действительно - пустая нервотрепка. Не, можно, конечно, сказать какую-нибудь гадость, которая на весь день ему настроение испортит, но обычно лень)))

0

17

Delia написал(а):

Потом это действительно - пустая нервотрепка.

Но согласитесь, в подобных случаях тянет пофантазировать, что судьба отомстит этому человеку, или что вот ты лично бы ему что-то такое задвинул...)))

0

18

Svetik написал(а):

или что вот ты лично бы ему что-то такое задвинул...)))

Только, к сожалению, зачастую так получается, что "умная мысля приходит опосля"  :D

0

19

Svetik написал(а):

Но согласитесь, в подобных случаях тянет пофантазировать, что судьба отомстит этому человеку, или что вот ты лично бы ему что-то такое задвинул...)))

А вот тут психологи правы. Незачем тратить свое время и нервы на такие фантазии. Крепость задним умом - не лучший вид самозащиты))
Иногда случается, конечно, но я приучила себя говорить себе "Стоп".

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Хамство в реале >>Пять историй с комментариями психологов


Создать форум. Создать магазин