ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Спорт » Капоэйра>>Танец+борьба


Капоэйра>>Танец+борьба

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Интерес возник из этой заметки:

Победу на музыкальном конкурсе «Евровидение» в этом году одержала шведская певица Лорин.
28-летняя Лорин появилась на сцене в черном шелковом комбинезоне, прозрачной накидке и босиком. Певица решила обойтись практически без подтанцовки — она исполняла композицию Euphoria демонстрируя зрителям навыки капуэйры (в конце номера ей на подмогу вышел темнокожий танцор). Члены жюри и телезрители со всей Европы оценили необычное выступление Лорин и отдали ей в общей сумме 372 балла.

Ссылка

На странный танец певицы многие обратили внимание, например, наша Гидыка. :)

http://i028.radikal.ru/1206/c3/41e040515bc5.jpg

Тогда я заинтересовалась - что же это за капуэйра, или капоэйра такая.)) И вот что выяснила:

0

2

Капоэ́йра (порт. Capoeira, /ka.puˈej.ɾɐ/, более точная транслитерация с португальского — капуэ́йра) — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры, и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и в некоторых направлениях, обилием акробатики.

Достоверные сведения о капоэйре начинаются с XVIII века, но, фактически, она зародилась несколько ранее. Согласно общепринятой версии, капоэйра возникла в Южной Америке благодаря чернокожим рабам, которых португальцы привозили из других колоний — Анголы, Мозамбика, Гвинеи, Конго. Вследствие жестокого обращения бразильских рабовладельцев часть рабов бежала в сельву, где африканская религия и культура встретилась с индейской. Беглые селились в киломбуш  — «вольных городах», из субкультуры которых и начала своё распространение капоэйра.

Однако, несмотря на разные версии, качества танца в капоэйре присутствуют.

Первое близкое знакомство Европы с капоэйрой датируется 1951 годом — европейским туром артистической труппы Companhia Brasiliana, за которой последовали другие. После этого отдельные специалисты получили возможность оставаться в Европе продолжительное время, обучая капоэйре или выступая с сольными номерами.

Первый серьёзный интерес к этому виду искусства в России и СНГ был проявлен в 1994 г., после выхода на экраны фильма «Только сильнейшие», с Марком Дакаскосом в главной роли.
Roda na Rua в Москве на Пушкинской набережной, август 2006 года (см. информацию в разделе «Ссылки»)

Ситуация, связанная с недостатком информации, начала изменяться, когда капоэйристы из стран СНГ стали посещать тренировочные лагеря и семинары по капоэйре в Европе, США и Бразилии.
В 1996 году прошел первый семинар с участием нескольких бразильских мастеров капоэйры в клубе ИНБИ.

В традиционной капоэйре песенный цикл.
Певец может рассказать притчу или передать сообщение зрителям. Соло может быть импровизированным. Пока поёт мастер, первая пара игроков, сидя, ждёт, расположившись по обе стороны от него.

В капоэйре нет статических стоек. Её основа — жинга (порт. ginga). Жинга — это непрерывное движение, игрок постоянно передвигается.

Школы капоэйры сейчас объединяют десятки тысяч людей по всему миру. Регулярно проводятся фестивали, семинары.

"Только сильнейшие" - Первый художественный фильм, полностью посвящённый капоэйре.
Актёр Марк Дакаскос, исполнивший главную роль в фильме, в действительности занимался капоэйрой всего несколько месяцев, а настоящая Рода была показана только в самом начале и конце фильма, и то — не вполне правдиво.

В последнее время появилось множество фильмов, в которых, в том или ином виде, присутствует капоэйра. Например в «The Quest» капоэйрист играет бразильского бойца. В японской картине «Город потерянных душ» бразильские капоэйристы эпизодично участвуют в разборках между преступными группировками, а в фильмах «Женщина-кошка» и «12 друзей Оушена» некоторые герои используют движения капоэйры для боя и при перемещениях. В фильме «Том Ян Гун» показан поединок бойцов муай-тай и капоэйра, в роли капоэйриста снялся настоящий опытный капоэйрист Латиф Краудер. Он же снялся в фильме «Обсуждению не подлежит 3», в роли бразильского бойца, показав высокий класс мастерства. Ну и наконец, капоэйру показали даже в комедии «Знакомство с Факерами».

Ссылка

0

3

У меня в команде по страйку - парень инструктор капоэйра -есть вопросы обращайся =)))

0

4

помню,в школе,в классе десятом,к нам приходили капоеровцы,рекламировались и набирали группу для обучения)

классные штуки вытворяли..было интересно посмотреть)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Спорт » Капоэйра>>Танец+борьба


Создать форум. Создать магазин