ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Средний житель нашей страны обладает рабской психологией ?>>


Средний житель нашей страны обладает рабской психологией ?>>

Сообщений 21 страница 40 из 56

21

Litta-Lo написал(а):

Так вот, глупость – это абсолютная разница между тем, кем себя человек представляет и тем, кем он на самом деле является".

Красивая фраза.

Березовского органически не перевариваю.
Глупость там у него была, или его просто "кинули", или он сам себя перемудрил - пофиг. Сидит там за бугром и только своими пустыми клоунскими заявлениями порочит оппозицию своей с ней якобы солидарностью.

0

22

Litta-Lo написал(а):

Вот скажи, при каннибале Сталине такое было бы возможно, например???

Большинство приговоров было вынесено "тройками". На закрытых заседаниях, без адвоката и прокурора.
Раскулачивание, при котором погибло, наверное, даже больше народу, чем в лагерях, велось без суда.
Высылка целых "народов-предателей" - тоже без суда, по личному распоряжению.
Суды - это театрализованные исключения, подтверждавшие общее правило.

0

23

Согласна, согласна, моральный беспредел...

Но шампанское в анус до летального исхода от болевого шока- не пихали же...
(скорбно уповая, что это были поколения от все-таки порядочных благоверных христьян, воодушевленных сверхидеей построения равноправного общества)... :angry:

0

24

Litta-Lo написал(а):

Но шампанское в анус до летального исхода от болевого шока- не пихали же...

Кому-то, если не ошибаюсь, Зиновьеву, половые органы дверью зажимали. Кто знает, что творилось с теми, кто был менее известен, чем Зиновьев?
Ло, пойми меня правильно. Я не пытаюсь доказать, что сейчас хорошо. Наоборот, я считаю: то, что бывало ЕЩЕ хуже, никого не оправдывает, и не причина ждать, пока опять настанет самый плохой из всех возможных вариантов.
Ты вспомни, в России всего 150 лет назад крепостное право отменили... Которое было гораздо ближе к рабству, чем к феодальной зависимости европейского крестьянина.

0

25

Согласна полностью. Бывало и хуже. Надо бы в статистике порыться занимала ли ещё когда-нибудь Россия в своей истории 1-3 места по числу насилия, убийств, грабежей и воровства в мире.

Но мне кажется...тогда люди все-таки к каким-то родовым понятиям были ближе, что ли...
Я хочу сказать сердобольнее , что ли... Ведь дают же официальную статистику- сейчас детей беспризорников больше, чем после гражданской войны  и революции. Подбирали, растили...

0

26

Litta-Lo написал(а):

Я хочу сказать сердобольнее

Скорее человек становится  внимательней к чужой беде тяжко пережив свою....
Возвращаясь к теме...не рабская психология а психология потребителя..все должны дать ...предоставить...защитить....большую зарплату, отпуск ,премиальные, льготы.....только вот о реально сделанной работе забывают....а перед тем кто стоит за всем этим, будут елозить и пресмыкаться,а то и доносы писакать для подсидки......обленилось большинство

0

27

Litta-Lo написал(а):

Надо бы в статистике порыться занимала ли ещё когда-нибудь Россия в своей истории 1-3 места по числу насилия, убийств, грабежей и воровства в мире.

Такая статистика ведется не так уже давно. Да и доверять ей не стоит.

Litta-Lo написал(а):

сейчас детей беспризорников больше, чем после гражданской войны  и революции. Подбирали, растили...

Во-первых, причины, по которым дети становятся беспризорниками, другие. Не так уж много на улицах сирот из нормальных семей. А про генетику и наследственность теперь все знают. Во-вторых, попробуй подбери - душу вымотают бюрократическими процедурами.

Архангел Константин написал(а):

не рабская психология а психология потребителя..все должны дать ..

Это и есть рабская психология - хозяин может делать, что вздумается, зато он раба кормит, одевает и крышу над головой дает. Это нормально, когда рабы жалуются на плохого хозяина, но при этом мечтают не о свободе, а о хорошем хозяине... (Я даже знаю, о каком именно).

0

28

Delia написал(а):

Это нормально, когда рабы жалуются на плохого хозяина, но при этом мечтают не о свободе, а о хорошем хозяине... (Я даже знаю, о каком именно).

Меня смущает здесь слово "нормально".

Поучительная история:

Французский писатель Жан Полан когда-то написал письмо, ставшее предисловием к классическому эротическому роману "История О". Его письмо писательнице - автору романа называлось "Счастье- в рабстве". Начиналось оно с описания события на Барбадосе в 1838 году:

Началось всё с того, что рано утром несколько чернокожих мужчин и женщин - бывших рабов, которым закон незадолго до того даровал свободу, - пришли к своему бывшему хозяину мистеру Гленелгу и попросили снова сделать их рабами. Поговорив с ними, Гленелг отказался. И тогда его бывшие рабы начали угрожать ему, а затем применили и физическую силу. Закончилось всё тем, что мистер Гленелг и вся его семья были жестоко убиты этими людьми. Тем же вечером негры вернулись в свои старые жилища, предназначенные для рабов, и начали жить там так, как жили до отмены рабства.

Эта история характеризует психологию рабства, но она потому и прославилась, что это НЕ нормально, иметь такую психологию. В том смысле, что это очень унизительно для того, кто в школе заучивал: "Человек - это звучит гордо!"

0

29

Svetik написал(а):

Меня смущает здесь слово "нормально".

Я имела в виду, что такое поведение - норма для человека с рабской психологией. Именно оно эту психологию и определяет.
Человек, которого силой захватили в рабство, и который, повинуясь из страха, продолжает мечтать о побеге и о свободе - не обладает рабской психологией, формально будучи рабом.

0

30

Svetik написал(а):

попросили снова сделать их рабами

А был ли у них выбор? Им даровали свободу- чего? Отобрав работу и способ зарабатывания на жизнь, дать своблоду помирать от голода , скитаясь в поисках пропитания себе и детям?

Разве можно сделать человека свободным, не дав ему знания и инструментария (государственного) жизни в свободе?

Может, и в этом тоже есть шматок сермяжной правды?!

0

31

Litta-Lo написал(а):

Им даровали свободу- чего?

Я недавно читала, что в древнем Риме было запрещено давать свободу рабам, которые потеряли работоспособность по возрасту или другим причинам. То есть, свободу-то дать можно было, а выгнать нельзя. Хозяин был обязан кормить своих рабов и вольноотпущенников до смерти.

0

32

Ну хорошо, это древность.
Так почему же такой психологией обладают люди, которые с детства выросли отнюдь не при рабовладельческом строе?

0

33

Svetik написал(а):

Так почему же такой психологией обладают люди, которые с детства выросли отнюдь не при рабовладельческом строе?

А при каком?)))
Государственный капитализм СССР в этом плане был в изрядной степени рабовладельческим. Вспомни, например, статью за тунеядство. Выбор профессии, смена места работы - очень многие стороны трудовых взаимоотношений регулировались не экономически, а законодательно. И альтернативного работодателя у людей не было. Так что...

0

34

И ещё вопрос: они НЕ чувствуют того, что рабы системы.
Почему?
Почему Данил, я, Светик, Леда и Делия- чувствовали это с юности. А некоторые не чувствуют и в зрелости.
А многим  даже нравится.

Почему...

0

35

Может быть, это от природы зависит?

Ну, как версия.))

Отредактировано Svetik (Четверг, 31 мая, 2012г. 08:21:09)

0

36

Litta-Lo написал(а):

Почему...

Со мной-то проще простого. Меня дома с детства этому учили. У меня, сколько себя помню, Галич с магнитофона звучал. Солженицына и Гинзбург я еще в школе читала, с отпечатанного на машинке третьего экземпляра. Не тогда, когда все, не тогда, когда "уже можно" было.
У меня выбора не было - меня правильно воспитывали))

0

37

Delia написал(а):

меня правильно воспитывали))

А со мной наоборот - пионерия, комсомол, дома нидайбог маме перечить или ослушаться.
Я, правда, взяла билет на поезд, отправляющийся на утро сразу после выпускного бала. Чтобы ни одного дня больше там не оставаться...
В самиздатовском виде читала только "Мастера и Маргариту" и книжку по сексологии.))) И то уже в студенчестве.
Первую "диссидентскую" литературу читала уже в перестройку в журнале "Юность" - Шаламова, Гинзбург, Аксёнова...

0

38

Svetik написал(а):

А со мной наоборот - пионерия

Я об этом и говорю - моей заслуги в моем мировоззрении меньше, чем у тех, кто только своим умом доходил.
А книжки запрещенные я вообще в семье первая прочитывала. Их часто на одну ночь давали, и мы их читали по очереди. Моя очередь была первая, потому что я читала быстрее всех.

0

39

Svetik, ты молодчина.

Твой Дух совершенно самостоятелен и должен быть совершенен .

Делия нам с тобой просто повезло  ;) нас учили главному а не идеологии  (меня -папа).

А вот Светик сильно большая молодчина!

0

40

Litta-Lo, и меня, естественно, папа. Мамы обычно учат мальчиков))

Litta-Lo написал(а):

нас учили главному а не идеологии

Я не знаю ни одного человека своего поколения, которого дома учили бы идеологии. В смысле - официально принятой идеологии. Но знаю, что большинство учили - не высовываться, не подставляться, не рисковать. Вообще обходили стороной политические темы. Многих - "учили жить", пользоваться блатом, давать взятки, подсиживать коллег и льстить начальству. И ведь люди искренне считали, что они учат своих детей самым нужным для счастливой жизни навыкам.

Отредактировано Delia (Четверг, 31 мая, 2012г. 02:31:54)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Средний житель нашей страны обладает рабской психологией ?>>


Создать форум. Создать магазин