ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Алименты ... на чужих детей>>


Алименты ... на чужих детей>>

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Мужчина год платил алименты чужому ребенку

В Томской области мужчина почти год выплачивал алименты на чужого ребенка. Женщина обратилась в службу судебных приставов для взыскания задолженности по алиментам с бывшего мужа в размере более 55 тысяч рублей, кроме этого, приставы взыскивали алименты с должника с момента обращения истицы - с конца 2010 года.

После того, как приставы попытались взыскать задолженность по алиментам с ответчика, мужчина обратился в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Была выполнена генетическая экспертиза, по результатам которой оказалось, что ответчик не является отцом ребенка своей бывшей супруги. Суд постановил исключить из актовой записи о рождении, сделанной в ЗАГСе, сведения об отцовстве ответчика. После решения суда взыскательница немедленно отозвала исполнительный лист о взыскании алиментов и заявление о взыскании задолженности из ОСП.

Теперь мать ребенка обязана выплатить бывшему ответчику расходы, понесенные им в связи с производством экспертизы, в размере более 27 тысяч рублей. Вернуть деньги, выплаченные в качестве алиментов, бывший ответчик требовать не стал.

Ссылка

0

2

Хочу добавить, что возврату выплаченные алименты, даже если выяснится, что ребенок чужой, не подлежат.

У меня в практике был такой случай: Женщина была замужем несколько лет, детей не было. Она завела любовника втайне от мужа, любовник хотел на ней жениться. Вплоть до самого переезда в дом к любовнику женщина скрывала свою связь от мужа, потом сюрприз был.
Вскоре после создания ею новой семьи женщина родила дочку. Эту девочку обожал папа (бывший любовник, новый муж), его родители.
Но потом женщина решила развестись со своим вторым мужем. Причём причины развода были названы ею совершенно невнятные: "Не хочу, чтобы кто-то имел на меня все права". Ну ладно, что ж, развелась - так развелась. Но при этом она ещё и подала на алименты на своего второго мужа.
Вот тут он и обратился ко мне.
Он поведал, что ещё с юности у него был диагноз, он не мог заиметь потомства. Он знал, что его любовница беременна, и понимал, что этот ребенок - от настоящего первого мужа, который так мечтал о ребенке, но почему-то у них его долго не было. Он скрыл факт своего бесплодия от любовницы и был рад, что теперь у него будет полноценная семья - и жена, и ребенок, считающий его папой.
Но когда его супруга развелась с ним, несмотря на всю его заботу и любовь, забрала ребенка, и взыскала с него алименты, он решил оспорить это дело.
Суд спервоначалу отнёсся к нам негативно. Женщина-судья была целиком психологически на стороне женщины с ребенком.
Но потом, после генетической экспертизы, подтвердившей неотцовство моего клиента, а главное, после того, как судья сама послушала и посмотрела на этих бывших супругов, она изменила своё отношение.
Женщина, когда она получила результаты экспертизы, сказала, что оспорив это отцовство, мой клиент только сам испортил всем жизнь - и дочери, и себе, и своей матери (бабушки девочки), которая очень страдала, т.к. очень любила маленькую внучку. 
На что судья ей ответила - Нееет, любить всем хочется свою кровиночку.
В итоге решение о взыскании алиментов было отменено, запись об отце в свидетельстве о рождении аннулирована, а та женщина попыталась вернуться к своему бывшему мужу, обрадовать его тем, что у него есть ребенок. Вот только к тому времени тот уже завёл себе другую подругу, и та ждала от него ребенка, которого ждал и он, а посему отказался признавать себя отцом и "старшей" дочери.

Как вы считаете, можно ли вообще разрешать оспаривать отцовство?
Какие ещё мысли имеются по этому поводу?

0

3

Svetik написал(а):

Какие ещё мысли имеются по этому поводу?

У меня вот какая мысль. Допустим, женщина с ребенком выходит замуж и ее новый муж ребенка усыновляет. Потом они разводятся. Насколько я понимаю, в таком случае женщина может требовать с бывшего мужа алименты. Никакая генетическая экспертиза в этом случае не требуется, но отказаться от отцовства мужчина не может. Ребенок - не игрушка и не бесплатное приложение к матери. Какие основания тогда могут быть для отказа от отцовства по экспертизе? Тем более, в том случае, который ты привела. Если мужчина заранее знал, что ребенок не его, то его молчание по этому поводу ничем не отличается от согласия на усыновление.

0

4

Svetik написал(а):

Женщина, когда она получила результаты экспертизы, сказала, что оспорив это отцовство, мой клиент только сам испортил всем жизнь - и дочери, и себе, и своей матери (бабушки девочки), которая очень страдала, т.к. очень любила маленькую внучку.

Вот совершенно согласна с этой женщиной. Так любил ребенка, так любил - а потом решил мелко отомстить (или просто денег пожалел?) и отказался. Ха-ха.

Svetik написал(а):

Как вы считаете, можно ли вообще разрешать оспаривать отцовство?

Ну, по идее, как можно отнять такое право у мужчины? Он же тоже человек.))  Вот только если бы все могли просчитать последствия... Если ты 10 лет считал ребенка своими и любил его, но вдруг засомневался,  сделал экспертизу и узнал, что ребенок не твой - вся любовь  вдруг может испариться? Как-то это для меня странно немного.

Варианты с усыновлением - не из этой оперы.

0

5

Delia написал(а):

Допустим, женщина с ребенком выходит замуж и ее новый муж ребенка усыновляет. Потом они разводятся. Насколько я понимаю, в таком случае женщина может требовать с бывшего мужа алименты. Никакая генетическая экспертиза в этом случае не требуется, но отказаться от отцовства мужчина не может.

Ты всё правильно понимаешь. Именно так в законе и говорится. :)

Delia написал(а):

Тем более, в том случае, который ты привела. Если мужчина заранее знал, что ребенок не его, то его молчание по этому поводу ничем не отличается от согласия на усыновление.

Да, тут ситуация довольно скользкая. Целый комок лжи.
Эта жёнушка одновременно спала и с мужем и с любовником, и даже сама не знала, от кого из них беременна, и решила судьбу ребёнка и его отцовства в тот момент, когда сделала свой личный выбор в пользу любовника.
Ну а мой клиент скрыл от женщины и от суда свою заведомую осведомленность о том, что он не может иметь детей. Он увёл и жену, и ребенка у другого мужчины, который любил эту жену и очень хотел ребенка.

koe-kto написал(а):

Так любил ребенка, так любил - а потом решил мелко отомстить (или просто денег пожалел?) и отказался. Ха-ха.

Нет, а кто бы не пожалел в его случае? Платить до 18 лет алименты на ребенка, который заведомо не твой, плюс разлучен с тобой его мамашей?
И как тебе решение биологического отца, который отказался от признания отцовства, хотя дитё было зачато в законном браке?

Кстати, я не дописала, что эта женщина, после решения своего первого мужа не признавать отцовство, пыталась покончить с собой.

0

6

koe-kto написал(а):

Варианты с усыновлением - не из этой оперы.

Именно из той. До генетической экспертизы любой мужчина, записанный отцом ребенка, фактически признавал себя его отцом, не имея на это никаких оснований, кроме желания признать себя отцом))
Я согласна, врать мужчине о том, что ребенок его - это плохо. А что, нет женщин, которые делают что-то еще худшее? Почему, если окажется, что жена, например устроила дома наркопритон, или подделывала подпись мужа не банковских чеках, это не будет при разводе основанием для отказа от отцовства? Все точно так же встанут морально на сторону мужчины в его желании развестись, но вот желания оставить детей без алиментов никто не поймет.
С другой стороны, если мужчина должен платить алименты только на своих биологических детей, тогда можно требовать, чтобы мужчина всегда платил алименты на биологических детей. То есть - случайно в командировке переспал с девицей, потихонечку проколовшей презерватив - плати.
Мне старая формулировка признания отцовства больше нравилась. "Совместное проживание и ведение общего хозяйства".

0

7

Почему то мужчины всегда воспринимаются как денежные мешки. Оспаривать отцовство? Да если такого права не будет, вымрем к чертовой матери. И по делом будет!

У нас в этой области сплошь двойные стандарты и лично я считаю, что мужчины в правах ущемлены. Женщины изначально представляется бедной овечкой, хотя у нас вроде как равноправие. В 99% случаев суд оставляет детей матери, наплевав даже на то, что у отца условия лучше. А потом отец должен платить этой женщине, которая отобрала у него детей и на его деньги обеспечивает СЕБЯ, а не детей.

Может и предвзято сужу, но перед глазами аж 2 примера близких друзей, почти идентичные, поэтому расскажу про один только. Жили и не тужили, пока она не изменила. В итоге ушла к другому и ребенка забрала. Он судом пытался вернуть ребенка, но суд был непоколебим. При том, что у матери ребенка нет ничерта - ни работы, ни нормальных условий проживания, вообще ничего. Живет со своей матерью, к слову тоже безработной, в одной комнате коммуналки. Он же работает, участник боевых действий, живет со своими родителями в четырехкомнатной квартире. Именно он растил дочь до развода. Но она прожив 2 года с каким-то гопником, к которому ушла, оказалась этим гопником послана вместе с ребенком и тогда она не долго думая подала на алименты и его обязали выплачивать за все это время, так и не разрешив забрать ребенка. При встрече (я сам присутствовал) она открыто и не стесняясь заявила что эти деньги для нее, должна же она на что-то жить. А раз он так ребенка любит, пусть еще и продукты приносит или деньги на них дает и одевает.  его тогда еле удержал чтоб он ее на месте не задушил, хотя зря наверно. В итоге платил, пока она совсем не обнаглела и пришлось с ней по другому разговаривать. Сейчас платит ей минимальные алименты и дочь забирает с субботы до вечера воскресенья. 
Почему мужчина должен платить?! Сначала должен быть нормальный закон уравнивающий в правах. Тогда и вопросов таких не будет. А так мужчин попросту используют. Благодаря многим примерам мужчины попросту не хотят так рисковать, они стали БОЯТЬСЯ!!! Они не боятся стать отцами, они бояться денежными мешками, оплачивающими чужую жизнь. И не надо про счастье ребенка говорить, тут опять же двойные стандарты. Если ты не настоящий отец, но растил ребенка, то ты считаешься отцом, а если ты биологический отец, но не растишь, платить все равно должен. Бредятина как она есть.

Лично я себя знаю, я буду платить сколько надо, потому что я идиот. Но биться за ребенка я буду сколько смогу и если понадобиться, увезу ребенка в другую страну, где меня защитят. В России отцы беззащитны со стороны закона, тут они просто денежные мешки

0

8

Delia написал(а):

С другой стороны, если мужчина должен платить алименты только на своих биологических детей, тогда можно требовать, чтобы мужчина всегда платил алименты на биологических детей. То есть - случайно в командировке переспал с девицей, потихонечку проколовшей презерватив - плати.

Ну конечно, так и должно быть (а не спи с кем попало)) И так оно и есть на Западе (ситуация с Беккером)
А что, разве в России по закону не так? (вопрос Светику)

Чип! А что вот делать, если женщина вышла за бизнесмена, а потом он ее потом типа разлюбил и кинул при разводе с деньгами (это же сплошь и рядом). И, конечно же, у него условия лучше и денег больше. А она любит детей, а он зачастую ей просто назло хочет забрать детей. Тогда как?

Delia написал(а):

До генетической экспертизы любой мужчина, записанный отцом ребенка, фактически признавал себя его отцом, не имея на это никаких оснований, кроме желания признать себя отцом))

Ну если он желал признать себя отцом - так и что? Ты считаешь, что это было просто формальность? Я не поняла.
Я о другом: если ты усыновил ребенка, ты взял на себя обязательства. Поэтому нужно отвечать за такие решения ответственностью. И моральной, и материальной.

Svetik написал(а):

Нет, а кто бы не пожалел в его случае? Платить до 18 лет алименты на ребенка, который заведомо не твой, плюс разлучен с тобой его мамашей?

Светик, с одной стороны я ему сочувствую просто как человеку.  А с другой - ну как так: растил ребенка как родного, а потом решил от него отказаться только потому, что жена решила от него (мужа) уйти? Ребенок-то чем виноват, скажи на милость? Что значит  он разлучен с ребенком мамашей? Он имеет право потребовать проводить с ребенком определенное время. Это же по закону положено. А то выходит, что он использовал ребенка для усыновления только для того, чтобы жениться на этой женщине.

Svetik написал(а):

И как тебе решение биологического отца, который отказался от признания отцовства, хотя дитё было зачато в законном браке?

Я лично считаю, что он не прав (и разве закон не может обязать его признать отцовство?).
Опять же - он делает это из чувства мести. Все эти трое людей думают только о себе и никто - о ребенке. Это ужасно.  Женщина запуталась, а мужики, как слишком часто бывает, оказались с мелкими душами.

Отредактировано koe-kto (Среда, 23 мая, 2012г. 18:15:44)

0

9

Господи, бедная твоя невеста...

0

10

Чип написал(а):

Если ты не настоящий отец, но растил ребенка, то ты считаешься отцом, а если ты биологический отец, но не растишь, платить все равно должен. Бредятина как она есть.

А как должно быть, по-твоему, в таких случаях?

0

11

koe-kto написал(а):

Чип! А что вот делать, если женщина вышла за бизнесмена, а потом он ее потом типа разлюбил и кинул при разводе с деньгами (это же сплошь и рядом). И, конечно же, у него условия лучше и денег больше. А она любит детей, а он зачастую ей просто назло хочет забрать детей. Тогда как?

Во первых в 90% случаев такие женщины как раз и используют детей для выдавливания денег из мужа-бизнесмена. Во вторых - а что если и он любит детей? Сейчас детей все равно отдают жене, а ведь у него условия лучше намного, он может дать им нормальное будущее, а она выдавливает деньги на себя.

Leda написал(а):

Господи, бедная твоя невеста...

если это в мой адрес, то все у нас хорошо. Когда люди разумны, до такого идиотизма не доходит. Всегда можно разойтись по мирному и не делить детей как игрушки бездушные...

koe-kto написал(а):

А как должно быть, по-твоему, в таких случаях?

Если ты усыновил ребенка, то должен отвечать за него полностью, потому что ты теперь отец. И с биологическим отцом точно так же. Но есть НО во всем этом. Если отец может и ХОЧЕТ растить ребенка, а мать нет, то какого черта отдавать ей ребенка и потом трясти отца?! Отдавать ребенка отцу и всех делов. Почему у человека могут забрать ребенка и еще и деньги трясти, если он платит деньги потому что он ОТЕЦ, то он имеет право быть ОТЦОМ!!! Если ему не дают права растить и воспитывать ребенка, платить он не должен!!!

Отредактировано Чип (Среда, 23 мая, 2012г. 18:57:39)

0

12

koe-kto написал(а):

Ну конечно, так и должно быть (а не спи с кем попало))

Правильно Чип сказал - вообще вымрем нафиг, если мужчины будут секса бояться.)))

koe-kto написал(а):

И так оно и есть на Западе (ситуация с Беккером)

В ситуации с Беккером для меня лично не так всё однозначно. В западных странах вообще принято подавать иски к обеспеченным знаменитым людям или компаниям, даже если эти иски обречены на провал. Причём этим часто занимаются крупные адвокатские фирмы, которые несут все судебные расходы (пошлины, экспертизы, адвокатская помощь) бесплатно для клиента до получения денег от выигрыша.
Ибо это означает, что этого человека будут долго трепать по судам, о которых будет брызгать слюной жёлтая и не только жёлтая пресса, понадобятся расходы на юристов, и т.п. нервотрёпка.
И в таких случаях между истцом и ответчиком порой заключается соглашение, истцу кидают что-то минимально возможное, лишь бы прекратить цирк.
Если бы Беккер пошёл до конца (допустим, там такие же законы, как у нас), в итоге он в глазах общества остался бы скрягой, пожалевшим на собственного ребенка отщипнуть деньги, хотя он был первой ракеткой мира и за каждый матч и чемпионат получал миллионы.
Рекламные компании ему бы не стали предлагать рекламировать их товар, и он бы лишился ещё и доходов после окончания своей спортивной карьеры.

koe-kto написал(а):

Ну если он желал признать себя отцом - так и что? Ты считаешь, что это было просто формальность? Я не поняла.

При оспаривании юридических фактов и сделок часто имеет значение, из каких обстоятельств исходила та или иная сторона. В данном случае мужчина исходил из тех обстоятельств, что полагал себя единственным половым партнёром родившей женщины, и, соответственно, полагал себя биологическим отцом. И только поэтому "записался" отцом.
Если потом у него возникают в этом сомнения (например, очень ребёнок не похож внешне ни на мать, ни на отца), он может попытаться оспорить отцовство.

koe-kto написал(а):

А с другой - ну как так: растил ребенка как родного, а потом решил от него отказаться только потому, что жена решила от него (мужа) уйти? Ребенок-то чем виноват, скажи на милость? Что значит  он разлучен с ребенком мамашей? Он имеет право потребовать проводить с ребенком определенное время. Это же по закону положено.

Ооо, ты не представляешь, сколько я могла бы порассказать случаев из своей практики, и тем паче вообще из жизни про это самое. Про то, как женщины уклоняются от того, чтобы отец общался с ребенком. Например, один клиент пытался поговорить с сынишкой по телефону, так мамаша тут же включала по видику его любимые мультики, и ребёнок переключал внимание на них. А когда настаёт день его общения, тут же выясняется, что мама уехала с ребенком к врачу, т.к. подозревала, что он простудил ушко.
Что уж говорить, когда ребенок подрастает, как его можно настроить против отца, при желании.
Один мой друг так приходил домой к бывшей жене, и она задавала сыну вопрос: - Ну-ка, Владик, скажи папе, кто он? И тот отвечал выученное: - Козёл!
Как ты думаешь, будет такой отец гореть желанием платить алименты, если есть возможность оспорить отцовство?

0

13

Чип написал(а):

Сейчас детей все равно отдают жене, а ведь у него условия лучше намного, он может дать им нормальное будущее, а она выдавливает деньги на себя

Ну что ты, это далеко не так. Примеров тому полно. По телеку только и показывают, как всякие губернаторы и бизнесмены забирают детей.   Мне вот это нравится: сначала они не хотят, чтобы жены работали, хотят, чтоб занимались детьми, а потом говорят, что она не может содержать ребенка в хороших условиях, а вот я...

Чип написал(а):

Если ему не дают права растить и воспитывать ребенка, платить он не должен!!!

Вот с этим я согласна.

Чип написал(а):

Если отец может и ХОЧЕТ растить ребенка, а мать нет, то какого черта отдавать ей ребенка и потом трясти отца?

Отец должен доказатьв  суде, что мать действительно не занимается ребенком.

Отредактировано koe-kto (Среда, 23 мая, 2012г. 19:12:23)

0

14

Svetik написал(а):

Ооо, ты не представляешь, сколько я могла бы порассказать случаев из своей практики

Светик, ну  это все понятно, мы же сейчас не об этом
Я все понимаю, очень редки случаи, когда и мужчина, и женщина ведут себя адекватно при разводе, да еще думают о детях. Увы.

Svetik написал(а):

В ситуации с Беккером для меня лично не так всё однозначно.

Ну и что там такого неоднозначного? Экспертиза показала, что ребенок его. Всё, точка.

Svetik написал(а):

В данном случае мужчина исходил из тех обстоятельств, что полагал себя единственным половым партнёром родившей женщины, и, соответственно, полагал себя биологическим отцом. И только поэтому "записался" отцом.

Ну как он мог полагать себя биологическим отцом, если знал, что он вообще не может иметь детей???

0

15

koe-kto написал(а):

Отец должен доказатьв  суде, что мать действительно не занимается ребенком.

чтобы это сделать, придется заморить ребенка голодом, а то и вообще подорвать здоровье ребенка.

0

16

koe-kto написал(а):

Ну и что там такого неоднозначного? Экспертиза показала, что ребенок его. Всё, точка.

Неоднозначно то, почему такой иск родился и почему Беккер сам пошёл на выплату (впрочем, я не помню, чем тот суд кончился, просто предполагаю).

koe-kto написал(а):

Ну как он мог полагать себя биологическим отцом, если знал, что он вообще не может иметь детей???

Ты ж задавала вопрос Делии, а она говорила об абстрактном мужчине, вот и я тоже.
Насчёт своего клиента я сказала, что он солгал (т.е. поступил ... нехорошо)).

koe-kto написал(а):

Я все понимаю, очень редки случаи, когда и мужчина, и женщина ведут себя адекватно при разводе, да еще думают о детях. Увы.

Это - да.
В американских фильмах избитый сюжет про отцов, навещающих детей, живущих с разведенной бывшей женой. Там как-то мамаши не лезут в отношения своих детей и их отца. Возможно, за этим чутко бдят социальные службы, и если будет установлена такая "антипропаганда", то ребенка у женщины могут отобрать.

0

17

Svetik написал(а):

Неоднозначно то, почему такой иск родился и почему Беккер сам пошёл на выплату (впрочем, я не помню, чем тот суд кончился, просто предполагаю).

Светик, ну как почему родился иск? Он пришел в клуб, трахнулся там с нашей русской женщиной легкого поведения, причем без презерватива - и опля! - ей повезло))))
Суд она выиграла. Ну или там было полюбовное соглашение, не помню точно. Видала я ее по телеку - фильм ужасов, на что тока эти мужики клюют)))

Svetik написал(а):

Ты ж задавала вопрос Делии, а она говорила об абстрактном мужчине, вот и я тоже.

Нет, ты сказала - "в данном случае")) Мы ж рассматриваем предложенную тобой ситуацию. Я так и не поняла, чем она закончилась - алименты не взыскали и с биологического отца, что ли? То есть ни первый муж не платит, ни второй, что ли?

Чип написал(а):

чтобы это сделать, придется заморить ребенка голодом, а то и вообще подорвать здоровье ребенка.

Ну если ребенок плохо выглядит, это уже однозначный повод обратиться в суд. Но я тебя понимаю, это все сложные моменты.

Чип написал(а):

если это в мой адрес, то все у нас хорошо. Когда люди разумны, до такого идиотизма не доходит. Всегда можно разойтись по мирному и не делить детей как игрушки бездушные...

Охо-хо-хо, Чип... Когда люди встречаются и женятся, никто и не предполагает, чем может обернуться развод. Очень редкие пары выходят из него достойно, очень.

0

18

koe-kto написал(а):

Охо-хо-хо, Чип... Когда люди встречаются и женятся, никто и не предполагает, чем может обернуться развод. Очень редкие пары выходят из него достойно, очень.

Мы люди рассудительные, а потому у нас будет брачный контракт. Благо любимая у меня юрист профессиональный. Может это не очень романтичный момент, но я отношусь к нему просто - он не пригодиться  :D

0

19

Чип написал(а):

у нас будет брачный контракт

И правильно - всячески одобряю.

0

20

koe-kto написал(а):

Я так и не поняла, чем она закончилась - алименты не взыскали и с биологического отца, что ли? То есть ни первый муж не платит, ни второй, что ли?

Я не знаю, обращалась ли она в суд о взыскании алиментов с биологического отца. Последнее известие, которое я получила от того клиента, было то, что добровольно тот отцовство не признал, и она пыталась самоубиться. (Опять, наверное, о дочери совсем не думала.) Главное, деваха-то была симпатичная, спокойная такая вроде. Клиент, когда возил меня в машине, и её постоянно подвозил, говорил мне, что она была хорошей женой и хозяйкой...

Чип написал(а):

Мы люди рассудительные, а потому у нас будет брачный контракт. Благо любимая у меня юрист профессиональный.

А причём тут то, что любимая - юрист? Ты ей доверишь составить контракт?))
Чип, имей в виду, что контракт должен быть заключен у нотариуса.
А главное - то, что в таком контракте оговариваются только имущественные вопросы, не урегулированные семейным законодательством. Брачный контракт имеет смысл заключать только если имеется сильное имущественное неравенство (например, бедная девушка+олигарх), или когда кто-то из супругов имеет особый доход (например, творческие люди - писатели, получающие гонорары годами).
Потому что по закону всё, созданное и нажитое в период брака, при разделе имущества делится пополам (кроме унаследованное или подаренное одному из супругов). Если вы то же самое хотите записать в контракте, то смысла его заключать - нет.
И ещё - нашим законодательством запрещается вносить в контракты то, что не связано с имуществом (например, что-то о детях).

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Алименты ... на чужих детей>>


Создать форум. Создать магазин