ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Идёт-гудёт зелёный шум...>>


Идёт-гудёт зелёный шум...>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Роспотребнадзор объяснил, почему природа «вспылила»

http://s019.radikal.ru/i608/1204/08/7551c6f4b5c3.jpg

Роспотребнадзор сегодня объяснил, почему небо в столице накануне окрасилось в зеленый цвет и испугало многих москвичей. Версии появлялись самые страшные — вплоть до химической атаки неизвестных врагов. И вот выяснилось, что ветер всего лишь поднял пыльцу цветущих деревьев. Они в этом году зацвели одновременно.

Москвичи, привыкшие к двум вариантам цвета неба: ясного голубого либо серого, не на шутку разволновались, наблюдая, как в последние дни небосвод внезапно окрасился в зеленый. Однако разгадка этого природного феномена оказалось очень простой — деревья начали сбрасывать пыльцу.

В последние дни пыльцы в воздухе настолько много, что её можно заметить невооруженным взглядом. Лучше всего это видно на парковке. Стоит на несколько часов оставить машину на улице, как она тут-же покрывается плотным зеленым слоем.

На кафедре высших растений биофака МГУ сейчас самая жаркая пора. Глядя в микроскоп на пробы московского воздуха ученые и сами удивляются такому небывалому урожаю пыльцы.

«Вообще-то у разных видов растений количество пыльцы каждый год меняется, как меняется каждый год, например, урожай яблок. Но в этом сезоне на березе пыльцы максимальное количество, которое вообще можно наблюдать в нашей широте», — рассказывает научный сотрудник биологического факультета МГУ имени Ломоносова Светлана Полевова.

Вся пыльца, которая сейчас витает в московском воздухе — от березы, ольхи и тополя. Обычно эти растения цветут в разное время, но в этом году погода сбила весь график.

«То, что все растения запылили одновременно, конечно, связанно с тем, что, до 10 апреля практически не было теплых дней. А сразу после все срочно зацвело. И эти периоды пыления наложились друг на друга», — продолжает Светлана Полевова.

Такому обилию пыльцы рады, похоже, только биологи. Это значит, что вскоре в Москве и окрестностях прорастет много новых деревьев. Но для горожан — это всего лишь очередной источник загрязнения. Улицы, одежда и машины — все в последние дни отдает зеленым оттенком. На автомойки сразу же выстроились очереди из желающих вернуть своей машине первоначальный цвет.

Оказывается, что от мелкой пыльцы защищены только владельцы автомобилей с салонным фильтром. Остальные даже при закрытых окнах вынуждены дышать зеленой пылью.

Ссылка

0

2

А раньше такое наблюдалось?

0

3

Svetik написал(а):

для горожан — это всего лишь очередной источник загрязнения.

Это природа в ответ наср-а)))))))))))))))

0

4

Архангел Константин написал(а):

Это природа в ответ наср-а)))))))))))))))

Вот и интересно - была ли такая реакция природы раньше и в каих объёмах?

0

5

Raptor написал(а):

была ли такая реакция природы

Раньше чаще тополя пухом закидывали))

0

6

Архангел Константин написал(а):

Раньше чаще тополя пухом закидывали))

Это обычное явление. А зелень в воздухе в таких объёмах - не слышал раньше.

0

7

Raptor написал(а):

Это обычное явление.

Это тоже аномалия , пух выделяют только женские виды тополя.Но при неблагоприятных условиях мужские виды меняют свой пол на женский,отсюда и такое количество пуха........Кстати ведь и пыльца -это результат цветения))))))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Идёт-гудёт зелёный шум...>>


Создать форум. Создать магазин