ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Как надо здороваться?>>


Как надо здороваться?>>

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Вот идут навстречу друг другу два человека, знакомых, но не настолько, чтобы захотеть остановиться и поболтать.
Видят они друг друга издалека.
В какой момент им нужно поздороваться?)))

0

2

Svetik написал(а):

В какой момент им нужно поздороваться?)))

Думаю, что за пару метров друг от друга, улыбнуться и сказать ,,Привет,,-подняв левую руку и слегка помахать :flag: тока без флага. :)
Если встречный -Мужчина, то возможно обменяться рукопожатием.

Если в прикол , то типа так!!!

Ну, а в более широком смысле,- см.этикет.

Как нужно здороваться?

Приветствие является знаком доверия и достоинства человека. В этикетах разных стран много приветствий. Это может быть кивок головой, поклон, рукопожатие, поцелуй, просто слова «здравствуй» и здравствуйте».

Формы приветствия всегда были чрезвычайно разнообразными. О племени масаи рассказывают, что прежде чем поздравлять друг друга, они плюют на руки.

Жители Тибета, снимая шляпу, выдвигают языка, а левую руку держат за ухом, будто прислушиваясь. Люди из племени маори касаются друг друга носами. А в Англии женщина на улице, как правило, первой здоровается с мужчиной, поскольку ей предоставляется право решать, желает ли она публично подтвердить свое знакомство с этим мужчиной.

Европейцы при приветствии снимают шляпы, слегка кланяясь. У японцев для приветствия существуют три вида поклона: низкий, средний и легкий (с углом 15 градусов).

Россияне, англичане, американцы для приветствия пользуются рукопожатием; китайцы в былые времена, встречая друг друга, пожимали руку себе самому. Лапландцы трутся носами, молодой американец поздравляет приятеля, хлопая его по спине; латиноамериканцы обнимаются; французы целуют друг друга в щеку; военные отдают честь; самоанцы обнюхивают друг друга; современные греки поздравляют друг друга словами: «Будь здоров!», английские и американские школьники - восклицанием: «Эй!». Древние греки говорили друг другу в знак приветствия: «Рад!»; арабы поздравляют друг друга фразой: «Мир с тобой!», а индейцы наваха - фразой «Все хорошо!».

Демократический этикет современного общества все больше ориентируется на гуманизм, равенство и справедливость в отношениях между людьми. В демократическом этикете все чаще принимается и даже становится нормой правило: первым приветствуется более вежливый. Если врач первым поздоровается с больным, то можно сказать, что он это делает в рамках демократического этикета. Если учитель первым приветствует учеников, он тоже делает это по законам демократического этикета. Если ученик первым здоровается с учителем, он совершает это по призыву сердца, поздравляя старшего в знак уважения.

PS/ http://www.etiket.ru/contact/addressing_greeting.html

[взломанный сайт]

+1

3

ADLER написал(а):

Если в прикол , то типа так!!!

В американских фильмах иногда показывают такие приветствия между членами одного школьного или студенческого братства.))

Меня на этот вопрос сподвиг сегодняшний случай (периодически такое бывает). Вот иду я, вижу издалека соседа возле нашего дома. Ну не могу же я неотрывно на него смотреть, пока иду. И я в какой-то момент отвожу взгляд, отвлекаюсь на что-то другое... А когда приближаюсь к соседу, вижу, что он повернулся ко мне задом. Типа обиделся, решив, что я не желаю с ним здороваться, раз отвела взгляд.)))
Такая вот фигня получается, когда не совпадает момент приветствия между людьми.)

0

4

Svetik написал(а):

вижу, что он повернулся ко мне задом.

  может у него .....пуговка  была расстегнута, и он смущенно отвернулся..а ты бог весть , что прилумляешь! :)

Отредактировано ADLER (Понедельник, 23 апреля, 2012г. 09:52:42)

0

5

Это как-то на интуиции все проходит......идешь, видишь, смотришь в глаза и здороваешься...

0

6

Если хотя бы один из этих людей -женщина, то метра два-три, тебя услышат и ответят, прошли дальше, все нормально. С мужчинами труднее, если здороваться с рукопожатием, то расстояние сокращается)

0

7

ADLER написал(а):

В демократическом этикете все чаще принимается и даже становится нормой правило: первым приветствуется более вежливый.

Кто у нас самый вежливый на форуме?

0

8

Duran
29 июн 2017
здороваться в сети смысла нет

во-первых, откуда у людей вообще взялись приветствия? поднятие раскрытой правой руки, равно как и рукопожатие, возникло как демонстрация того, что у дикаря в руке нет камня, палки или другого оружия. "смотри, я пришел с миром, мне нечем тебя замочить" означает любое приветствие, связанное с руками. ну а в сети нанести вред собеседнику можно только вирусней в приложенном файле или фишинговой ссылкой. поэтому если к электронному письму ничего не приложено, то это и означает, что вы машете собеседнику правой рукой. поэтому и "добрый день" или "здравствуйте" писать не обязательно.

во-вторых, приветствие в реальной жизни служит началом разговора. как можно заметить из фильмов, если разговор начинается без приветствия, то собеседник обычно оглядывается и задает вопрос "это вы мне?". потому что в реале фраза может быть обращена к кому угодно, если с тобой перед этим не поздоровались. в сети же протокол общения начинается с ввода строчки "адресат". если письмо пришло тебе, то ясен день, что и обращено оно к тебе. здороваться смысла снова нет.

в-третьих, со временем приветствие для многих превратилось в своеобразное разряжение обстановки. молчание в лифте, где вы столкнулись с соседом, легко разрядить обменом приветствиями. людей на планете все больше, расстояние между ними все короче, приветствия превратились в своеобразное извинение за то, что вы постоянно нарушаете личное пространство друг друга. что касается сети, то онлайн сократил расстояние между людьми (напиши сообщение и его тут же прочитают на другом конце света), но одновременно расширил границы личного пространства на всю сеть. ты сто раз в день заходишь на чужие страницы, однако ноль раз за день заходишь в гости без спросу. интернет- один большой лифт, в котором все люди- соседи. ты зашел в него однажды, сказал тогда "hello world!" и в последствии здороваться не обязан.

здороваться в личных сообщениях и электронных письмах – пережиток старины, от которого со временем мы излечимся.

+1

9

Я тоже считаю что здороваются в интернете только если сказать больше нечего или не хочется ничего говорить))

0

10

Арт написал(а):

Я тоже считаю что здороваются в интернете только если сказать больше нечего или не хочется ничего говорить))

[взломанный сайт]

0

11

Тю, я вот тоже давным-давно, ещё на заре пользования сетью, читала, что в Интернете не смысла обращаться к людям на Вы и что скоро это себя изживёт. Однако ж осталось, и тыканье зачастую совсем неуместно.

0

12

Svetik написал(а):

Тю

Может, безапелляционность "мы излечимся" тут и лишняя, но лично я не буду обижаться, если те, с кем я переписываюсь периодически, будут писать сразу о деле, а не ждать после "Привет", пока я отвечу, чтобы сказать, что нужно.

И мне вообще теперь тяжело судить об этикете, когда после приветствия люди в коридорах, которых встречаю каждый день в одно и то же время, смотрят на меня с недоумением))

0

13

Svetik написал(а):

Однако ж осталось, и тыканье зачастую совсем неуместно.

А я не общаюсь с теми кому не могу сказать "Ты")

0

14

Вот ещё к теме про современный этикет.
Что вы делаете со звонками с незнакомых номеров?

0

15

Мёртвый Душ написал(а):

Что вы делаете со звонками с незнакомых номеров?

раньше не отвечал и сбрасывал..теперь приходится отвечать)

0

16

Арт написал(а):

раньше не отвечал и сбрасывал..теперь приходится отвечать

Я, наверное, пойду по обратной схеме. Раньше приходилось отвечать, теперь буду сбрасывать)

0

17

Мёртвый Душ написал(а):

Я, наверное, пойду по обратной схеме. Раньше приходилось отвечать, теперь буду сбрасывать)

Мы на разных страницах книги жизни))

0

18

Арт написал(а):

Мы на разных страницах книги жизни))

А кто-то ещё и читает справа налево

+1

19

Мёртвый Душ написал(а):

А кто-то ещё и читает справа налево

:D 

с этим трудно поспорить)))

0

20

Мёртвый Душ написал(а):

Что вы делаете со звонками с незнакомых номеров?

Раньше отвечала, потом долго сбрасывала, теперь снова отвечаю, но как только слышу спамеров - обзываю и посылаю их по-всякому, а при повторном звонке - сбрасываю.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Как надо здороваться?>>


Создать форум. Создать магазин