ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Должен ли человек самому себе?>>


Должен ли человек самому себе?>>

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

На первый взгляд - наивный вопрос, который однозначно предполагает ответ "нет".
Но только на первый взгляд.

Есть люди, которые не заботятся о своём здоровье, потакая своим слабостям или пристрастиям - например, алкоголики. Это разрушает их здоровье, сокращает жизнь и вызывает осуждение в обществе.
Аналогично - еда, удовольствие от неё люди порой предпочитают риску для здоровья и уж точно для внешности.
Есть люди, которые ленятся работать или опаздывают на работу, чтобы подольше поспать или предаваться приятной праздности, хотя это разрушает их карьеру и снижает финансовый доход... и вызывает осуждение в обществе.)

Итак, самодисциплина, самоограничения - это можно рассматривать как выполнение человеком долга перед самим собой, ведь человек делает это не из-за присущего ему мазохизма, а ради собственного же благополучия.

С другой стороны, режим самоограничений мешает человеку получать многие удовольствия от жизни.

Что вы думаете по этому поводу, нужен ли какой-то баланс, как его подводить, и существует ли вообще некий долг человека перед самим собой или тут нечто другое?

Напоминаю, что в этом разделе можно высказывать точку зрения, которую сам не разделяешь, исключительно ради всестороннего исследования предмета дискуссии.

0

2

Svetik написал(а):

алкоголики. Это разрушает их здоровье, сокращает жизнь и вызывает осуждение в обществе.

это можно прочесть и с конца в начало.. (в стиле тарантино.. который снял известные фильмы где сюжет складывался таким образом.. где развитие событий происходили  от конца фильма.. криминальное чтиво например..)....

Svetik написал(а):

общество осуждает вызывающую жизнь которая сокращает здоровье, разрушающая алкоголиков

И вот здесь как мне кажется..
и есть вся разница между тем что человек на самом деле чувствует..
чем наполнена его сущность..
которая как ему кажется и есть ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ!.....
и то.. как воспринимается это окружающими..
ему.. в большинстве своём случае.. абсолютно наплевать!!!...

0

3

У каждого по своему - кто-то не ограничивает себя совсем и либо опускается на дно, либо добивается очень многого. Без моральных ограничений намного легче жить.

Зато человек сам себя подстегивающий и контролирующий может радоваться тому, что он такой, каким ХОЧЕТ себя видеть и чувствовать. Для кого то важна внешность, для кого-то внутренний мир, а кому-то надо быть "матерью Терезой".

Я вот постоянно с собой спорю - в прямом смысле спорю. Ругаю себя за желание поспать, спрашиваю на кой ляд мне что-то в магазине что не входило в список покупок, подковыриваю себя что много ем и т.д. Моя девушка над этим смеется, а я так давно это начал делать что просто привык, причем выработалась привычка не спорить со вторым голосом - он плохого не насоветует.

К тому же этот второй голос иногда может и разрешить сладенького или поспать еще минутку...

0

4

Человек (индивид) никому и ни чего не должен по своей сути , если представить , что вы один на планете - станете вы поменьше есть , поменьше спать и прочее и прочее и прочее ? Но есть больше "НО" , человек не сможет жить в изоляции один - человек существо общественное и потому просто обязан подстраиваться по реалии существования с другими людьми в связи с этим вопрос только насколько каждый человек хочет и может себя ограничивать или насколько его ограничивают окружающие люди . Потому ответ на вопрос лишь в том в каком окружении живет человек,какие люди его окружают и какие цели перед собой ставит это человек , соответственно у каждого будет свой ответ на этот вопрос .

Отредактировано Danil (Понедельник, 16 апреля, 2012г. 14:20:15)

0

5

Danil написал(а):

Человек (индивид) никому и ни чего не должен по своей сути

Кто это сказал, О Господи?!
Если ты никому ничего не должен и тебе никто ничего не должен, то наверное ты и не живешь ...

Не хочешь быть должным, или чтоб тебе были - уходи в Скит.

Человек должен  и себе, и миру, и людям и всему живому с самого часа своего появления на свет...

Должен стать человеком, каждым шагом становится человеком, с каждым вдохом сеять человеческое вокруг себя.
Отдаляться от животного в себе - от всего всего  агрессии, жадности, эгоизма и т.д

Не могу найти- кто первый, кому и по какому поводу сказанул-соврал, что человек ничего и никому не должен?

Подскажите, откуда у этого заблуждения ноги растут?

Если человек говорит, что он никому ничего не должен, это просто значит, что  он не хочет нести какую-либо ответственность перед кем-либо вообще. Хорошенькая позиция, в кавычках...

Это человеку по большому счету- небо в алмазах, зеленый свет обеспечивать и полные карманы денег - никто ничего не должен. То есть конкретно тебе от окружающих ВСЕХ - действительно, в принудительном порядке, никто ничего не должен!

Правильно не  ждать от других, но в свою очередь делать для всех как можно больше и от души, то мир вокруг нас станет человеческим.

+1

6

Litta-Lo,

Лита , ты меня не до конца поняла - ровно так же я могу сказать и об этом :

Litta-Lo написал(а):

Человек должен  и себе, и миру, и людям и всему живому с самого часа своего появления на свет...

Кому должен и почему должен ? Кто это сказал ???

Я просто начал с самого начала - для того , что бы понять, что должен или не должен делать человек , нужно понять для чего вообще в целом существует планета Земля ,природа и человек и как мы знаем - этого ни кто не знает ! Ну не доросли еще ...

А потому , все законы , ограничения и понятия  которые сейчас существуют - они связанны только с существованием индивида в обществе и ни как более ... к примеру если в отдельной стране отменить все законы и убрать армию и полицию - вы сами знаете , что будет и ни какие нравственные и другие морали ни как не повлияют на большинство - каждый будет делать то , что придет ему в голову ради своего благополучия ...и все ...

0

7

Danil написал(а):

каждый будет делать то , что придет ему в голову ради своего благополучия ...и все ...

Как животные.
А должны стать ЛЮДЬМИ. Где каждый думает "Мы"-семья, одноклассники, одногруппники, общество, город, государство, Земляне...

Danil написал(а):

Кому должен и почему должен ? Кто это сказал ???

По определению. Что родился человеком: с самыми слабыми физиологическими ресурсами из животных на Земле: всему живому  мы проигрываем - и в зоркости, и в скорости, и с пищеварением, и терморегуляцией, и с воспроизведением...

Но наделены способностью к интеллектуальной деятельности. Которая включается через несколько лет после рождения. Вот, за охрану во время рождения, после рождения, за включение наших способностей в обществе- а в лесу и джунглях человеческий детеныш не развивается- ни способности говорить -дарвину привет!, ни способности мыслить абстрактно  в лесу, не среди людей не развивается-  остается зверьком - мы и обязаны всему обществу, сразу, в целом, всей его истории, развитию науки, медицины, культуре повседневности: ведь в тех семьях, где в пещерах хозяйки были ленивы, не убирали объедки на ночь, не зарывали остатки пищи в листья в песок, на запах и тлен разлагающейся органики прилетали мухи це-це, приползали гады и ядовитые ящеры, кусали спящих и заражали детей...

Выживали только чистюли в том понимании , а предпочитание чистоты у нас генетическое, как условие выживание...

Поэтому - обязаны. Даже в скиту, один -одинёшынек, обязан- не смердить, следить за своей чистотой (укусят хищники, привлеченные запахом нечистот -отравят-или съедят, или помрешь) следить за пространством вокруг, одухотворять мир, приносить себе пользу, продолжить род. Или не продолжить, если не заслужил :-)

И обязан реализовать талант, который дарован Богом (заложен генетически- для атеистов).

Двойной код ДНК - единственное и достаточное доказательство того, что мы продукт созидания, направленного и разумного. Значит, должны реализовывать зашифрованную инфу наших талантов.
Ежели человек.
Все остальное- царство животных.

  :D ну, не биться же на форумах за "свое место" или "справедливость"

0

8

Danil написал(а):

для того , что бы понять, что должен или не должен делать человек , нужно понять для чего вообще в целом существует планета Земля ,природа и человек и как мы знаем - этого ни кто не знает ! Ну не доросли еще ...

Верующие люди знают. А их совсем не мало. Думаю, что и у многих атеистов на этот счёт сложилось твёрдое мнение.

0

9

Litta-Lo написал(а):

По определению. Что родился человеком: с самыми слабыми физиологическими ресурсами из животных на Земле: всему живому  мы проигрываем - и в зоркости, и в скорости, и с пищеварением, и терморегуляцией, и с воспроизведением...

опять же чье определение то ? большинства ? и второе - человек всегда был одним из самых страшных хищников для всех животных - это факт.

Svetik написал(а):

Верующие люди знают. А их совсем не мало. Думаю, что и у многих атеистов на этот счёт сложилось твёрдое мнение.

Можно верить во все , что угодно - это свойство человека  , до библии , что людей не было что ли ?

"Ложь не перестаёт быть ложью от того, что ею руководствуются миллионы людей." (Лев Толстой)

0

10

Danil написал(а):

до библии , что людей не было что ли ?

Вера была всегда.) Особенно в вечную жизнь души и её зависимость от земного существования.

0

11

Danil написал(а):

опять же чье определение то

:) Определяльщиков. Те, кому надо было дать опрееделение, название, определить человека и его место в мире. И они разделили мир на человека и весь остальной мир, и положили чудесную разницу между человеком и остальными живыми.

0

12

А я тут на стороне Danil. не все так конкретно, но его позиция мне больше нравится и помоему она более правильная.

А то, что я всем должен с самого рождения это как-то бредово. Что я должен? Быть человеком? Это кто определяет? Люди и никто иной, про господа бога тут даже можно не начинать. Библия для меня отличная книга о том как обмануть миллионы и ничем не отличается от книг анализирующих деятельность финансовых пирамид например.

Выходит что мне диктуют что я должен другие люди, другими словами - я должен, а они нет.

Litta-Lo написал(а):

Не хочешь быть должным, или чтоб тебе были - уходи в Скит.

почему это?! Не нравится какой человек? Уходи в скит сам и наводи там свои порядки и живи по ним.

Про животных тоже не соглашусь, да мы ущербны. Но именно мы забивали мамонта задолго до социальных норм и веры в высший разум. Человек намного сильнее, быстрее  и ловчее многих существ - коалы, таракана, дождевого червя, лисицы, зайца и миллионов других существ. Нет когтей или прочной паутины? Так у паука нет скорости гепарда, а у медведя нет паутины. Они что, тоже кому то что-то должны?

Человек набирает долгов уже войдя в жизнь, когда решает жить в социуме, он принимает условия социума - появляются у него долги перед социумом, но появляются и права! А ведь может он и не принять правила, не жить по законам.

Значит ничего человек изначально не должен.

0

13

Чип написал(а):

почему это?!

Живет человек, пользуется ВСЕМ ДОСТОЯНИЕМ  предыдущих поколений и времен существования деятельных людей, получил ВСЕ блага и удовольствия цивилизации, а за это - ничего не должен?...

Хмм... Иди тогда в лес. Там ничем от трудов других людей  не пользуешься- все от матушки-природы.

Правда, умение мыслить и говорить тоже получил в долг... ;) Как и саму жизнь. В абсолютно природных условиях огромный человеческий детеныш ни нормально родится, ни выжить в настоящее время практически не в состоянии.
В России в настоящее время и в больницах не в состоянии - инфекций много, а иммунитет слабый.

Я так думаю.

0

14

Litta-Lo написал(а):

Живет человек, пользуется ВСЕМ ДОСТОЯНИЕМ  предыдущих поколений и времен существования деятельных людей, получил ВСЕ блага и удовольствия цивилизации, а за это - ничего не должен?...

таки за цивилизацию человек получил и ослабленное здоровье. Так что от предков ему достается не только ДОСТОЯНИЕ.

Litta-Lo написал(а):

Хмм... Иди тогда в лес. Там ничем от трудов других людей  не пользуешься- все от матушки-природы.

И опять вы гоните меня куда-то. Не в скит, так в лес! Другими словами я должен идти потому что вы так сказали. Нет, не должен.

Litta-Lo написал(а):

Правда, умение мыслить и говорить тоже получил в долг...

Покажите расписку. Что значит в долг? Я просил? Я одалживал?

Litta-Lo написал(а):

В абсолютно природных условиях огромный человеческий детеныш ни нормально родится, ни выжить в настоящее время практически не в состоянии.

Извиняюсь. вот правда не удобно, но что за чушь?! Тысячи женщин рожают где угодно потому что не могут попасть в родильный дом вовремя - в машинах, в лесу, дома... где угодно! Тысячи!!! В африке про статистику вообще молчу. Смертность большая, не спорю, но рожают удачно намного больше. У животных смертность намного выше.

Litta-Lo написал(а):

В России в настоящее время и в больницах не в состоянии - инфекций много, а иммунитет слабый.

Litta-Lo, как же должна быть ненавистна страна, чтобы в КАЖДОЙ теме на форуме подчеркивать как она убога. Не разводите и тут свою любимую тему, пожалуйста. В России каждый день рождаются тысячи детей. ТЫСЯЧИ!!!

0

15

Чип,

ты тоже меня не до конца понял - я лишь пытаюсь быть объективен и с холодной головой - без перегибов и "отрицалова" ,

заявлять , что :

Чип написал(а):

Библия для меня отличная книга о том как обмануть миллионы и ничем не отличается от книг анализирующих деятельность финансовых пирамид например.

это не объективно с твоей стороны - так как опять же ни кто не доказал на 100% - насколько верна или не верна эта книга и вообще мировые религии..

я считаю , что данная тема не для спора , а попытка посмотреть на человека с разных сторон и наиболее нейтрально .

Litta-Lo,

так же как и ты Лита  :

Litta-Lo написал(а):

Живет человек, пользуется ВСЕМ ДОСТОЯНИЕМ  предыдущих поколений и времен существования деятельных людей, получил ВСЕ блага и удовольствия цивилизации, а за это - ничего не должен?..

ты должен только за то , что родился - это крайне сомнительно и предвзято .

Тут сразу лезет вопрос :"А кто меня спросил - хотел я рождаться или нет ?"

0

16

Danil, ну, я делаю выводы относительно библии из своих знаний о том когда и как создавалась такая религия как христианство. Поэтому для меня эта книга именно то, что я написал

0

17

Чип, не воспринимай текст как убогий - я знаю ты нормальный.

Ты почему в квартиру, в которую переехал вылизываешь все углы, устанавливаешь агрегаты и руками своими делаешь ремонт?

"Как же надо ненавидеть себя и все своё, чтобы в каждом углу находить чтобы переделать". Вот так звучит твоя логика в приложении к тебе самому.

"Пугает статистика детской смертности в России:этот показатель равен сегодня 18,6, т.е. 18-19 из 1000.
Сравним: в США умирают 5 новорожденных из 1000, в Канаде и Японии 7, в наиболее развитых странах западной Европы -  от 6 до 8.

В современной России детская смертность В ТРИ РАЗА ВЫШЕ  чем в ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире."

Мне больно и неприятно, что у нас младенческая смертность в три раза выше чем в остальном цивилизованном мире. Я хочу чтобы наши смышленые детишки не умирали в три раза больше чем в США, Канаде или Японии.

"Как же надо ненавидеть свою страну, людей и окружающий мир", чтобы среди угрожающих фактов вопить, что раз рождаются тысячи, то на самом деле все хорошо.

Врагом-ненавистником получаешься тогда  - ТЫ. И прошу отметить всяких админов и модераторов, что полит-некорректную бучу начинает Чип. А то потом будут истерики, что "тащим политику во все темы" Боритесь с кликушеством такого рода.

Младенческая смертность- один из самых больных вопросов современности.
И мы, и я - и все должны с этим  что-то, в меру своих сил делать, а не оставаться в стороне, сыто рыгая, что у нас "рождаются тысячи и все хорошо".

Ты, Чип_о в перьях ("чудо" в перьях) пересчитай, кликуша, сколько умирает , если рождается в России в год 1 млн  600тыс -1 млн 700тыс

За последний год - родилось 1 млн 700 тыс, значит, умерло по коэффициенту 18, 6 = 31 620 младенцев.
ТЫСЯЧИ! Как ты вопишь. Какой ты иногда выглядишь противно!
http://statistika.ru/stat/stat3/

0

18

Danil написал(а):

Ты должен только за то , что родился - это крайне сомнительно и предвзято .

Нет, то же самое относительно твоей матери почему-то не вызывает у тебя недоумения.
Ей ты должен, только за то, что дала жизнь.
Хотя тебя не спрашивали, хочешь ты этого или нет.

Кстати, тоже заезженная пошлость- у кого спрашивать-то? У похожего на рыбу с жабрами эмбриона?

Если двое любят и дают жизнь третьему- ЭТО ЗАКОН ПРИРОДЫ.

А законы, тем более ПРИРОДЫ- должны исполняться.

Danil написал(а):

Тут сразу лезет вопрос :"А кто меня спросил - хотел я рождаться или нет ?"

А нет вопросов: кто не хочет, то и не рождается.
Как-то так- что ни делай, и денег тьмуща, и всё в порядке, и с мамаши пылинки сдувают- а не рождаются и все тут.
Не хотят, наверное, мир злой.

А ты на самом деле захотел и родился и сбылся. И ещё покажешь всему миру свое лучшее, на что способен.
Так что сейчас ничего не докажешь. :jumping:

0

19

А ну да, статистика это сила. Опять тема перешла в срач. Я виноват. Уйду пока всего лишь убогий и враг ненавистник

0

20

Чип написал(а):

тема перешла...

..кто что ищет, тот то и находит...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Должен ли человек самому себе?>>


Создать форум. Создать магазин