ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Глубоко заинтересовало>> Трактовка романа "Мастер и Маргарита"


Глубоко заинтересовало>> Трактовка романа "Мастер и Маргарита"

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Оляля написал(а):

да!Дополню))))Не забывайте ГДЕ и С КЕМ разговаривала Маргарита и вернемся к роману...

Да ладно, у меня склероз ещё не такой выраженный, хотя я очень рассеянная...

Давайте про "где и с кем".

Вы точно определились, кто такой Воланд? Вам это ясно и нет сомнений?!

Расскажите. А я потом изложу свое видение и детали, что натолкнули меня на инаковые мысли

Лектор  называет его Диаволом, сатаной... или приравнивает его к нему.

Отредактировано Litta-Lo (Воскресенье, 8 апреля, 2012г. 01:15:24)

0

22

Litta-Lo написал(а):

Давайте про "где и с кем".

Оляля права, не след в разговоре с нечистой силой было оперировать такими словами, как любовь, любимый. Не поймут.

0

23

Litta-Lo написал(а):

Как она могла, как она МОГЛА! зная о ЕДИНСТВЕННОМ ИСПОЛНЕНИИ желания, просить за какую-то там Фриду!

Я когда первый раз читала, аж подскочила - для меня однозначно- предательство.

Пришла сегодня такая мысля:
Если учесть, что
а) Маргарита - потомок королевы, "королевская кровь",
б) переселенная душа королевы Марго
в) пошла на соглашение с сатаной - приняла на себя обязательства максимально эффективно сыграть роль королевы бала
г) реально вжилась в эту роль, особенно с учётом предрасположенности из предыдущих пунктов
д) честна перед самой собой

- то она просто не могла поступить иначе. "Государственное мышление" (а по монаршей философии, "государство это Мы") - это оч далеко от мышления обычной мещанки. Союзы с мужчинами у королев всегда были продиктованы соображениями государственной политики. Т.е. государственное мышление - на первом месте у монарха, личные дела чаще всего выражаются в необременительных приятных любовных связях, которые имеют номер 16 в сравнении с монаршим долгом. Ну, за редким исключением.)
Таким образом, Маргарита в роли королевы бала опрометчиво дала некую надежду Фриде. Могла она её не оправдать? Да, могла, но это бы сильно повредило репутации королевы бала у Сатаны вообще, как знаковой фигуре. Т.е. она бы "подставила" Воланда, провалила своё обязательство перед ним.
Ну и плюс, повторю, сама монаршеская психология, которая была для неё родной и получила бурное развитие, как только создались условия для её реализации.
:)
Я не даю оценок, положительно всё это или отрицательно. Я просто занимаюсь любимым делом - ковыряюсь в психологии с философией.)))

0

24

Litta-Lo написал(а):

Мдя-я... Значит, говорила, т.е. кричала визгливым голосом - легко и приятно ей было, исходя из вашеего посыла -    правду?!
Так, значит, правда, что Мастер не её любимый?!
Значит, для неё он просто - Любовник?!
Однако.
Любимый человек и в любовниках - любимый.
Любовник, пользуемый для определенных целей - всегда только любовник.

)))))Не надо перекладывать свой ассоциативный ряд на других.И вообще любовник не значит,что не любимый и наоборот)))

0

25

Litta-Lo написал(а):

Да ладно, у меня склероз ещё не такой выраженный, хотя я очень рассеянная...

я вроде ничего обидного не писала...

Litta-Lo написал(а):

Лектор  называет его Диаволом, сатаной... или приравнивает его к нему.

у меня не вызывает это противоречий.С лектором согласна...Да и автор пишет четко про Бога и сатану.
Svetik, по поводу королевы Марго...частично согласна...еще не знаю с чем,но не отторгается.Но слишком сложно-это отторгается.

0

26

Оляля написал(а):

еще не знаю с чем,но не отторгается.

Я только свои мысли написала.)
У лектора по этому поводу презрительная фраза о том, что Маргарита попросила за Фриду только лишь оттого, что ей, видите ли, неудобно обманывать надежду Фриды. И, мол, в этом случае Маргарита поставила своё собственное душевное благополучие (отсутствие укола совести по поводу обманутой надежды на неё) выше, чем любовь к Мастеру.
А я со своей стороны усиливаю психологические обоснования такого поступка Маргариты.) Считаю, что отнюдь не только в уколе совести тут дело.

0

27

Оляля написал(а):

Не надо перекладывать свой ассоциативный ряд на других

А вы не занимайтесь демагогией.  8-) Если бы "любимый" и "любовник" было одно и то же, не придумывали бы лишних слов. Требовать себе любимого и любовника - в библиотеку ходить не надо - РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!  :D

Svetik, лектор не совсем правильно сформулировал посыл: прося за Фриду она остается во Фридиных и своих собственных глазах значительной фигурой, всемогущей королевой, избавительницей от тяжкого наказания.

Прося за Мастера- остается зависимой от всего и вся ниоткуда и никакой простушкой и чьей-то там неудавшейся любовницей.  Большая разница.

Оляля написал(а):

автор пишет четко про Бога и сатану.

Напомните, если не трудно, сцены или реплики, буквально двумя словами. И ещё, можете вспомнит сцены, где Воланд у Булгакова "слышит" мысли Маргариты?
Я помню, что на скамейке, при первой встрече, после бала час расплаты, и ещё есть третья сцена- на нехорошей квартике, кажется, когда к нему приходили разные люди- он слышал, что они думали, да?

0

28

Svetik написал(а):

не след в разговоре с нечистой силой было оперировать такими словами, как любовь, любимый.

Вопрос- с какой силой. Если с нечистой - то именно и следует- по моей логике, это же единственное, что ей (силе сатанинской)  может противостоять.
... А если не нечистая сила...
Поэтому затеиваю разговор в определенную сторону.

0

29

Litta-Lo написал(а):

Svetik, лектор не совсем правильно сформулировал посыл: прося за Фриду она остается во Фридиных и своих собственных глазах значительной фигурой, всемогущей королевой, избавительницей от тяжкого наказания.

Прося за Мастера- остается зависимой от всего и вся ниоткуда и никакой простушкой и чьей-то там неудавшейся любовницей.  Большая разница.

Вот и я о том же!
С единственным нюансом - она это делает не для видимости, не для нарочитого пускания пыли в глаза (вот, мол, как я хорошо сыграла королеву, являясь на самом деле никем-и-звать-никак), а органично, по своей внутренней сути являясь королевой (поверив в это).
Это важно, но лектор, в своём стремлении вызвать негатив читателя к Маргарите, говорит уничижительно лишь о том, что её мотивом являлась какое-то мелкое самобахвальство. Ибо он понимает, что далеко не все люди способны, правильно поняв Маргариту, всё-таки осуждать её. Многие плебейски будут восхищаться.
Это не делает ему чести, надо сказать. Впрочем, всё равно ему большой респект за исследование романа, он многое продумал и поясняет.

0

30

Litta-Lo написал(а):

прося за Фриду она остается во Фридиных и своих собственных глазах значительной фигурой

Да разве только в своих и Фридиных?!
Если бы королева бала была нужна Воланду только для украшения, он бы не стал особо заморачиваться, а подобрал бы самую красивую девушку Москвы, да и всё на этом.
Нет, для Воланда важно, и все гости бала должны знать, что королева - это действительно значительная личность. Он, конечно, не предполагал, что она станет "делать добро", она могла пожелать и чего-то другого - например, "развоплотить" по типу Берлиоза (или кого он там отправил в полное небытие, по вере его) ещё кого-нибудь не понравившегося ей, или ещё что-то такое затеять.

0

31

я так думаю,что просто по поводу Фриды-это была жертва..

Litta-Lo написал(а):

А вы не занимайтесь демагогией.

мне вообще это уже не нравится((((Давай по теме,а не про нас.Если желаете вдвоем общаться разговору нет,я могу и не вступать.

0

32

Оляля написал(а):

мне вообще это уже не нравится((((

Дык мне тоже ваше, про "ассоциативный ряд".  Эдак можно любого по любому поводу прикладывать.
Вот я и отреагировала, мол, демагогический прием.
Не обижайтесь: амбиции - пыль по сравнению с обсуждением Романа.

Так вы согласны со мной, что Воланд слышал мысли Маргариты и остальных, кто к нему приходил?

0

33

Svetik написал(а):

Если бы королева бала была нужна Воланду только для украшения, он бы не стал особо заморачиваться, а подобрал бы самую красивую девушку Москвы, да и всё на этом.

Не скажи! "Установилась традиция, что хозяйка должна непременно носить имя Маргариты.  Сто двадцать одну Маргариту обнаружили мы в Москве — ни одна не подходит” - Любую не выйдет никак. 

Необходима на роль земной хозяйки именно женщина по имени именно Маргарита, но  с живой душой: это имя  означает “жемчужина” которым аллегорически называли  человеческую  душу, или Душу Мира — Софию, которую в древнегреческой мифологии приходил освободить из плена дракона некий  Спаситель.
Маргарита у Булгакова, напротив, добровольно соглашается отдать свою душу дьяволу. Хотя тоже живая душа и тоже по имени жемчужина  - так конечно, не любая девушка, и даже не любая Маргарита подойдет.
Только Маргарита,  согласившаяся отдать душу Дьяволу.
Как тут насчет "личности" мне пока трудно ответить.
Соглашаться отдать душу Дьяволу за ради любовника - распад личности, но это лично мое убеждение.

Отдать жизнь за любимого- другое дело. Но тут тогда надо обсуждать иные параметры...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Глубоко заинтересовало>> Трактовка романа "Мастер и Маргарита"


Создать форум. Создать магазин