ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Просить или "Сами всё дадут"?>>


Просить или "Сами всё дадут"?>>

Сообщений 41 страница 57 из 57

41

Svetik написал(а):

Однако менять общественную мораль гораздо труднее, чем каждому человеку самому передвигать собственную психологию

а если просящему самому для себя определить равнозначность позиций и взаимную пользу от этого процесса. Просто, приняв за аксиому. Тогда, на самом деле, не так важен вектор общественной морали.

0

42

Ромашка написал(а):

а если просящему самому для себя определить равнозначность позиций и взаимную пользу от этого процесса. Просто, приняв за аксиому. Тогда, на самом деле, не так важен вектор общественной морали.

Вот я и говорю об этом как о передвижках в собственной психологии.) Кроме того, взаимность пользы тоже не так однозначна. Например, когда у меня знакомая просит денег взаймы (она делает это регулярно)), меня это совершенно не радует.  :D

0

43

Svetik написал(а):

Например, когда у меня знакомая просит денег взаймы (она делает это регулярно)), меня это совершенно не радует.

просьба просьбе рознь. за взаимнообогащающий процесс считаю просьбу, когда запрашиваемое действительно нужно просящему и его предоставление являет собой некоторую работу над собой у дающего :)

0

44

Svetik написал(а):

Например, когда у меня знакомая просит денег взаймы (она делает это регулярно)), меня это совершенно не радует.

Вот и меня не радует...
Расскажу свою историю: Одна знакомая, зная меня всего месяц!! (при этом гораздо дольше знает мою сестру) попросила денег взаймы... крупную сумму, 100 000 руб. Объяснила ситуацию, я посчитала возможным для своего кошелька, дать. Причем без всяких там моральных выгод. Дала. Проходит около месяца, это как раз когда мы в первый раз в ОАЭ летали, день перед вылетом. (у меня паника, ибо всем дали визы, а Димке нет... только за 12 часов до самолета получил...но я еще об этом не знаю, т.е мне вообще ни до кого.) В это время начинают приходить смс-ки такого содержания... я даже не могу объяснить... человек умаляет, в ножки падает, говорит, что погибает - "Дай еще  200 000, а то я 100 000 не смогу отдать". Причем эти деньги нужны на погашение долгов 2-х годичной давности. Звоню сестре, спрашиваю, так ли всё на самом деле у нее плохо и что там случилось, она говорит, что ничего нового не произошло и я понимаю, что это просто такой способ просить, что называется дать мне почувствовать себя "выше". Естественно я не дала. Прошло уже 3 месяца, об отдаче пока ничего не говорит. Пока я была в Аджмане, она и сестру провела...))) Они вместе работают, сестра на дубленках, а она на шубах. И вот она говорит сестре: мне нужно 50 000 руб, тогда мне дадут на реализацию много хороших шуб по очень выгодной цене, выручай. Эта дурочка (моя сестра) пожалела ее и опять дала, практически последние деньги. На следующий день ей было сказано, что шуб нет. Вот так... Как возвращать деньги я не знаю и вообще жалею, что повелась на ее крокодиловы слезки.

0

45

Leda написал(а):

Как возвращать деньги я не знаю и вообще жалею,

неприятная ситуация

0

46

Leda написал(а):

и я понимаю, что это просто такой способ просить, что называется дать мне почувствовать себя "выше". Естественно я не дала.

Что ж ты так обманула её? Сама почувствовала себя выше, и не дала?))

Leda написал(а):

Как возвращать деньги я не знаю и вообще жалею, что повелась на ее крокодиловы слезки.

Плохо, конечно.((
Вряд ли она сама вообще собирается их отдавать. Можешь взыскать долг через суд, расписку ты взяла, конечно. Если там срок возврата не указан, придётся официально (телеграммой, к примеру) потребовать возврата и установить срок. С этим долгом по исполнительному листу она может за границу не выехать, к примеру. Единственный минус - придётся заплатить госпошлину за подачу иска в суд, ещё потратиться на практически безнадёжное дело.

=============================================

И вот какой вывод из этой истории мы можем сделать для данной темы?

Что оптимальным для человека является не ждать, пока сами дадут, а просить. Причём просить любым способом, направленным лишь на то, чтобы дали. И никакими личными кошмариками не мучиться - ни до того, ни во время того, ни после того. 
А потом ещё и получать компенсацию за перенесенное унижение, глядя на то, как люди досадуют на неотдачу, трепыхаются, пытаясь получить деньги и уже не выглядят такими высокими, а готовы её поднять на высоту ради получения назад своих денежек.
Собственная психология у некоторых людей подвинута ой-ёй как, для собственной выгоды. :)

0

47

Svetik написал(а):

Что ж ты так обманула её? Сама почувствовала себя выше, и не дала?))

Нет, я просто поняла что 300 000 руб она не отдаст никогда, вот какая я жадная...)

Svetik написал(а):

расписку ты взяла, конечно.

Нет конечно  :D

Svetik написал(а):

Можешь взыскать долг через суд

У нее ничего нет, она живет на съемной квартире и нигде не прописана.

Отредактировано Leda (Среда, 14 марта, 2012г. 09:27:20)

0

48

Leda написал(а):

Нет конечно  :D

o.O  Ну АААня! Ну ты что, новичок в сделках, что ли... Удивляюсь с вас....
Смс-ки тоже являются письменным подтверждением  заключенного договора займа. Если там указано, что она признаёт, что должна тебе сто тыщ.

0

49

Svetik, я удалила смс-ки... нужно ж было узнавать из за границы как дома дела, вот память и переполнилась...((( я знаю, что дура доверчивая... но теперь это не поможет..)

0

50

Svetik написал(а):

Я говорю о том, что опять мы упираемся в мораль, которая есть химера.

Химе́ра - В переносном смысле — необоснованная, несбыточная идея.

Шикарно! пожалуй останется в цитатнике памяти наряду с "...справедливость, к сожалению,  вовсе не является непреложным законом Природы" (М.Ф.)
Считаю определяющим параметром  эффективность решения поставленной задачи. Не рассматриваем сейчас детали: мотивацию, издержки при решении и пр., т.е в самом широком - философском,  как и желает незабвенная Svetik ))), смысле.
В данном контексте эффективность позиции "просить" как изначально активной, безусловно существенно выше позиции "ждать".

ПС. не могу не порадовать несведущих замечательной философской сказкой на сию животрепещущую тему. ))

ИЗ СБОРНИКА «ВОЛШЕБНУТЫЕ СКАЗКИ»

Белоснежка  Международная народная сказка

Жила-была девушка, и были у нее такие красивые белокурые волосы, что все звали ее Белоснежкой.
Однажды мать сказала ей: «Белоснежка, помой свои белокурые волосы, а то они уже не очень белокурые». Но девушка отвечала: «Не стану — я прекрасного принца жду».
А чтобы прикрыть свои грязные волосы, она стала носить красную шапочку. И с тех пор все стали звать ее «Красная Шапочка».
Однажды мать ей сказала: «Красная Шапочка, возьми пирожок, горшочек маслица и бутылочку винца и отнеси это бабушке». «Нет, — отвечала Красная Шапочка. — Буду сидеть у окна, прекрасного принца ждать».
Однако в окно летело столько пыли и сажи, что вскоре все стали звать ее «Золушка».
Однажды мать сказала ей: «Золушка, вымой весь дом, перебери всю фасоль, посади розовые кусты и реши проблемы Третьего мира». Но Золушка лишь сказала: «Я прекрасного принца жду».
И вот как-то раз мимо ее окон проезжал Принц. Увидев в окне чумазую бабенку, он не удержался и воскликнул: «Ой, бл-ядь!»
С тех пор все стали звать ее Бл-ядь, хотя она не давала для этого никаких оснований.

Отредактировано Хехельф (Среда, 14 марта, 2012г. 11:20:52)

+1

51

:dontknow:  :love:

0

52

Leda написал(а):

но теперь это не поможет..)

Разработай спец.операцию. Позвони ей как бы по-дружески, спроси как дела, согласись дать ещё денег в долг. Придёт - для начала предложи написать расписку задним числом на взятые ранее деньги - и тебе, и сестре. И, кстати, запиши разговор на диктофон. Пообещай дать деньги "завтра". А назавтра придумай причину отказа. К примеру, что муж запретил.)) Итог - ты остаёшься с документами, по которым можно не только взыскать долг по суду, но и грозить привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, т.к. это уже система.

Хехельф написал(а):

Шикарно! пожалуй останется в цитатнике памяти наряду с "...справедливость, к сожалению,  вовсе не является непреложным законом Природы" (М.Ф.)

Как ни лестно, но моя химера требует признаться, что сие есть перефразировка высказывания Адольфа Гитлера: "Я освобождаю вас от химеры, именуемой совестью".))

0

53

Svetik, спасибо за совет.) Правда мне очень стыдно это делать... :dontknow:

0

54

Leda написал(а):

Правда мне очень стыдно это делать... :dontknow:

Пфффф.... Я очень часто даю людям такие советы, как собрать доказательства реальных фактов и обстоятельств.
Ты же ничего не фабрикуешь при этом.

0

55

Leda написал(а):

Правда мне очень стыдно это делать...

А.....кидок в россии никто не отменял..........)))))))))
Ввобще надо подальше держаться от таких людей и протаколировать нынче все документально.......

Leda написал(а):

У нее ничего нет, она живет на съемной квартире и нигде не прописана

Но где то же есть.......
У меня тоже давно был такой случай..отдал товар..потом не денег не товара....хоть живи с ней..чтобы отработала...но стремно))))))))))))

0

56

Ань, я никогда не занимаю денег больше того кол-ва, которое мне не жалко потерять ;)
Это спасает от излишней щедрости, на самом деле. Конечно, близким людям делаются исключения - но близким именно в плане любви, не обязательно родственникам. Но опять же, если знаю, что - вероятно очень и очень! - не смогут вернуть, не занимаю.

0

57

Архангел Константин написал(а):

.хоть живи с ней..чтобы отработала...но стремно))))))))))))

Ну вот пока сестра ее с собой и таскает... Можно было бы забрать у нее товар за долг, но он галимый и к тому же взятый на реализацию... т.е. по сути не ее.

Листик Мяты написал(а):

Ань, я никогда не занимаю денег больше того кол-ва, которое мне не жалко потерять

Мне это 100 раз говорили...   :hobo:

Отредактировано Leda (Четверг, 15 марта, 2012г. 17:56:01)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Просить или "Сами всё дадут"?>>


Создать форум. Создать магазин