ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Интернет, компьютеры, софт » CD уходят в прошлое?>>


CD уходят в прошлое?>>

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Музыкальные компактные диски перестали быть товаром массового спроса

http://s018.radikal.ru/i520/1202/61/cb1f67490e2a.jpg

Продажи CD из-за конкуренции со стороны интернета снизились настолько, что от них отказался крупнейший российский продавец электроники — «М.видео».

До середины марта аудио-CD (более 3000 товарных наименований) будут выведены из ассортимента магазинов «М.видео», рассказал представитель сети Антон Пантелеев. Их доля в продажах за два года снизилась почти в 3,5 раза — примерно до 1,35% от продаж медианаправления, объясняет он. Диски с видео— и программным обеспечением пока остаются в продаже, но в течение ближайших двух лет ритейлер хочет перевести продажи всей медиапродукции в интернет: продавать через интернет-магазин не физические носители, а контент — музыку, программное обеспечение и кино.

Продажи CD снижаются и в магазинах MediaMarkt и Saturn, говорит пресс-секретарь ритейлера Анна Трофимова: «Сейчас мы не отказываемся от дисков, но работаем над альтернативными каналами продаж музыки». Диски пока остаются в продовольственных гипермаркетах, говорит представитель Auchan Мария Курносова. «Мы не убираем диски с полок, это делают сами производители — они сами переводят продажи в интернет», — добавляет она.

Сети, специализировавшиеся на продаже музыки, в прошлом году вынуждены были закрыть часть магазинов, говорит музыкальный критик, бывший директор по маркетингу сети «Пурпурный легион» Александр Лоевский. «У „Союза“ в 2010 г. было почти 80 магазинов, то к началу 2012 г. осталось только восемь. „Пурпурный легион“ закрыл два из пяти магазинов. Сами диски стали из товара массового спроса нишевым продуктом для ценителей и коллекционеров», — рассуждает Лоевский. Связаться с председателем совета директоров «Союза» Александром Меном вчера не удалось.

До 2008 г. Россия была одной из трех стран в мире, где продажи CD стабильно росли, рассказывал «Ведомостям» управляющий директор Universal Music Russia Дмитрий Коннов: «Это происходило за счет стремительного развития розницы в нашей стране, но в кризис ритейлеры резко сократили ассортимент, аудио— и видеопродукция практически ушла из сетей, поэтому в 2009 г. произошел резкий спад продаж дисков в России, а последующие два года рынок оставался примерно на том же уровне».

«Отказ от CD-дисков — это мировой тренд, от выпуска и продажи физических носителей уходят и музыкальные коллективы, и мейджоры, и розничное звено, которому приходится дополнять ассортимент электроникой, музыкальными инструментами и сопутствующими товарами», — рассуждает главный эксперт аналитического агентства Intermedia (изучает музыкальный рынок) Александр Тихонов. По оценкам Intermedia, объем продаж легальных физических медианосителей (CD и DVD с музыкой и фильмами) в России в 2011 г. снизился в 2,3 раза до $80 млн против $185 млн в 2010 г. Такими же темпами падали продажи и пиратских дисков — с $111 млн до $50 млн

«Продажи дисков c молодежной музыкой катастрофически упали — 14–18-летние слушатели просто не покупают CD. В то же время музыка 40–50-летних — Beatles, Rolling Stones, Queen, ABBA, Depeche Mode, Стинг — продается на CD стабильно и даже имеет тенденцию к небольшому росту в премиум-сегменте. Устойчивым спросом пользуются дорогие подарочные издания, юбилейные переиздания, эксклюзивные боксы и антологии», — рассказывает Тихонов.

Ссылка

0

2

я уже давно не использую СД диски.... хард заменил все....

0

3

Гидыка написал(а):

я уже давно не использую СД диски....

Для переноса информации я флэшки использую. Остальное качаю из инета.
Мне кажется, флэшка - более удобный носитель, чем СД.

0

4

Svetik написал(а):

флэшка - более удобный носитель,

для меня она просто мелковата..((( но полностю согласна

0

5

Ну, тут вопрос скользкий.

Диски уходят как в свое время ушли дискеты, аудиокассеты (хотя правильно магнитные кассеты, я еще застал время когда такую кассету в комп вставляли и на них программы и игрушки были!) и видеокассеты. Уступают они свое место конечно же новомодной флэш памяти. Ни диск CD, ни DVD не сравниться с флэш памятью удобством, компактностью, а главное надежностью.
Но флэшпамять остается довольно дорогой в производстве - DVD болванка стоит в производстве примерно 4 рубля, а это почти 5 Гигабайт. Флэшка на 4 Гигабайта обходится примерно в 120 рублей. Разница на лицо.
Скоростной интернет еще один ощутимый удар по оптическим носителям.
Но фиксировать время смерти пациента я бы не стал, в большинстве стран мира интернет далек от высоких скоростей, как и заработные платы от реальных цен. В таких регионах диски еще долго будут держать позиции. А мы, живущие в цивилизации и наслаждающиеся прогрессом по полной скоро окончательно забудем про Nero и Alcohol 120 и будем вспоминать диски как еще один пережиток прошлого

0

6

Гидыка написал(а):

для меня она просто мелковата..

как же мелковата если обычный CD  не в состоянии превысить свой семисот мегобайтный лимит
в то время когда самая обычная и компактная флэшка УЖЕ превышает 32 ГИГАбайтный объём....

к примеру я не давно купил для ребёнка такую флэшку
закачал ей туда все серии смурфов.. том и джери.. маша и медведи.. медведи соседи.. фиксиков.. лунтики.. и ещё кучу мультиков и детских песен
она просто втыкает флэшку в телевизор.. и смотрит всё что захочет!!!!
а что бы она делала с этими CD???.......

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Интернет, компьютеры, софт » CD уходят в прошлое?>>


Создать форум. Создать магазин