ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Наука и бог. Диалог>>


Наука и бог. Диалог>>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://blogs.courant.com/susan_campbell/science-meets-religion.jpg

Наука и бог. Диалог
Альберт Эйнштейн

Мэрфи. В прошлом году на собрании американских ученых в Нью-Йорке один из ораторов высказал мысль о том, что настало время, когда наука должна дать новое определение бога.

Эйнштейн. Абсолютно нелепая мысль!

Мэрфи. Но дальше последовало нечто более нелепое. Из этого инцидента возникла публичная дискуссия, в которой горячее участие приняли печать и представители церкви. Общий смысл выступлений последних сводился к тому, что вовлечение бога в научную дискуссию неуместно, ибо наука не имеет ничего общего с религией.

Эйнштейн. Думаю, что обе точки зрения основаны на весьма поверхностных представлениях о науке, как, впрочем, и о религии.

Мэрфи.  Но более серьезная и более существенная сторона возникшей ситуации заключается в следующем: публичная дискуссия показала, что ученый, о котором я говорил, выразил мнение широкой публики. Во всем мире, особенно в Германии и в Америке, люди обращаются к науке в поисках духовной поддержки и вдохновения, которых им, по всей видимости, не может дать религия. В какой мере современная наука может удовлетворить эту потребность? Я бы хотел, профессор, услышать Ваше мнение по этому вопросу.

Эйнштейн. Если говорить о том, что вдохновляет современные научные исследования, то я считаю, что в области науки все наиболее тонкие идеи берут свое начало из глубоко религиозного чувства и что без такого чувства эти идеи не были бы столь плодотворными. Я полагаю также, что та разновидность религиозности, которая в наши дни ощущается в научных исследованиях, является единственной созидательной религиозной деятельностью в настоящее время, ибо ныне вряд ли можно считать, что и искусство выражает какие-то религиозные инстинкты.

Салливэн. Как можно утверждать, будто высшие научные достижения выражают религиозное чувство? Разве религия не возникает по сути дела из попыток найти смысл жизни? Разве ее возникновение не обусловлено главным образом тем, что в мире есть страдание? ("Прювет" поверхностномыслящим "атеистам"  :flag: )

Отредактировано Litta-Lo (Вторник, 10 января, 2012г. 19:00:52)

0

2

http://s018.radikal.ru/i519/1201/a8/f8d7634e1fb7.jpg

Эйнштейн. Не думаю, чтобы высказанная Вами концепция религии была очень глубокой. Истинно великие религиозные люди исходили совсем из другой концепции. (ага-ага! Всегда считала, что к атеизму приходят от недостатка развитости интеллекта при доступности образования. так называемые , по Солженицину- "Образованцы" За другого сам/а решил/а почему тот так думае,  и сам/а же осуждает. )

Салливэн. Но Вы, профессор, согласны с тем, что Достоевский является великим религиозным писателем?

Эйнштейн. Согласен.

Салливэн.
Мне кажется, что основная проблема, рассмотрением которой он занимался, - это проблема страдания.

Эйнштейн. Я не согласен с Вами. Дело обстоит иначе. Достоевский показал нам жизнь, это верно; но цель его заключалась в том, чтобы обратить наше внимание на загадку духовного бытия и сделать это ясно и без комментариев. При таком подходе никакой проблемы не возникает, и Достоевский никакой проблемы не рассматривал.

Мэрфи. И современная наука вряд ли занимается рассмотрением проблем. Я имею в виду высшие отрасли научного исследования. Цель Вашей работы, профессор, и работ Ваших коллег, таких, как Макс Планк, Шредингер, Гейзенберг, Эддингтон и Милликен, выше и шире той цели, которую ставили перед собой ученые-исследователи старой школы. Для тех главный интерес заключался в более близкой проблеме: открытии законов природы, которые позволили бы человеку управлять силами природы и использовать их для собственной пользы и удобства. Это особенно заметно на примере открытий в области химии или электротехники. Обывательский разум и поныне все еще вопрошает, какая польза от теории относительности. Обывательский разум не настолько дальновиден, чтобы понять, что теория относительности - это лишь первая фаза той работы, которую Вы и Ваши коллеги ведете по созданию величественного здания научной теории, венцом которой явится подлинная космология, основанная на объективном изучении фактов. Эта теория должна в конечном счете занять место тех субъективных проекций нашего разума на внешний мир, которые составляют основу философий Аристотеля и Платона, а на самом деле всего, что в наши дни называется философией. В какой мере научная теория, создаваемая Вами и Вашими коллегами, может стать философией, способной предпринять попытки установления практических идеалов жизни на руинах религиозных идеалов, потерпевших в последнее время столь ужасное поражение? Именно в этом заключается наша главная тема.

Эйнштейн. Практическая философия означала бы философию поведения. Я не считаю, что наука может учить людей морали. Я не верю, что философию морали вообще можно построить на научной основе.

Например, Вы не могли бы научить людей, чтобы те завтра пошли на смерть, отстаивая научную истину. (Они и не идут. Апологеты только научных фактов, называющие себя атеистами  встречались мне преимущественно удивительно  трусливыми не патриотичными, ограниченными в познании мира  черствыми  людmvи)  Наука не имеет такой власти над человеческим духом.  (Да, к сожалению, это оказалось правдой...)

Оценка жизни и всех ее наиболее благородных проявлений зависит лишь от того, что дух ожидает от своего собственного будущего. (Вот так! Согласно Эйнштейну, тогда понятна негативная оценка некоторых атеистов благородных проявлений и почему эта оценка всегда такая агрессивная... :rolleyes: ) Всякая же попытка свести этику к научным формулам неизбежно обречена на неудачу. В этом я полностью убежден. С другой стороны, нет никаких сомнений в том, что высшие разделы научного исследования и общий интерес к научной теории имеют огромное значение, поскольку приводят людей к более правильной оценке результатов духовной деятельности. Но содержание научной теории само по себе не создает моральной основы поведения личности.

Мэрфи. И все же люди питают к науке своеобразное религиозное чувство, которое временами перерастает почти в религиозный фанатизм. Вы, наверное, слышали о той давке, которую устроили в Нью-Йорке, когда люди давили и увечили друг друга, стремясь во чтобы то ни стало попасть на лекцию по теории относительности? По-видимому, они надеялись, что смогут получить некое неосознанное воодушевление, приобщаясь к великой истине, понять которую они не смогли. Когда я прочитал об этом в газетах, я невольно представил себе битвы времен раннего христианства, когда люди сражались и погибали во имя абстрактных учений о троице.

Эйнштейн. Да, я читал об этом. Думаю, что необычайный интерес, питаемый сейчас к науке широкой общественностью, и важное место, отводимое науке в умах человечества, являются наиболее яркими проявлениями метафизических потребностей нашего времени. Люди, по-видимому, начинают уставать от материализма в вульгарном его понимании, ощущать пустоту жизни и искать нечто, выходящее за рамки сугубо личных интересов. Всеобщий интерес к научной теории вовлек в игру высшие сферы духовной деятельности, что не может не иметь огромного значения для морального исцеления человечества.

Мэрфи. Что можно предпринять для изучения научной теории как общекультурной дисциплины молодыми людьми в колледжах и университетах?

Эйнштейн. Если говорить о научной истине в целом, то необходимо развивать творческие способности и интуицию. Все здание научной истины можно возвести из камня и извести ее же собственных учений, расположенных в логическом порядке. Но чтобы осуществить такое построение и понять его, необходимы творческие способности художника. Ни один дом нельзя построить только из камня и извести. Особенно важным я считаю совместное использование самых разнообразных способов постижения истины. Под этим я понимаю, что наши моральные наклонности и вкусы, наше чувство прекрасного и религиозные инстинкты вносят свой вклад, помогая нашей мыслительной способности прийти к ее наивысшим достижениям. Именно в этом проявляется моральная сторона нашей натуры - то внутреннее стремление к постижению истины, которое под названием amor intellectualis так часто подчеркивал Спиноза. Как Вы видите, я полностью согласен с Вами, когда Вы говорите о моральных основах науки.
Но обращать эту проблему и говорить о научных основах морали нельзя.

Мэрфи. Но в таком случае Вы расходитесь во мнениях с бихевиористами или даже с евгенистами, считающими, что в своем поведении человек должен руководствоваться светом научного учения.

Эйнштейн. Я считаю, что высказал свою точку зрения достаточно ясно.

Отредактировано Litta-Lo (Вторник, 10 января, 2012г. 18:45:55)

0

3

Взаимосвязь науки и религии

http://s53.radikal.ru/i141/1201/26/900c3dbd9dc1.jpg

"Много чего написано на эту тему. Но всё до крайности просто, хотя, чтобы описать это в подробностях, надо написать огромную книгу.  :)
Я попробую описать это кратенько, надеюсь, думающий человек сможет понять, о чём я веду речь. 
Для начала небольшая цитатка из статьи академика Кедрова «Неделя философских диалогов», опубликованной в журнале «Наука и жизнь», №11, 1985 год :
-  «В начале всякого познания стоят наши ощущения. Это мостик между нашими органами чувств и энергией внешнего раздражения, которую мы получаем от предметов внешнего мира. В ощущениях содержится весь материал, необходимый для правильного отображения внешнего мира в нашем мозгу, а сами ощущения уже являются первичной далеко ещё не полной формой отображения этого мира.
Они суть его образ, но образ, ещё содержащий субъективную окраску, порождённую тем, что он возникает на первых порах лишь в наших органах чувств. Поэтому можно сказать, что наши ощущения суть субъективный образ объективного мира. А дальше… включается деятельность нашего мышления.

Благодаря этому первоначально сильно выраженный субъективный момент, привнесённый нашими ощущениями, начинает ослабевать, отступает на задний план, всё более чётко обнажается объективное содержание.

В дальнейшем в сфере науки это объективное содержание, претерпевая последовательную обработку и принимая форму научных понятий, гипотез, законов, теорий, достигает всё большего соответствия наших представлений самой объективной действительности, приближается всё больше к ней, всё полнее совпадая с ней.»   

«От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике – таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности.» В.Ленин. «Философские тетради».

0

4

"Здесь совершенно правильно написано о том, что истина не в безмолвии  :D , а  постигается в движении от субъекта к объекту, и первая часть цитаты вполне укладывается в русло религиозного пути познания.

Всё начинается с чувств, человек что-то видит, слышит, обоняет, осязает, вкушает, чувствует какое-то психологическое чувство.

А вот дальше происходит то, что в этой цитате названо деятельностью нашего мышления, которое строит научные гипотезы, законы, теории и т.д. И дальше вроде как идёт познание объективной реальности и практика.

И вот как раз в момент построения каких-то научных доктрин происходит  страшное и вот почему.  :O

То, что наука называет мыслью, таковой не является. :tired:

Это описание мысли, но не сама мысль. Это инструмент, с помощью которого можно прояснить эту мысль. Этот инструмент можно назвать интеллектом. Сама по себе деятельность интеллекта не является познанием. Она лишь позволяет выбрать правильный путь познания, наметить пути решения проблемы.

Само познание выше интеллекта.

Интеллект – это подготовка к познанию.

А само познание – это созерцание предмета познания без помощи интеллектуальных конструкций.   :idea:

Познание предмета предполагает слияния с ним в единое целое, бытие этим предметом. М-дя? 

А «наука» подменяет процесс познания описанием предмета.

В научном мышлении за описанием предмета следуют манипуляции этим предметом.
Манипулировать предметом – не значит его познать."

0

5

http://s016.radikal.ru/i334/1201/03/4f298045e44a.jpg

«Научный метод»  - это просто прохождение первой половины пути познания, остановка на середине пути и движение не вверх, а по горизонтали. Поэтому современная наука, как это ни странно покажется, блокирует познание мира. Вместо познания мира она подсовывает бесконечно сложное описание его. Человек, вместо того, чтобы соединяться с миром, познавать его божественную суть, играется интеллектуальными погремушками, которые заводят его в дебри фантазий и иллюзии собственного могущества.
Нынешняя наука – не более чем пародия на истинную, сакральную науку, которая позволяла постичь сущность изучаемой области. Не зря во всех древних настоящих религиях существовали боги-покровители разных наук.

Истинная наука и истинная религия – это в принципе одно и то же. (Года 4 назад на одном форуме я доказывала то же самое слово в слово. Атеисты там  бесновались... :D )

Хорошей иллюстрацией взаимосвязи истинной науки и современной являются химия и алхимия. Алхимики искали философский камень, стремились, например, из свинца сделать золото.

Как думают глупые современные люди, это должно было произойти в результате каких-то манипуляций. Но всё гораздо проще и одновременно сложнее.

Настоящий алхимик соединяется своим сознанием с куском свинца, проникает в самую его сущность, становится им и поэтому естественным образом может превратить его во что угодно,  в том числе и в золото.

Современная же химия  - это просто не более чем изощрённая манипуляция веществами."

0

6

http://s018.radikal.ru/i511/1201/8b/8fed883a5498.jpg

"Современная наука – это просто усечённая религия и поэтому, как часть чего-то, чувствуя свою неполноценность,  она очень агрессивна и стремится всяческими методами уничтожить знание о полноте, т.е. религию.
Под словом религия я (т.е. Сергей туманов) ни в коем случае не понимаю христианство, которое собственно религией не является.

Это идеология с элементами религии во многом сродни современному научному мировоззрению. 

В христианстве есть религиозные элементы, но это не собственно христианство, это взято  из так называемого  язычества.

Поэтому именно в христианских странах возникла современная наука."

0

7

http://s007.radikal.ru/i300/1201/bb/7a93ef5ca91b.jpg

Настоящую религию можно уподобить кресту.

Где есть горизонтальное, т.е. различающее знание, и бесконечное вертикальное. т.е. погружение вглубь предмета.

Современная же наука – это буква  Т, где есть вертикальное, но оно заблокировано горизонтальным.

Кстати, Христа распяли на самом деле не на кресте, а на т-образной конструкции. 
А крест взят христианами из более древних культов.
Крест прекрасно существовал до христианства, существует без христианства и будет существовать после христианства.

Истинная наука и истинная религия суть одно и между ними невозможно никакое противостояние в принципе.

А жестокая война возможна лишь между псевдонаукой и псевдорелигией."

Гайдпаркер: Cергей Туманов
..................
От себя добавлю - особо ожесточенными "воителями" и насмешниками, "развлекающиеся" на теми, кто действительно ищет истину  - как раз и есть воплощение этих двух "псевдо"...

Ибо атеизм- это тоже вера, только не в наличие, а  в отсутствие Бога...

0

8

Религия и наука примирились: Бог есть

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/96/1313676057_0896.480x445.jpeg

Видные ученые отказываются от атеизма  и заявляют, что Высшее существо есть.
И как пример приводят Вселенную.

Британский физик Мартин Джон Рис, который стал лауреатом Темплтоновской премии этого года, считает, что Вселенная — очень сложная штука. Ученый, на счету которого более 500 научных работ, получил $1,4 млн за то, что доказал существование Творца. Хотя сам физик является атеистом, добавляет издание Корреспондент.

Дело в том, что Темплтоновская премия — это религиозный аналог Нобеля. Крупную сумму вручают тем ученым, которые своими работами примиряют религию и современную науку. Вот и Мартин Джон Рис попал в число ученых, награжденных этой премией. Вряд ли он часто задумывался о том, как верующие оценят его труды о параллельных мирах и множественных вселенных, формировании галактик и функционировании черных дыр.

Тем не менее, атеизм не помешал ему принять престижную премию, солидный чек и все прочие почести. Подобно большинству прежних лауреатов Темплтоновской премии Рис и в самом деле не имеет никакого отношения к церкви. Однако, как и большинство крупных ученых, изучающих фундаментальные проблемы Вселенной, Рис в своих исследованиях приходит к выводу о неимоверной сложности окружающего мира. Отсутствие вразумительного ответа на вопросы из серии "как возникла Вселенная?" в трудах лучших умов современной науки позволяет верующим склонить в свою пользу чашу весов в извечном споре с атеистами.

Но не все светила науки работают в пользу религии так случайно, как Рис. Некоторые ученые переходят на сторону «врага» совершенно сознательно.

Абсолютным потрясением для научного мира стало выступление известного профессора философии Энтони Флю.
Ученый, которому сегодня далеко за 80, долгие годы был одним из столпов научного атеизма.  ;)

На протяжении десятилетий Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, что вера во Всевышнего неоправданна.

Однако серия недавних научных открытий заставила великого защитника атеизма изменить свои взгляды.

Флю публично заявил, что ошибался, а Вселенная не могла возникнуть сама по себе — она, очевидно, была создана кем-то более могущественным, чем мы можем себе представить.

По словам Флю, ранее он, как и прочие атеисты, был убежден, что когда-то давным-давно из мертвой материи попросту появилась первая живая материя.

"Сегодня невозможно себе представить построение атеистической теории возникновения жизни и появления первого организма репродуцирования", - говорит Флю.

( запомню цитату: "После серии недавних научных открытий невозможно себе представить  построение атеистической теории возникновения жизни и появления первого организма репродуцирования" )

По словам ученого, современные данные о строении молекулы ДНК неопровержимо свидетельствуют о том, что она не могла возникнуть сама по себе, а является чьей-то разработкой.

(Вот это да!!! Где бы на форуме найти что и я писала - именно про ДНК - о том, что зашифрованная в ней информация является абсолютным достаточным и единственным доказательством чьего-то участия в появлении живого на Земле!!!)

Генетический код и буквально энциклопедические объемы информации, которые хранит в себе молекула, опровергают возможность слепого совпадения.

(И простейший математический расчет вероятности. У кого есть капля мозга и понятия о математике - тот давно уже этот расчет перепроверил. Остальные, по крайней мере  для меня, остаются просто невеждами, иногда милыми  :flag:,  а агрессивные, " развлекающиеся" атеисты - без "права на помилование"-  интеллектуальными убожествами :D )

0

9

Известный российский альпинист: Ноев Ковчег находится в запретной зоне на горе Арарат

http://s019.radikal.ru/i612/1205/85/547ef92918ca.jpg

Ноев Ковчег может находиться в ложбине между Большим и Малым Араратом, считает известный российский альпинист, бывший главный тренер сборной России по альпинизму Владимир Шатаев, увлекающийся поиском библейского судна.

"Если он и находится на горе Арарат, то только в запретной зоне. Там, где расположен, как я предполагаю, секретный режимный объект", - сказал Шатаев, посвятивший поискам Ковчега 11 лет.

Как пишет Сводка.нет, за 11 лет поисков Шатаев - 74-летний заслуженный тренер СССР и РФ по альпинизму - поднимался на гору Арарат по всем маршрутам, часто вел поиски на уровне 3800 и 4200 м в Ахорском ущелье (восточный склон горы), где, согласно большинству письменных источников, должны находиться обломки библейского судна, скованные вечной мерзлотой. В конце августа 2011 г. он побывал на вершине горы Арарат (5165 м) в 13-й раз.

Он отметил, что, находясь на восточном склоне горы, лично видел, как машины въезжали на эту предполагаемую базу и исчезали под землей. "Поэтому, если Ковчег где-то рядом засыпан, то мы туда никак не попадем", - отметил альпинист.

По его словам, во время последнего подъема местные курдские проводники сообщили, что американский археолог-любитель, получивший гранты от правительства США и двух научных институтов, ведет поиски Ковчега у Пика Вознесения. Такое название одной из вершин Большого Арарата дали русские казаки, когда гора находилась в пределах Российской империи, в Армении. Однако Шатаев выразил сомнения, что эти усилия дадут результат. "Мне кажется, что в лучшем случае они найдут бревна полозьев от саней, на которых казаки скатывались с Пика Вознесения", - отметил он.

Ноев Ковчег - в Библии судно, построенное Ноем по велению Бога для спасения от Потопа своей семьи и по одной нечистой и семи чистых пар каждого вида животных. Примерно с начала IV века время от времени предпринимались попытки найти остатки Ноева ковчега в районе горы Арарат, где, согласно Библии, ковчег пристал к земле по окончании Потопа.

В XIX и XX веках в тех местах побывало несколько экспедиций, и, хотя ни одна из них не обнаружила Ковчег, многие из исследователей утверждали, что видели нечто похожее на его остатки.

http://s019.radikal.ru/i639/1205/28/d354a7ae8d97.jpg

Ссылка

0

10

Генетики нашли подтверждение легенде о царице Савской

http://s018.radikal.ru/i509/1206/9c/fbb0f33ebb62.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1206/b0/7bb2e8e9558c.jpg

Ученые, занимающиеся расшифровкой ДНК жителей современной Эфиопии, нашли косвенное подтверждение легенде о царице Савской.

Исследователи обнаружили, что геномы некоторых эфиопов имеют поразительное сходство с геномами израильтян, египтян и сирийцев.

По преданию, царица Савская три тысячи лет назад посетила Иерусалим и имела сына от царя Соломона.

Британские и эфиопские генетики отмечают, что, согласно результатам исследования, геномы, поразительно похожие на те, что содержатся в ДНК израильтян, египтян и сирийцев, появились у эфиопов приблизительно три тысячи лет.

Легенда о царице Савской и царе Соломоне упоминается в эфиопской книге «Кебра Негаст» (Книга о славе царей), а также в Библии и Коране.

Ссылка

0

11

Litta-Lo написал(а):

настало время, когда наука должна дать новое определение бога.

Ну, пусть мне дадут такое определение бога.
Пока что все известные мне боги антинаучны, антропоморфны и бездоказательны.
Все так называемые "доказательства" сводятся к тому, что очень-очень маловероятно, чтобы все само по себе возникло. Но это всего лишь говорит о том, что механистический материализм 18 века устарел также, как и все религии.

0

12

Svetik написал(а):

Исследователи обнаружили, что геномы некоторых эфиопов имеют поразительное сходство с геномами израильтян, египтян и сирийцев.

Они его сейчас нашли?
Еще в конце 80-х было признано, что часть эфиопов является потомками одного из утерянных колен Израилевых. Они, кстати, исповедуют иудаизм.
Так что с тех пор у нас эфиопов - как негров в Гарлеме))) И все они евреи.

0

13

Delia написал(а):

эфиопов - как негров в Гарлеме))) И все они евреи.

А я в своё время (давно) сильно удивлялась- как может быть негр- евреем?!  :D

0

14

Litta-Lo написал(а):

А я в своё время (давно) сильно удивлялась- как может быть негр- евреем?!

Эфиопы не негры, хоть и черные.
Но евреем может быть кто угодно, достаточно принять иудаизм. Еврейская религия не делает разницы между национальностью и вероисповеданием.

0

15

А разве евреи - это не национальность?

0

16

Svetik написал(а):

А разве евреи - это не национальность?

Не совсем))
Иудаизм - религия древняя, и как многие древние религии - национальная. Поэтому тот, кто принимает иудаизм, становится частью еврейского народа. С другой стороны, для религиозных евреев любой, родившийся от матери еврейки - еврей. Даже если он в бога не верит, и никаких традиций не соблюдает. Но если еврей примет другое вероисповедание, то евреем он для них быть перестает.
Кстати, право на репатриацию в Израиль он в таком случае тоже теряет. Не верить можно сколько угодно, а верить в "неправильное" нельзя))

0

17

Российские исследователи нашли Содом и Гоморру
Человечество, похоже, близко к окончательному разрешению одной из величайших загадок истории

http://s15.radikal.ru/i189/1207/31/f4ae649b7381.jpg

Так уж часто получается, что многие значимые находки и научные открытия выпадают на долю не маститых ученых, а обычных энтузиастов, зачастую, далеких от классической науки, но готовых искать и настроенных на победу. Вполне возможно, что в скором времени на их счет будет записано еще одно важное открытие – группа российских и иорданских исследователей-любителей, похоже, близка к окончательному разрешению одной из величайших загадок истории. В апреле этого года в водах Мертвого моря ими найдено то, что, по всей видимости, является руинами бесследно исчезнувших в библейские времена городов – Содом и Гоморра. О том, как это происходило и что будет дальше, "Yтро" узнало у одного из участников экспедиции Юрия Кудинова.

http://s56.radikal.ru/i153/1207/d3/55aa17ca7762.jpg

Yтро: Как получилось, что вы и ваши коллеги решили обратиться к этой древней библейской загадке?

Юрий Кудинов: Мы, будучи группой энтузиастов, достаточно давно занимаемся исследованиями различных загадок в самых разных местах. Не так давно мы, например, исследовали место падения Тунгусского метеорита, изучали загадочные рисунки пустыни Наска в Перу, сейчас вот занялись загадками Мертвого моря. Наши исследования, как правило, мы снимаем на видеокамеру и в конце путешествия получается документальный фильм. Эти фильмы довольно часто показывает телеканалы "Культура" и "Звезда". Обратившись к библейской истории гибели Содома и Гоморры, мы хотели установить, были ли эти города на самом деле, и если были, то где они находились. Ведь об этих городах упоминается одновременно и в Библии, и Коране. Никто вроде бы не сомневается в том, что они существовали, но где они находились, сегодня сказать точно не может никто.

Y: Я так понимаю, все сводится к тому, что они находились на иорданском берегу Мертвого моря?

Ю. К.: Да, только сейчас они на дне моря. На самом берегу ведется довольно много раскопок, но ничего особенного археологи пока не нашли. Однако там есть церковь Святого Георгия. В ней находится мозаика IV в. нашей эры, на которой нарисована карта Мертвого моря и его окрестностей того самого времени. Так вот на ней совершенно четко изображена пещера Лота. Легенда о Лоте, покинувшем со своей семьей Содом накануне гибели города, как известно, является неотъемлемой частью всей истории о Содоме и Гоморре. Собственно это уже является неким подтверждением, что искать надо где-то рядом. В той же легенде, как вы помните, жена Лота во время бегства из города ослушалась предупреждения Всевышнего и обернулась посмотреть, что происходит позади них, после чего превратилась в соляной столб. Соляные столбы там действительно есть, их несколько, и разные люди указывают на разные из них, говоря, что это и есть тот самый столб.

Y: А использовать космическую съемку вы не пробовали?

Ю. К.: Пробовали. Мы совершенно официально заказывали снимки этого места из космоса. У нас есть снимки со спутника, ничего там не видно. Причем, нам советовали заказать космические съемки, нам говорили, что в принципе имеется возможность сфотографировать все, что находится под водой на глубине до 100 метров. Но, к сожалению, из-за большой плотности воды ничего конкретного разглядеть там не удалось. То есть на счет возможности увидеть все из космоса – это миф.

Y: То есть искать пришлось классическим способом?

Ю. К.: Да, нам удалось найти фотографию старинной карты, которая хранится в одном из университетов Израиля. На этой карте четко обозначены города - их там четыре. В том числе – Содом и Гоморра. Эти города расположены на месте впадения рек в Мертвое море. Сейчас этих рек уже давно нет или они не впадают Мертвое море. Единственная река, впадающая в него сегодня – это Иордан. Само же море находится более чем на 300 м ниже уровня Мирового океана. И никаких рек оттуда, естественно, не вытекает. По берегам там хорошо видно, как прибрежная часть буквально проваливается. Вдоль всего берега бьют радоновые ключи – это очень соленая и жесткая вода. И они размывают берег, который большими кусками сползает в воду.

Y: То есть то, что раньше было сушей, включая древние прибрежные города, сегодня уже может быть морем?

Ю. К.: Да. Именно поэтому мы и хотели подтвердить теорию, что искать сегодня необходимо не на суше, а в море. Ведь даже и в Библии написано, что где раньше были эти города, теперь соленое море. То есть затопление их произошло еще в библейские времена.

Y: Поэтому вы решили искать именно в воде?

Ю. К.: Да. Но тут есть свои сложности: судоходство и использование каких-либо плавсредств на Мертвом море запрещено в любых видах. То есть никаких лодок там нет в принципе. Мы же решили, если можно так сказать, "отфотографировать" интересующую нас часть акватории. Мы взяли гидролокатор – это такой прибор, который с помощью отраженного звука определенной частоты позволяет снимать картинку дна. Принцип тот же, что и у фотоаппарата. Только если в фотоаппарате для этого используется свет, то здесь звук. Гидролокатор также практически фотографирует дно. Мы погрузили наше оборудование на некое подобие плота и сами плавали – его толкали. Плыть там несложно. Вода плотная – утонуть нельзя. Главное, чтобы в глаза и уши вода не попадала – выжжет все. В воде содержится 40% всевозможных минеральных веществ. Она даже на ощупь вязкая и маслянистая, как керосин.

Читать полностью

0

18

Находка израильских археологов намекнула на правдивость библейской истории о Самсоне

http://s017.radikal.ru/i410/1208/e4/7718332e295e.jpg

Территория Израиля богата артефактами древности самых разных эпох. Здесь можно обнаружить и античную пристань, и золото крестоносцев. На этот раз археологи откопали свидетельство ещё более древней эпохи.

Крошечный фрагмент печати, обнаруженный во время раскопок в городе Бейт-Шемеш свидетельствует о том, что ветхозаветный силач Самсон, прославившийся многочисленными подвигами и борьбой с филистимлянами, мог быть реальным человеком.

Находка, на которой изображена фигура животного и стоящего перед ней человека имеет всего полтора сантиметра в диаметре. Археологи поясняют, что изображение напоминает известный библейский сюжет, изложенный в Книге Судей Израилевых.

Согласно древнему тексту, Самсон был влюблён в филистимлянку, проживавшую в городе Фимнафа (Timnah). Однажды он отправился к своей возлюбленной и по дороге в город на него напал молодой лев. Силач без труда одолел грозного зверя, разодрав ему пасть.

На соответствие библейской истории и находки указывают не только символическое сходство изображения, но и географическая близость Фимнафа и Бейт-Шемеша, а также временной период. Так, печать была обнаружена на уровне, который археологи относят к XI веку до нашей эры, то есть эпохе, предшествующей установлению Иудейского царства.

Это смутное время отмечено межплеменными конфликтами среди израильтян, а также их столкновениями с другими народами, в том числе филистимлянами, борьбой с которыми прославился Самсон.

Примечательно, что печати являются хотя и крошечным, но при этом бесценным историческим источником. Совсем недавно археологи нашли в национальном парке Эмек Цурим глиняный оттиск печати, который указал на существование города Вифлеема в X-VI века до нашей эры.

Ссылка

0

19

Очень интересная статья:

"Звездная пыль" продлит жизнь человека до 120 лет

Человек может излучать фотонное свечение.  :cool:
К такому выводу пришли российские ученые, проведя ряд исследований. Это открытие дает человечеству новые возможности, в том числе перспективы значительного продления жизни.

Как выяснили исследователи, возможность "светиться" человек приобретает в момент своего первого вдоха, а на протяжении всей жизни ежедневно излучает гамма-кванты. При этом по мере взросления человека интенсивность излучаемого им свечения снижается.

Сделать вывод о том, что излучение света является не следствием жизни, а ее причиной:cool:  ученым позволило теоретическое обоснование источника гамма-излучения в организме человека.

В основе распространения света людьми лежит низкоэнергетическая ядерная реакция, в которой участвуют природные радионуклиды. С возрастом их число снижается, а при достижении критической массы начинается процесс биологического старения. Подробное изучение вопроса позволило не только выработать новый принцип торможения процесса старения, но и испытать его на практике.

В результате проведенных исследований российским ученым удалось разработать новую группу медицинских препаратов, применение которых позволяет сохранять способность к свечению и увеличивать активный период жизни человека до 120 лет.

Группой ученых европейской неинкорпорированной ассоциации были выпущены ограниченные партии уникального продукта, получившего название "Звездная пыль" (SSH&H). Его производство ведется с ноября 2008г. в строго ограниченных количествах - всего 2 тыс.160 граммов в год.

Уникальный препарат, причисленный к принципиально новому кластеру фотонных лекарств, способен снижать среднюю температуру тела и восстанавливать биохимический состав крови, что позволяет эффективно бороться с заболеваниями различных групп и тормозить процесс старения.

На сегодняшний день в мире отсутствуют аналоги "Звездной пыли", но в ближайшие 10-12 лет массовое производство подобных лекарств, несмотря на впечатляющие результаты тестирования, запущено не будет - слишком высока себестоимость производства.

Препарат уже прошел экспертизу в институте им.Курчатова, которая подтвердила корректность проведенных экспериментов. А дополнительные исследования продемонстрировали, что прием "Звездной пыли" дает выраженный эффект противодействия канцерогенным факторам, замедляет развитие опухолей, уменьшает частоту метастазирования и дает выраженный геропротекторный эффект.

Средство не содержит в своем составе токсичных веществ и совершенно безопасно, поскольку является натуральным. Из-за отсутствия в составе SSH&H активного компонента препарат был зарегистрирован как биологическая добавка.

Ряд ученых, знакомых с последними разработками российских исследователей, уже высказали свое мнение относительно проведенных экспериментов. Академик Европейской академии естественных наук (ЕАЕН) В.Покровский убежден, что полученные результаты многогранны и могут применяться в самых разных областях.

"Результаты исследований практически подтверждают факт существования частиц массой меньше массы электрона, что позволяет прогнозировать технологическую эволюцию, - говорит В.Покровский. - Такие частицы сегодня участвуют в энергетических и гравитационных процессах, а сами гамма-кванты - в энергетических реакциях и информационном обмене. Полученная низкоэнергетическая управляемая ядерная реакция позволит разработать и применить новые способы передачи и хранения информации, а также получения энергии".

Однако смогут ли исследователи должным образом изучить данную реакцию и из физиологических наблюдений перенести ее на лабораторный стол, пока неясно. Если результаты их работы увенчаются успехом, технологии сделают огромный рывок вперед, предоставив людям новые возможности.

Ссылка

Тут, конечно, про религию ничего не говорится, но я лично вижу полное согласие. :)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Наука и бог. Диалог>>


Создать форум. Создать магазин