ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Большой театр>>


Большой театр>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Историческая сцена Большого театра открывается после шестилетней реконструкции

http://s002.radikal.ru/i197/1110/b1/648920cf82e7.jpg

Историческая сцена Большого театра открывается сегодня после шестилетней реконструкции торжественным гала-концертом.

Сценарий гала-концерта, режиссером-постановщиком которого выступает Дмитрий Черняков, держится в секрете. Известно лишь, что сценография выстроена вокруг сюжета возвращения Большого театра на свою главную сцену. В представлении примут участие пять приглашенных оперных солистов с мировыми именами. Трансляцию гала-концерта можно будет увидеть по телевидению, в интернете или на больших мониторах, установленных на Театральной площади.

Реконструкция Большого театра в центре Москвы началась в 2005 году. По итогам проделанных работ площадь театра увеличилась в два раза – до 80 тыс. кв. м. Реставрационные работы начались только в 2009 году, после того как был укреплен фундамент здания, построенного в 1825 году. Главной задачей было восстановить акустику зала, которая была испорчена в ходе предыдущих переделок. Акустические проверки комиссии ЮНЕСКО подтвердили ее аутентичность. Кроме того, реставраторы восстановили и интерьеры XIX века – росписи, люстры, гобелены. Cцена театра, которая является самой большой в Европе (высотой с шестиэтажный дом), теперь оборудована самой современной техникой.

http://s49.radikal.ru/i126/1110/a8/502038ddee06.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1110/7e/eec2b501cc99.jpg

http://i045.radikal.ru/1110/f4/7a2b08c5d46f.jpg

Большой театр также получил подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций. Репетиционный зал также перенесен под землю. Там же разместится и студия звукозаписи.

Это интересно

0

2

позавчера смотрел передачу про ремонт..
какой же он стал красивый!! :love:  буду помирать - пожалею что ни разу в нём не был.. https://forumupload.ru/uploads/0005/04/af/344756-2.gif

0

3

Альб написал(а):

буду помирать - пожалею что ни разу в нём не был..

:D  Я тебя ща утешу:

Цискаридзе назвал ремонт Большого театра вандализмом

http://s017.radikal.ru/i426/1110/d8/fe24c784bf68.jpg

Народный артист России Николай Цискаридзе считает, что реставрация открывающегося в пятницу Большого театра была проведена некачественно.
«Все, что сделали с Большим театром, — это вандализм», — сказал Цискаридзе в интервью Интерфаксу.

В 2005 году здание было признано аварийным на 70%. В ходе реконструкции планировалось укрепить фундамент, восстановить акустические свойства помещений и расширить театральные площади за счет строительства подземных этажей.

Реконструкция театра сопровождалась громкими скандалами. В сентябре 2009 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту необоснованно израсходованных средств, выделенных на ремонтные работы.

Бюджет реставрации урезали более, чем на 5 млрд рублей, из проекта вышел главный архитектор Никита Шангин, кроме того, бесследно исчезала проектная и сметная документация.

Рано хвалить?

Николай Цискаридзе уверен, что говорить об успешности проведенной реконструкции — неправильно.

«Говорят, например, что сделали замечательные гримуборные, но это совсем не так. Что в них замечательного, если в них даже нет окон», — считает танцор.

Говоря о репетиционных залах, Цискаридзе отметил, что «в них такие низкие потолки, что нельзя будет поднять балерину — она сразу ударится о потолок».

Также артист убежден, что рано хвалить акустику Большого театра. «Как можно говорить, что акустика замечательная, если ее толком из зала никто не слышал?» — пояснил он в интервью Интерфаксу.

Критика по поводу реконструкции ГАБТа прозвучала и со стороны архитекторов. «Здание Большого театра ни в коем случае нельзя было подвергать реконструкции, это исторический памятник, и его нужно и можно было реставрировать. Но никак не реконструировать», — заявил координатор движения «Архнадзор», архитектор Роман Цеханский.

По его словам, в результате реконструкции множество подлинных исторических деталей были заменены на новые. Об этом же в интервью газете «Завтра» сказал и Николай Цискаридзе.

«Зрительскую часть театра сможет увидеть каждый зритель. Он увидит, к примеру, что вместо старинной лепнины — пластмасса или папье-маше, наклеенные на клей ПВА и покрашенные золотой краской. […] Не осталось в театре и ни одного бронзового канделябра», — объяснил артист.

На торжественное открытие исторической сцены Большого приглашения распределяла и утверждала администрация президента России, но не руководство театра. «Заниматься приглашением гостей буду не я, и даже не Большой театр», — заявил ранее гендиректор ГАБТ Анатолий Иксанов.

Тем не менее церемонию открытия увидят не только в России, но и в Европе, Латинской Америке, США и Японии. В России прямую трансляцию гала-концерта покажут на федеральных телеканалах, а также на канале Большого театра в YouTube и сайте информационного агентства РИА Новости.

Это интересно

0

4

Svetik написал(а):

Цискаридзе назвал ремонт Большого театра вандализмом

мне, простому обывателю его не понять.. :D

0

5

http://i057.radikal.ru/1110/3c/2cebfb52184e.jpg

Торжественная церемония открытия Большого театра продолжалось два часа.
В ходе нее на сцену выходил президент России Дмитрий Медведев. В своей речи он назвал Большой театр «главным брендом» страны, над возрождением которого работало множество людей. «Волновались строители, волновалось и правительство», — отметил глава государства, добавил, что в результате «все великолепно», и пожелал, чтобы помимо высокого технологического уровня в Большом оставался сам «великий дух» этого театра.

Премьер-министр Владимир Путин на церемонию не приехал.

Это интересно

По-моему, зря его синим цветом подсветили. В "золоте" он бы смотрелся органичнее, составляя ансамбль с внутренней отделкой.

0

6

Большой театр снова в строю: водка помогла воссоздать великолепие царской эпохи ("The Times", Великобритания)

http://s017.radikal.ru/i405/1110/6a/979562ff637b.jpg

Второе рождение легендарного театра, восстановление той пышности, которая была характерна для эпохи монархического правления, рассматривается, как признак возрождения страны после травм, нанесенных ей коммунистическим режимом.

Когда-то Владимир Ленин планировал взорвать здание театра, однако все закончилось тем, что над сценой появился советский герб с изображениями серпа и молота, сменив двуглавого орла династии Романовых, которую свергли в результате революции 1917 года, организованной партией большевиков.

Специалисты потратили пять лет на реставрацию 20 тыс. хрустальных подвесков, украшающих гигантскую главную люстру Большого театра. Стены лож покрыты семью слоями позолоты. Мастера работали по старой технологии – они накладывали тончайшие пластины сусального золота, смачивали их водкой, а затем полировали кисточками из беличьих хвостов.

Императорскому фойе, рассчитанному на 2.150 мест, которое открыли для празднования коронации императора Николая II в 1896 году, вернули его первоначальный вид. Стены фойе, как и раньше, обиты красным шелком и украшены зеркалами в золоченых рамах.  Помещения за кулисами значительно расширили. Теперь здание имеет шесть подземных этажей  o.O , включая зал для репетиций. Полезная площадь театра увеличилась вдвое – сегодня она составляет 80 тыс. кв.м.

Это интересно

0

7

сумма в 24 миллиарда впечатляет!! :huh:  тока в свете последних событий мне стало казаться что лужков затеял реконструкцию не от доброты душевной и не потому что любит москву и россию.. :unsure:

0

8

Альб написал(а):

тока в свете последних событий мне стало казаться что лужков затеял реконструкцию не от доброты душевной и не потому что любит москву и россию.. :unsure:

Ой, главное, что построили.
В Саратове вон новое здание для лучшего нашего театра - ТЮЗа - уже лет примерно 30 строят, никак не построят. Уже давно и проекты "технической начинки" устарели, типа крутящейся сцены, оформления звука и света.(((

0

9

Альб написал(а):

пожалею что ни разу в нём не был..

Альб, а чиво тебе мешает туда слетать, стесняюсь полюбопытствовать :question:

Но меня совершенно не впечатлило, желание посетить его, во всяком случае, у меня не появилось :dontknow:

0

10

...и началось...

В день торжественного открытия после шестилетней реконструкции в Большом театре рухнули декорации. Пострадавшего отравили в Склиф.

Свернутый текст

ЧП произошло в Большом театре в день его торжественного открытия после шестилетней реконструкции. Вечером в пятницу на рабочего сцены упали декорации. Мужчина получил ушиб грудной клетки, и его увезли на «скорой» в институт Склифософского.
Инцидент случился сразу после церемонии открытия театра, на которую пришел весь цвет общества…

ссылка

0

11

А вот что пишут в ЖЖ:

Я очень жалею, что не смотрел вчера церемонию открытия Большого. Не часто мёртвые встают из могил, чтобы почтить своим присутствием культурное событие такого масштаба - ведь, если верить журналистам, освещавшим сие мероприятие, обновлённый Большой театр посетили покойные Раиса Максимовна Горбачёва и патриарх Алексий 2... Что это было - грубый непрофессионализм или банальная глупость? Я думаю, что налицо сочетание обоих факторов, являющихся ключевыми для обозначения положения страны и состояния умов большинства её

0

12

koe-kto написал(а):

ведь, если верить журналистам, освещавшим сие мероприятие, обновлённый Большой театр посетили покойные Раиса Максимовна Горбачёва и патриарх Алексий 2...

а где это написано?

0

13

Альб написал(а):

а где это написано?

здесь

Но уже затерли и принесли извинения.

0

14

РИА Новости приносит извинения подписчикам и читателям за безграмотность редактора, выпустившего информацию о списке гостей церемонии открытия Большого театра.
:rofl:

0

15

Не нашла темы о театре, поэтому тут.

В России создают политический театр   Ссылка

0

16

Большой театр срочно заменит в ближайших спектаклях задержанного солиста балета Дмитриченко

Во вторник солист ГАБТа Павел Дмитриченко был задержан по подозрению в нападении на руководителя балетной труппы театра Сергея Филина. В среду Дмитриченко признался в организации нападения на худрука балетной труппы ГАБТ Сергея Филина.

Следующий спектакль, в котором задействован Дмитриченко, — балет «Иван Грозный» 16 апреля, где солист исполняет заглавную партию. Вопрос о замене также пока не решен.

http://img04.rl0.ru/pgc/432x288/51370a56-7521-732e-7521-7321a5c4908a.photo.0.jpg

17 января 2013 года в Москве на Сергея Филина было совершено нападение. Поздним вечером у его дома на Троицкой улице неизвестный плеснул ему в лицо кислотой и скрылся. Пострадавший был госпитализирован в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогами глаз. В настоящее время, после нескольких операций в Москве, Сергей Филин проходит реабилитацию в Германии.

Ссылка

0

17

классное

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Большой театр>>


Создать форум. Создать магазин