ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Аномальные зоны>>


Аномальные зоны>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В Украине нашли озеро со "стеклянной" водой

http://s017.radikal.ru/i412/1110/b7/f2185b231ea0.jpg

В Украине нашли уникальное озеро, вода которого на глубине переходит в некое вещество, напоминающее «жидкое стекло». Плавать в этой субстанции практически невозможно. Ученые планируют исследовать странное явление.

Небольшое соленое озерцо диаметром 100 м находится недалеко от города Соледар и является просто сборником аномалий. Первое, на что обратили внимание дайверы, исследовавшие водоем, - на изменение температуры при погружении. Чем глубже команда опускалась, тем горячее становилась вода. Любой, кто хоть раз купался в озерах, знает, что обычно на поверхности вода теплее, чем на глубине. Здесь же, наоборот, в верхних водах температура была примерно 20 градусов, а пятью метрами ниже она уже достигала 30-40 градусов.

Но более всего исследователей поразила не температура воды, а ее консистенция. На глубине 4-5 метров вода стала просто непроходимой, словно «жидкое стекло». «Такое я встречал, только погружавшись в пещеры, где вы из пресной воды можете переходить в соленую.

Этот переход видно визуально. Выглядит он как жидкое стекло и называется эффект галоклина. Но я не встречал галоклин в ситуации — соленая и еще более соленая вода! Нижний слой воды оказался настолько плотным, что мы на это «жидкое стекло» просто легли. Нам не хватило веса оборудования, чтобы продвинуться дальше», - рассказал один из участников погружения. Пробиваться сквозь плотный слой дайверы не рискнули – неизвестно, какие опасности таит странная консистенция. Пусть уж вначале над этой загадкой подумают ученые.

Возможно, эта аномалия как-то связано с работой соляной шахты, находящейся недалеко от города Соледар. По словам местных жителей, в годы Великой Отечественной войны немцы хранили там нечто очень важное и очень секретное. При отступлении они взорвали эту шахту вместе с ее содержимым. Сейчас она полностью затоплена. Возможно, в ней и кроется разгадка уникальности озера.

Настоятель днепропетровского храма Иконы Божьей Матери «Иверская» Николай Несправа, известный многочисленными культурно-познавательными экспедициями, на днях вернулся из поездки в соседнюю Донетчину, где в составе группы дайверов исследовал аномальную зону.

Это интересно

0

2

Врата ада не могут закрыть
Огромная заполненная газом каверна уже более 40 лет горит в Каракумах

http://s018.radikal.ru/i511/1208/ef/a577326fff1e.jpg

Гигантский кратер, расположенный в пустыне Каракумы в Туркмении, горит вот уже более 40 лет. Местные жители прозвали его "вратами ада", пишет The Daily Mail.

На заполненную газом подземную пещеру глубиной 20 м, расположенную возле деревни Дерваза в 350 км от Ашхабада, советская геологоразведочная партия наткнулась в 1971 году. Когда геологи начали бурение скважины, они случайно наткнулись на каверну (пустоту), и все оборудование и транспорт рухнули в отверстие диаметром 70 метров.

Газ в провале решено было сжечь. По расчетам специалистов, пожар должен был закончиться через несколько дней, однако он не прекращается до сих пор. Огонь горит день и ночь.

Со стороны "врата ада" напоминают жерло вулкана с кипящей лавой. Иногда языки пламени поднимаются на 10 – 15 м, отсвет пожара можно увидеть за десятки километров.

Деревня Дерваза была расселена в 2004 году. В апреле 2010 г. место горения посетил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов. Он потребовал засыпать провал, мешающий добыче газа в этом районе. Однако с тех пор в этом направлении ничего не сделано.

Ссылка

0

3

Движущиеся камни – Долина Смерти

Движущиеся камни (англ. Sailing stones), так называемые скользящие или ползущие камни — геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США.

http://s1.uploads.ru/t/AuMVz.jpg

На дне валяются камни — увесистые глыбы массой до тридцати килограммов. Но на самом деле они там не лежат неподвижно: временами они сами движутся, оставляя за собой на земле неглубокие (не больше пары сантиметров), но очень длинные (до нескольких десятков метров) борозды.

Пока, правда, движение этих камней ещё никто не видел и не снял на плёнку. Но в том, что камни перемещаются, сомнений нет — борозды тянутся практически от каждого из них.

http://s1.uploads.ru/t/KI4Ht.jpg

http://s1.uploads.ru/t/UNbe6.jpg

исследователи смогли выделить ряд факторов, которые явно содействуют перемещениям глыб.
Первый фактор — это достаточно скользкая основа под камнем, проще говоря, грязь. В пользу этого довода свидетельствует как минимум форма следа.

Но скользкая основа — это только условие подвижности. А главный фактор, за счёт которого начинается движение, — это ветер, который подталкивает камни, лежащие на склизкой глине.
Впрочем, мысль насчёт ветра поддерживали тогда далеко не все. Скажем, геолог Джордж Стэнли (George M. Stanley) из университета Мичигана (University of Michigan) в неё ни капельки не верил, обосновывая своё мнение тем, что камни чересчур тяжелы, чтобы их могли двигать воздушные массы.

Почему некоторые камни передвигаются, а другие стоят на месте? Связано ли это с тем, что после схода воды земля в одних местах суше, чем в других? Движутся ветры узкими или широкими потоками, и как влияет это на камни? Почему камни «раскиданы» по всему дну озера, тогда как в результате таких регулярных ветров, направленных практически всегда одинаково, основная часть глыб должна быть у одного из краёв? Связано ли это с тем, что камни как-то «возвращаются» обратно, или их попросту забирают зачем-то люди? Да и в какое время камни чаще движутся: зимой, когда больше всего осадков, или летом?
Много неясного, очень много…

http://s1.uploads.ru/t/Nyi0p.jpg
http://s1.uploads.ru/t/w6y1b.jpg

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Аномальные зоны>>


Создать форум. Создать магазин