ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » О чём сожалеют на краю жизни>>


О чём сожалеют на краю жизни>>

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

О чем сожалеют на краю жизни…
Проработав много лет в хосписе, одна из его сотрудниц составила весьма специфичный рейтинг сожалений, свойственных умирающим людям.
В круг её обязанностей входило облегчение страданий пациентов, вплотную приблизившихся к роковой черте небытия. Скрашивая последние дни умирающих, эта женщина поневоле выслушивала их жалобы. В результате она составила довольно специфичный рейтинг наиболее распространенных сожалений, терзающих души умирающих людей.

1. Очень жаль, что, пытаясь соответствовать ожиданиям окружающих, я так и не смог пожить жизнью, правильной для меня.
Именно это сожаление наиболее часто снедает души умирающих. Осознав, что жизнь подошла к концу, люди оглядываются на пройденный путь и с сожалением отмечают, что многие мечты и проекты так и остались нереализованными. Беда в том, что подавляющее большинство людей слишком поздно осознавали бренность нашей жизни и даже не пытались воплотить в жизнь свои планы.
Чтобы не подойти к роковой черте с чувством глубокой неудовлетворенности, нужно пытаться воплотить хотя бы часть проектов, рождающихся в вашей душе. Не стоит откладывать все на завтрашний день — жизнь человека слишком хрупка и непредсказуема. Никто не подарит нам такую роскошь, как бесконечный запас времен и сил, поэтому необходимо по максимуму использовать потенциал, изначально заложенный в каждом человеке.

2. Жаль, что я жил, чтобы работать, а не работал, чтобы жить.
Это сожаление больше свойственно представителям сильного пола, и это не удивительно — именно мужчины традиционно считаются добытчиками средств к существованию. Однако неправильно расставленные приоритеты зачастую приводят к тому, что мужчины отдают слишком много времени и сил нелюбимой работе, не приносящей морального удовлетворения.
К сожалению, многие люди слишком поздно приходят к осознанию того, что упрощение образа жизни позволяет значительно расширить жизненное пространство и открывает простор новым возможностям. А ведь в подавляющем большинстве случаев этого вполне достаточно для того, чтобы ощутить себя счастливым человеком.

3. Сожалею, что так и не отважился выразить чувства.
Подойдя к последней черте, многие люди начинают сожалеть о том, что ради сохранения устоявшихся отношений скрывали от окружающих свои истинные чувства. Это зачастую приводило к весьма посредственному существованию, снедающему душу своей бессмысленностью. Специалисты отмечают, что негативные эмоции, свойственные подобному существованию, могут привести к развитию болезней.
Именно поэтому нежелательно поддерживать изжившие себя отношения. Негативная реакция на вносимые вами изменения наносит гораздо меньше вреда, чем хронический стресс, сопровождающий нездоровый союз. Своевременное выражение собственных чувств может кардинально изменить вашу жизнь и сделать её более счастливой.

4. Жаль, что я мало внимания уделял друзьям.
Сотрудница хосписа неоднократно отмечала, что многие люди долгое время просто не осознают всей важности дружеских отношений, отводя им в течение жизни очень мало времени. Расставляя приоритеты, многие забывают о важности общения с друзьями. Однако близость смерти пробуждает чувство горького сожаления по поводу невозможной встречи с ними, и восполнить тот пробел, который образуется в жизни при отсутствии дружеского общения, уже нельзя.
Карьера, семейные проблемы, озабоченность собственным финансовым благосостоянием — все это порой лишает человека возможности полноценно общаться с друзьями. Однако не стоит забывать о том, что социальный статус и деньги в конце жизни теряют свое значение. А вот истинные ценности, такие как настоящая дружба, остаются значимыми до последних дней. Чтобы в конце жизненного пути не возникло горькое сожаление, старайтесь приносить пользу тем, кого любите, в течение всей жизни.

5. Сожаление об упущенном счастье
Подобное сожаление свойственно подавляющему большинству людей, доживающих последние дни. Лишь приближение смерти помогло им осознать, что счастье — это последствие выбора. Нежелание менять привычный уклад жизни зачастую приводит к тому, что человек начинает притворяться счастливым не только перед окружающими, но и перед самим собой. Это притворство не дает жить полной жизнью и воплощать в реальность свои мечты. В итоге счастье становится призрачным и, в конце концов, рассеивается, словно утренний туман.

Спёрто

А у вас уже есть какие-то из этих сожалений?

0

2

а не из этих можно?:)
часто сожалею, что не умею довольствоваться тем, что есть, что в погоне за большим теряется ценность малого, которое на самом деле настоящее.
Что не всегда могу получить искреннее удовлетворение от того, что поступила "правильно" вопреки желаниям и соблазнам.
Что не всегда помню, что все вокруг достойны лучшего отношения, свободного от осуждения и зависти, с пониманием того, что человек формируется с одной стороны злом и соблазнами (не обязательно христианского толка) с другой силой души, которая им противостоит, насколько сможет.
много о чем. а что же будет дальше, еще больше сожалений?:)
а может быть человек на самом пороге сожалеет только об одном счастливом дне в далеком детстве или одном слове, без свяких рейтингов сожалений :)

0

3

буду помирать - буду сожалеть о том что не сделал и чего не смог сделать.. и о своих поступках конечно! ^^

0

4

я буду жалеть только об одном!что нельзя жизнь еще раз прожить)

я бы с удовольствием поверил в переселение  душ,только вот даже те кто верят в это говорят что переселяясь в другое тело душа не помнить предыдущие жизниа следовательно мне от этого ни холодно ни  жарко

0

5

Svetik написал(а):

Жаль, что я жил, чтобы работать, а не работал, чтобы жить.

Я точно буду жалеть о том, что приходилось работать, чтобы выжить. Что нужно было тратить время на то, что нужно, а не на то, чего хотелось. И остальные сожаления - не мои. Я в эту статистику не уложилась))

0

6

Странно звучит, но все абсолютно все вышеперечисл я оч явно сформулировал где то на 10-15 просмотренной театральной постановке. А просто эта тема оч популярна у умудренных драматургов, вот и стал интерполировать на себя, после какого нить очередного талантливого воплощения на сцене. Собственно вот уже неск лет так и живу. Весьма приятсвенно, я вам доложу!

0

7

Я буду жалеть о том, что была не настолько внимательна к своим родителям, как мне хотелось бы с позиций моего сегодняшнего понимания.

Отредактировано koe-kto (Среда, 26 октября, 2011г. 21:13:41)

0

8

0

9

Посторонний - сей ролик означает, что Вы солидарны с Пиаф? А о чем там поется? Я забыла (и мне стыдно. Наверное.))

0

10

koe-kto написал(а):

А о чем там поется?

Non! Rien de rien …
Non! Je ne regrette rien
Ni le bien qu’on m’a fait
Ni le mal tout ça m’est bien égal!

Non! Rien de rien …
Non! Je ne regrette rien…
C’est payé, balayé, oublié
Je me fous du passé!

Avec mes souvenirs
J’ai allumé le feu
Mes chagrins, mes plaisirs
Je n’ai plus besoin d’eux!

Balayés les amours
Et tous leurs trémolos
Balayés pour toujours
Je repars à zéro …

Non! Rien de rien …
Non! Je ne regrette nen …
Ni le bien, qu’on m’a fait
Ni le mal, tout ça m’est bien égal!

Non! Rien de rien …
Non! Je ne regrette rien …
Car ma vie, car mes joies
Aujourd’hui, ça commence avec toi!

======================================

Нет! Ни о чем…
Нет! Я не жалею ни о чем
Ни о хорошем, сделанном мне,
Ни о плохом – все это мне безразлично!

Нет! Ни о чем…
Нет! Я не жалею ни о чем…
Это оплачено, выброшено, забыто.
Меня не волнует прошлое!

Из моих воспоминаний
Я разожгла костер,
Мои печали, мои радости –
Они мне больше не нужны!

Выброшены влюбленности
С их тремоло,
Выброшены навсегда,
Я начинаю с нуля…

Нет! Ни о чем…
Нет! Я не жалею ни о чем
Ни о хорошем, сделанном мне,
Ни о плохом – все это мне безразлично!

Нет! Ни о чем…
Нет! Я не жалею ни о чем
Так как моя жизнь, мои радости
Сегодня начинаются с тобой!

Отредактировано Maquis (Пятница, 16 декабря, 2011г. 19:17:06)

0

11

koe-kto написал(а):

Посторонний - сей ролик означает, что Вы солидарны с Пиаф? А о чем там поется? Я забыла (и мне стыдно. Наверное.))

Ну не то, что бы полностью солидарен, но песня-то в тему. И очень хорошая, не грех и послушать

0

12

Maquis написал(а):

Нет! Ни о чем…
Нет! Я не жалею ни о чем
Ни о хорошем, сделанном мне,
Ни о плохом – все это мне безразлично!

Прослезилась прям. [взломанный сайт]  ))

0

13

мне кажется, что Пиаф поет не о крае жизни :) а о начале чего-то. НО песня, действительно, сильная

0

14

Она поет о новой жизни, в замен той, которая кончилась, осталась в прошлом

0

15

Посторонний написал(а):

Она поет о новой жизни, в замен той, которая кончилась, осталась в прошлом

когда взамен начинает что-то новое - это не страшно. Можно не сильно сожалеть :)

0

16

Кстати, а вы знаете отчего в русской традиции так ревели когда девку замуж выдавали?

0

17

если ничего не путаю, то ее отдавали в другую семью - для своей она словно умирала, оттого и белое платье и рев
ну, и понятно дело, тяжелая замужняя жизнь - не разгуляешься :)

помню читала что-то про то, что невесте надо было много плакать, таким образом в замужней жизни должно было достаться меньше слез

0

18

Да, главный мотив - это смерть. Пиаф поет почти о том же

0

19

пиаф поет о смерти себя прежней ради себя новой. это несколько иное чем петь о смерти на пороге забвения?

0

20

Разумеется. Но никто не знает чего там, за порогом забвения... Но это опять долгий нудный разговор)))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » О чём сожалеют на краю жизни>>


Создать форум. Создать магазин