ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Начал читать, но не осилил...>>


Начал читать, но не осилил...>>

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Какие книги вы начинали читать, но потом бросали, и по каким причинам?

Я вот начала несколько дней назад читать роман Розамунды Пилчер "В канун Рождества". Половину где-то прочитала.
Эта писательница указана в каких-то мировых рейтингах самых читаемых в мире авторов.  Написано, что пишет жизненные истории, от которых невозможно оторваться. И конкретно этот роман помечен на Либрусеке значком качества, а я привыкла этому их значку доверять...
Ну не знаю, может, кто и не может оторваться при чтении, а я так не могу теперь себя заставить дочитывать.)) Скука.

0

2

С Пилчер у меня тоже не сложилось. Я прослушала ее "Семейную реликвию". Поначалу было вроде и ничего, но потом избыточность деталей, размазывание соплей меня сильно утомили и другую книгу я уж брать не стала. Недавно взялась было за Глорию Му "Вернуться по следам" - сильно хвалили. Но не устроила чтица, да и сам текст, ведущиеся от лица маленькой девочки. Опять же - какие-то розовые восторги.
Раньше практически никогда не бросала книги недочитанными - всегда была надежда, что к концу вдруг что изменится. Сейчас мне жаль времени, когда столько хороших книг может быть еще прочитано.

Обычно с опаской подхожу к женскому авторству, особенно если книга предполагается о любви - мало кому удается писать без соплей.

0

3

koe-kto написал(а):

С Пилчер у меня тоже не сложилось. Я прослушала ее "Семейную реликвию". Поначалу было вроде и ничего, но потом избыточность деталей, размазывание соплей меня сильно утомили и другую книгу я уж брать не стала.

Во-во, насчёт избыточности деталей, утомляет. Ладно б, когда эти детали исследуются гениально, как у Пруста, к примеру. А то просто так - какого персонажа ни возьми, опишет его жилище во всех деталях, и непонятно, к чему мне тамошние диванные подушки жёлтого цвета, ковёр, размер кухни, если это ни о чём мне не говорит, кроме того, что писательница, видимо, несколько помешана на оптимальном устройстве жилища.))))

К "соплям" я отношусь более терпимо.)) Мне даже Виктория Холт нравится, особенно я ей благодарна за открытия нравов людей старой Европы.

koe-kto написал(а):

Раньше практически никогда не бросала книги недочитанными - всегда была надежда, что к концу вдруг что изменится. Сейчас мне жаль времени, когда столько хороших книг может быть еще прочитано.

Аналогично. Видимо, это оттого, что раньше у нас не было в доступе такого количества литературы, как сейчас. Плюс понимание быстротечности времени.))

0

4

В детстве "Аладдин - какой-то там дождь". Начал читать, только потому что друг на ДР подарил. Дочитал почти до конца, но потом окончательно понял, что чтение это не моё ^^
"Остров Накануне". Начал читать, потому что врач посоветовал. Полчаса читал первую страницу. Там было много всяких непонятных мне корабельных терминов. Понял, что мне худ. литературу читать сложно. В мозг не попадает. Слишком сложно для меня. Ниасилил в классическом понимании.
Ещё какую-то книгу по программированию так и не дочитал, не знаю почему :dontknow: хотя начинал несколько раз.

Отредактировано nothing (Среда, 26 октября, 2011г. 10:12:53)

0

5

Начала было читать книгу Кэтрин Нэвилл "Восемь".
Книга приключенческого жанра

Аннотация:

В стенах старинного монастыря на юге Франции сокрыто древнее знание. Сила, таящаяся в нем, выходит за пределы законов природы и понимания человека. Оно зашифровано в старинных шахматных фигурах, и за обладание ими начинается кровавая борьба между зловещими деятелями эпохи Великого террора.
Через двести лет после этого специалист по компьютерам Кэтрин Велис получает от таинственной гадалки предупреждение об угрожающей ей опасности и зашифрованное предсказание судьбы. Вскоре Кэтрин оказывается на шахматном турнире, и вокруг нее начинает происходить что-то непонятное: гибнут люди, в саму Кэтрин стреляют, ее преследует загадочный человек в белом. Постепенно она начинает понимать, что ведется какая-то большая игра и ей в этой игре отведена роль пешки…
Мировой бестселлер Кэтрин Нэвилл впервые выходит на русском языке.
Мощнее, увлекательнее, загадочнее «Кода да Винчи».

Прочитала немного больше половины. До трагического 7 ноября.
Уже тогда я, читая, прищуривала глаза, чтобы отвлечься от того, что в этом романе "смешались в кучу кони, люди" и вообще какое-то легкомысленное отношение к историческим персонажам.
А уж чего стоят два советских агента КГБ, один по фамилии Гоголь, а другой - Бродский?  :rofl:
А поразительная уверенность писательницы в том, что, вот, один советский мальчик 14-ти лет обыграл гроссмейстера в шахматы и его сразу взяли аж во Дворец Пионеров! (почувствовали благоговение?) А ведь всем на свете известно, что Дворец Пионеров находится под прямым патронажем КГБ!  :rofl: 

Сегодня я попыталась продолжить чтение.
Читаю фразу:
Мирей наняла маленькую рыбацкую лодку, которая доставила ее через бурные воды зимнего Средиземного моря к берегам Северной Африки.
Чёт как представила беременную девушку, пересекающую на утлой лодочке зимние воды Средиземного мора, так и подумалось - мож, не стоит больше время тратить на эту книжку?)))

0

6

Стала читать серию детективно-психологических романов, соблазнившись сведениями, которые сама публиковала в теме о модных писателях:

Svetik написал(а):

Американец Джеймс Паттерсон, автор серии остросюжетных романов о психологе Алексе Кроссе, третий год подряд возглавил список самых высокооплачиваемых писателей, составляемый журналом Forbes.

Прочитала два или три с половиной романа из семи примерно.  ^^
Тут я сама себя не очень понимаю. Жанр - очень читабельный. Вроде всё есть для того, чтобы читалось "на ура", и интрига, и леденящие маньяковые мысли и преступления, и хорошие парни, и любовь... И статистика чтения этого автора впечатляет, раз его такое огромное количество людей читает...
Однако - наскучило. Как-то всё это по поверхности скользило, не погружалось в глубину ни души, ни разума.
По одной из этих книг я фильм видела.
Из прочитанного понравился и боле-менее ярко запомнился только роман "Джек и Джил". Наверное потому, что там затронута ситуация с сильной любовью и огромным обманом чувств.

0

7

Svetik написал(а):

Какие книги вы начинали читать, но потом бросали, и по каким причинам?

стыдно признаться, но... несколько лет пыталась осилить "Мастер и Маргариту" - засыпала, хотя "Белую гвардию" прочла довольно быстро...

0

8

Enigma написал(а):

стыдно признаться, но... несколько лет пыталась осилить "Мастер и Маргариту" - засыпала, хотя "Белую гвардию" прочла довольно быстро...

будете смеятся а я войну и мир не могу со школы дочитать.. меня в сон сразу клонит

0

9

евген33 написал(а):

а я войну и мир не могу со школы дочитать.. меня в сон сразу клонит

у меня так с "мертвыми душами") в школе не дочитала, засыпала сразу, и пару лет назад попыталась перечитать - засыпала.... так и не дочитала..

0

10

Enigma написал(а):

стыдно признаться, но... несколько лет пыталась осилить "Мастер и Маргариту" - засыпала, хотя "Белую гвардию" прочла довольно быстро...

евген33 написал(а):

будете смеятся а я войну и мир не могу со школы дочитать.. меня в сон сразу клонит

Гидыка написал(а):

у меня так с "мертвыми душами") в школе не дочитала, засыпала сразу, и пару лет назад попыталась перечитать - засыпала....

Я сейчас вас всех переплюну.  :D  Я "12 стульев" несколько лет пыталась прочитать, но - засыпала!
Потом всё-таки прочла, правда.)))

0

11

В 13 лет не осилила вот эту трилогию, третья часть не пошла, сейчас думаю самое время перечитать.))

http://s41.radikal.ru/i093/1209/e2/610b0abf5995.jpg

Макар Рыбаков — один из старейших русских писателей. События, развивающиеся в его трилогии «Пробуждение», «Лихолетье» и «Бурелом», охватывают период с конца прошлого века до победы Великого Октября. Место действия — деревня около Кимр, сами Кимры, окопы первой мировой войны, Москва. В книге ярко показаны жизнь и быт дореволюционной деревни, полное бесправие простого люда, неограниченное господство деревенских богатеев. Торговец Хапилов, которого мужики называют «Хапуга», убивает старика Силантия. Хапилова арестовывают, но ему удается избежать наказания, и скоро он становится владельцем обувной фабрики в Москве. Главный герой ищет правду, подчас плутая по закоулкам, но в конце концов находит путь к ней. Сквозь годы проносит он свою ненависть к помещице Костоларихе, жестоко эксплуатировавшей крестьян. К концу романа Макар становится активным участником революционных событий, примыкает к большевикам.
Москва" (1968)

0

12

Недавно подсунули книгу как раз для этой темы ^^
Маринина - оборванные нити. Хвалят, мол "про жись, как она есть, запоем читается".
Честно начал читать, чтоб людей не обидеть. Но первые 30 прочитанных страниц описывают работу санитара, причём 15 из них - симптомы и последствия отравления уксусной кислотой. Не думал, что "жись как она есть" - это содержимое утки после сифонной клизмы. Дальше читать не стал, Прачетт пока как-то милее, хоть его и немного осталось.
Но вдруг это как чёрная реклама сработает, тогда читайте на здоровье

0

13

M.D. написал(а):

Но вдруг это как чёрная реклама сработает, тогда читайте на здоровье

:D  Нетушки.

У меня такая же фигня произошла с романом Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов".
Наткнулась на него в перечне "Лучшая фантастика нулевых". http://www.ozon.ru/context/detail/id/5492922/ 
Была поражена, что там перечислены многие произведения, которые я читала и тоже считаю лучшими, и тем, что там дана краткая характеристика, с которой я на 100% согласна.
И как-то не обратила я внимание, что именно к этому роману в характеристике содержится фраза: "Эскапистам и ценителям красивостей чтение строго противопоказано". Ну себя-то я же считаю любителем не красивостей, а истинной красоты!  :D  Ну вот и вляпалась. До сих пор перед глазами стоит обрисованная на первых страницах возлюбленная главного героя, у которой голова в виде жука, и он её так эротично поглаживает по доверчиво приоткрытым нижним подкрылышкам, а потом при ней засовывает палец себе в анал и достаёт глиста...
Ну в общем, ценителям истинной красоты роман наверняка понравится.  :D А мне оказалось противопоказано.))
И автора этого я с тех пор за версту обхожу, хотя нередко встречаю его имя в отзывах  как хорошего автора. К тому же на страницу его зашла на Флибусте, там рожа явного сексуального извращенца.  :D  Нафиг, нафиг.

0

14

Единственная книга, которую я реально бросила читать - "сто лет одиночества" Маркеса. Дикая муть просто...
А вообще, у меня правило - если я начинаю читать, то должна закончить. С Маркесом правило не прокатило Х)

0

15

AdLulu написал(а):

Единственная книга, которую я реально бросила читать - "сто лет одиночества" Маркеса. Дикая муть просто...
А вообще, у меня правило - если я начинаю читать, то должна закончить. С Маркесом правило не прокатило Х)

А я "Сто лет одиночества" - на одном дыхании.
А бросал много чего. "Лолиту", "Это я - Эдичка", Сорокина, Пелевина. Французских классиков - Флобера "Воспитание чувств", хотя "Госпожу Бовари" домучил до конца, Бальзака. Мелкую рыбёшку - Франсуазу Саган, Агату Кристи.

0

16

евген33 написал(а):

будете смеятся а я войну и мир не могу со школы дочитать.. меня в сон сразу клонит

О! а я четыре раза прочёл от корки до корки. Два раза - когда ещё не умел по-французски, и ещё два - когда уже умел. Надо сказать, французский язык - большое в этом деле подспорье. Вообще считаю этот роман если не лучшей, то одной из лучших книг всех времён и народов.

0

17

mihasic написал(а):

О! а я четыре раза прочёл от корки до корки.

Я тока два раза. Первый раз в рамках школьной программы, второй - когда мужу помогала в институт поступить.)) Ну да, нравится.
А для души из классиков я перечитывала Гоголя. Хотелось смаковать слои его юмора.)

0

18

Svetik написал(а):

А для души из классиков я перечитывала Гоголя. Хотелось смаковать слои его юмора.)

Гоголь - за один только язык душу отдать можно.

0

19

mihasic написал(а):

А я "Сто лет одиночества" - на одном дыхании.

Ооооо...
Наш человек.)))

mihasic написал(а):

А бросал много чего. "Лолиту",

Это напрасно.))) Отличная книга. Особенно если понимать, что глубинный смысловой концепт текста - любовь мужчины и женщины.
Образы Набокова работают именно только в таком концепте.
Если видеть Гумберта педофилом, то это был бы другой персонаж.

Но еще и такой момент - в одном из стихотворений Набоков писал о "тени ветки русского дерева" на руке Лолиты. Это тоже важно - концепт любви в русской ментальности.

Я считаю, что это книга одна из лучших в мировой литературе.
Воть!!!)))))))))))))))))))))))

mihasic написал(а):

О! а я четыре раза прочёл от корки до корки. Два раза - когда ещё не умел по-французски, и ещё два - когда уже умел. Надо сказать, французский язык - большое в этом деле подспорье.

Я тоже несколько раз читала.)))
Причем в школе с отвращением, а позже запоем.)))

Знать французский там не нужно, там же везде переводы есть.)))

0

20

Maquis написал(а):

Знать французский там не нужно, там же везде переводы есть.)))

Динамика текста другая.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Начал читать, но не осилил...>>


Создать форум. Создать магазин