ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Искренность = уязвимость>>


Искренность = уязвимость>>

Сообщений 21 страница 40 из 77

21

Svetik написал(а):

Да, трудно. Но иначе этот человек не может. И такие, как она.

Почувствовала священный трепет в груди. Прослезилась.

0

22

koe-kto написал(а):

Почувствовала священный трепет в груди. Прослезилась.

не очень поняла ёрничания :) я не знаю как я могу и смогу в разных ситуациях, на сегодняшний день, вижу ситуацию именно так.
люди разные, мнений - тысячи.

Отредактировано Ромашка (Вторник, 18 октября, 2011г. 12:18:47)

0

23

Ромашка написал(а):

и у меня есть черные дыры, но одно дело падать в них случайно и потом сделать для себя вывод, а другое шастать в них каждое воскресенье, для тонуса, так сказать....

Тонус не такое уж плохое дело.
Человек идет в другое место обычно за тем, чего не получает в отношениях. Поскольку идеала достичь практически невозможно, почему не дать другому удовлетворить его потребности в  другом месте, если в остальном тебя все устраивает?  Не эгоизм ли заставлять другого чувствовать себя в чем-то обделенным? 
Нет, можно, конечно,  наступить себе на горло и упиваться собственным благородством.

В общем, все зависит от двоих: до границ их толерантности в отношении друг к другу. Но нужно ли специально своей благородной искренностью проверять эти самые границы?

Отредактировано koe-kto (Вторник, 18 октября, 2011г. 15:43:02)

+1

24

Ромашка написал(а):

не очень поняла ёрничания

Вспомнился Павка Корчагин.))

0

25

koe-kto написал(а):

Не эгоизм ли запрещать другому чувствовать себя в чем-то обделенным?

Никто никому не запрещает. ИМХО, человек должен иметь ограничения во всех желаниях, рамки, так сказать. Для здоровья душевного и телесного. Конечно, проще пойти и удовлетворить потребности с кем-то, чье имя не знаешь, чем наладить отношения и понимание и даже удовлетворение тех же потребностей в семье :)
Павке Корчагину - респект и уважуха.
Светик нам сейчас пальцем начнет грозить. тема развивается не та :)

Отредактировано Ромашка (Вторник, 18 октября, 2011г. 13:15:21)

0

26

Ромашка написал(а):

Светик нам сейчас пальцем начнет грозить. тема развивается не та :)

Та, та.)) Просто, смотрю, кое-ктоша стала отбирать мой хлеб, утверждая то, что я утверждаю в этой теме.  :D  А начала-то было как всё по-светлому:

koe-kto написал(а):

Если достижение постов и материальных благ - тогда да, искренность в этом деле не поможет. А если создать семью, найти друзей - тогда наоборот.

Теперь, получается, искренность и в семье и дружбе всё-таки помеха?   :glasses:

0

27

Svetik написал(а):

Ой, Жень, это всё идеализм

koe-kto написал(а):

Но нужно ли специально своей благородной искренность проверять эти самые границы?

Вот одел бы я на Вас, незабвенные Вы мои, по белому халату и открыл бы кабинет психолога - семей консультанта у себя б в клинике! Как раз, в 2 смены и за з\п в 5000$ на каждую. Но! Нет у меня, увы, свободного то кабинета....
ПС вот интересно, в 20 летним девушкам сие светлые мысли иногда приходят, или ток с опытом проявляются

0

28

Хехельф написал(а):

вот интересно, в 20 летним девушкам сие светлые мысли иногда приходят, или ток с опытом проявляются

Распространённое сейчас мнение - что нынешние девушки по цинизму и прагматизму на сто очков впереди старшего поколения.)
Продукт общественной жизни, так сказать.

0

29

если по теме, то искренность - это редкое блюдо, готорое готовят не для всех, а для избранных. Речь идет о максимально возможном раскрытии мыслей и чувств. Если же случится так, что эти избранные потом вернут что-то из доверенного не так и не тому, то что ж - опыт, который делает нас мудрее, сильнее, способнее. И за это спасибо.

0

30

Ромашка написал(а):

искренность - это редкое блюдо, готорое готовят не для всех, а для избранных. Речь идет о максимально возможном раскрытии мыслей и чувств.

Если под "максимальным раскрытием" ты понимаешь не только глубину искренности, но и его широту, то я с тобой согласна, что не для всех. Т.е. ни к чему выдавать большой объём информации о себе людям, которых не ты назовёшь самыми близкими.
Но в ходе отношений и с другими людьми, например, в кругу друзей-приятелей, тоже порой встаёшь перед выбором - искренность или неискренность. Не обязательно в смысле широты информации, а в каком-то конкретном случае, по какому-то поводу.
Вот, как в "Иствикских ведьмах", где женщины искренне рассказали о своих страхах, когда их спросили.

Ромашка написал(а):

что ж - опыт, который делает нас мудрее, сильнее, способнее.

В-основном этот опыт делает нам больно, только и всего.
Потому что в следующий раз, в такой же ситуации, ты, вероятнее всего, вновь будешь искренним либо неискренним в зависимости от своей натуры, а не вследствие полученного печального опыта. А если изменишь свою обычную модель поведения - ты изменишь себе, и будешь испытывать душевный дискомфорт.

0

31

Svetik написал(а):

В-основном этот опыт делает нам больно, только и всего

а разве боль такого рода не опыт, формирующий нашу личность? Полнота личности определяется и наличием поражений и побед, предательств, в том числе и совершенных нами.

0

32

Ромашка написал(а):

а разве боль такого рода не опыт, формирующий нашу личность?

Смотря что человек считает ценным.
Когда на одной чаше весов, по стёбному выражению кое-ктоши, " упоение своей благородной искренностью",  а на другой - удобное и благоприятное отношение с окружающими, достигаемое с помощью модели неискренности, какая перевесит в большинстве случае у разумных людей?
Такому сапиенсу достаточно будет для "формирования личности" один разок в жизни как следует получить удар под дых, чтобы больше не подставляться. Никому.
Продолжение модели поведения "Искренность --> Боль"  после первого раза уже не формирует, а деформирует личность.

0

33

Ромашка написал(а):

Конечно, проще пойти и удовлетворить потребности с кем-то, чье имя не знаешь,

А если знаешь имя, тогда можно?))

Svetik написал(а):

Продолжение модели поведения "Искренность --> Боль"  после первого раза уже не формирует, а деформирует личность.

Это означает только то, что человек вынес мало опыта из первого раза. Ему следовало бы задаться вопросом: что я делаю не так, что меня опять предали/обидели? Может, не тех людей выбираю?

0

34

Хехельф написал(а):

вот интересно, в 20 летним девушкам сие светлые мысли иногда приходят, или ток с опытом проявляются

Есть и 20-летние умные девушки. Наверное.)))

0

35

koe-kto написал(а):

Это означает только то, что человек вынес мало опыта из первого раза. Ему следовало бы задаться вопросом: что я делаю не так, что меня опять предали/обидели? Может, не тех людей выбираю?

Так, походу, ты твердо решила поменяться со мной ролями.  :D  Споришь со мной, хотя я как бы разделяю твою точку зрения. Видно, тебя этим "как бы" не купишь.))

0

36

Сначала - чего я сама думаю.
Я думаю, что с одной стороны: неискренность - это, действительно, не только более выигрышная, но даже единственно возможная форма общения начиная, например, с некоторой социальной ступеньки. Политика потому что. Это из наблюдений за моими и знакомыми начальниками - люди порой выдавали чудовищно нелогичные и, прямо скажем, некрасивые, суждения - но действующие на пользу предприятию.
Правда, это всегда были люди настолько преданные делу, что его интересы для них искренне были превыше прочего..?

В семейной и дружеской жизни неискренность, если изредка, тоже полезна. Поддержать человека, подыграть его слабостям - это нормально, или даже хорошо. Когда у него слабости зашкаливают и начинают сильно портить жизнь ему, а то и мне - то да, надо или "лечить", ну или хотя бы не скрывать своей неприязни - строго к этой черте любимого, в общем-то, человека. А если они безвредные - то можно и подвинуться, не быть искренним до фанатизма.

С другой стороны: искренность это настолько кайфовая штука, что человеку, который её практикует можно и позавидовать. Невзирая ни на кого, действовать так, как хочет моя левая пятка, и самая интимная и трепетная часть души - это, ребята, удовольствие вип-качества. Может, иногда оно и принимает форму "ах, какая же я благородная натура...", у меня чаще - "о, какая я важная, а все остальные и всё остальное пусть горит синим пламенем".

Теперь - чтобы поспорить со Светиком. (пойду в адвокаты дьявола отстаивать мнение, с которым не согласна).
Необходимость быть неискренним с супругами - это последствие провала семейной жизни. Если мужик стесняется сказать жене, что развлекался в сауне - хреновый он муж. Надо было жену выбирать или с широкими взглядами, или такую что и сама не прочь "развлечься" (поймёт партнёра), или такую рядом с которой любая блядёшка вызывает жалость (а не эрекцию). Ну, понятно, такую классную жену надо не только выбрать, но и поддерживать в нужной форме (чтоб ей было так хорошо, что плевать на всякие мелочи). А если не потянул мужик - пускай врёт как дурак.

В профессиональной и общественной жизни: искренность - это безмерно круто. Человек, который может себе её позволить, имеет репутацию ценного и неподкупного/непугаемого эксперта (должен же хоть кто-то описывать ситуацию трезво).  При этом является хорошим дипломатом в том смысле, что может сказать неприятную вещь не обидно, а понятно и по-деловому. В-третьих - он кроме своей искренности настолько ценный специалист или член общества, что крамольные высказывания, за которые другого повесят без суда - из его уст выслушиваются, осмысливаются и принимаются.

Короче: искренность - это хорошо и полезно для успеха. Но не каждому по силам.

Отредактировано Анютины Глазки (Среда, 19 октября, 2011г. 01:18:23)

+3

37

Анька, ты гений! :cool:
Хотя и пишешь о каких-то инопланетянах)))

Анютины Глазки написал(а):

В-третьих - он кроме своей искренности настолько ценный специалист или член общества, что крамольные высказывания, за которые другого повесят без суда - из его уст выслушиваются, осмысливаются и принимаются.

С этим вот не согласна. Если взять область политики - то человек никогда ничего не добьется, если будет следовать своей искренности.

Отредактировано koe-kto (Среда, 19 октября, 2011г. 09:58:44)

0

38

В общем, я уже запуталась, за красных я, али за белых. )) 
Метнуться хочется и в защиту искренности, и в её осуждение. И спорить и с тем, и с другим.)) 

Анютины Глазки написал(а):

искренность это настолько кайфовая штука, что человеку, который её практикует можно и позавидовать. Невзирая ни на кого, действовать так, как хочет моя левая пятка, и самая интимная и трепетная часть души - это, ребята, удовольствие вип-качества.

ПесТня!  :cool:
Как известно, удовольствия вырабатывают у человека зависимость. Получается, что на искренность можно "подсесть" ?
Допускаю, что кайф можно ловить и от неискренности. "Во, я как ловко тут вывернулся, удалось и невинность соблюсти, и капитал приобрести". И стать зависимым от этого удовольствия.

Так что же, это всё - физиология?!  :huh:

0

39

Читала-читала и вдруг поймала себя на мысли - а что это такое "искренность" и "неискренность"?
  Полезла в Вики, нашла

Искренность — один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека (или группы людей) и тем, как эти чувства и намерения преподносятся ему на словах.

Пример 1 Неискренность.
Вот сижу я, работаю, увлечена делом. Заходит коллега: "Нужно срочно сделать отчет, помогите!" Я знаю, что без меня ей не сделать (она в компе ни в зуб ногой) и понимаю, что дело действительно безотлагательное. Говорю - хорошо, я конечно помогу, сделаем в лучшем виде! И улыбаюсь. А про себя думаю - ну черт тебя принес с твоим отчетом, сбила с мысли, испортила боевой запал, вся работа коту под хвост сегодня. Понятное дело, что я кривлю душой. Но разве лучше было бы сказать то, что думала? И послать ее с отчетом к... другому работнику, скажем.
Пример 2. Искренность.
Моя знакомая жутко переживает, когда ей искренне говорят:"Боже, ты еще похудела! Ты не болеешь?" Заботятся вроде люди, а она потом ревет и не спит ночами.

Или я в корне неправильно понимаю смысл этих понятий?  http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

0

40

Красавка обыкновенная написал(а):

Или я в корне неправильно понимаю смысл этих понятий?

Правильно. Но желательны более обобщающие выводы.)
Т.е., если я правильно тебя понимаю, ты считаешь именно неискренность - наиболее успешное средство для благополучности отношений?
А искренность - это оружие против того, с кем ты общаешься?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Искренность = уязвимость>>


Создать форум. Создать магазин