ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Искренность = уязвимость>>


Искренность = уязвимость>>

Сообщений 1 страница 20 из 77

1

Я люблю искренность. В этом нахожу счастье - быть искренней самой и быть убеждённой в искренности близкого человека/собеседника/приятеля, и т.п.

Но специально в этой теме, в соответствии с названием раздела, я хочу отстаивать точку зрения, что:

Неискренность - это единственный путь к успешным отношениям с другими людьми. И что искренность, напротив - прямой путь к будущим страданиям, следовательно, это порочное качество человека с точки зрения его жизненного благополучия.

Кто так не считает, прошу отозваться, и поспорим. :)

0

2

Svetik написал(а):

это порочное качество человека с точки зрения его жизненного благополучия.

Ну дык кто что считает жизненным благополучием. Если достижение постов и материальных благ - тогда да, искренность в этом деле не поможет. А если создать семью, найти друзей - тогда наоборот.

0

3

koe-kto, я надеюсь ты вкурсе правил раздела!?? :rofl:  я как тож за чистую монету принял темку.. :rolleyes:  мне разъяснили..

0

4

Альб написал(а):

koe-kto, я надеюсь ты вкурсе правил раздела!?? :rofl:  я как тож за чистую монету принял темку.. :rolleyes:  мне разъяснили..

Да-да, я напоминаю, что понятие "Адвокат дьявола" - это человек, отстаивающий мысль, с которой сам он не согласен. Ведётся в целях дискуссии и для выяснения слабых и сильных сторон в обсуждаемом вопросе.

koe-kto написал(а):

Ну дык кто что считает жизненным благополучием.

Я ж написала:

Svetik написал(а):

Неискренность - это единственный путь к успешным отношениям с другими людьми.

koe-kto написал(а):

Если достижение постов и материальных благ - тогда да, искренность в этом деле не поможет. А если создать семью, найти друзей - тогда наоборот.

Дело в том, что и семья, и друзья, и любимые - часто это только кажущееся "навсегда". И удары "под дых" ты можешь получить именно от того, с кем расслабился и кто рядом. "Расслабился" я и имею в виду - доверился, был искренним.

Блин, щас нет времени, вечером добавлю, даже кадры из одного фильма найти постараюсь.

0

5

это ты, Свет, что-то про

Я умею держать ровно спину..И давно уж не верю словам: "Я тебя никогда не покину...Я тебя никому не отдам"...Обещаний пустых паутину..Обрываю,не веря словам..Кто кричал "Не покину" - покинул...Предал тот, кто твердил "Не предам". ​ ​

+1

6

Разве можно быть искренней со всеми? или неискренней со всеми?

0

7

Ромашка написал(а):

это ты, Свет, что-то про

Отчасти....

Ромашка написал(а):

Разве можно быть искренней со всеми? или неискренней со всеми?

Ну, мы не будем считать каждую мелочь, типа "Ты мусор вынес?" - "Да", а сам соврал.))
Мы говорим об основной модели поведения человека. И вот тут есть люди, которые как правило, в основном, неискренни даже с близкими. Я таких встречала.
Но речь не про этих людей, а про сами модели поведения и их последствия.

=====================================

Я видела, вчера nothing говорил что-то такое, что лучше, мол, получить ножом в спину от любимого человека, чем никогда не иметь любимого человека.
Но неискренность же никак не помешает иметь любимого человека.

Вот смотрите. Пример.

Мужик приходит домой к любимой жене после того, как с друзьями сходили в сауну, выпили там, да и развлеклись с юными блядёшками.

- Дорогой, где ты был?

1-я модель. Неискренность.
- На конференции. Потом пивка по дороге с мужиками выпили.

2-я модель. Искренность.
- Клава! Я тебе изменил!! - и удар себя кулаком в грудь.

Какая модель будет успешнее по последствиям?))
А ведь это любимая жена, самый близкий человек, с которым хочется быть предельно искренним.

Опять же, "заполучить" любимого человека, сделать его любящим, гораздо легче, если не будешь искренним.
Как только покажешь ему, что ты его любишь и принимаешь всяким, какой он есть, у него появляется соблазн использовать тебя, т.к. он увидел твою слабость перед ним, зависимость, а следовательно, уязвимость.
Нет, хорошо, конечно, если так крупно повезёт, и этот человек оценит свою искренность и будет платить тебе тем же.
Но часто в таких случаях развитием со временем упомянутого мною диалога становится ответ мужика:

- В сауне с друзьями был.
- И женщины там были?
- Чё ты нарываешься на скандал? Иди лучше, щи вари.

По мне, так этот вариант самый худший. А всё искренность виновата, которая ранее была неосмотрительно проявлена женой.

====================================================

Помните фильм "Иствикские ведьмы"? Там герой Джека Николсона, который полностью раскрепостил трёх женщин, влюбил их в себя, заставил потерять бдительность, расспрашивает у них об их самых больших страхах, и ещё снимает это на видео. Ну они и рассказывают, дурочки.
http://s017.radikal.ru/i439/1110/16/80efd4abd599.jpg
И чем эта искренность для них обернулось?
Когда они решают разорвать с ним отношения, он воплощает все их страхи в реальность, чуть не померли все трое.

Гораздо успешнее модель поведения хитромудрого зайца, который, попав в когти лиса, орёт "Только не в колючие кусты!" :)

Я сама многократно наступала на такие старые грабли. Как только расскажешь человеку, что причинило бы тебе боль, то, стоит только вашим отношениям ухудшиться, он именно это тебе и сделает, что ты сказала в порыве искренности.
Не лучше ли прятать свои настоящие мысли в себе и не показывать другим людям, что у тебя на душе на самом деле, тем самым не давать им в руки оружия против тебя в случае конфликта? А при большей виртуозности - ввести их в заблуждение относительно своих уязвимых мест?

0

8

Svetik написал(а):

1-я модель. Неискренность.
- На конференции. Потом пивка по дороге с мужиками выпили.
2-я модель. Искренность.
- Клава! Я тебе изменил!! - и удар себя кулаком в грудь.

тут нет никакой искренности ни в первом, ни во втором. Искренность в отношении, а не в словах.

0

9

Ромашка написал(а):

Искренность в отношении, а не в словах.

Ой, Жень, это всё идеализм.
Такой муж может любить свою жену совершенно искренне. А редкое развлечение с блядёшками для него в смысле чувств к ней ничего не меняет.

0

10

Искренность - это когда душу другому человеку показываешь.
Для него, может, не меняет, а для нее - меняет.

0

11

Ромашка написал(а):

а для нее - меняет

:) Это единственная причина, почему эта тема опубликована в данном разделе, почему я сказала, что выступаю здесь за ту точку зрения, которую не разделяю.

Но не все же люди радеют о чистоте собственной души. Кому-то гораздо важнее успех. И, достигая этого успеха путём более успешной модели поведения (неискренность), они обретают и душевный комфорт.

0

12

Ромашка написал(а):

Для него, может, не меняет, а для нее - меняет.

А если и для нее не меняет? Тут кто как устроен.

Svetik написал(а):

-я модель. Неискренность.
- На конференции. Потом пивка по дороге с мужиками выпили.

Это не неискренность. Это говорит об уме и хорошем, бережном отношении к жене.

Svetik написал(а):

2-я модель. Искренность.
- Клава! Я тебе изменил!! - и удар себя кулаком в грудь.

А это не искренность, а просто глупость.

0

13

это, конечно, не в эту тему, но я скорее пойму, когда при любви к жене случилось что-то из ряда "бес попутал", ну, вот как-то так звезды встали и запнулся человек. а не так, когда ходят по дамам по расписанию вместе с сауной....
искренность отношений - когда понимаешь свою ответственность за человека и поступаешь соответственно оной...., а не когда понимая делаешь вид, что поступаешь... или врешь, что поступаешь

Отредактировано Ромашка (Вторник, 18 октября, 2011г. 11:07:52)

0

14

koe-kto написал(а):

Это не неискренность. Это говорит об уме и хорошем, бережном отношении к жене.

Говорит-то оно говорит, но всё-таки это же неправда, т.е. неискренность. Именно в целях благополучности отношений.

0

15

Ромашка написал(а):

я скорее пойму, когда при любви к жене случилось что-то из ряда "бес попутал", ну, вот как-то так звезды встали и запнулся человек. а не так, когда ходят по дамам по расписанию вместе с сауной....

А я пойму и то, и другое. По крайней мере, я сильно на это надеюсь, если вдруг что. А вообще лучше не знать о таком. У всех у нас есть свои... черные дыры. Правда, вот у Ромашки нету. Трудно ей, наверное. А может, наоборот, легко - жить в черно-белом мире просто.

Отредактировано koe-kto (Вторник, 18 октября, 2011г. 11:51:52)

0

16

Ромашка написал(а):

Кто кричал "Не покину" - покинул...Предал тот, кто твердил "Не предам".

Об этом у меня есть одно стихотворение; оно, конечно, не является вершиной моего поэтического творчества, но очень созвучно тому, что я сейчас чувствую.

Ложь

Со змеями давно мы не в ладу -
Себе в котомку дудочку кладу,
И если встречу на пути змею,
Сыграю – заклинание спою.
Спрошу совета вещих мудрецов,
Сбегу от пут зловещих мертвецов,
Промажет лихом выпущенный нож…
Я глупо попадусь на чью-то ложь.

И сладкий яд той виртуозной лжи
Изменит все движения души:
Мне в звуках добрых и разумных слов
Послышатся вдруг выкрики ослов,
А чёрных мыслей мёртвый хоровод
Затянет в свой густой водоворот.
И скоро на челе моём беда
Клеймо своё оставит навсегда.

За светлую спасительную нить
Придётся мне недёшево платить.
В бельмо зрачка заглядывать судьбе,
Искать опору в вере и в себе.
Из ран по капле источится яд,
И облака со мной заговорят.
Душа, как в миг крещения чиста,
Оставит тень похвального листа.

0

17

Бли-и-ин, стихи пошли...

0

18

koe-kto написал(а):

Правда, вот у Ромашки нету. Трудно ей, наверное.

Да, трудно. Но иначе этот человек не может. И такие, как она.

И, возвращаясь к теме.))
Вот именно - так намного труднее в жизни. Огребаешь за свою искренность много ударов, подставляешься, а когда получаешь в очередной раз, то понимаешь, что к этому привела именно твоя неразумная искренность.
Поэтому берусь утверждать, что неискренность - наиболее успешная модель поведения по жизни.

0

19

koe-kto написал(а):

Бли-и-ин, стихи пошли...

:D  Настроение просто лирическое. Но мы его задушим, не переживай.

0

20

koe-kto написал(а):

жить в черно-белом мире просто

почему черно-белом? мир многоцветен и отношения у людей многогранны, но искренность, ИМХО, она всегда искренность. Она не может быть сегодня серой, а завтра зеленой....
а по поводу простоты житья в черно-белом мире... скорее я бы сказала, что иду по определенной карте, а заявления о том, что жить по настроению и порыву правильнее и сложнее считаю словоблудием и кокетством.
Огромное заблуждение считать что "по картам легче"... Как раз таки труднее, ибо все время приходится сверяться с маршрутом, и признавать неправильность "коротких тропинок", которые иногда хочется для себя выбрать чтоб срезать путь.
и у меня есть черные дыры, но одно дело падать в них случайно и потом сделать для себя вывод, а другое шастать в них каждое воскресенье, для тонуса, так сказать....

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » "Адвокат дьявола" » Искренность = уязвимость>>


Создать форум. Создать магазин