ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Русская культура и эстетика>>какие они?


Русская культура и эстетика>>какие они?

Сообщений 1 страница 20 из 219

1

Вот я вчера о чем подумала.
Когда мы говорим о Японии - вспоминаются бонсаи, японские сады, девушки в кимоно, аниме и хентай, сумо, хокку и танка... Причем, я так думаю, не только у русских такие ассоциации с японской эстетикой и культурой.
Когда говоришь об Италии - непременно вспоминаются итальянские вина, спагетти, многочисленные виноградники, Возрождение, опера...
Испания - это корриды, страстные мачо, быки, фанданго, женщины в головокружительно-пышных юбках, кастаньеты...

А Россия? Какая у нас, так сказать, эстетическая составляющая? Как вообще глазами иностранца выглядит русский человек, какие ассоциации у него вызывают слова "русский" и "Россия"?
Пушкин? Матрешки? Кремль? Женщины в кокошниках? Путин? Пельмени?..

0

2

Листик Мяты написал(а):

Как вообще глазами иностранца выглядит русский человек,

Так это ж у иностранцев и нужно спросить, а с нашей стороны это будут только предположения...)

Листик Мяты написал(а):

Пушкин? Матрешки? Кремль? Женщины в кокошниках? Путин? Пельмени?..

Еще балет, цирк, ученые медведи.

0

3

Leda написал(а):

Так это ж у иностранцев и нужно спросить, а с нашей стороны это будут только предположения...)

Среди нас не так уж много иностранцев)
Но можно же предположить, я думаю. Есть же вещи, которые мы "выпячиваем" как составляющую нашей, русской культуры.
Вот что иностранцам запомнится более всего как отличное от их культурной составляющей?

0

4

так посмотрите американские фильмы про русских.. там все ассоциации в неприкрытом виде)

0

5

Арт написал(а):

так посмотрите американские фильмы про русских.. там все ассоциации в неприкрытом виде)

Я уже думала об этом)
Но не только же американцы есть. Думаешь, другие видят аналогичную картину?

0

6

в иностранных фильмах в основном шапки-ушанки и звездочки :)
не знаю как для иностранцев, которые ИМХО мало задумываются о культурной составляющей России, а больше о ее социо-политической текучке, для меня настоящее русское это Перун и Рублев, Китеж и Валаам, сказки народные про репку, про теремок, про три медведя, квас и окрошка, мед и пасеки, змей-горыныч и Илья Муромец, сарафаны (хотя у каждой народности разные) и русая коса, пастух с коровами на заре, петушиная перекличка и матрешки. Ну, вот, если самые-самые азы. Конечно, выше пойдет и Пушкин и Чехов и Васнецов с Репиным, но если учесть, что с 17-го века России активно пропагандировали и даже навязывали западные ценности, то многое из позднего имеет некий налет чужеродности. Не говорю, что плохо и не наше, но если бороться за чистоту ассоциаций, то для меня уже немного не то.

0

7

Ромашка написал(а):

для меня настоящее русское это

А мне прежде всего вспоминаются русские избы и хаты. И деревянное зодчество в целом.
Но это уже не относится к настоящему (текущему моменту имеется в виду), о чем я искренне сожалею  :dontknow:

0

8

Листик Мяты написал(а):

Но не только же американцы есть. Думаешь, другие видят аналогичную картину?

думаю да)запоминают только самое интересное..а что может быть интересней медведей играющих на балалайках и пьющих водку?

0

9

Для боле-менее культурного иностранца, Русская культура - это Достоевский, Булгаков, Чайковский, Шагал, Санкт-Петербург.
(сужу по реальному опыту общения).

0

10

Я думаю, что есть сравнения корректные и не очень.
Если бонсай, коррида и вино, а не Мураками, Лорка и Умберто Эко, то Достоевский - некорректное сравнение.

Глазами иностранца...
Ну да, пресловутые матрешки. И Палех, и Хохлома.
Сарафан и кокошник.
Победа над Чингисханом - помнят, знают)))
И сказки. Знают они наши сказки, любят. Даже книги по нашим сюжетам пишут. Например, "Жар-птица" Мерседес Лаки - очень милое фэнтези в русском стиле.

0

11

Delia написал(а):

Если бонсай, коррида и вино, а не Мураками, Лорка и Умберто Эко, то Достоевский - некорректное сравнение.

:D  Ну извините, когда я беседовала с человеком-иностранцем о русской культуре, я пост Листика ему не цитировала. Так что давайте его простим за некорректность.))

0

12

Svetik написал(а):

Так что давайте его простим за некорректность.))

Я немного о другом))
Со мной иностранцы тоже в первую очередь Достоевского вспоминают.
А я, когда пару лет назад с бразильцем беседовала, то говорила не о доколумбовой культуре, а о Амаду и Коэльо.
И с японцем я скорее буду о Мураками и Куросава говорить, чем о танках и икебанах.

Но это уже современная международная культура с легким национальным привкусом.
Ты же не спрашивала специально, что у иностранца ассоциируется с сугубо народным творчеством или культурой.
Я, к сожалению, тоже не спрашивала. Поэтому судить могу только по коммерческой востребованности нашего этнического искусства или по культурным реминисценциям, встречающимся в современном западном творчестве.

А вообще, грех обижаться на иностранцев, что они плохо знают Россию. Прожили 70 лет за железным занавесом, не делали из своей народной культуры туристической аттракции, вот и получили медведей в валенках с балалайкой.

0

13

Delia написал(а):

А вообще, грех обижаться на иностранцев, что они плохо знают Россию. Прожили 70 лет за железным занавесом, не делали из своей народной культуры туристической аттракции, вот и получили медведей в валенках с балалайкой.

Дело не только в этом. Людям в массе вообще свойственно пренебрежительное отношение к чужим национальным обычаям и культурным традициям.

0

14

Svetik написал(а):

Людям в массе вообще свойственно пренебрежительное отношение к чужим национальным обычаям и культурным традициям.

Вот за что я массы, мягко говоря, недолюбливаю. И уподобляться не собираюсь.

0

15

Плеть   — изделие из переплетённых между собой полос кожи или другого материала, используемое для нанесения ударов. В наиболее общем случае представляет собой несколько (чаще всего — от двух до девяти) плетёных «хвостов» из кожи или другого материала, объединённых рукоятью.
В России
В России плети состояли из короткой деревянной рукоятки и плетива в палец толщиной из кожаных ремешков: до 1839 года они заканчивались двумя хвостами, а после стали трёххвостыми.
В XVII веке плети приобрели огромное значение среди духовенства: духовные суды назначали их в своих приговорах, духовное начальство пользовалось ими как дисциплинарным средством, носившим название «монастырского смирения»; духовные суды назначали наказание плетьми за те преступления, которые светскими властями карались кнутом: плети назначались не только для духовных лиц, но и для светских, подсудных церковному суду; плети служили взысканием и для мелких светских чиновников в духовных установлениях за служебные провинности. Число ударов плетью определялось в общих выражениях: нещадно, жестоко, немилостиво.
Плеть имела значение и в домашнем быту: по Домострою она — обычное орудие для домашнего наказания. Коллинс рассказывает, что жених кладёт плётку в свой сапог в день свадьбы как эмблему супружеской власти.

Может, художественное связывание предпочтительнее? Хотя плетка, наверное, естественнее.

0

16

Delia написал(а):

Может, художественное связывание предпочтительнее? Хотя плетка, наверное, естественнее.

А какая связь между ними?
Плёткой наказывали, а связывание возникло как удержание врага от лишних движений.))
К тому же плеть не является эксклюзивно российским изобретением, как художественное связывание - японским. Поэтому она вряд ли ассоциируется с русской культурой.

0

17

Svetik написал(а):

Поэтому она вряд ли ассоциируется с русской культурой.

Плеть, как символ Домостроя, ассоциируется исключительно с русской культурой.

0

18

Это Домострой ассоциируется со старой Россией.
А кто сказал, что плеть - символ Домостроя? Домострой - это свод правил, уложений об оптимальном ведении хозяйства и поведении в семье. Да, в нарицательном значении домострой - это очень жёсткие семейные правила поведения.

0

19

Svetik написал(а):

А кто сказал, что плеть - символ Домостроя?

Я сказала. У меня весь Домострой ассоциируется с наказанием плетками, русская культура с Домостроем, а плетка - с сексуальными извращениями.
Это мое мнение, и я его не изменю, как бы все остальные не утверждали, что русская культура - это хорошо и красиво.

0

20

Delia написал(а):

Я сказала. У меня весь Домострой ассоциируется с наказанием плетками, русская культура с Домостроем, а плетка - с сексуальными извращениями.

В старом КВН был сюжет - игра на ассоциации. Одному квн-щику задали слово "Дыра", и он ответил "Бордюр". Все изумлённо на него уставились, а он пояснил:
- Потому что когда мне по окончании института на распределительной комиссии дали направление в "дыру", я после этого вышел и сел на бордюр!
:D
Так что каждый имеет право на собственные, никому больше непонятные ассоциации.  :yep:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Русская культура и эстетика>>какие они?


Создать форум. Создать магазин