ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Не знаю как назвать>>


Не знаю как назвать>>

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Svetik написал(а):

а вот при проецировании этих правил на сферу личных отношений между людьми, претерпевают ли они изменения нравственных критериев?

Тут нужно разграничить, какого рода эти личные отношения. В отношениях любовных всегда сложно понять, действовал кто-то по расчету или этот расчет вторичен по отношению к реальным чувствам. Есть разница, просто увести престижного или богатого мужчину, или влюбиться и попытаться увести любимого. Второй вариант сложно оценивать с точки зрения морали, здесь часто крышу сносит.
В дружеских отношениях тоже такое случается. Как правило, так действуют люди зависимые по натуре. Они ищут друга-покровителя. Понятно же, что всем не поможешь, вот они и пытаются оттеснить окружение, оказавшись в первых рядах.
Трудно давать однозначную оценку такому поведению "в общем". Проще отдельно рассматривать каждый конкретный случай. А еще в таких ситуациях хорошо бы выслушать все стороны - ведь у каждого окажется своя правда, свое видение ситуации.

0

22

Delia написал(а):

Есть разница, просто увести престижного или богатого мужчину, или влюбиться и попытаться увести любимого. Второй вариант сложно оценивать с точки зрения морали, здесь часто крышу сносит.

Я сразу ограничила вариантом первым, сказав, что сближение с парой происходит изначально с целью отбить мужчину.
А любовь вообще неприкосновенна.)))

Delia написал(а):

В дружеских отношениях тоже такое случается. Как правило, так действуют люди зависимые по натуре. Они ищут друга-покровителя. Понятно же, что всем не поможешь, вот они и пытаются оттеснить окружение, оказавшись в первых рядах.

Ага, а ещё, когда у покровителя случаются неприятности, то толпу таких "друзей" как ветром сдувает. И счастье, если у такого человека рядом остаётся хотя бы один настоящий друг.

0

23

Svetik написал(а):

Руководитель или владелец фирмы, который допустит состоявшегося конкурента в свою кухню (в переносном смысле) - просто профан.

Ой ли, профан? Дальновидный человек. Если у этого конкурента хороший потенциал, имеет смысл с ним объединиться. А не играть в оскорбленную гордость.

Svetik написал(а):

На ХН мы общались и никуда и не думали валить, тем паче создавать свой форум. Но так случилось, что главный админ там покрыл нас всех матом с посылами и всякие прочие гадости учинил (заходил одной форумчанкой, писал от её имени признания в проституции и пр.) И нам пришлось уйти, по сути изгнанным. И тогда мы позвали с собой тех, кто был на том форуме на тот момент. Неужели не чувствуете разницы? Или бы мы, создав ХФ без таких причин со стороны того админа, продолжали бы постоянно "пастись" на ХН с единственной целью - высматривать интересных форумчан и писать им негатив про ХН, зазывая их на ХФ? Почему-то я лично считаю это для себя неэтичным.

Тем не менее, я видела, сколько нехороших слов тут сказано про ХН. И как все начиналось? Вы заходите, посмотрите, у нас тут вон оно как, а там оно вон оно как)) "Врага" проще нехорошими словами клеймить на своей территории, да))

Svetik написал(а):

Более того, я вот сейчас разрабатываю конктракт для упомянутого мною шеф-повара, и включаю туда пункт, предусматривающий нехилый штраф за разглашение конфиденциальной информации без согласия второй стороны по контракту. И это совершенно обычная и правильная практика в реальном бизнесе.Кстати, Гражданский Кодекс РФ тоже это предусматривает.И наверное, не на пустом месте возникли и эти нормы в законодательстве и обычаи делового оборота. А потому, что они отвечают представлениям общества об этике.

Об этике ли? Или о собственничестве?)) О банальном эгоизме - это мое, моего не трожь, даже если в это мое ты до фига своего принес, оно автоматически уже стало моим - потому что ты работал на меня)) А ты работал - это уже пофиг как-то))

0

24

Svetik написал(а):

Я сразу ограничила вариантом первым, сказав, что сближение с парой происходит изначально с целью отбить мужчину.А любовь вообще неприкосновенна.)))

Сакраментальное "на чужом несчастье не построишь счастья"?))
Знаешь, если мне нужен будет этот мужчина, то я буду за него бороться - даже вот так вот. Тут ведь не идет речь о дружбе с этой женщиной - она мне не друг, она только лишь соперница, которой я пускаю пыль в глаза.

0

25

Листик Мяты написал(а):

Ой ли, профан? Дальновидный человек. Если у этого конкурента хороший потенциал, имеет смысл с ним объединиться. А не играть в оскорбленную гордость.

Если ты "дальновидный", а твой желаемый партнёр будет исключительно негативен к тебе, оставаясь возле тебя с целью шакалить, то прогноз для такого объединения - неблагоприятный, если даже не летальный.))

Листик Мяты написал(а):

Об этике ли? Или о собственничестве?)) О банальном эгоизме - это мое, моего не трожь

Лёля, частная собственность - это основа экономического строя, в котором мы живём. Извини, коммунизма и даже социализма мы тут не ещё построили. Как бы аморально это кому-то ни казалось.))

даже если в это мое ты до фига своего принес, оно автоматически уже стало моим - потому что ты работал на меня)) А ты работал - это уже пофиг как-то))

:yep:  Ага, и представь себе, это касается не только материальной, но даже и интеллектуальной собственности.
Если ты работал у меня в театре, получал зарплату, то созданная тобой талантливая инсценировка пьесы, или написанная тобой музыка к спектаклю, или созданные тобой эскизы декораций, костюмов... - это всё принадлежит только моему театру, и ты не имеешь никакого права повторять это, когда создашь свой театр или уйдёшь в другой.
Это совершенно чётко прописано в законодательстве об авторском праве.

Листик Мяты написал(а):

Сакраментальное "на чужом несчастье не построишь счастья"?))

Совершенно здесь не об этом. А о том, что, когда есть любовь, то любящим надо бы быть вместе, даже если кто-то "состоит" в другой паре.

Листик Мяты написал(а):

Знаешь, если мне нужен будет этот мужчина, то я буду за него бороться - даже вот так вот. Тут ведь не идет речь о дружбе с этой женщиной - она мне не друг, она только лишь соперница, которой я пускаю пыль в глаза.

Оппаньки!
Лёль, ты как-то всё с ног на голову... В бизнесе осуждаешь эгоизм и собственничество (хотя это его неотъемлемые качества), а в сфере личных отношений про любовь даже не заикаясь, а говоря "мне нужен", и уже отстаиваешь право на собственную ложь, эгоизм и собственничество?)

0

26

Svetik написал(а):

Если ты "дальновидный", а твой желаемый партнёр будет исключительно негативен к тебе, оставаясь возле тебя с целью шакалить, то прогноз для такого объединения - неблагоприятный, если даже не летальный.))

Если он будет негативен ко мне - то он и не возжелает объединяться вообще-то) Это сразу видно)

Svetik написал(а):

Лёля, частная собственность - это основа экономического строя, в котором мы живём. Извини, коммунизма и даже социализма мы тут не ещё построили. Как бы аморально это кому-то ни казалось.))

Мы щас живем в России - тут пока с частной собственностью ахтунг, и четкого строя щасом нет, так шты...))

Svetik написал(а):

Ага, и представь себе, это касается не только материальной, но даже и интеллектуальной собственности. Если ты работал у меня в театре, получал зарплату, то созданная тобой талантливая инсценировка пьесы, или написанная тобой музыка к спектаклю, или созданные тобой эскизы декораций, костюмов... - это всё принадлежит только моему театру, и ты не имеешь никакого права повторять это, когда создашь свой театр или уйдёшь в другой.Это совершенно чётко прописано в законодательстве об авторском праве.

Ой ли? Моя собственная музыка так и останется моей - все зависит от того, на что мы договоримся)
И экскизы будут чуть другими - и тут ты уже попробуй оспорить. А база ведь та же. А продукт-то новый))

Svetik написал(а):

Оппаньки!Лёль, ты как-то всё с ног на голову... В бизнесе осуждаешь эгоизм и собственничество (хотя это его неотъемлемые качества), а в сфере личных отношений про любовь даже не заикаясь, а говоря "мне нужен", и уже отстаиваешь право на собственную ложь, эгоизм и собственничество?)

Не, я вот как раз ничего не осуждаю. Достижение цели - оно и есть достижение цели. Удар по чужому самолюбию - это я запросто. Зато и от других не требую по двойным стандартам, пусть борются))

0

27

Листик Мяты написал(а):

Мы щас живем в России - тут пока с частной собственностью ахтунг, и четкого строя щасом нет, так шты...))

Расскажи об этом людям, которые имеют свой бизнес.) Кстати, ахтунг - это вроде внимание по-немецки.;)
Лёльк, ну не права же, ну вот лишь бы поспорить.))))

Листик Мяты написал(а):

Если он будет негативен ко мне - то он и не возжелает объединяться вообще-то) Это сразу видно)

Конечно, не захочет. Об этом и речи не было. Я только про сладкие речи говорила и про желание шакалёнка отираться как можно ближе для своих собственных неблаговидных целей.

Листик Мяты написал(а):

Ой ли? Моя собственная музыка так и останется моей - все зависит от того, на что мы договоримся)

Ты будешь сохранять только право на имя. Но использовать эту музыку и получать с неё денежки будет твой работодатель.
А "на что договоримся" - это не про трудовые отношения. Это уже про бизнес-партнёрские, гражданско-правовые.

Листик Мяты написал(а):

И экскизы будут чуть другими - и тут ты уже попробуй оспорить. А база ведь та же. А продукт-то новый))

О всяких мошеннических схемах и прочем криминале речь не идёт. Ты ищ скажи, что я не смогу ничего оспорить, потому что ты меня "закажешь" и меня прирежут в подворотне.)))))

0

28

Svetik написал(а):

Расскажи об этом людям, которые имеют свой бизнес.) Лёльк, ну не права же, ну вот лишь бы поспорить.))))

Почему это лишь бы поспорить?
Ну, имеют они свой бизнес. И как проще всего этот бизнес сделать не их? А понасылать им проверок (я щас не только о налоговой). И терзать их проверками до тех пор, пока бизнес не упадет в банкротство. А какой у нас щас в России бизнес? Основанный на купи-продай. А соблюдаются ли (и возможно ли соблюсти?!) все санитарно-гигиенические нормы, а соответствуют ли рабочие места всем условиям охраны труда и т.п.?

Свернутый текст

Вот не знаю ли, стоит об этом говорить или это запретная тема, но даже у тебя на рабочем месте последнее не соответствует нормам, хотя бы тот же метраж - а за это можно затра*ать.

Свет, это же обычная практика. И я чего-то не верю, что ты в святом неведении относительно нее.

Svetik написал(а):

Конечно, не захочет. Об этом и речи не было. Я только про сладкие речи говорила и про желание шакалёнка отираться как можно ближе для своих собственных неблаговидных целей.

Ну не захочет - и не захочет. Я должна испытать моральные страдания что ли от того, что он у меня позаимствовал идеи и контакты? И как долго я должна страдать?
Кстати, об общепите:
Тыц сюда
И что в итоге? Макдональдс морально страдает и шлет на всех, выражаясь интернет-сленгом, "лучи поноса"?))
А представляешь, сколько более мелких забегаловок подобного типа? И что, локти кусать? А кому конкретно?

Svetik написал(а):

Ты будешь сохранять только право на имя. Но использовать эту музыку и получать с неё денежки будет твой работодатель. А "на что договоримся" - это не про трудовые отношения. Это уже про бизнес-партнёрские, гражданско-правовые.

Да ты что))
Мы ж не про большие и малые театры, да?)) Поэтому забудь о соблюдении подобного - можно прописать в законе, но соблюдать не заставишь :D Так что сядет такой директор захолустного театра, посетует - да и пойдет себе дальше работать, и не более того))

А, еще момент:

К числу наиболее часто встречающихся нарушений при заключении договора можно отнести:
·   установление работнику испытательного срока большей продолжительности, чем это допускает закон;
·   включение в трудовой договор условий, неправомерно ущемляющих те или иные, в том числе личные, права работников;
·   закрепление обязанности не разглашать коммерческую или служебную тайну в трудовом договоре с работником, которому, согласно закону, такое условие не может быть установлено.
Включение в договор таких условий приводит к трудовым спорам.

И что, тот же поваренок не оспорит, думаешь, открыв свой бизнес?  :D

Но в результате выиграет тот, у кого больше денег и сноровки. Это и есть основа правовых отношений в России))

Svetik написал(а):

О всяких мошеннических схемах и прочем криминале речь не идёт. Ты ищ скажи, что я не смогу ничего оспорить, потому что ты меня "закажешь" и меня прирежут в подворотне.)))))

Ну, это лишнее, все вполне легально) Хотя и этот вариант для России - тоже оченно хороший вариант решения проблем))

0

29

Листик Мяты написал(а):

Включение в договор таких условий приводит к трудовым спорам.

Лёль, ну если ты оспариваешь мои доводы как юриста, так хоть делай это, пожалуйста, со ссылками на закон, а не на непонятно чьи расплавчатые мнения.

Листик Мяты написал(а):

Так что сядет такой директор захолустного театра, посетует - да и пойдет себе дальше работать, и не более того))

У меня лично в практике есть судебные дела в интересах нескольких театров, по авторским правам. Равно как и против театра в интересах автора. Я говорю о вопросе, знаниями о котором неплохо владею.

Листик Мяты написал(а):

Но в результате выиграет тот, у кого больше денег и сноровки. Это и есть основа правовых отношений в России))

Если бы все дела судами рассматривались исключительно на этой основе, в работе адвокатов и прокуроров вообще не было бы смысла. А это не так. Далеко не все дела "проплачиваются" и далеко не все дела выигрываются благодаря ловкости адвокатов.

Листик Мяты написал(а):

Вот не знаю ли, стоит об этом говорить или это запретная тема

Мне неприятен переход на мои личные обстоятельства в дискуссии об общих понятиях, если это происходит не по моей инициативе.

И мне не хочется так удаляться от темы обсуждения.

0

30

Svetik написал(а):

Лёль, ну если ты оспариваешь мои доводы как юриста, так хоть делай это, пожалуйста, со ссылками на закон, а не на непонятно чьи расплавчатые мнения.

Свет, а позволь мне не возвращаться в родной город и не искать документы и адвокатов - как раз из-за этого я судилась с одним из своих работодателей. Мне там тоже вменяли разглашение служебной и коммерческой тайны))

Svetik написал(а):

У меня лично в практике есть судебные дела в интересах нескольких театров, по авторским правам. Равно как и против театра в интересах автора. Я говорю о вопросе, знаниями о котором неплохо владею.

А у меня есть мальчик, который со своими идеями переехал в Питер, где сейчас и работает оформителем. И ему тоже пытались выставить претензии. Ну не живется людям спокойно, не уйти от них в свободное плавание))

Svetik написал(а):

Если бы все дела судами рассматривались исключительно на этой основе, в работе адвокатов и прокуроров вообще не было бы смысла. А это не так. Далеко не все дела "проплачиваются" и далеко не все дела выигрываются благодаря ловкости адвокатов.

Помнишь вопрос по домофону, который я тебе задавала? Да-да, проплачиваются не все дела)) Мне просто так и сказали: "Девушка, вряд ли вы выиграете"  :D И я нашла одного адвоката, с которым бы выиграла - но попросту зажлобила денег на оплату его услуг и услуг сопутствующих лиц  :D

Svetik написал(а):

Мне неприятен переход на мои личные обстоятельства в дискуссии об общих понятиях, если это происходит не по моей инициативе.

Извини, я не с целью оскорбить.
У меня в офисе на человека не хватало по 0,4 метра всего лишь. Мне стоит уточнить размер штрафа за это?
А стоит открытым текстом написать, для чего вообще затеяли проверки?

0

31

Свет, я понимаю, что ты отстаиваешь свою профессию и тебе за нее обидно.
С другой стороны, я работала журналистом достаточное количество времени, чтобы понять, что практически все журналисты - все-таки охотники за жареным. Даже если они пишут про искусство.

0

32

Листик Мяты написал(а):

У меня в офисе на человека не хватало по 0,4 метра всего лишь. Мне стоит уточнить размер штрафа за это?

Ты меня озадачила, я никогда над этим не задумывалась, пришлось сейчас порыться в снипах.))
В соответствии с п. 3.2. СНиП 2.09.04-87 на одного конторского работника должно приходиться не менее 4 кв.м.  А у нас в офисе по 6 кв.м. ваще-то.  :P  Кроме того, мы же сами из своего кармана аренду оплачиваем, у нас нет "работодателя". Так что, даже если и хочется нам иной раз сплясать "барыню" вприсядку, но не по карману.  :D 

Листик Мяты написал(а):

Свет, я понимаю, что ты отстаиваешь свою профессию и тебе за нее обидно.

Лёль, да мне её и отстаивать не нужно, ибо есть закон, который регламентирует эти вопросы чётко и ясно.)

0

33

Люди это все таки не бараны..если человек не хочет никуда уходить и ему все нравится то никакие клинья  ему не помешают остаться..а вот если все трещит по швам,так может тогда и нужен какой нибудь маленький клинишек  :yep:

я выполнил свой долг форумчанина  отписавшись в этой теме!

0

34

Svetik написал(а):

А у нас в офисе по 6 кв.м. ваще-то.

Данунафиг! о_О
Ёпть, я потом замерю.

0

35

Svetik написал(а):

о тех, кто профессионально вбивает клинышек в трещену

Вы правы есть такие люди , которые не только делают это своей профессией получая за это ЗРЯплату. К ним относятся маркетологи , и политики с политологами.В народе их также называют ВТЮХИВАТЕЛЯМИ. А телевизор ЗОМБО-ЯЩИК.

0

36

Это называется вампиризм

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Не знаю как назвать>>


Создать форум. Создать магазин