ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Не знаю как назвать>>


Не знаю как назвать>>

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Меня давно тяготит такое явление, характерная черта в поведении некоторых людей, которую я не знаю, как назвать... Вроде бы этому нет слова в русском языке, а может быть, и ни в одном языке... Может быть, речь идёт о паразитизме, может быть, о "шакалах"... И вообще это всё трудно сформулировать.

Народная мудрость о таком говорит поговоркой: "Заметил трещинку - старается вбить клинышек".
Но это не всё, я о бОльшем.

Вот к примеру, есть женщины, которые, сближаясь с какой-то устоявшейся парой мужчина-женщина, втираясь к ним в доверие, преследуют только один интерес - отбить мужчину. Сперва изображают такую хорошую подругу именно к целой паре... И выжидают, когда между этой парой пробежит какая-то тень в отношениях, тут же начинают влезать в душу к мужчине, сочувствуя, какая нехорошая у него подруга, и показывая, какая хорошая она сама. Муси-пуси, бальзам на душу этого мужчины. В то время, как, возможно, этого мужчину стоило бы наказать обидой со стороны его подруги, т.к. он повёл себя реально неправильно, по идее он бы осознал и у пары всё бы наладилось, но наша "героиня" не даст им этого. Она создаст видимость у мужчины, что он прав, что он незаслуженно наказан - вобьёт клин, и трещинка между парой станет разрывом. Который, может быть, потом и срастётся, но кровь людям будет основательно попорчена.

Т.е. я о тех, кто профессионально вбивает клинышек не просто для души и удовольствия (есть и такие, кому нравится так делать чтобы в этом конфликте побыть важным звеном), а с какой-то шакальей целью присвоения...

То же самое поведение можно увидеть и в других, не только любовных отношениях. Например, в какую-то фирму человек устраивается поработать только затем, чтобы открыть свой такой же бизнес, научиться у тех, кто великодушно поделится с ним опытом, поверив в его якобы горячее желание работать на благо именно этой фирмы, его сладким патриотическим речам... и не замечает шакальего оскала.
А шакал тем временем будет зорко выглядывать хороших специалистов, контакты этой фирмы - чтобы потом приняться за "обработку"  людей и фирм-партнёров - вот, мол, вас здесь не ценят, они нехорошие, тут нечего делать, а я весь такой хороший, муси-пуси, бальзам на души, всё для вас сделаю... И фирма страдает от потери ценных сотрудников и уменьшения бизнес-контактов, к которым, на самом деле, относилась совершенно добросовестно.

Характерная черта этих шакалов: Сами по себе они практически никого не притягивают, сами организовать ничего путного не могут. Я имею в виду, что у них нет базы из собственных друзей, опыта, наработок, собственного креатива, в конце концов ... А может, и есть, но с азов создавать отношения с людьми труднее, шакалить проще. Поэтому они приклеиваются к другим успешным "проектам", чтобы втихаря нашакалить на собственный "проект".

Ещё одна характерная черта: Обманутые ими люди вроде бы ничего не могут им "предъявить". Типа не виноватая, он сам пришел. Ибо этот шакал строит невинный вид, сохраняя вид дружеского расположения и к обкраденному им человеку или коллективу. И если так продолжается долго, если, например у фирмы, в которой он работал, есть ещё ресурс в кадрах и бизнес-партнёрах, то он может заниматься своим шакальим промыслом ещё долго.

Но в бизнесе всё может быть проще и жёстче. Открыл такую же фирму - вон отсюда.
А если это в сфере человеческих взаимоотношений?
Как это пресекать и надо ли?

0

2

Svetik написал(а):

Как это пресекать и надо ли?

ну, была же ниже тема про жестокие законы шариата :)

0

3

Ромашка, ну а если серьёзно?
Что делать, если чувствуешь себя обкрадываемым и атакуемым таким персонажем?

Может быть, в таких случаях нужно быть гордым и ничего не предпринимать - мол, если кто-то поддался на эти уловки, да ещё и от тебя отстранился, значит, просто не твой человек (не настоящий друг или не видит очевидного, падкий на лесть и т.п.)

Я знаю, что если пытаться раскрыть людям глаза на то, что видишь вроде бы только ты, то очень даже можешь сойти за параноика или злопыхателя, который зря наговаривает на милейшего человека. Потому что этим людям неприятно осознавать, что они действительно стали объектом успешной манипуляции.

Во всём этом есть одно хорошее - не поддавшиеся на это люди становятся стократ дороже.

Но и те, кто поддался, тоже дороги. Просто они немного наивнее и доверчивее, недостаточно критичны.(((

0

4

Ой, какая знакомая ситуация... прям один в один, но другими словами. Я в ней была в роли сманиваемого "сотрудника", тока не вышло у шакала ничего.))) Но неприятное ощущение, что тобой манипулируют осталось.
Что с такими делать? Сложный вопрос, ибо действительно что то доказать невозможно. Я например, сделала для себя определенный вывод и доверие к этому человеку в данный момент 0,0. :)

+1

5

Оффтоп для Леды

Аня, я должна сделать тебе признание.  :D
К тебе у меня постоянно наличествует огромная амплитуда в отношении - от сильного раздражения до сильного восхищения и признательности. Не знаю, почему так. Наверно, ты совершенно правильно выбрала статус.  :D
Не теряйся, даже если в очередной раз поссоримся, ладно?))

0

6

А вот смежная ситуэйшн:

Мой папа как-то, уча меня жизни, сказал, что с ним бывали ситуации, когда жена какого-то его знакомого вдруг начинала жаловаться ему на своего мужа, подводя к тому, что она бы с радостью приняла "чьё-то" утушение. Так вот, папа сказал, что как только он заслышит такие речи, сразу посылал эту женщину куда подальше.
Когда я рассказала об этом своей маме, она со смехом сообщила, что это у него возникло из горького опыта, когда пришлось потом отвечать перед негодяем-супругом за сочувствие к его жёнушке.)))
Ну не знаю, откуда это, но опыт вообще часто возникает из собственных ошибок, главное, делать из них выводы.

===================================================

Ещё вот характерная черта в поведении этих манипуляторов:
Если "объект" имеет какие-то интересы, то манипулятор их как бы начинает разделять.
Не любишь цветы, а твоя подруга их любит?  Ой, а у меня как раз никаких цветов!  Любишь цветы? Так на тебе, у меня целая оранжерея! И это притом, что ранее никакого интереса к цветам этот манипулятор не проявлял, да и если вдруг не срастётся с объектом, от оранжереи не останется и следа.

На самом деле с этим человеком редко кто остаётся надолго. Фальшивые муси-пуси и имитацию общих интересов и прочих "сродственных черт" всё-таки люди в глубине души распознают. Но вред они наносят ощутимый.

0

7

Для Светика.)

Svetik, это потому что ты не всегда знаешь всех причин моего поведения, которое тебя раздражает или восхищает.... :D
Сейчас, кстати, какая стадия?)))

Свернутый текст

Светик, я не потеряюсь, потому что мы поссорились, ибо не имею привычки уходить из за ссор. Могу уйти, только если вообе надоест сеть или форум. Ну или если ты забанишь навсегда.)))))

0

8

Для Леды))
Leda написал(а):

Сейчас, кстати, какая стадия?)))

В данный момент - сильно положительная.)))
Но вот не далее как позавчера я хваталась за голову, думала: "Блин, опять Анька сказанула - что на уме, то и на языке, а человек решил, что его обвиняют в присвоении чужого творчества и расстроился!"
Ну да ладно, эт жизнь, хоре офтопить)))

Я думаю - может, сменить профиль этой темы? Попросила Делию выступить в защиту манипуляторов в разделе "Адвокат дьявола". А то как-то не по себе, вроде как только односторонний взгляд на проблему. Может, это "потерпевшие" в чём-то неправы, а "нехороший человек" имеет свою правду?))

0

9

если серьезно... наверное это один из вопросов согласованности с окружающими (для меня). я не играю в игры, просто не люблю, не флиртую в личном и профессиональном и не принимаю подобных игр от других. Если тебя обрадывают, то ИМХО не стоит вмешиваться, позиция наблюдателя дает перспективу расстановки всех на свои места "кто есть кто" в жизни и с кем по пути. в этом ракурсе "уводилы" оказывают нам услугу. Если вижу, что человек наивен, могу один раз высказаться в мажоре типа "если тебе интересно мое мнение", но не более одного раза. Жизнь для того, чтобы принимать решения и совершать поступки. Зла ни на кого держать не буду, если человеку потом будет плохо и потребуется моя помощь - помогу.

0

10

Почитала, не поняла. а что тут такого? нормальные человеческие отношения описаны

0

11

Ворона написал(а):

нормальные человеческие отношения описаны

Нормальные в смысле распространённые или в смысле вполне нравственные?

0

12

Svetik написал(а):

Нормальные в смысле распространённые или в смысле вполне нравственные?

Нравственность это временное явление, зависит от данного развития общества... а вот способность выживать - постоянное

0

13

Ворона написал(а):

а вот способность выживать - постоянное

Но тут же не идёт речь о жизни и смерти. Тебя послушать, так и мелочь по карманам тырить - вполне нравственно.)

0

14

В личных отношениях такое наблюдала только в юности, когда все были влюбчивы и неопытны, посему об этом ссказать нечего.

Svetik написал(а):

Например, в какую-то фирму человек устраивается поработать только затем, чтобы открыть свой такой же бизнес, научиться у тех, кто великодушно поделится с ним опытом, поверив в его якобы горячее желание работать на благо именно этой фирмы, его сладким патриотическим речам... и не замечает шакальего оскала.
А шакал тем временем будет зорко выглядывать хороших специалистов, контакты этой фирмы - чтобы потом приняться за "обработку"  людей и фирм-партнёров - вот, мол, вас здесь не ценят, они нехорошие, тут нечего делать, а я весь такой хороший, муси-пуси, бальзам на души, всё для вас сделаю... И фирма страдает от потери ценных сотрудников и уменьшения бизнес-контактов, к которым, на самом деле, относилась совершенно добросовестно.
Характерная черта этих шакалов: Сами по себе они практически никого не притягивают, сами организовать ничего путного не могут. Я имею в виду, что у них нет базы из собственных друзей, опыта, наработок, собственного креатива, в конце концов ... А может, и есть, но с азов создавать отношения с людьми труднее, шакалить проще. Поэтому они приклеиваются к другим успешным "проектам", чтобы втихаря нашакалить на собственный "проект".

Свет, ну ты слишком категорична  :D
Меня тоже причисляли к таким шакалам, как ты выразилась. Просто на прежнем месте работы проще увидеть в ушедшем в свободное плавание сотруднике шакала, нежели отсмотреть собственные минусы. "Он плохой" - гораздо более удобное объяснение, чем "наша фирма не особенно хороша". Ведь всегда проще свалить вину на какого-то шакала, чем расковыривать собственные "гнойники".

Не пробовала заходить с другой стороны? Сотруднику создавались недостаточно хорошие условия для того, чтобы он имел желание продолжать и дальше работать на того дядю, от которого  впоследствии ушел "шакалить". К примеру, не устраивала зарплата. Или отсутствие карьерного роста - туманные обещания, и при этом никаких конкретных шаганий по карьерной лестнице. Или непосильное количество взваливаемых на него обязанностей.
Эти факторы чаще всего и сподвигают человека "шакалить" - выражаясь понятными и близкими мне словами, уходить в свободное плавание. Человек понимает, что сам он может получать за подобную работу большие деньги, при этом не зависеть от прихоти начальственных лиц, не ждать, когда кто-то соизволит его повысить, выполнять посильную работу.
Сами организовывать ничего не умеют? Ну-ну  :D  Это фирма и начальственные лица по каким-то неведомым мне причинам считают, что это - их контакты, их партнеры, их наработки. А что, будущий "шакаленок" не участвовал в процессе что ли?)) То есть, он сам с этими контактами дела не имел, сам с этими партнерами не обговаривал совместные проекты, склоняя их в сторону, угодную фирме, сам новых контактов не нарабатывал? Про креативность - вообще пипец: все уже давно придумано. И если кажется, что у тебя возникла гениальная идея, загляни в интернет - она практически 100% уже возникла до тебя у многих предприятий))

А проблема в том, что раз люди (клиенты, партнеры, сотрудники) сманиваются - значит, предприятию нужно поработатть со своей способностью к конкуренции. Не консервироваться в привычном состоянии - а самой продолжать работать, не думая, что по накатанной фирма может процветать долгие годы.

Все ж элементарно, по-моему) Просто фирмам и боссам это не хочется признавать, у них же по умолчанию все самое-самое  :D

+2

15

Листик Мяты написал(а):

Это фирма и начальственные лица по каким-то неведомым мне причинам считают, что это - их контакты, их партнеры, их наработки. А что, будущий "шакаленок" не участвовал в процессе что ли?)) То есть, он сам с этими контактами дела не имел, сам с этими партнерами не обговаривал совместные проекты, склоняя их в сторону, угодную фирме, сам новых контактов не нарабатывал? Про креативность - вообще пипец: все уже давно придумано. И если кажется, что у тебя возникла гениальная идея, загляни в интернет - она практически 100% уже возникла до тебя у многих предприятий))

Вот смотри. У меня сейчас клиентка - шеф-повар. Её приглашают в другой город, чтобы она создала концепцию нового ресторана, организовала кухню, разработала меню... Для этого она ранее стажировалась в разных заведениях в столице и за рубежом, наработала практику.
Примут они на работу поварёнка, который через год в том же городе создаст такой же ресторан и использует такие же наработки по организации кухни и рецепты меню. Да плюс будет сманивать всех ценных сотрудников. Не один раз, а постоянно высматривать.
Ладно, делай,имеешь право (*гад!))).
Но! как ты полагаешь, этот первоначальный ресторан должен дальше относится к этому своему бывшему поварёнку? "Заходи, дорогой, оставайся у нас работать по-совместительству, мы тут как раз новую рецептуру разработали, вот, ознакомься, чтобы тебе в интернет не заглядывать, вот, смотри, это блюдо особенно нравится клиентам, оно сочетаемся с такими-то закусками, а вот какой выгодный контракт мы заключили с жителем деревеньки Гадюкино (ФИО, адрес), который держит умную свинку и добывает трюфеля по выгодной для нас цене!" Так должно быть, что ли? Или всё-таки правильнее будет сказать - "Вон Бог, а вон порог!" ?

0

16

Свет, ну, а как же учителя? Они тоже дают знания, которые потом их ученики могут применить в другом месте. Поваренок научился чему-то и пошел делать это в другом месте. Так было всегда и везде.

+1

17

ХН->ХФ? :question:

0

18

Svetik написал(а):

Вот смотри. У меня сейчас клиентка - шеф-повар. Её приглашают в другой город, чтобы она создала концепцию нового ресторана, организовала кухню, разработала меню... Для этого она ранее стажировалась в разных заведениях в столице и за рубежом, наработала практику.Примут они на работу поварёнка, который через год в том же городе создаст такой же ресторан и использует такие же наработки по организации кухни и рецепты меню. Да плюс будет сманивать всех ценных сотрудников. Не один раз, а постоянно высматривать.Ладно, делай,имеешь право (*гад!))). Но! как ты полагаешь, этот первоначальный ресторан должен дальше относится к этому своему бывшему поварёнку? "Заходи, дорогой, оставайся у нас работать по-совместительству, мы тут как раз новую рецептуру разработали, вот, ознакомься, чтобы тебе в интернет не заглядывать, вот, смотри, это блюдо особенно нравится клиентам, оно сочетаемся с такими-то закусками, а вот какой выгодный контракт мы заключили с жителем деревеньки Гадюкино (ФИО, адрес), который держит умную свинку и добывает трюфеля по выгодной для нас цене!" Так должно быть, что ли? Или всё-таки правильнее будет сказать - "Вон Бог, а вон порог!" ?

То есть для тебя принципиальная разница в том, что на тренинге человек в открытую заявляет, что здесь он ради учения? Чтобы обучиться чему-то, да, конкретному делу? А если потом этот человек откроет свой тренинг-курс, причем, что логично, все с той же тематикой и "наработанным" планом обучения (а зачем изобретать велосипед?), то те, к кому он ходил на тренинги, должны относиться к нему, как к шакаленку? Ведь, посещая их тренинги, он учился не создавать свои тренинг-классы.
И ты не утрируй уж так явно что ли)) Название у ресторана будет другое, названия блюд - иные, и изюминку в рецепты он внесет. Или из-за салате из крабовых палочек или же роллов Калифорния, изгатавливаемых по той же рецептуре, его заклеймят позором?))
И не продолжай уже язвить, да же?)) Можно с ним сотрудничать - если есть желание глобализации, создания из двух независимых ресторанов мини-сети. Если такого желания нет, никто не заставляет с ним пересекаться дальше.
Но я бы обратила внимание на дальновидность этого поваренка. И место такое выбрал, что его ресторанчик процветает, и сотрудников сумел увлечь, и клиенты к нему идут те же, что и ко мне ходят. По поводу поставщиков - идиотизм, Свет, извини, они у всех щас общие, что, так меня должно терзать то, что он именно у меня добыл телефон поставщиков, а не искал их самостоятельно?)) Бред какой-то)) И если мне и будет обидна эта ситуация - то лишь потому, что я сама могла бы в том же месте открыть свой второй ресторан! Ведь даже этот поваренок нашел где-то деньги, вон, как все у него классно сложилось - а я-то, такая умная бизнес-вуменша, вовремя не просекла выгоду, очевидную даже этому поваренку. А могла бы развернуться.

Вообще, я рада, когда люди используют возможности, а не играют в благородство. Почему, собственно, этот поваренок должен был всю жизнь горбатиться на меня? Исходя из этой логики, мне и самой нужно было горбатиться на дядю.

nothing написал(а):

ХН->ХФ?

Вот я промолчала, смалодушничала.
Свет, так как насчет того, что все форумы "униженных и оскорбленных" - суть одно. Форумов с тематикой "Все обо всем" тысячи тысяч. И ни на одном нет ничего принципиально нового. Все те же темы (которые при этом копипастят один у другого), плюс те же люди... Как относиться ко всем, кто имеет так называемый Свой Форум?))

0

19

Листик Мяты написал(а):

клиенты к нему идут те же, что и ко мне ходят

Допустим, в ресторан могут ходить те же клиенты. Раз ко мне, раз к нему. А в бухгалтерскую или юридическую фирму клиетны ходят только в одну. Можно, конечно возразить, что на новом месте им предложили лучшие условия. Но это далеко не всегда так. Часто им рассказывают, что в той фирме, услугами которой они пользовались раньше, их обслуживали некачественно, пренебрегали их интересами. Причем, это очень часто неправда.
Но вообще-то этого избежать просто. В трудовой договор включается пункт, согласно которому работник после увольнения обязуется не поддерживать деловых связей с клиентами своей бывшей фирмы в течение определенного времени. Тем более, не разглашать информацию об их делах на новом месте работы. Я никогда, даже с друзьями, даже не называя имен, не обсуждала финансовую ситуацию своих клиентов или их методы работы. Это называется "профессиональная этика". Кстати, мой босс именно потому так много усилий потратил на мое обучение, что был уверен в том, что я ее соблюдаю. Естественно, что при этом никто от меня не требовал, чтобы я не меняла места работы, если мне где-то предложат лучшие условия.

Отредактировано Delia (Четверг, 29 сентября, 2011г. 15:30:30)

0

20

Листик Мяты, я специально подчеркнула слово "дальше", имея в виду именно дальнейшие отношения.
Руководитель или владелец фирмы, который допустит состоявшегося конкурента в свою кухню (в переносном смысле) - просто профан. 

Листик Мяты написал(а):

И не продолжай уже язвить, да же?))

Эмм... боюсь, что всё-таки я продолжу, если мне этого захочется.  :disappointed:

nothing написал(а):

ХН->ХФ?

Листик Мяты написал(а):

Вот я промолчала, смалодушничала.

Вот а я ждала этого вопроса.))
На ХН мы общались и никуда и не думали валить, тем паче создавать свой форум. Но так случилось, что главный админ там покрыл нас всех матом с посылами и всякие прочие гадости учинил (заходил одной форумчанкой, писал от её имени признания в проституции и пр.) И нам пришлось уйти, по сути изгнанным. И тогда мы позвали с собой тех, кто был на том форуме на тот момент.
Неужели не чувствуете разницы? Или бы мы, создав ХФ без таких причин со стороны того админа, продолжали бы постоянно "пастись" на ХН с единственной целью - высматривать интересных форумчан и писать им негатив про ХН, зазывая их на ХФ? Почему-то я лично считаю это для себя неэтичным.

Delia написал(а):

В трудовой договор включается пункт, согласно которому работник после увольнения обязуется не поддерживать деловых связей с клиентами своей бывшей фирмы в течение определенного времени. Тем более, не разглашать информацию об их делах на новом месте работы.

Более того, я вот сейчас разрабатываю конктракт для упомянутого мною шеф-повара, и включаю туда пункт, предусматривающий нехилый штраф за разглашение конфиденциальной информации без согласия второй стороны по контракту. И это совершенно обычная и правильная практика в реальном бизнесе.
Кстати, Гражданский Кодекс РФ тоже это предусматривает.
И наверное, не на пустом месте возникли и эти нормы в законодательстве и обычаи делового оборота. А потому, что они отвечают представлениям общества об этике.

Ксатати, я как-то вообще не думала, что созданная мною тема породит споры именно в сфере бизнеса.  :huh:
Как раз, я и говорю, что в бизнесе всё чётче и жёстче, а вот при проецировании этих правил на сферу личных отношений между людьми, претерпевают ли они изменения нравственных критериев?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Не знаю как назвать>>


Создать форум. Создать магазин