ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Какая религия вызывает у вас наибольшее неприятие


Какая религия вызывает у вас наибольшее неприятие

Сообщений 1 страница 20 из 20

Опрос

Какая религия вызывает у вас наибольшее неприятие?
Индуизм

5% - 1
Ислам

11% - 2
Иудаизм

11% - 2
Православие

5% - 1
Католицизм

5% - 1
Протестантизм

11% - 2
Буддизм

5% - 1
Язычество

5% - 1
Свой вариант

35% - 6
Голосов: 17

1

Догмы и утверждения какой религии кажутся лично вам наиболее неприемлемыми и не соответствующими вашим внутренним убеждениям? Вы можете выбрать несколько вариантов ответа.

Поясню, на каком основании я делала список. Основные течения христианства я разделила, поскольку именно невозможность придти к согласию по основным вероучительным догмам послужила причиной их исторического разделения. Синтоизм, конфуцианство и тому подобное, а также разного рода секты - это "свой вариант". Под язычеством я имела в виду неоязычество различных толков. а не древнюю мифологию. Атеизм я религией не считаю))

Вопрос не в том, какие религии плохие, а какие хорошие, а в том, как они согласуются с личными убеждениями отвечающих.

Ну, и мой ответ.
Протестантизм. Идея предопределения оскорбляет мое человеческое достоинство.
Иудаизм. Он ставит регламентацию бытового поведения выше духовного поиска.

Отредактировано Delia (Понедельник, 12 сентября, 2011г. 15:03:04)

0

2

Свой вариант: никакие.)

0

3

Я тоже кликнула свой вариант, чтобы видеть результаты опроса.

Я не знаю, как ответить... Я считаю все религии ложными, кроме той, что сама исповедую. :)
Наиболее близок мне католицизм. Я даже жалею иногда, что я не хожу в католический храм, т.к. там можно сидеть во время проповеди и исповеди.  :D

Ислам, иудаизм, протестантизм, православие и католицизм исповедуют единобожие, веру в Бога - создателя всего сущего. Этим они мне близки.

Индуизм, язычество, буддизм совсем от меня далеко.

Раздражает не сама по себе какая-то религия, а люди, которые являются воинствующими в отстаивании своей веры.

0

4

Leda написал(а):

Свой вариант: никакие.)

То есть, христианский вариант личного бессмертия тебе кажется столь же привлекательным (или непривлекательным), как и буддийское перерождение? А мусульманское утверждение о том, что у женщины нет души тебя напрягает не больше и не меньше, чем индуистская вера в то, что душа есть и у животных?
Svetik, я же сказала "неприятие", а не раздражение))
Скажем, из твоего ответа ясно, что многобожие для тебя менее приемлемо, чем единобожие другого толка. Для тебя, если не ошибаюсь, именно этот фактор решающий.

Отредактировано Delia (Понедельник, 12 сентября, 2011г. 20:49:52)

0

5

Delia написал(а):

из твоего ответа ясно, что многобожие для тебя менее приемлемо, чем единобожие другого толка. Для тебя, если не ошибаюсь, именно этот фактор решающий.

Ну просто я допускаю, что речь об одном и том же Боге.) В случае с иудаизмом так это вообще однозначно. Ислам и иудаизм исповедуют две ветви единого когда-то народа, арабская и семитская (во всяком случае, по версии одной моей знакомой, углублённо изучавшую этот вопрос, про родное братство этих народов). Так что вполне возможно, что единая ранее вера была видоизменена людьми.

0

6

Svetik написал(а):

Так что вполне возможно, что единая ранее вера была видоизменена людьми.

как в принципе и христиантство)

0

7

Svetik написал(а):

Ну просто я допускаю, что речь об одном и том же Боге...
Так что вполне возможно, что единая ранее вера была видоизменена людьми

Можешь даже не допускать, это абсолютно точно. Ислам, появившийся в седьмом веке нашей эры, признает, что до появления Корана Библия была священной книгой, и даже Христа считает одним из пророков. Просто мусульмане утверждают, что последним в ряду пророков был Мухаммед, и, следовательно, именно он донес последние инструкции. (Кстати, если я не ошибаюсь, мусульмане не считают, что других инструкций не будет. Но пока их нет...).

0

8

Delia написал(а):

То есть, христианский вариант личного бессмертия тебе кажется столь же привлекательным (или непривлекательным), как и буддийское перерождение? А мусульманское утверждение о том, что у женщины нет души тебя напрягает не больше и не меньше, чем индуистская вера в то, что душа есть и у животных?

Абсолютно верно.

0

9

Leda написал(а):

до появления Корана Библия была священной книгой, и даже Христа считает одним из пророков.

Однажды ко мне в дверь ломился типа кришнаит - продавец ведической литературы, там в одной книге была глава (я глянула оглавление), которая называлась "Кришна - это Христос".))

Арт написал(а):

как в принципе и христиантство)

Отнюдь. Христианство ничего не изменяет из Ветхого Завета. Ветхий Завет почитаем одинаково и в иудаизме и в христианстве как священное писание.
А Новый Завет (собственно, христианское священное писание) - это историческое продолжение, не принятое иудаизмом.

0

10

Svetik, Иесус был иудеем...он отмечал еврейские праздники и не собирался создавать новую религию..просто  исправил огрехи старой веры..потвоему это не видоизменение?

0

11

Арт написал(а):

просто  исправил огрехи старой веры..потвоему это не видоизменение?

Нет.
Евангелие от Матфея, слова Христа:
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

0

12

Svetik написал(а):

Нет

но ведь все равно изменилась вера..и изменили ее люди

0

13

Svetik написал(а):

Leda написал(а):до появления Корана Библия была священной книгой, и даже Христа считает одним из пророков.

Это не я, это Ольга написала))

0

14

Svetik написал(а):

"Кришна - это Христос".))

Когда я работала в Израиле в бухгалтерии, к нам заглянул продавец Каббалы. Первым делом предложил ее моему боссу. Тот ответил: "Я посоветуюсь с своим раввином, стоит ли мне ее изучать". И уже уходя, мужик спросил и меня, не хочу ли я купить книгу. Я ему ответила, что посоветуюсь со своим духовником. Ты бы видела, с каким лицом он от нас вылетел)))

0

15

Арт написал(а):

но ведь все равно изменилась вера..и изменили ее люди

Моя религия учит, что изменения эти произошли по напущению Бога. иначе говоря, "Библия - книга, инспирированная Богом" (включая Новый Завет).

Ну вот как Ветхий Завет, он же состоит из разных книг, в их историческом описании событий и по времени написания. Каждая очередная книга что-то "изменяла". Так же и Новый Завет - просто продолжение истории.)

0

16

Я сам по натуре материалист, верю  что все в этом мире материально.... и ничего в ЭТОМ мире не появилось без материального участия...
Я сам мусульманин, но уважаю все религии... Лично я считаю что любая религия это БОЛЬШАЯ политика... поэтому я к ним просто отношусь равнодушно....
Интересно все прочитать и сделать для себя выводы

0

17

я не знаю достаточно хорошо ни одну из религий.. ^^
а из тех о которых наслышен - ислам..  :rolleyes:

0

18

Delia написал(а):

(Кстати, если я не ошибаюсь, мусульмане не считают, что других инструкций не будет. Но пока их нет...).

Есть. Это Бахаи.
Растёт и ширится новая мировая религия, рожденная в недрах мусульманства  - Бахаи...

Я даже знаю двух бахаистов.
Один- очень даже похож на настоящего верующего.

Пусть будет бахаи ;-)

Этой мировой религии уже около 200 лет. Как и все-начинают очень правильно, хорошо:
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УЧЕНИЯ БАХАИ

"Помимо основополагающих духовных истин, общих для всех основных религий, Учение Бахаи содержит новое Божественное знание и провозглашает новые законы и принципы, необходимые человечеству в нашу историческую эпоху.

♦ Бог един для последователей всех религий и для всего человечества. Все Богооткровенные религии едины в своей основе. Подробнее

   ♦ Человечество едино в своем многообразии. Любые разделяющие людей предрассудки, будь то расовые, национальные, классовые, политические или религиозные, должны кануть в прошлое. Подробнее

   ♦ Мужчины и женщины должны иметь равные права и возможности. Подробнее

   ♦ Религия призвана находиться в гармонии с разумом и наукой. Подробнее

   ♦ Религия должна быть источником любви и дружбы. Она призвана объединять людей, а не сеять вражду между ними. Подробнее

   ♦ Каждый человек способен и обязан самостоятельно искать истину; он не должен слепо принимать традиционные или новые учения. Подробнее

   ♦ Cоциальные и экономические проблемы могут быть решены только с учетом духовных принципов. Подробнее

   ♦ Миру нужен международный вспомогательный язык. Подробнее

   ♦ Необходимо создание всемирной федерации народов для достижения всеобщего мира и согласия на планете. Подробнее

0

19

Храм Бахаи

http://img-fotki.yandex.ru/get/4106/che-zarema.f/0_1df8f_421706a5_XL.jpg
(из анекдота :"  Ну, шо, хохлы, прищурились?") :D

0

20

Их мало, Храмов Бахаи.
Но они такие замечательные!
В Чили:
http://s57.radikal.ru/i155/1112/07/09dd31ef1456.jpg

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Какая религия вызывает у вас наибольшее неприятие


Создать форум. Создать магазин