ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Зафрендите меня!>>


Зафрендите меня!>>

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Я задумалась о том, что в инете "друзья", или "френды" - совсем не то, что в реале.

В реале чтобы назвать человека другом, нормальный человек тыщу раз подумает и учтёт и долговременность отношений, и случаи поведения в совместных делах и конфликтах, и взвесит все нюансы отношений с этим человеком...

В инете часто друзьями являются те, кто, к примеру, зафрендил тебя на своей странице в социальной сети; те, кто зарегистрирован с тобой на одном форуме, и т.п.

В инете друзья - часто означает "условную дружбу", как бы негласный договор: "Давай притворимся друзьями, чтобы без долгих перепитий сразу перейти к самому приятному, что есть вообще в дружбе - лёгкому, комфортному, неформальному общению".

И это вполне объяснимо, ибо действительно удобно.
Удобно сразу обращаться на "ты".
Удобно сразу начинать разговор по какой-то теме, без того, чтобы "быть друг другу представленными".
Удобно сразу говорить на темы, на которые в реале говорят только после тщательного изучения друг друга.
Удобно выдавать свою непосредственную реакцию, типа "да ты гонишь!", или "обломись!", или "Круто! Зачот!" - всё, что в реале невежливо говорить человеку, с которым не являешься друзьями.

Можно ли вообще назвать такую дружбу дружбой?
Думаю, да. Только с одним условием: подразумевать, что это именно виртуальная дружба. Со всеми её преимуществами и недостатками в сравнении с реальной.

А вы как думаете?

0

2

Svetik написал(а):

А вы как думаете?

А я думаю - нет. Я есть в 3-х соц сетях и в каждой у меня максимум 6-7 друзей, причем парочку из них бы удалила, да не хочется людей обижать. Я к этому понятию отношусь так же как и в реале... не понимаю людей у которых 200 человек "в друзьях".

0

3

Svetik написал(а):

Удобно сразу обращаться на "ты".
Удобно сразу начинать разговор по какой-то теме, без того, чтобы "быть друг другу представленными".
Удобно сразу говорить на темы, на которые в реале говорят только после тщательного изучения друг друга.
Удобно выдавать свою непосредственную реакцию, типа "да ты гонишь!", или "обломись!", или "Круто! Зачот!" - всё, что в реале невежливо говорить человеку, с которым не являешься друзьями.

Да, все это очень удобно. Поэтому я с людьми в реале так и общаюсь. Со всеми, кроме тех с кем общение чисто официальное - начальник на работе, чиновник в банке и т.д.
Есть, конечно, темы, на которые я говорю только с близкими друзьями. Ну так я и в интернете о них только с друзьями и говорю.
В социальных сетях я общаюсь только с теми, кого действительно считаю друзьями. Неважно, где мы познакомились, в реале или на одном из форумов. Еще пара-тройка давних знакомых, которым неудобно было отказать, там в друзьях висят. Но с ними я и не общаюсь вообще и совсем. Они тоже как-то после первого обмена записками на тему "что ты делала последние 20 лет" к общению поостыли. Видимо поняли, что я не тот человек, с которым можно виртуально дружить. Я дружу с друзьями. Мне все равно, в реале или в переписке.

0

4

Leda написал(а):

Я к этому понятию отношусь так же как и в реале...

И что, ты в реале обращаешься на ты ко всем первым встречным, говоришь с малознакомыми людьми на личные темы, и т.п.?

У меня в реале нет таких друзей, которые так нравятся мне в вирте - разных возрастов, профессий, социальных и интеллектуальных уровней. Мне бы хотелось их иметь в реале, всех этих друзей, но это невозможно по разным причинам - и по расстояниям, и по времени, которое бы потребовалось на "проверку дружбы". К тому же, в вирте я могу выделять в человеке то, что мне нравится и дружить с ним, а в реале я бы, может, не вынесла некоторых его свойств.))) Ну так, фантазируя, - а может, он имеет неприятную мимику и жесты, а может, он хрюкает, когда смеётся, и поэтому я не смогу его уважать и наша реальная дружба не состоится?)))  И точно также я могу не устраивать кого-то из виртуальных друзей в качестве реального друга.)
Тем не менее мы являемся виртуальными друзьями к обоюдному удовольствию, потому что можем не видеть этих мешающих факторов.

0

5

Delia написал(а):

Они тоже как-то после первого обмена записками на тему "что ты делала последние 20 лет" к общению поостыли.

Вот сейчас одну такую, удалила... Как "добавились", так ни разу и не переписывались, ну и нафик она там "висела"..))

0

6

Svetik написал(а):

И что, ты в реале обращаешься на ты ко всем первым встречным, говоришь с малознакомыми людьми на личные темы, и т.п.?

Нет конечно, я не поняла суть вопроса...

0

7

Блин, я иногда хрюкаю, когда смеюсь  :D

0

8

Svetik написал(а):

Думаю, да. Только с одним условием: подразумевать, что это именно виртуальная дружба. Со всеми её преимуществами и недостатками в сравнении с реальной.

согласен!! давно пришёл к такому мнению..

0

9

Листик Мяты написал(а):

Блин, я иногда хрюкаю, когда смеюсь  :D

Ничё, я вон порой гавкаю, когда меня доведут.  :rofl:

0

10

Leda написал(а):

Как "добавились", так ни разу и не переписывались, ну и нафик она там "висела"..))

А я наоборот попросила пару-тройку человек не сниматься у меня с друзей на одноклассниках, хотя мы и не общаемся. Потому что мне просто приятно видеть их и помнить. :)

0

11

Svetik написал(а):

И что, ты в реале обращаешься на ты ко всем первым встречным, говоришь с малознакомыми людьми на личные темы, и т.п.?

Очень часто)))
У меня ярковыраженный синдром попутчика. И израильская привычка говорить "ты" почти любому. Всякие бабушки и дедушки из очереди в поликлинику ко мне в друзья в инете и не набиваются.

0

12

Svetik, ты на мой вопрос не ответила)

0

13

Leda написал(а):

Svetik, ты на мой вопрос не ответила)

На какой?
Вот на это:

Leda написал(а):

я не поняла суть вопроса...

:question:

Svetik написал(а):

Можно ли вообще назвать такую дружбу дружбой?

Ну я объяснила, что виртуальная дружба, на мой взгляд, является просто разновидностью дружбы, т.к. содержит многие её элементы.)

0

14

Svetik написал(а):

На какой?Вот на это:

ага))) ладно, я наверное туплю...проехали)

0

15

просто, на мой взгляд, тут ошибка терминологическая. Чтобы не делить все контакты на множество подгрупп сделали один - "друзья", на самом деле ведь это и друзья и одноклассники бывшие и коллеги по работе и когда-то встреченные попутчики. Разве это все друзья? нет, по большей части знакомые. и общаемся мы с ними соответственно. Кого-то раз в год поздравим с Днем рождения, кого-то раз в месяц спросим как дела, а с кем-то приятно поговорить в любое время дня и ночи. Все как в жизни, за исключением физического контакта.

+1

16

Svetik написал(а):

Ну так, фантазируя, - а может, он имеет неприятную мимику и жесты, а может, он хрюкает, когда смеётся

А я не хрюкаю? :confused:

0

17

Ромашка, ну так и писали бы "Знакомые". Если такие крупные сети плюют на столь очевидное несоответствие, значит или они нас всех за идиотов держат или ориентированы на 12-17 летний возраст...

0

18

Кто хочет меня зафрендить на ХФ? 8-)

0

19

Leda написал(а):

Ромашка, ну так и писали бы "Знакомые". Если такие крупные сети плюют на столь очевидное несоответствие, значит или они нас всех за идиотов держат или ориентированы на 12-17 летний возраст...

Ну враги - тоже твои знакомые :) Незнакомые враги редко бывают :) Так что тоже не подходит. Можно ещё назвать как-нибудь по-другому :) Товарищи, приятели, комрады, друганы, кореша...

Отредактировано nothing (Четверг, 1 сентября, 2011г. 09:20:34)

0

20

nothing написал(а):

комрады

Один очень умный и хороший человек, кстати тоже из Владивостока, как-то наши с ним отношения этим словом определил. Меньше, чем друг, больше, чем приятель))
Ага, комрад из меня - то что надо))))))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Различные взаимоотношения » Зафрендите меня!>>


Создать форум. Создать магазин