ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Доказать или убедить?


Доказать или убедить?

Сообщений 1 страница 14 из 14

Опрос

Что предпочитаете?
Доказать

40% - 2
Убедить

20% - 1
Когда как

40% - 2
Высказать свое мнение без доказательств или убеждений

0% - 0
Свой вариант

0% - 0
Голосов: 5

1

В одном из тестов на определение типа личности встретился вопрос:
"Что вы предпочитаете, доказать или убедить"
Первое - привести аргументы в защиту высказанного мнения, факты, логические рассуждения.
Второе - высказать моральную или ценностную оценку этого мнения.

Как вы обычно ведете спор, с помощью логики или этики?

0

2

Смотря о чем спор. Бывает и так, что без этики не обойтись, например в обсуждении чьих то поступков или действий. В остальных случаях - только логика.

0

3

когда как! а главное, смотря кому.. :D

0

4

Leda написал(а):

Бывает и так, что без этики не обойтись, например в обсуждении чьих то поступков или действий.

Этику тоже можно логически обсуждать.
Скажем, "этот поступок аморален" - логическое суждение об этике. А "этот поступок вызывает мое нравственное негодование" - этическое.
Понятно, что пример не очень удачный, первое, что в голову пришло. Но сама идея, надеюсь, понятна.

0

5

Альб написал(а):

смотря кому..

Вот точно)) Если что то нужно доказать человеку, абсолютно не дружащему с логикой и не приемлющему никакие аргументы, а сильно надо... приходится идти и на такое. Правда это уже манипуляция называется.))

0

6

Delia написал(а):

Скажем, "этот поступок аморален" - логическое суждение об этике. А "этот поступок вызывает мое нравственное негодование" - этическое.

Эм... разница от какого лица этика или что?

0

7

Leda написал(а):

Правда это уже манипуляция называется.))

Может, я вопрос неправильно переформулировала. В тесте же было "что предпочитаете". Иногда предпочитаешь одно, а делать приходится другое.
Иногда даже командный голос задействовать приходится. Или угрозы.

0

8

Leda написал(а):

Эм... разница от какого лица этика или что?

Я же говорю, наверное, не слишком удачный пример. Попробую развернуть.
"Этот поступок не соответствует требованиям общественной морали" - это логическое утверждение.
"Этот поступок безнравственный" - утверждение этическое.
В первом случае приведен факт, во втором - оценка.

0

9

Delia написал(а):

В тесте же было "что предпочитаете"

Предпочитаю логику... НО

Delia написал(а):

Я же говорю, наверное, не слишком удачный пример. Попробую развернуть."Этот поступок не соответствует требованиям общественной морали" - это логическое утверждение."Этот поступок безнравственный" - утверждение этическое.В первом случае приведен факт, во втором - оценка.

Иногда срываешься на этику, если эмоции преобладают над разумом.)

0

10

:dontknow:

наверное убедить,потому что доказать  какой нибудь факт иногда просто не возможно...

да и фраза:

Delia написал(а):

"Этот поступок не соответствует требованиям общественной морали"

слишком длинная для меня))я еще так себе язык сломаю..а без языка уже не убедишь и не докажешь ничего))

0

11

Арт написал(а):

слишком длинная для меня))

Так это же только пример. То же самое, наверное, можно сказать и другими словами. Если тебе не нравятся длинные фразы, у тебя, наверняка, лучше, чем у меня, получаются короткие))

0

12

Все люди разные и всем нужно пояснять по разному, но наиболее оптимальным вариантом буит учитывание всех вариаций. Правда это сильно развёрнуто. Зато если всё разложено по полочкам и разжёвано, придраться уже не к чему...

0

13

АмЫнЪ написал(а):

Все люди разные и всем нужно пояснять по разному, но наиболее оптимальным вариантом буит учитывание всех вариаций.

Вот разные способы пояснений.
1. "Как известно из официальных источников", "отсюда следует вывод", "исходя из этого факта..." - это доказательные пояснения.
2. "Справедливо будет, чтобы", "хорошо, если бы", "ты же должен понимать"... - это убедительные пояснения.
Опять, же - примеры навскидку, может, не самые удачные.
Не люблю я пользоваться вторым вариантом, у меня он (и по отношению ко мне) вызывает ощущение манипуляции. Хотя, на самом деле, доказывая логически что-то человеку, склонному к этической оценке, мы тоже им манипулируем. Не обязательно осознанно.

0

14

Доказать себе...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Доказать или убедить?


Создать форум. Создать магазин