ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Мистический опыт>>Альтернативный способ познания реальности?


Мистический опыт>>Альтернативный способ познания реальности?

Сообщений 41 страница 60 из 69

41

Ляхтырдым написал(а):

ето дзен воопчето

Это, вообще-то, сон)))
Руны мне нравятся. Хотя считаются мужским занятием. Они логичны. "Просветление" слишком неуловимая штука, чтобы искать его без веры.

0

42

koe-kto написал(а):

Делия, чего  ж ты тогда не особо религиозна? Галлюцинации (хотя бы умственные) обеспечены постоянно. А если "повезет", так и физические))

koe-kto, измененные состояния сознания - это любые состояния, отличающиеся от тех, в которых человек пребывает большую часть времени.
К ним относятся - сильные эмоции, алкогольное опьянение, наркотическая эйфория, отупение от физической работы или большого количества впечатления, молитвенный экстаз, психоделические переживания... И, безусловно, определенные психические расстройства. Я бы сказала, что "ненормальным" можно считать только, когда подобные состояния становятся нормой для данного человека.
При этом изменения тоже бывают разными. Так называемое "расширение сознания" под действием ЛСД или сенсорной депривации (искусственном ограничении сигналов, воспринимаемых органами чувств) - это интересный и полезный опыт, позволяющий, при правильном применении, расширить границы самопознания. А вот, скажем, алкогольное опьянение - опыт совершенно бесполезный. Зато наиболее распространенный.
Но, поскольку психоделики запрещены, а до специальной ванны добраться почти невозможно - приходится заниматься различными психотехниками. В том числе и религиозными ритуалами.
И еще. Не бывает умственных галлюцинаций, бывают метафизические конструкции)))

0

43

Delia написал(а):

Так называемое "расширение сознания" под действием ЛСД или сенсорной депривации (искусственном ограничении сигналов, воспринимаемых органами чувств) - это интересный и полезный опыт, позволяющий, при правильном применении, расширить границы самопознания. А вот, скажем, алкогольное опьянение - опыт совершенно бесполезный. Зато наиболее распространенный.

А шо ж так? Почему ж бесполезный - расширяет же сознание, да еще как!)))

А то еще можно копрофагией заняться или там уринотерапией. )) Или, наоборот, изливать свои экскременты на головы другим (как у Пазолини) - ну никогда ж не угадаешь, когда и как получится расширить границы своего самопознания))

Отредактировано koe-kto (Суббота, 20 августа, 2011г. 10:06:50)

0

44

koe-kto написал(а):

Почему ж бесполезный - расширяет же сознание, да еще как!)))

Не всякое изменение = расширение. Некоторые изменения - это отупение. Раз в жизни напиться - интересный опыт, но проводить в этом состоянии большую часть жизни - скучно.
Я же не собираюсь жить в ванне для сенсорной депривации.
А приведенные тобой "эксперименты" сознания вообще никак не изменяют, а являются следствием уже изменившегося сознания.
И зачем же угадывать, если профессионалы уже примерно наметили дороги в неведомое. Всегда можно выбрать ту, в конце которой тебя ожидает тот приз, который интересует именно тебя.
Свет, ну разные мы с тобой в этом смысле. Ты ценишь покой и комфорт, а у меня "И вечный бой, покой нам только снится..."
Я же не могу ставить эксперименты над другими людьми - это неэтично. Зато у меня всегда есть я.

0

45

Delia написал(а):

Зато у меня всегда есть я.

А ты не боишься остаться в этом измененном состоянии, да так, что тем самым твоим родственникам придется за тобой ухаживать или оплачивать лечение?

Delia написал(а):

а у меня "И вечный бой, покой нам только снится..."

Не наигралась ишшо, понятно. :P  С другой стороны, далеко не каждый может позволить себе быть смешным.)) ;)

Отредактировано koe-kto (Суббота, 20 августа, 2011г. 10:26:14)

0

46

koe-kto написал(а):

А ты не боишься остаться в этом измененном состоянии, да так, что тем самым твоим родственникам придется за тобой ухаживать или оплачивать лечение?

Не боюсь. Но я понимаю, что это опасные эксперименты, поэтому стараюсь быть осторожной. В частности, заручиться перед их проведением как можно большим количеством информации из разных источников, сравнить ее и обдумать свои действия прежде, чем их предпринять.
Впрочем, мои ближайшие родственники в экспериментах такого рода меня уже опередили))))

koe-kto написал(а):

Не наигралась ишшо, понятно.

Ну что от меня останется, если я наиграюсь? Скучная старая кошелка, с менторскими замашками.

Анекдот любимый вспомнился.
Учительница химии на уроке смешала желтенькую и синенькую водичку и получила зелененькую. А мы подумали, что она ведьма, и сожгли ее.

0

47

Delia написал(а):

Ну что от меня останется, если я наиграюсь? Скучная старая кошелка, с менторскими замашками.

Ну чего ж так сразу "кошелкой с менторскими замашками")))
Можно стать просто веселым циником. Или эпикурейцем. Или научиться наконец получать удовольствие от самых обычных вещей.

0

48

koe-kto написал(а):

Можно стать просто веселым циником. Или эпикурейцем. Или научиться наконец получать удовольствие от самых обычных вещей.

Не, для этого надо в корне меняться. А отказаться от игр - это остаться собой, но без какой-то части.
Бесхвостая мартышка - это калека, а не шимпанзе)))
И еще. Ты считаешь, что нафик пирожные, если хлеб тоже вкусный?

Отредактировано Delia (Суббота, 20 августа, 2011г. 11:57:42)

0

49

Delia написал(а):

Не, для этого надо в корне меняться.

Да нет, это само собой происходит. Ну кому повезет))

Delia написал(а):

Ты считаешь, что нафик пирожные, если хлеб тоже вкусный?

Пирожные хороши в юности, когда не вредят фигуре. ;)

И конечно же, хлеб неизмеримо вкуснее.

0

50

koe-kto написал(а):

Пирожные хороши в юности, когда не вредят фигуре.
И конечно же, хлеб неизмеримо вкуснее.

Ну, видишь. А я в самом буквальном смысле практически отказалась от хлеба, чтобы иметь возможность иногда позволять себе пирожное.
Хорошо, что люди разные))))

0

51

Не знаю, Делия, мне кажется, жизнь сама по себе интересна. Мне не требуется никаких искусственных стимуляторов, чтобы получать от нее удовольствие. Одно море чего стоит.

0

52

koe-kto написал(а):

Не знаю, Делия, мне кажется, жизнь сама по себе интересна.

Для меня в этой жизни нет ничего интереснее меня самой. Не в смысле эгоизма или эгоцентризма. Но я не устаю удивляться, какая же человек сложная штука, и как интересно мозги у него работают. Поскольку других людей изучать намного сложнее, то я - главный объект своего изучения.
Мне не так интересно то, чего я хочу, как почему я хочу именно этого. Не так важно, что я узнала, как понять, почему я знаю то, что знаю.
И не так важен результат, как процесс.

0

53

Delia написал(а):

Мне не так интересно то, чего я хочу, как почему я хочу именно этого. Не так важно, что я узнала, как понять, почему я знаю то, что знаю.

Мне кажется, это именно эгоцентризм и есть)) Я не в осуждение, если что. Понимаю, что ты хочешь сказать. И что, за столько лет ты себя еще не узнала?))

Я сейчас перечитываю Ремарка "Триумфальная арка".

— В клинике, как в монастыре, — сказала она. — Заново учишься ценить самые простые вещи. Начинаешь понимать, что это значит — ходить, дышать, видеть.

— Да. Счастья кругом — сколько угодно. Только нагибайся и подбирай.

Она удивленно посмотрела на него.

— Я говорю серьезно, Равик.

— И я, Кэт. Только самые простые вещи никогда не разочаровывают. Счастье достается как-то очень просто и всегда намного проще, чем думаешь.

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 21 августа, 2011г. 11:41:15)

0

54

koe-kto написал(а):

И что, за столько лет ты себя еще не узнала?))

Блинн... Значит, плохо объяснила. Я не себя узнаю, а изучаю на своем примере работу человеческого мозга. Это типа научный эксперимент, а не философское самокопание.
В процитированной тобой фразе можно было бы заменить "я" на "люди". Но я не настолько самоуверенна, чтобы выдавать результаты опытов над одной собой за теорию, описывающую всех и каждого.
Понимаешь, тот самый "мистический опыт", "расширение сознания" - классная штука, ужжжасно приятная, лучше наркотиков, лучше оргазма...
И есть только одно ощущение, одно чувство, которое еще лучше. Это - инсайт. Момент, когда тебя озаряет мысль. Для того, чтобы быть счастливой, мне достаточно думать))))

Отредактировано Delia (Воскресенье, 21 августа, 2011г. 11:55:09)

0

55

Delia написал(а):

И есть только одно ощущение, одно чувство, которое еще лучше. Это - инсайт. Момент, когда тебя озаряет мысль.

Тогда Шерлок Холмс интеллектуальный онанист..))

0

56

Delia написал(а):

Понимаешь, тот самый "мистический опыт", "расширение сознания" - классная штука, ужжжасно приятная, лучше наркотиков, лучше оргазма...

А вот можно конкретнее все-таки, Делия? Что именно ты делала для "расширения сознания", какой способ использовала? И какими знаниями ты обогатилась в отношении себя?

0

57

koe-kto написал(а):

Что именно ты делала для "расширения сознания", какой способ использовала?

А хрен его знает))) Само получилось. Один раз вообще во сне.
Но я обязательно еще что-нибудь попробую для сравнения.
.... А знаешь, плевать я хотела на "политкорректность".  Можете осуждать, сколько хотите. Если у меня будет возможность попробовать правильный сеанс ЛСД, с грамотным проводником, я это сделаю.

koe-kto написал(а):

И какими знаниями ты обогатилась в отношении себя?

См. выше. Они словами не выражаются.

0

58

Да нет, я не осуждаю - каждый с ума сходит по-своему. Тем более каждый сам себя в чем угодно уговорит.

Delia написал(а):

Они словами не выражаются.

И у Лельки не выражаются, и у  Ромашки, и у тебя. 

Но ты обрати внимание, что твои опыты приносят тебе исключительно приятные ощущения.  Как по мне, это должно настораживать.

0

59

koe-kto написал(а):

И у Лельки не выражаются, и у  Ромашки, и у тебя.

А ты смогла бы словами рассказать человеку, ни разу не пробовавшему алкоголь, что чувстуешь после 150 грамм водки и чем это отличается от состояния после бутылки крепкого вина? Попробовать можно, но никакой уверенности в том, что человек поймет тебя правильно. Можно попытаться объяснить, только сравнивая это состояние с теми, которые почти наверняка были у каждого и в трезвом уме. А я говорю о состоянии сознания, которое сравнить просто не с чем. Главные спецы по "просветлению" - даосы. Но и в их трактатах больше объяснений того, чем дао не является, чем того, что оно есть.

koe-kto написал(а):

Но ты обрати внимание, что твои опыты приносят тебе исключительно приятные ощущения.  Как по мне, это должно настораживать.

Нет, не должно. Я же не ставлю совсем уж экстремальных, никем не опробованных опытов. И сначала внимательно знакомлюсь с инструкциями по технике безопасности. Поверь, те кошмары, в которые возможно влипнуть, если не проявить разумной осторожности - это очень страшно.
Тут риск как в альпинизме. Ни один разумный человек не полезет в гору без правильного снаряжения и страховки. Даже это не отменяет риска, но существенно уменьшает опасность.

0

60

Delia написал(а):

.... А знаешь, плевать я хотела на "политкорректность".  Можете осуждать, сколько хотите. Если у меня будет возможность попробовать правильный сеанс ЛСД, с грамотным проводником, я это сделаю

специально поподробней погуглил по ЛСД. Весьма занятная весщь!
Delia - сообщи потом координаты проводника, или лучше -  станешь моим?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Мистический опыт>>Альтернативный способ познания реальности?


Создать форум. Создать магазин