ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Ум - врожденное или благоприобретенное?>>>>


Ум - врожденное или благоприобретенное?>>>>

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Delia написал(а):

Аморальность - дело наживное и личное. А тупость по наследству передается.

отвлекаясь от темы милостыни. аморальность передается по наследству. При наличии аморальных, беспринципных, наглых родителей ребенок практически лишен шанса вырасти другим - добрым, воспитанным и высокоморальным.
Тупость по наследству не передается. передается (в некоторых случаях!) хромосомные мутации, приводящие к серьезным заболеваниям типа аутизма, шизофрении, олигофрении и пр. простая человеческая тупость - как отсутствие ума передаваться не может, также как и обратный процесс - ум не передается по наследству, увы.

0

2

Leda написал(а):

Семерочка, какая то Вы, извините, сильно запуганная..))

Странная вещь... не Вы первая говорите мне об этом...
И тем не менее это абсолютно не так! :)

И что бы ни говорили, меня абсолютно не унижает подавать милостыню.
Кто бы её ни просил.

0

3

Ромашка написал(а):

отвлекаясь от темы милостыни. аморальность передается по наследству. При наличии аморальных, беспринципных, наглых родителей ребенок практически лишен шанса вырасти другим - добрым, воспитанным и высокоморальным.Тупость по наследству не передается. передается (в некоторых случаях!) хромосомные мутации, приводящие к серьезным заболеваниям типа аутизма, шизофрении, олигофрении и пр. простая человеческая тупость - как отсутствие ума передаваться не может, также как и обратный процесс - ум не передается по наследству, увы.

Абсолютно с Вами согласна.
Моральные устои формируются в среде обитания.

0

4

Ромашка, ребенок может быть тупым от рождения. Не больным психически, просто глупым. А вот аморальных прямо с пеленок детей нет.
Так что ум, в отличие от морали, - врожденное свойство. Если он не обусловлен генетически, то откуда берется? В виде особой божественной благодати при рождении?

0

5

Ромашка написал(а):

ум не передается по наследству, увы.

а вот его отсутствие, увы передается...  :dontknow:

0

6

Leda написал(а):

а вот его отсутствие, увы передается...

у глупых родителей рождаются умные и даже гениальные дети, у умных - глупые и проблемные.
что есть ум? способность усваивать информацию и проводить логические связи? размышлять и делать выводы?
интеллект? все это развивается за исключения медициной описанных случаев, которые не всегда определяются наследственностью.

0

7

Ромашка написал(а):

у глупых родителей рождаются умные и даже гениальные дети, у умных - глупые и проблемные.

Это исключения, а не правило. Возможно, у этих проявились гены прабабушек и прадедушек. Или вообще мама папе изменяла))

Ромашка написал(а):

все это развивается

Ум и интеллект можно развить. Но уровень, которого можно достичь, задан врожденными способностями.
Не любой, в ком два метра роста, может стать великим баскетболистом. Но с ростом 160 им точно не станешь.

0

8

В общем то, да... Оля меня опередила. Не встречала ни разу, что бы в "ученой" (умной) семье родился болван, если только он без серьезных умственных патологий. И вот у "тупых" родителей детки обычно умом не блещут... часто встречаю такое... так и хочется сказать "яблочко от яблоньки...")))

0

9

Delia написал(а):

Не любой, в ком два метра роста, может стать великим баскетболистом. Но с ростом 160 им точно не станешь.

вот честно, в заводской (ОНПЗ) команде по баскетболу есть паренек - Женя Мороз. Рост - 160 с кепкой. У него такой прыжок и дриблинг, что он просто рвет в одного многие высокорослые команды. Он также один из ведущих игроков городской сборной БК-1716. Думаю, если его бы в хорошие руки в детстве из него могло бы много чего получиться.
Возможно, исколючение, но не подтверждающее правило, а скорее указывающее на то, что так называемое правило обысловлено множеством стечений обстоятельств. Аналогично можно сказать и о том почему у тупых (недалеких, глупых) родителей часто бывают неумные дети. Опять же - условий для развития минимум. т.е. занятия с ребенком, помещение его в соотевтствующую среду, интересные предметы в школе, доступ к библиотеке - все это стимул. Огради ребенка от этого, зашорь его своим далеким от развития бытом и все. из него ничего не вырастет. Также можно сказать о "умных" детях умных родителей. Среда, ИМХО, определяет почти все строение личности человека. Как умственное, так и моральное.

0

10

Ромашка написал(а):

Опять же - условий для развития минимум. т.е. занятия с ребенком, помещение его в соотевтствующую среду, интересные предметы в школе, доступ к библиотеке - все это стимул.

Получается, что умные дети бывают только у богатых родителей? Ум не определяется воспитанием и образованием. И хорошо организованный быт требует немалого ума))
В одной и той же семье, при одинаковом воспитании и доступе к образованию, дети отличаются умственными способностями. С раннего детства. Кому как повезло с распределением семейного генофонда.

0

11

Delia написал(а):

Получается, что умные дети бывают только у богатых родителей?

где я это говорила? книжки есть не только в богатых домах, в школу все ходят, телевизор есть в каждом доме, если его не выключать сутками, то с головой у ребенка точно будет не все в порядке.

Delia написал(а):

В одной и той же семье, при одинаковом воспитании и доступе к образованию, дети отличаются умственными способностями. С раннего детства. Кому как повезло с распределением семейного генофонда.

Хорошо, возьмем пример. У моего мужа брат - разница в 9 лет. естественно, что при такой арзнице воспитывали их по-разному, учились они у разных педагогов, занимались с ними по-разному. в итоге два умных парня, но разные. один с ленцой, не любит ничего делать руками,жадноват до денег, не скор на помощь. второй - трудолюбив, отзывчив (иногда до простоты), открыт.
также и ум и интеллект, развивается по-разному даже в одной семье в силу разных обстоятельств. никогда двух детей не воспитывают одинаково и сама жизнь ставит много ситуаций, которые проецируются на людей на определенном этапе развития.
Я не утверждаю, что от родителей на генетическом уровне ничего не закладывается, но это мизер по сравнению с тем, что приобретается уже после рождения.

0

12

Ромашка написал(а):

в итоге два умных парня, но разные

Но ведь оба умные. Характер не только уровнем интеллекта определяется.
В детском доме всех детей воспитывают одинаково. Почему же там дети тоже разные?

0

13

Закладывается генетически скорее темперамент - как некие нейрогенные цепочки реакций на раздражители (очень грубо). но и тут не все однозначно темперамент родителей = темпераменту ребенка. Зато темперамент или даже нервная организация во многом обуславливает любознательность и оптимизм ребенка в процессе получения информации из внешнего мира. его усидчивость и способность к логике, вдумчивость, например. и эта нервная организация во многом зависит от обстоятельств, сопутствовавших периоду формирования нервной системы ребенка, а также первых лет жизни, когда на нее надстраиваются основные представления о жизни. темперамент и нервную организацию, а именно - ее издержки, можно также корректировать определенной работой. исправить нельзя, но сгладить во многом возможно. так что не все можно определить связью генов.

0

14

Delia написал(а):

Но ведь оба умные. Характер не только уровнем интеллекта определяется.
В детском доме всех детей воспитывают одинаково. Почему же там дети тоже разные?

ну, тут мы опять вернемся к определению понятия ум. они по-разному умные, если можно так сказать :) т.е. способности умственные у них лежат в разных сферах :) хотя оба технари (что, впрочем, для мужчин скорее норма).
я же не говорю, что такого не бывает, я просто пытаюсь объяснить, что не все можно объяснить только генами. у родителей бывают и совершенно разные по интеллектуальным способностям ребятишки. а пример привела просто для пояснения, что даже в одной семье личности детей вормируются разными в силу разных обстоятельств и отношений.
а про дет дом. во-первых, не все ребятишки туда попадают с самого рождения, а первые годы жизни очень важны при закладке интеллекта, кроме того, в силу опять же различной нервной организации кто-то носится во дворе и не знает как писать жи-ши, а кто-то сидит с книжками в углу и ботанит :)

0

15

Ромашка, по моему ты путаешь изначально данный уровень интеллекта при рождении и конечный вариант, т.е. насколько его смогли и захотели развить.

0

16

Leda, мне кажется, что изначально интеллекта вообще нет, есть некая условная способность к усвоению информации и операциям с ней (осмыслению, выводам, сопоставлению). и дается она всем примерно одинаковой (ну, в некотором диапазоне +/-) и для того, чтобы появился тот самый интеллект необходимо эту способность тренировать в течение некоторого начального периода, вот от этого периода больше всего зависит станет ли человек умным. тренируется же она соразмерно усилиям окружающих, нервной организации ребенка и внешних обстоятельств (если очень кратко). Собственно, дискуссия начиналась с того, что аморальность не передается по наследству, а интеллект - передается. Вышеназванная способность закладывается не исключительно потому, что такой способностью обладали родители. как то так я себе это представляю.

0

17

Ромашка написал(а):

дается она всем примерно одинаковой

В таком случае ум точно зависел бы только от воспитания и образования. Но это далеко не так. Усидчивые отличники "жопой" зарабатывающие свои оценки в младших классах, чаще всего к концу школы уступают лентяям с блестящим умом. Знаю я даже одного гения. Ленив ужасно, и к тому же фрондер и идейный фрик. Но конкурс на преподавателя философии науки в университете Коламбия выиграл))

Ромашка написал(а):

Вышеназванная способность закладывается не исключительно потому, что такой способностью обладали родители

Конечно, иногда прабабушки и прадедушки непредсказуемо "вылезают".
Ну, и мутации тоже бывают. Говорят, нас вообще всеобщая интенсификация разума ожидает. Лавинообразная))

0

18

Ромашка написал(а):

Leda, мне кажется, что изначально интеллекта вообще нет, есть некая условная способность к усвоению информации и операциям с ней (осмыслению, выводам, сопоставлению). и дается она всем примерно одинаковой (ну, в некотором диапазоне +/-) и для того, чтобы появился тот самый интеллект необходимо эту способность тренировать в течение некоторого начального периода, вот от этого периода больше всего зависит станет ли человек умным.

Абсолютно не согласна. Знаю людей, которые применили минимум усилий для развития своего интеллекта, но тем не менее сейчас умнее нас с тобой вместе взятых. Есть люди с блестящим умом, но совершенно необразованные в цивилизованном понимании, и тем не менее они находят ему (уму) применение в таких сферах и таким образом, что становится совершенно очевидно, что ум (интеллект) в большинстве своем не развивающаяся величина, а данная.

0

19

Leda написал(а):

что ум (интеллект) в большинстве своем не развивающаяся величина, а данная.

т.е. они с таким же интеллектом были в 3 года, в 10 лет и 45 лет?

0

20

Leda написал(а):

ум (интеллект) в большинстве своем не развивающаяся величина, а данная.

Ну, как-то развивать эту данность все равно необходимо. Так называемые "дети-Маугли" тому пример. Человек может стать разумным только в человеческом обществе. Если с годовалым ребенком разговаривать с помощью набора из матерных слов и междометий, он просто не научится говорить. А тому, кто не умеет писать, не стать великим писателем. Конечно, если речь идет не об африканских пигмеях или индейцах Амазонки, то почти у любого ребенка это базовое развитие есть. А вот потолок интеллектуального развития безусловно ограничен врожденным уровнем способностей.
Я, кстати, не стала бы утверждать, что все нищие - глупые и тупые. Пока эта профессия, при всей ее непривлекательности, остается доходной, найдутся разные люди, готовые ей заниматься. Уж организаторы этого бизнеса люди, точно, неглупые, пусть и глубоко аморальные.
А вот если подавляющее большинство населения перестанет подавать, и поставит нищих перед выбором: работать или помереть с голоду, то те, кто поумнее, с голоду решат не помирать.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Ум - врожденное или благоприобретенное?>>>>


Создать форум. Создать магазин