ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Храните ли вы книги? >>


Храните ли вы книги? >>

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Сегодня я избавилась от очередной книги. Роджер Желязны, "Одержимый магией".
Прочитала - проплевалась, упаковала в целлофановый мешочек - и в мусорку.
Удивительно, что у одного автора могут быть и отличные вещи, и откровенное гонево.
Вообще, я проделываю подобное не впервые. Хранить плохие книги, я считаю, стрёмно, да и мешают они, захламляют шкаф. 

Собираете ли вы собственную библиотеку?
Храните ли вы книги, которые вам не понравились или которые не собираетесь перечитывать?
Куда вы их деваете, если хотите избавиться?

0

2

Svetik написал(а):

Собираете ли вы собственную библиотеку?

Да и она довольно большая.

Svetik написал(а):

Храните ли вы книги, которые вам не понравились или которые не собираетесь перечитывать?

Года 3 назад повыкидывала много, 2 большие картонные коробки... поставили возле подъезда, кто то забрал. То были не мои книги и перечитывать я их не собиралась... хранила, как память об очень любимом человеке лет 7-8, но свои стало некуда девать, вот и...  :dontknow: Хотя пару особо любимых (им) все же оставила, рука не поднялась выбросить.

Svetik написал(а):

Куда вы их деваете, если хотите избавиться?

Сейчас не покупаю таких книг... раньше когда было много "одноразовых" детективчиков - выбрасывала в мусорку, но каждый раз чувствовала укол совести, вроде как нехорошо книги выбрасывать.  :D

0

3

Svetik написал(а):

Собираете ли вы собственную библиотеку?

Уже собрала. Очень неплохую, и по количеству и по качеству. Но она пока находится у моего брата. Заберу - продолжу пополнять.

Svetik написал(а):

Храните ли вы книги, которые вам не понравились или которые не собираетесь перечитывать?

Да, храню. У меня рука не поднимется выбросить книгу.

Svetik написал(а):

Куда вы их деваете, если хотите избавиться?

Могу подарить. Просто так, а не по поводу. Если некому подарить, так и стоит в полочке))

0

4

насобирали мои родители огромную библиотеку - около 3000 томов. в основном классики и современники, подписок много. когда переезжала в Россию поняла, что все это не осилю. оставила только самое ценное - около 1000 т. сейчас потихоньку перевожу их в Омск. остальное роздали по общественным библиотекам. давно ничего не покупаю. разве что попадется что-то действительно редкое. Поэтому проблема выброса ненужных книг пока отсутствует.

0

5

У меня с появлением доступа к интернет-библиотекам критерий хранения книг ужесточился.
Я думаю, что хранить книги стоит только если они действительно принадлежат к вершинам человеческой мысли или просто тебе особенно по душе. Ну или само издание раритет какой-нибудь.
Конечно, я не выброшу 3-томник Ремарка или издание повестей Тургенева в доброй тканевой обложке. А также не выброшу книги Олди и собр.соч. Стругацких. В последние годы к ним прибавилась Дорис Лессинг (нобелевский лауреат) и Людмила Улицкая.
Но вот многие другие развлекательные книги...
Считаю, что времена, когда большие домашние библиотеки были нужны для самосовершенствования и могли косвенно свидетельствовать о культурном уровне хозяев дома, прошли. И хранить книги, даже неплохие, бессмысленно. Разве только если позволяет жилплощадь выделить им помещение.))

Просто я собираюсь в дорогу, и мне предстоят ожидания на вокзалах и 5-часовые перелёты. И я буду покупать книги, которые, наверняка, выброшу сразу по прочтении. Хотя это будет и не совсем уж ерунда.)

0

6

Svetik написал(а):

Я думаю, что хранить книги стоит только если они действительно принадлежат к вершинам человеческой мысли или просто тебе особенно по душе.

Это покупать книги стоит по такому критерию. А раз уж купила - хранить.

Svetik написал(а):

И хранить книги, даже неплохие, бессмысленно. Разве только если позволяет жилплощадь выделить им помещение.))

Вот чего я не могу сделать в сетевой библиотке - в задумчивости шарить глазом по полкам "что бы такого почитать". Иногда такие замечательные неожиданности происходят.
С жилплощадью у меня будет проще. Я ее буду искать с расчетом на книги. Тем более, что книжные полки, в которых они сейчас у брата стоят, тоже мои.

Svetik написал(а):

Просто я собираюсь в дорогу, и мне предстоят ожидания на вокзалах и 5-часовые перелёты. И я буду покупать книги, которые, наверняка, выброшу сразу по прочтении. Хотя это будет и не совсем уж ерунда.)

Есть еще варианты. Книги напрокат. Или купленные книги потом отдавать друзьям-приятелям, не ожидая возврата.
У нас так всякие детективы гуляют, я уже давно забыла, чьи у меня до сих пор дома валяются, и куда мои делись.

0

7

никогда не выбрасываю книги!!даже те которые перечитывать не буду!а я обычно не перечитываю книги! ^^

но выбросить мне жалко

0

8

а так у меня на полке стоит весь Акунин,Мария Семенова(серия Волкодава и еще парочку),Бушков(вся серия про Мазура),Сергей Алексеев(Сокровища Валькиии,вся серия),несколько книг Дэна Брауна..и что то про крестоносцев)

0

9

Арт написал(а):

а я обычно не перечитываю книги!
но выбросить мне жалко

Правильно. Заведешь детей, они почитают))

0

10

Delia написал(а):

Правильно. Заведешь детей, они почитают))

на русском?)это врядли))

0

11

Арт написал(а):

на русском?)это врядли))

Мои же читают, даже Костя. А он с двух лет в Израиле. Тем более, ты сам говорил, что вряд ли женишься на девушке, которая не говорит по-русски. Может, она и детей  научит, если ты поленишься.
Раз уж я возвращаюсь, то я точно знаю - мои будущие внуки по-русски будут говорить и читать. Это на моей ответственности.

0

12

Delia,

мои дети будут израильтанами))хорошо если я найду о чем с ними поговорить вообще))))))

0

13

Арт написал(а):

хорошо если я найду о чем с ними поговорить вообще))))))

А зачем заводить детей, если не за тем, чтобы было с кем разговаривать? Это их единственное достоинство, которое не исчезает, когда они вырастают.
Затем и книги в доме нужны. Всегда есть, о чем поговорить. Чем больше книг, тем больше тем для разговора. В конце концов, можно даже вместе плохую книгу поругать, для разнообразия))

0

14

Я храню практически все купленные книги, тем более при Союзе печаталось  меньше откровенного барахла, чем сейчас. И потом, вдруг завтра сделают интернет-библиотеки платными и ничего так просто не скачаешь? Так что я застрахована 10 книжными полками и знакомыми, у которых их еще больше.

Арт написал(а):

мои дети будут израильтанами))хорошо если я найду о чем с ними поговорить вообще))))))

Ну это уж от тебя будет зависеть. Если ты будешь им читать с детства "Незнайку", "Винни-Пуха", "Карлсона" (и т.д.), и вместе с ними смеяться, у вас всегда найдутся темы для разговора.

0

15

koe-kto написал(а):

Если ты будешь им читать с детства "Незнайку", "Винни-Пуха", "Карлсона" (и т.д.), и вместе с ними смеяться, у вас всегда найдутся темы для разговора.

Я вот тут вспомнила.
Когда Косте было 13, он очень серьезно сломал руку. В этом возрасте мой "продвинутый" сын уже покуривал, пробовал вино и встречался с девочками.
Но, когда он лежал в больнице после операции, ему так захотелось почувствовать себя ребенком, которого жалеет мама. И он попросил почитать ему "Голубую бусинку". Я сидела возле его кровати и читала здоровенному парню книжку для первоклашек. Это и есть любовь))
Так что, точно. Не стану я книги ни раздавать, ни выбрасывать. Пригодятся еще.

0

16

koe-kto написал(а):

Так что я застрахована 10 книжными полками и знакомыми, у которых их еще больше.

Во, раньше я первым делом, как только попадала в новый для меня дом, сразу летела к книжным полкам и чёнить выпрашивала почитать.)))

koe-kto написал(а):

вдруг завтра сделают интернет-библиотеки платными и ничего так просто не скачаешь?

С содроганием тоже жду этого.) Мож, всё-таки чёнить придумают, будут на страницы рекламу пихать, чтобы можно было забесплатно читать...

Delia написал(а):

"Голубую бусинку"

Ой, я эту книжку в библиотеку ходила читать, в читальный зал, в первом классе.)) Оторваться не могла.)))

0

17

Зачем выбрасывать, если можно хотя бы прость положить на пол в своем подъезде?

У нас иногда оставляют на лестнице книги. Правда не на полу, а на приступке довольно высоком. Я там пару книг забрала.

Еще помню как-то около помойки была стопка старых потрепанных книг. Я там нашла одну, которую даже в Публичной библиотеке трудно получить, она в одном экземпляре и часто занята другими читателями.

Это бесценная книга на самом деле, я потом ночь над ней запоем просидела.

А ненужные дурацкие романы ваши в мягких обложках лучше бы оставляли просто на скамейке в парках, или на подоконниках в кафешках.

Люди бы хоть почитали. У нас в Мухосранске не так редко можно увидеть подобные книжки на скамеечках

0

18

koe-kto написал(а):

при Союзе печаталось  меньше откровенного барахла, чем сейчас.

Абсолютно неверно! Почти всё, что продавалось тогда в книжных магазинах - говённое пропагандистское чтиво членов союза писателей, принятых по партийным убеждениям. Просто это никто за книги не считал, вот сейчас и кажется, что этого не было. А я помню!))
Хорошие книги можно было только по подписке приобрести. А подписаться при этом было довольно сложно.

Сейчас издательства издают лишь то, что пользуется спросом, чтобы иметь коммерческий интерес. К сожалению, это же является причиной малого издания очень хорошей литературы, т.к. приходится отчислять большие авторские гонорары. Поэтому имеем в продаже что-то такое, на один раз: прочитал - забыл.

0

19

Delia написал(а):

А зачем заводить детей, если не за тем, чтобы было с кем разговаривать?

даже и не знаю))часто ведь дети просто так получаются))

0

20

Svetik написал(а):

Абсолютно неверно! Почти всё, что продавалось тогда в книжных магазинах - говённое пропагандистское чтиво членов союза писателей, принятых по партийным убеждениям. Просто это никто за книги не считал, вот сейчас и кажется, что этого не было. А я помню!))

И что, это тебе в жизни пригодилось? Сильно ты обогатилась духовно от самиздата?

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Книжный мир » Храните ли вы книги? >>


Создать форум. Создать магазин