ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » А надо ли уметь писать, если есть компьютер?>>


А надо ли уметь писать, если есть компьютер?>>

Сообщений 1 страница 20 из 110

1

В США детей решили не учить письму

С нового учебного года власти американского штата Индиана разрешили школам самим решать, учить детей письму или нет, сообщает издание Time.

Распоряжение поступило в местные школы от департамента образования штата в конце апреля, а вступить в силу оно должно уже в сентябре 2011 года. В письме ведомства, правда, есть уточнение, что школа может сама решить, продолжать обучение письму или вовсе отказаться от «архаичной» практики.

Стоит отметить, что младшие классы это не коснется, полностью перейти на клавиатуру дети смогут только после 4-го класса.

Такое нововведение возмутило родителей — часть из них уже заявила, что если такая практика станет повсеместной, то «дети даже не смогут поставить подпись при приеме на работу».

Это интересно

Вы как смотрите на то, чтобы перенять передовой опыт?
Сами-то от руки писать ещё не разучились?
:)

0

2

Я разучилась.)) Когда приходится, получаются каракули, как в 1 классе.

К тому, чтобы перестать учить детей писать, отношусь отрицательно. Это все-таки моторика пальцев, которая чего-то там развивает в голове))

0

3

koe-kto написал(а):

Это все-таки моторика пальцев, которая чего-то там развивает в голове))

Поелику очень часто нечто под названием "голова" отсутствует, то учить писать, читать, считать крайне порочно в этих случаях.

0

4

Svetik написал(а):

Вы как смотрите на то, чтобы перенять передовой опыт?

Отрицательно. Американцы так уверены в повсеместной компьютеризированности?)) Сдается мне, что очень напрасно...

Svetik написал(а):

Сами-то от руки писать ещё не разучились?

Совершенно нет.

0

5

Svetik написал(а):

Вы как смотрите на то, чтобы перенять передовой опыт?

ну хоть в чём то. по настоящему, впереди планеты всей.. :rofl:
сам действительно стал редко писать.. но не потому что лень, а потому что везде готовые бланки!! :D

0

6

разучился. даже не знаю :) такие радикальные решения с первого раза всегда вызывают негодование, а потом люди привыкают :) учить людей письму несомненно надо
. Но начиная с какого-то возраста вполне можно обойтись без письма :) Мы же как-то обходимся :)

koe-kto написал(а):

Это все-таки моторика пальцев, которая чего-то там развивает в голове))

Ну так рисование ещё есть :) Плюс ещё и по клавиатуре бацать тоже нужна моторика :) Да и живём же мы как-то без моторики :)

0

7

По-моему если какие-то вещи практиковались на протяжении веков, то отказываться от них - это .. как бы так сказать помягче.. неразумно! а как же там "вредное излучение от техники"? да ещё и для детей.. и так они сейчас деградируют: как посмотришь, так ужасаешься! а тут ещё и писать не будут уметь! Это ведь показатель уровня развития! или они будут крестики вместо росписи, как цыгане всякие, ставить!?

0

8

nothing написал(а):

Ну так рисование ещё есть

для того, чобы рисование развивало, надо им заниматься и достаточно часто и серьёзно.
а  глядя на американское современное искусство не скажешь, что они много заморачиваются)

0

9

Дарья Данилович написал(а):

или они будут крестики вместо росписи, как цыгане всякие, ставить!?

угу, и читать только с аудиокниг))))

0

10

nothing написал(а):

такие радикальные решения с первого раза всегда вызывают негодование, а потом люди привыкают :)

Уже у моего сына в школе в средних классах некоторые учителя требовали домашние работы выполнять на компьютере. В институте тем более - только на компе, рукописи читать в ВУЗах никто сейчас не будет.
Всё идёт к тому, что результаты знаний будут определяться по итогам тестов, которые опять же проверяет компьютер.
Я думаю, что день, когда письменность станет факультативным предметом, и у нас не за горами.

0

11

Я всегда раньше писал конспекты... и всегда их выкидывал. Потому что прочитать их было потом невозможно...

0

12

Дарья Данилович написал(а):

По-моему если какие-то вещи практиковались на протяжении веков, то отказываться от них - это .. как бы так сказать помягче.. неразумно!

Действительно. Если бы меня учили клинописи, я бы выбивала тексты на камне, не опасаясь, что бумага сгорит.
Узелковое индейское письмо тоже полезная штука...
Правда, меня в первом классе учили писать правильно. Волосок, нажим... Вот только я давно чернильницы в магазинах не видела.
А что касается американской идеи - хорошо и правильно. Но, наверное, рановато даже для США.

0

13

Delia написал(а):

Правда, меня в первом классе учили писать правильно. Волосок, нажим... Вот только я давно чернильницы в магазинах не видела.

:D
Я после окончания института работала юрисконсультом в одной организации. И там была одна пожилая тётя, которая когда-то ушла с этой самой работы на пенсию, и у неё какая-то хитрость требовала, что если она 2 месяца в год будет работать, то это как-то хорошо отразится на размере пенсии. И вот ей благодарное начальство, как ветерану труда, предоставляло возможность типа поработать эти два месяца на своём бывшем рабочем месте, т.е. юристом. А чтобы её хоть чем-то занять, она составляла никому ненужный отчёт, сколько нами было предъявлено претензий и исков и на какую сумму они удовлетворены.
И вот она доставала откуда-то амбарные такие счёты и принималась за подсчёт. Держалась она при этом как примадонна. И она мне авторитетно заявила: - Каждый уважающий себя юрист должен уметь считать на счётах!!
На мой вопрос - зачем, если есть калькулятор? - она ответила презрительным фырканьем...)))

0

14

Каждый уважающий себя юрист должен уметь считать на квантовом комьютере. :)

0

15

koe-kto написал(а):

Это все-таки моторика пальцев, которая чего-то там развивает в голове))

Мелкая моторика необходима для мозга, но её можно развивать и не на письменности, а ... к примеру, на вязании. Всё практической пользы больше.  :D  Опять же, если работы набирать на компе и сбрасывать их на имэйл учителю, будет экономится бумага, т.е. лес.)

0

16

nothing написал(а):

Каждый уважающий себя юрист должен уметь считать на квантовом комьютере.

:huh:

0

17

Ну надо к этому было приписать префикс: 2111 год :)

0

18

Ну.. для США это как раз самое то. Они уже сократили свой алфавит, укоротили словарный запас., едят заменители нормальных продуктов. Им ещё осталось только разучиться писать! правильно! Скоро за них и думать компьютер будет.
 

Delia написал(а):

Если бы меня учили клинописи, я бы выбивала тексты на камне, не опасаясь, что бумага сгорит.

Но ведь письмо считается одним из достижений цивилизации! И какая разница чем - верёвочками или чернилами. Мне бы хотелось то, что я написала, держать в руках, а не доверять всё машине.
на этот вопрос, по-моему, невозможно дать однозначного ответа. Это тоже самое. как рисовать на холсте красками или в фотошопе!

0

19

Дарья Данилович написал(а):

Но ведь письмо считается одним из достижений цивилизации!

Этот текст я лично набрала на компьютере. Без меня он бы этого не сделал. Какая разница, каким способом и на каком носителе набирать буквы. Главное, чтобы их прочесть можно было. (А вот почерк у меня, кстати, неудобочитаемый. Я сама через пару недель с трудом разбираю, что я накорябала. Причем, это было и до появления в моей жизни компьютера).

Дарья Данилович написал(а):

Мне бы хотелось то, что я написала, держать в руках, а не доверять всё машине.

Есть такая штука, принтер называется)))

0

20

Я поняла.  :idea:  Дарья Данилович - художник, ей рукописи сердцу милы.
А у кого почерк отвратный, тому предпочтительнее на компе набирать тексты. Вот как мне, например.)) У меня и в школе-то, при набитой руке, курица лапой водила, а сейчас так вообще... Маме вот письма пару раз печатала, т.к. написать могу не больше страницы, ибо рука потом отваливается, строчки уезжают, а буквы гопака отплясывают.  :D
Вон, Кристальке бандерольку в первый раз отправляла, так извинялась, что некрасиво конверт надписала.)))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » А надо ли уметь писать, если есть компьютер?>>


Создать форум. Создать магазин