ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Клуб путешественников » Удивительные места>>вот бы посмотреть вживую


Удивительные места>>вот бы посмотреть вживую

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Нилгири (с тамильского «голубые горы») — горный массив в штатах Тамилнад и Керала на юге Индии. Он является частью горной цепи Западные Гхаты, которые расположены на краю плоскогорья Декан.
Помимо живописных пейзажей этот регион Индии известен своим чаем, который выращивают на высоте до 2000 метров над уровнем моря и собирают круглый год (правда, его редко можно попробовать в чистом виде, обычно он используется в купажах).
А ещё здесь находится горная железная дорога Нилгири, которая была построена британскими властями Индии и открыта в 1899 году. Железная дорога является одной из немногих в мире, где движение осуществляется на паровой тяге и вдобавок используется рельсо–зубчатая система (в целом, вся технология является устаревшей и сугубо убыточной). Однако в июле 2005 года ЮНЕСКО включила Гороную Железную дорогу Нилгири в в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, наряду с Дарджилингской Гималайской железной дорогой, поэтому пока модернизация, из–за которой могут быть утеряны уникальные особенности, отложена на неопределенный срок.

http://s49.radikal.ru/i126/1107/f3/6ab24a3a96fd.jpg

0

22

http://savepic.net/1771248m.jpg
Озеро Юэяцюань (родник «Молодой месяц») окружено горами Миншашань. В древности его называли лекарственными курортом или колодцем в песках. Вода этого озера кристально–чистая. От пустыни до озера всего лишь несколько десятков метров. Источник в форме полумесяца Юэяцюань в сухой пустыне – это просто чудо

0

23

Ромашка написал(а):

От пустыни до озера всего лишь несколько десятков метров.

Такое ощущение, что пустыня вот-вот проглотит этот оазис.(((

0

24

Архипелаг Земля Франца–Иосифа – пожалуй, одно из самых труднодоступных и малоизученных мест в России. Людей здесь практически не встретишь и лишь кое–где встречаются остатки давно заброшенных зимовок и законсервированные полярные станции, оставленные до лучших времён нашими полярниками после распада Советского Союза.

Одна из загадок, над которой предстоит ещё биться исследователям северного архипелага, – происхождение камней идеально круглой формы, которыми усеян остров Чампа. Происхождение этих камней до сих пор неясно. Их здесь великое множество — от пятисантиметровых до огромных, достигающих более двух метров в диаметре. Учёные утверждают, что на острове никто никогда не жил, а значит, это чудо было создано природой.
http://savepic.net/1823232m.jpg
http://savepic.ru/2980948m.jpg

Подобные каменные шары встречаются в разных частях света: от Мексики и Коста–Рики до Новой Зеландии и Казахстана, с их происхождением связано множество домыслов и романтических легенд. Так в Коста–Рике считали, что эти сферы, скрывают в себе золотые ядра, правда эта теория была развенчана с помощью местных жителей и динамита.
Что же думают на сей счет геологи? Специалисты различают несколько видов каменных шаров: обсидиановые (темное вулканическое стекло), гранитные и из песчаника. Именно к разряду последних, как считает Зепп Фридхубер, могут относиться удивительные природные образования острова Чампа:

- Геологическое отделение Университета Гамбурга бьется над разгадкой феномена круглых камней. Единственное, что удалось пока понять: камни "округляются" очень быстро. Их ядро составляет органика. Я считаю, что они рождены в морской воде, образовавшись в мягких отложениях из остатков раковин, некогда утонувших и завязших в песчаном дне. Раковины состояли из кварцита - осадочной породы, которая под воздействием нагрева или давления принимает вид кристаллической структуры, и марказита - минерала, являющегося соединением в результате химических реакций железа и серы. И именно марказит, как показал анализ, был главным соединяющим элементом в шарах. После того как Земля Франца-Иосифа поднялась из глубин моря, а возникшие ледники начали таять, осадочные отложения подверглись эрозии, превратившись в результате в эти удивительные каменные формы.

Существует, например, такое объяснение: вода каскадами сходит с подтаявшего ледника, образуя во льду своеобразные бассейны, в которые и попадают эти камни. За счет мягкости вулканической породы и постоянного трения под воздействием потока воды камни приобретают круглую форму. И если в случае с небольшими камнями эта версия звучит логично, то, глядя на трехметровые "шарики", в ней начинаешь сомневаться.

Известный российский полярный исследователь Виктор Боярский считает, что камни острова Чампа могут иметь органическое происхождение, поскольку состоят из песчаника: "Это мягкая порода, которая способна разрушаться. Вы, находясь на острове, наверняка обратили внимание, что некоторые крупные камни распались на две половинки, а самый большой камень с каждым годом все больше рассыпается".

http://www.itogi.ru/archive/2005/4/54904.html здесь больше фотографий и слов :)

0

25

Очень красиво!!
Когда научусь прикреплять фото, с позволения администрации, тоже покажу кое-какие удивительные места на планете, которые сама фотографировала.

0

26

Maurintanian balanced boulder

http://i.imgur.com/2lIe2.jpg

с сайта земная порнография.

0

27

The double arch at Massif de la Chartreuse, France

http://i.imgur.com/Ukmo1.jpg

оттуда же

0

28

nothing написал(а):

The double arch at Massif de la Chartreuse, France

АА, я помню французский фильм про это место. Там в пещере есть тайная комната, в которой установлена такая хреновина, которая, как взорвётся, так образует столь огромную яму, что вода в неё польётся и ось земли сместится и всем хана.  :D

0

29

Наткнулась на удивительное явление, пока не объясненной наукой, а именно...
В Антарктиде есть ледник Тэйлора, а в нем уникальный водопад. Из него вытекает поток жидкости красного цвета оследствие чего и назван он был "Кровавым водопадом".
Ученые выяснили, что из небольшой трещины соленая вода с содержанием железа время от времени попадает в ледник Тейлора. Что касается источника воды для “Blood Falls”, то им считается озеро, покрытое ледником, толщина которого достигает до 400м. Это озеро удалено от самого водопада на небольшое расстояние.

Данный источник образовался после отступления морской воды, окружающей Сухие долины, а также таянья льда. Стоит отметить, что уровень мирового океана около 5 миллионов лет назад по сравнению с настоящим временем был намного выше.

Самым необычным фактом считается то, что в водопаде вода даже при минусовых температурах не застывает. Объясняется это тем, что в озере соленость воды в четыре раза превышает соленые воды мирового океана.

Кровавый водопад в Антарктиде был обнаружен в 1911 году. Долгое время мнение первых исследователей этого материка являлось правильным, что кровавая жидкость имеет такой оттенок благодаря растущим в воде красным водорослям. Но позднее было доказано, что из-за содержания большого количества оксида железа как следствие метаболизма редкостных микроорганизмов, водный раствор имеет красноватый цвет.
http://s013.radikal.ru/i323/1108/0c/ebdd4c655f4f.jpg

0

30

Досконально изучив химический состав воды из водопада, ученые выявили, что озеро просто богато данными микроорганизмами. Их уникальность заключалась в том, что при отсутствии солнечных лучей, а также питательных компонентов, необходимых для процесса фотосинтеза, они способны расти и развиваться благодаря восстановлению растворенных сульфатов в воде, преобразуя их в сульфиты. Причем последующее окисление сульфитов происходит с помощью ионов трехвалентного железа, которые попадают в водный раствор из грунта.
http://s45.radikal.ru/i108/1108/4a/97de50b4db5a.jpg

0

31

Можно сказать, что конечный продукт метаболизма этих микроорганизмов – ионы двухвалентного железа. Они с потоком воды выходят из трещины и уже в леднике Тейлора объединяются с кислородом, придавая водопаду оригинальный и необычный цвет.
http://s012.radikal.ru/i320/1108/9f/8245394605e7.jpg
Видео под названием “Кровавый водопад в Антарктиде” во всемирной паутине не так-то просто отыскать. Дело в том, что не многие туристы имеют желание и возможность побывать на этом материке, тем более извержение уникального красного потока воды происходит не часто, увидеть который можно лишь около ледника или на нем самом.
Но теории пока продолжают выдвигаться и опровергаться.
И гипотеза о вымывании из вочвы элементов тоже подвергается сомнению, ведь за столько лет все элементы из почвы должны были давно вымыться, и цвет был бы не такой насыщенный

+1

32

Река пяти цветов

Каньо Кристалес (Кристальная река) или Река пяти цветов, как ее называют местные жители, берёт начало на юге горной цепи Макарена, в Колумбии.
http://s017.radikal.ru/i422/1112/4d/e6d181985501.jpg

+1

33

Неописуемая красота находиться в северной части Ливана, между областями Becharre и Zgharta, в ущелье на берегу Kadisha River(Святой реки).
http://s011.radikal.ru/i316/1201/96/cd489071df03.jpg

0

34

Там же

http://s009.radikal.ru/i308/1201/b5/7ba73d32d7be.jpg

+1

35

http://i026.radikal.ru/1201/38/19fb7bd129d7.jpg
Нет, это не древние руины. Эта фотография сделана в Северной Ирландии в месте под названием Мостовая Гигантов, и в нем нет абсолютно ничего необычного, за исключением того, что человек совершенно непричастен к его созданию. Тут тоже всему виной вулкан. Объяснение довольно простое — лава, покрыв достаточно обширную поверхность, начала застывать, а как все мы знаем, горячая жидкость по мере остывания сжимается. Достигнув нужной температуры, образовавшийся массив раскололся на правильные шестиугольные колонны, реже — на четырех–, трех–, восьмиугольные. Мостовая насчитывает около 40.000 таких колонн.
http://inpath.ru/photos/c/europe/greatb … useway/319
здесь еще фото

+1

36

http://s018.radikal.ru/i507/1201/75/db282d640edc.jpg
Это карстовая Пещера Камышовой Флейты в Китае. Эти действительно сказочные места довольно прозаичны по своему происхождению.
Банальное выщелачивание.
http://wiki.web.ru/wiki/Карстовые_пещеры

+1

37

http://s018.radikal.ru/i525/1201/6b/8e3cd941e3f9.jpg

Есть такой красивый остров на озере Гуран, штат Мичиган. Замечательный отчет с множеством фотографий этого места, вы можете найти здесь

0

38

Когда-то на месте этого гейзера находилось ранчо «Fly». В 1916 году в этих местах пробурили скважину для колодца, но случайно пробили геотермальный карман[2]. И только в 1964 году кипящая вода начала проникать на поверхность, создавая из минералов необычный ландшафт.
Стены гейзера продолжают расти и сейчас. По последним данным, его высота почти 1,5 метра. Гейзер постоянно выбрасывает три струи воды. Минералы (карбонат кальция), водоросли и цианобактерии придают ему текущую окраску.
Гейзер сильно изменил окружающую местность.
Собственникам земель, на которых расположен гейзер, несколько раз предлагали продать их, чтобы открыть доступ для всех желающих, но пока они отказываются. Достопримечательность окружена забором и воротами, поэтому туристам, желающим попасть сюда, необходимо заранее спрашивать разрешение на посещение у владельцев данных земель.
В Неваде кроме Флая есть ещё несколько гейзеров, но именно он считается самым большим

http://s50.radikal.ru/i128/1202/b9/14d4c19422e7.jpg

+1

39

Есть такое место в Эфиопии, называется Афарским треугольником. А ведь как красиво:)
http://s018.radikal.ru/i516/1202/12/9083f93a8fc8.jpg
цианобактерии, соли, минералы

0

40

а в Норвегии строят огромный подвесной мост. для острых, но очень приятных ощущений :)
http://s52.radikal.ru/i136/1202/bd/6243b44edc4b.jpg
пройдешь по такому и, наверное, понимаешь, какие, нафиг, корпоративы с куриными отбивными???? :)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Клуб путешественников » Удивительные места>>вот бы посмотреть вживую


Создать форум. Создать магазин