ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Нуждаемость в похвале>>


Нуждаемость в похвале>>

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

Svetik написал(а):

Вещи - ладно. А упаковки от еды и прочего долго у тебя в комнате залёживаются?))

8-) фантики от конфет на столе лежат..а более серьезную еду я в комнате не ем)

0

22

Svetik, ты таким образом не самодостаточность разовьёшь, а комплекс неполноценности. Человек всегда будет стремиться получить то, чего ему не достает, в данном случае, твое внимание и расположение. А ты с этой стороны хочешь похвалы заменить на какие то там нюансы в поведении, которые он еще должен постараться заметить и не спутать с твоим хорошим настроением, например по поводу удачно сделаной работы, с другой стороны ты давишь на него относительно порядка в комнате... то есть не даешь право решать самому, когда ему убираться, а когда еще и "так сойдет". Это какая то придуманная самодостаточность, навязанная и не настоящая.)

0

23

Leda написал(а):

с другой стороны ты давишь на него относительно порядка в комнате...

С чего ты взяла, что я давлю, интересно? Если я говорю, что порой просто убираю сама молча - это признак давления?
И почему ты рисуешь картинку какого-то затюканного ребёнка, если мы говорим о реальном парне 22 лет, имеющем вполне добродушный вид?))) У взрослого парня есть много других объектов его внимания, и весь мир не сомкнулся для него на маме, и улавливать нюансы её настроения для него вряд ли является приоритетной задачей по жизни.))

0

24

Leda написал(а):

Это какая то придуманная самодостаточность, навязанная и не настоящая.)

Спасибо, Аня. Давай я тебе расскажу, как тебе воспитывать твоих детей, и со своими выводами, что ты сделаешь из них неудачников? Посмотрю, как оно тебе будет приятно.

0

25

Svetik написал(а):

Затем, что он уже не ребёнок и прекрасно знает, что надо убирать за собой. А частые мои замечания будут просто похожи на зудёжь.

Так прекрасно понимает и знает, а если мама будет постоянно ходить за ним и убирать, то перейдёт в привычку, а зачем я это буду делать, мама же всё равно уберёт. Таким поведением только потаешь его лени.

0

26

Svetik написал(а):

Давай я тебе расскажу, как тебе воспитывать твоих детей, и со своими выводами, что ты сделаешь из них неудачников? Посмотрю, как оно тебе будет приятно.

Свет,ты же создала тему и задала вопрос...мы всего лишь отвечаем на него...ничего личного,всего лишь спор)

0

27

Что в к сыну Svetikа прицепились, она его в качестве примера привела.

По теме...
Я где-то читала, что если человек "напрашивается на похвалу", то нужно обязательно хвалить, значит он в этом нуждается, со временем это пройдет.

0

28

Svetik написал(а):

С чего ты взяла, что я давлю, интересно? Если я говорю, что порой просто убираю сама молча - это признак давления?

Ну не знаю...такое впечатление от твоих постов создалось, но даже если и не давишь, убираясь сама, ты не даешь ему права решать самостоятельно такую простую вещь, как уборка своей территории.

Svetik написал(а):

И почему ты рисуешь картинку какого-то затюканного ребёнка, если мы говорим о реальном парне 22 лет, имеющем вполне добродушный вид?)))

Вовсе нет! Что ты...) Мамина любовь нужна всем, а не только затюканным, это ты немного не так поняла. Просто те черты поведения, что ты описала, говорят о том, что ты для него авторитет и просто любимый человек и он ищет твоего одобрения. Наверное просто возраст - "Я сам по себе и нефик меня учить" прошел и пришло понимание настоящих ценностей в жизни, а это как известно семья, родители, дети...а уж потом профессия, самореализация и т.п. Может он более сентиментальным стал...не замечала?)

0

29

Svetik написал(а):

Спасибо, Аня. Давай я тебе расскажу, как тебе воспитывать твоих детей, и со своими выводами, что ты сделаешь из них неудачников? Посмотрю, как оно тебе будет приятно.

Ок, тогда в следующий раз пиши, какие ответы тебе бы понравились, будем следовать подсказке.  :D
Вообще то я уже пожалела, что ввязалась в данную тему... зачем ее вообще было создавать, если не считаешь нужным обсуждать это  с другими...  :dontknow:

0

30

Незабудка написал(а):

а если мама будет постоянно ходить за ним и убирать

Ну почему же постоянно? Я сказала - порой. Девушки, просто поражаюсь вашему желанию додумывать негатив.

Derzk@Я написал(а):

Что вы к сыну Svetikа прицепились, она его в качестве примера привела.

Именно это я и хотела сказать. Для завязки разговора. И я привела и другие примеры.
Если бы я нуждалась в совете, я бы именно его и попросила дать. Равно как и ковыряние в моих домашних отношениях с додумыванием негатива совершенно мне нежелательно.

0

31

Leda написал(а):

зачем ее вообще было создавать, если не считаешь нужным обсуждать это  с другими...

А что, это такое исключительное явление - нуждаемость в похвале, что о нём нельзя поговорить без перехода на личности?

0

32

Svetik написал(а):

творчество - вообще другая опера. Отзываться на него - святое дело каждого человека.)

Ну тут ты погорячилась насчет "каждого" и  святого дела" :D

Вообще, не распыляясь широко, с позицией Светика в 1 посте согласна.)))

А вообще похвала окружающим должна быть редкой, иначе она смысл теряет.
Ну, или, как вариант, - очень редкой :D

И сдержанной .

Отредактировано Maquis (Четверг, 3 марта, 2011г. 01:58:18)

0

33

почему-то за свою жизнь столкнулась с тем, что очень многие люди похвалой стимулируются на дальнейшее выполнение каких-либо действий. я сама такая. например, не очень люблю готовить, делаю это потому что "надо", но если мою стряпню похвалить, то готовлю с энтузиазмом :) также и свою дочь приучаю к бытовым навыкам. убрала игрушки - похвалили, наградили бонусным чтением книжки, выпила таблетку - похвалили, пожалела обиженную кошку - похвалили. таким образом для нее вырисовываются контуры "плохо-хорошо". только сейчас, после 6 лет совместной жизни понимаю как часто мужу не хватает похвалы с моей стороны. стараюсь исправляться. не потому что он делает что-то за похвалу, а потому что добрые дела должны вознаграждаться добрыми словами (как минимум!). это как в автоматике - сигнал-отклик. система работает :)

+1

34

Maquis написал(а):

Ну тут ты погорячилась насчет "каждого" и  святого дела"

Я там смайлики поставила.))

Ромашка написал(а):

свою дочь приучаю к бытовым навыкам. убрала игрушки - похвалили, наградили бонусным чтением книжки, выпила таблетку - похвалили, пожалела обиженную кошку - похвалили. таким образом для нее вырисовываются контуры "плохо-хорошо"

Да, конечно, детей необходимо постоянно стимулировать.
Но у взролслых людей, по моему мнению, должен уже твёрдо сформироваться этот стереотип и понимание, что хорошо и что плохо. И нуждаемость в похвале за обычное бытовое достижение - это застревание на психологическом уровне ребёнка.
Словесная похвала, как сказала Тома, должна быть редкой, чтобы иметь вес и значение.

0

35

Svetik написал(а):

Словесная похвала, как сказала Тома, должна быть редкой, чтобы иметь вес и значение.

может быть, я не права, но мне кажется, что дифференцируя степень похвалы можно добиться такого эффекта. Например, "восторженная" похвала - редкая, а потому весомая и значительная. А простое "молодец", "умница" обыденные вещи для поддержания теплой и гармоничной домашней атмосферы.

0

36

Ромашка написал(а):

А простое "молодец", "умница" обыденные вещи для поддержания теплой и гармоничной домашней атмосферы.

Да, я согласна.)

0

37

Но иногда хвалить, канешна нуна!

Анекдот вспомнила старинный.

В армии, бежит чукча по части, довольный, весь светится от счастья.

-Чукча, ты чего такой довольный?
-Чукчу насяльника похвалил!!!
-А что он сказал?
-Насяльника сказал - Маладес, чурка дураская!

Отредактировано Maquis (Четверг, 3 марта, 2011г. 11:23:15)

0

38

Maquis написал(а):

-Насяльника сказал - Маладес, чурка дураская!

Ну и зачем к словам придираться :)  "Доброе слово" не от того доброе, что "слово", а от того, что по доброму сказано. Бывает и бранное слово похвалой оказывается, а бывает и похвала горше уксуса. Каждый из нас нуждается в регулярном  вербальном "поглаживании". Только настоящем, а не фальшивом.
И мне как-то не по душе термин "дифференецированное" в этом контексте. Это как училка хвалит первоклашек. Не с любовью, а с умыслом. Брр. Фарисейство и казенщина. Слово, ИМХО, должно идти от сердца, а не от левого, скажем, его желудочка.  А иначе слово лживо и это сразу понимаешь. Но сами слова, конечно, следует выбирать в соответствии с ситуацией. Способ выражения варьируется, но содержание должно пребывать в нем во всей полноте. :)

Отредактировано Vladimir Verov (Четверг, 3 марта, 2011г. 13:03:31)

0

39

Vladimir Verov написал(а):

И мне как-то не по душе термин "дифференецированное" в этом контексте.

Ну мы же здесь как раз научно анализируем, поэтому и терминология соответствующая. А как хвалить начнём, так другие слова употребим.)

0

40

Vladimir Verov написал(а):

И мне как-то не по душе термин "дифференецированное" в этом контексте

я употребила его для того, чтобы показать, что похвала похвале рознь. и не потому что умысел в ней :) а потому что за бытовые "подвиги" бытовая похвала, а за героические - героическая :) потому что не может человек обычный отказаться от оценочного восприятия бытия. ну, как-то так. может быть плохо мысль выразила

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Нуждаемость в похвале>>


Создать форум. Создать магазин