ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Нуждаемость в похвале>>


Нуждаемость в похвале>>

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Мой сын, как что сделает дома полезное, обязательно мне это сообщит. Помоет посуду - скажет. Вытрет пыль - непременно объявит. Купит по своей инициативе стиральный порошок - огласит.
Я уж пытаюсь его высмеивать и говорить, что я всё это и так вижу, что если я начну ему докладывать каждый раз, что я сделала хорошего, то все мозги ему протру.

Как вы считаете, надо ли каждый раз хвалить близких и знакомых за добрые дела, или лучше выражать благодарность своим добрым отношением к человеку?

0

2

а если бы твой сын не помыл посуду у тебя было бы не доброе отношение к нему?)))ты и так и так будешь к нему хорошо относиться...он же должен почувствовать разницу))

хвалить конечно надо....поэтому,Светик какая ты молодец что создала эту тему 8-)

0

3

Svetik написал(а):

Как вы считаете, надо ли каждый раз хвалить близких и знакомых за добрые дела, или лучше выражать благодарность своим добрым отношением к человеку?

Да стоит, но только не по таким мелочем каждый раз как "пошёл-взял", а если к примеру сделал что-то первое в своей жизни важное, то похвалить обязательно, чтобы не отбить охоту делать это же в дальнейшем. А доброе отношение это в принципе должно быть в порядке вещей, а не только как похвала

0

4

Арт написал(а):

ты и так и так будешь к нему хорошо относиться...он же должен почувствовать разницу))

Разница в нюансах.)

Незабудка написал(а):

если к примеру сделал что-то первое в своей жизни важное, то похвалить обязательно, чтобы не отбить охоту делать это же в дальнейшем.

Да это - само собой.)

Незабудка написал(а):

А доброе отношение это в принципе должно быть в порядке вещей, а не только как похвала

Угу, щаз, буду я добрая, если сынуля в своей комнате, извиняюсь за выражение, срач устроит.)))

0

5

я вот определенно из той расы, что нарисует кракозябру и будет долго дожидаться, пока ему не скажут, что "лофадка красивая".

0

6

Svetik написал(а):

Угу, щаз, буду я добрая, если сынуля в своей комнате, извиняюсь за выражение, срач устроит.)))

Так скажешь, не обязательно же рвать и метать при этом

0

7

Незабудка написал(а):

Так скажешь, не обязательно же рвать и метать при этом

Я говорю, что разница в нюансах, а не в крайностях.
Хотя я иногда даже и не скажу. Просто сама уберу. Молча.

0

8

Amber, творчество - вообще другая опера. Отзываться на него - святое дело каждого человека.)

0

9

Svetik написал(а):

Угу, щаз, буду я добрая, если сынуля в своей комнате, извиняюсь за выражение, срач устроит.)))

ну и что?)это же его комната)

0

10

Я всегда благодарю за любое хорошее дело, даже простое, бытовое, которое делают мои близкие, друзья и коллеги, если оно мне приятно, особенно, если его специально для меня делают.

0

11

Crystal написал(а):

Я всегда благодарю за любое хорошее дело

Дело не в благодарности, а в том, что на это напрашиваются, говоря о своих достижениях, которые совершенно естественны.)
Помню, как-то мы гуляли компанией - парни, девчонки. И один парень похвалился, что он что-то такое сделал (не помню, что, но ничего особенного для того, чтобы об этом объявлять). Так другой парень сказал на это:
- Ты не представляешь, как ты крут сейчас!
Вся компания долго смеялась над этим.

0

12

Svetik написал(а):

Как вы считаете, надо ли каждый раз хвалить близких и знакомых за добрые дела

Обязательно нужно, особенно, если ты чувствуешь, что человек в этом нуждается. Точнее можно даже наоборот схемку построить: человек в этом нуждается, потому что получает недостаточно этих похвал, или чувствует неуверенность в том, что к нему хорошо относятся. Если это твой ребенок - то не скупись на похвалы, когда сомнения исчезнут, исчезнет и такая потребность.

Арт написал(а):

ну и что?)это же его комната)

Совершенно в точечку)) У человека всегда должен быть свой угол, в котором командует он...ведь если ты будешь постоянно лезть к нему с этими уборками, он просто будет чувствовать, что это не его, а ваша комната. Лучше выразить свое недовольство как то еще...незлой насмешкой например, но ни в коем случае не принуждением, это полностью "убивает" ощущение "своего угла".

0

13

Leda написал(а):

или чувствует неуверенность в том, что к нему хорошо относятся.

А это является проблемой окружающих или самого человека - его неуверенность в своём качестве (касаемо обыденных вещей)?

0

14

Svetik написал(а):

Хотя я иногда даже и не скажу. Просто сама уберу. Молча.

А зачем вот это делать? Таким образом сын знает, что если он что-то не сделает, мама за него управится.

0

15

Незабудка написал(а):

А зачем вот это делать?

Затем, что он уже не ребёнок и прекрасно знает, что надо убирать за собой. А частые мои замечания будут просто похожи на зудёжь.
Я в этой теме не говорю о детях, к ним совершенно другой подход, чем ко взрослым. Детям, конечно, надо постоянно напоминать, что хорошо, что плохо - и хвалить или делать замечания.

0

16

Svetik написал(а):

А это является проблемой окружающих или самого человека - его неуверенность в своём качестве (касаемо обыденных вещей)?

Я же написала, что если это твой сын. Проблемы остальных окружающих тебя волнуют прямо пропорционально твоему отношению к ним. Не хочешь - не хвали... но сына то ты любишь, больше всех, правильно?)) Возможно, ему недостаточно той любви и доброго отношения, которые ты ему даешь, это его проблема, его "некомфорт"...но виновата в этом ты) Свет, обыденные вещи - это предлог. Он хочет, что бы ты видела, какой он хороший, что он достоин твоей любви... он таким образом как бы говорит "Мама, ты ведь правда меня любишь? Я ведь самое главное в твоей жизни?" Ему же не 5 лет, что бы говорить это прямо, а душа того требует, вот и делает "финт ушами"))

0

17

Leda, иногда любовью, вернее, её проявлениями, можно испорить человека, который рядом, в том числе взрослого.
Если говорить конкретно о моём сыне, я предпочту, чтобы он скорее чувствовал свою самодостаточность, чем нуждаемость в подтверждении моей любви. И именно из этого и строю свою линию поведения. В конкретном случае, считаю, что человек не должен напрашиваться на похвалу, а просто знать, что все его добрые дела не остаются незамеченными и вызывают у меня отклик, выражающийся в нюансах обращения с ним.

0

18

Leda написал(а):

У человека всегда должен быть свой угол, в котором командует он...ведь если ты будешь постоянно лезть к нему с этими уборками, он просто будет чувствовать, что это не его, а ваша комната. Лучше выразить свое недовольство как то еще...незлой насмешкой например, но ни в коем случае не принуждением, это полностью "убивает" ощущение "своего угла".

я долго боролся за то что в моей комнате лежат вещи там где мне удобно..бои были тяжелые..но я все таки отстоял свою комнату))

0

19

Арт написал(а):

я долго боролся за то что в моей комнате лежат вещи там где мне удобно..

Вещи - ладно. А упаковки от еды и прочего долго у тебя в комнате залёживаются?))

0

20

Svetik,
да а может он не напрашивается на похвалу...я вот тоже когда что-то сделал то рассказываю родителям...и не для похвалы..)а не знаю..так как то автоматически чтоли)

человек сам понимает за какие дела стоит радоваться что его похвалили а какая похвала автоматическая!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Нуждаемость в похвале>>


Создать форум. Создать магазин