ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Имеет ли право ребёнок знать своих родителей?>>


Имеет ли право ребёнок знать своих родителей?>>

Сообщений 41 страница 60 из 72

41

Svetik написал(а):

Удивительно, правда?

Нет)) Это все конечно замечательно...в Лондоне, но немного не о том.) Отношения людей, чувства, эмоции это же совсем другое. Пока у человека есть эм...(че то туплю, как правильно назвать) в общем возможность сравнивать, всегда будет зависть, соперничество и злость.

0

42

Я вообще человек, уважающий правду. Хочет знать - пусть знает. Но в случай с донорством особенный. Тут можно по согласию сторон. Либо мужчина сразу ставит галочку напротив пункта "разрешать моим потомкам давать информацию обо мне", либо ставить галочку возле пункта "спросить меня перед тем, как дать информацию обо мне потомку". Со стороны матери/потомков должен быть аналогичный пункт, если донор захочет найти своих потомков. Тут ещё может быть пункт "требовать от матерей разрешение на узнавание, кто мои потомки", тогда мать должна будет обязана поставить подпись под пунктом "разрешить донору давать информацию о его потомках". Тогда всё будет по честному, все будут знать, на что идут :)

Svetik написал(а):

Ты платишь небольшой взнос раз в месяц, и можешь пользоваться бесплатными государственными велосипедами, которые стоят на стоянках возле многих общественных мест. Доехал куда тебе надо, поставил на стоянку. Потом будешь возвращаться, снова там же берёшь велосипед (не факт, что тот же самый), и снова катишь куда хочешь.

Я слышал в какой-то скандинавской стране действует такая система. Только там за прокат велосипеда требуется монетка. Но когда возвращаешь велосипед на стоянку, из автомата по прокату велосипедов тебе выпадает монетка обратно.

+2

43

Svetik написал(а):

А вдруг куча взрослых детишков набежит в самый подходящий момент, когда папаше требуется помощь детей? Вот они всем гамузом, новообретённые браться и сестры, и помогут ему...))

Я всегда подозревала в тебе неистребимую оптимистку  :rofl:  Ну где ты видела такое, скажи? )))) Тут от своих, вырастивших и воспитавших, отказываются, не помогают и не звонят даже! А то вдруг...

Svetik написал(а):

Но (вторая сторона медали) почему же ему, этому нормальному мужчине, тоже, как и его детям, отказано в праве знать, что из этой делёжки вышло? Разве это не интересно?

Любопытство сгубило кошку, как говорят англичане. А у нас есть поговорка про Варвару, которой оторвали нос)

Leda написал(а):

Свет, донор спермы - это не родитель, это донор.))

Совершенно верно! Потому что

Листик Мяты написал(а):

Если бы мужчина хотел быть папой, он бы ... сам оплодотворил желаемую самочку

Листик Мяты написал(а):

вообще не вижу смысла рассказывать ребенку такое, потому что у него уже есть папа и мама

Правильно! Родители те, кто воспитал. А донор он и есть донор. Безусловно, интересно знать, чье сердце или почки ты носишь, но иногда лучше не знать, что это сердце серийного убийцы, к примеру.

Svetik написал(а):

Однако же пацан из первого поста потратил много сил и времени на розыск биологического предка, прекрасно осознавая, что тот был лишь донором спермы. Зачем-то ему было это надо?

А вдруг папочка окажется знаменитым и богатым? Тогда все расходы на его поиски окупятся. Вот как он мог рассуждать.

Отредактировано Красавка обыкновенная (Воскресенье, 9 января, 2011г. 13:16:04)

0

44

Красавка обыкновенная написал(а):

А вдруг папочка окажется знаменитым и богатым? Тогда все расходы на его поиски окупятся. Вот как он мог рассуждать.

Это уже не осликоИАэпидемия, это вообще негатив сплошной.

Красавка обыкновенная написал(а):

Я всегда подозревала в тебе неистребимую оптимистку    Ну где ты видела такое, скажи? ))))

Мне моя бабушка рассказывала. У них в деревне жила-была она дурочка. Слабоумная девушка. Которая исправно стала рожать, как в возраст вошла. Ну, видать, деревенские мужики почему-то все дружно возжелали именно эту самочку.
Так вот. Все её дети были дружны между собой, хотя и росли в приютах да интернатах; и мать свою дружно опекали, отстроили ей отличный дом. Той самой дурочке, которая даже и заботиться о них не могла, не говоря уж о каком-то воспитании...

0

45

Ладно, скажу.
Я. Я совершенно не похожа на своего отца. Ищ ладно бы, я была очень похожа на свою маму или кого-ито из родственников - так нет, только немножко на маму. Тогда как мой брат по отцу очень похож и на своего папу, и на мать. И мой сын похож и на меня, и на своего отца. А я - ну ни одной чёрточки папиной. А откуда у меня моя внешность? Почему я - чистый гуманитарий, хотя оба моих родителя - инженеры-экономисты?
Глядя на нас с братом, никто не подумает, что мы вообще родственники.
Я уже спрашивала свою маму, с учётом того, что она, по её словам, никогда своего первого мужа (моего отца) не любила, не родила ли она меня от другого мужчины. Она отрицает.
Я бы очень хотела узнать, кто мой отец. Меня это ... ну, не то, чтобы мучает, но беспокоит. Я даже подумываю провести генетическую экспертизу сравнительную с братом. Только не знаю, как ему объяснить это, да и денег жалко.
Да, и я совершенно не думаю о том, что мой биологический отец (если это так) окажется богатым или знаменитым.)

0

46

Свет, а что изменится от знания в твоей жизни?
Вот экспертиза показывает, что вы с братом от одного отца - все, ты успокаиваешься? Но вопрос-то открыт все равно: почему они такие, а ты - отличаешься.
Вот экспертиза показывает, что ты и брат от разных отцов. И что дальше? Все, вопросы разрешены? А искать его начнешь в этом случае? А если не начнешь, то зачем тебе знать? Просто чтобы сказать: "Вот поэтому я и не похожа на своих родных"?

0

47

Листик Мяты написал(а):

Вот экспертиза показывает, что вы с братом от одного отца - все, ты успокаиваешься?

Да, я успокаиваюсь и считаю, что мой отец был несколько неправ в некоторых вещах по отношению ко мне. (Нет, он никогда не говорил и не намекал мне, что он сомневается в том, что я его дочь).

Листик Мяты написал(а):

Вот экспертиза показывает, что ты и брат от разных отцов. И что дальше?

Я успокаиваюсь в отношении своего отца (и считаю, что он был прав и это я неправа).

Листик Мяты написал(а):

А искать его начнешь в этом случае?

Да, хотелось бы. Я тогда конкретно бы расспросила о нём матушку, во всяком случае. И ещё хотелось бы увидеть его, и моих биологиченских родственников, хотя бы на фото. Узнать о них что-то. Ну я писала в начале темы, что может волновать человека для самоидентификации.

0

48

Svetik, а ты уверена, что эти поиски не принесут раздор в вашу семью? Мама то уже не молода... зачем ей такие потрясения? С другой стороны, каждый волен решать сам, как ему поступить и как для него будет лучше. У нас кстати Катька вообще ни на кого не похожа, глаза только "мои", всё остальное ее собственное.))
И еще...мой род занятий...и сестры тоже, я о бизнесе. Меня тоже заинтересовал этот вопрос не так давно...ведь мама - папа вообще от этого далеки, как от луны. Оказалось, что наш прадедушка по маминой линии был купцом, держал несколько чайных.) Ты поспрашивай маму и фотки старые посмотри, вдруг появятся ответы. :)

0

49

Leda написал(а):

Ты поспрашивай маму и фотки старые посмотри, вдруг появятся ответы.

Это всё я сделала уже давно.)
Мамина мама умерла, когда моей маме было всего 4 года. Отец её умер за год до моего рождения. Загадка, как мои предки по маминой линии оказались в сибири, осталась загадкой. Но то, что они были приезжие, всей семьёй - точно. Скорее всего, сосланные.

0

50

Svetik, ты взрослый человек и даже адекватный)))) Так что твое решение - это твое решение, оно не обсуждается. Могу только одно сказать - удачи, Свет, главное не разочаруйся.  [взломанный сайт]

0

51

Leda написал(а):

Svetik, ты взрослый человек и даже адекватный

Принципиальное отличие, ага. "Психологический аспект" восприятия мира уже фактически сформирован полностью (хотя, конечно, не на все 100, жизнь-то продолжается).
В 18 лет, в пубертатный период такие сведения крайне своеобразно воспримутся. Если даже в твоем, Свет, возрасте, все не будет слишком просто и однозначно.

Но я с Аней согласна, удачи тебе, если вдруг решишься и денюжку выкроишь)

0

52

Svetik написал(а):

Это уже не осликоИАэпидемия, это вообще негатив сплошной.

Согласна, негатив. Но как показывает мне мой жизненный опыт, в этой самой жизни довольно много негатива. Лучше быть к этому готовым, как мне кажется.

0

53

Svetik написал(а):

Вопрос: Считаете ли вы, что дети имеют право знать своих обоих (по возможности) родителей? Что нельзя скрывать от них эту информацию, даже в случае усыновления в младенчестве? Даже в случае зачатия из "банка спермы"?

Я считаю, что да и да. Что наша биология - это, мягко выражаясь, не последняя часть нас. И знать, откуда течёт твоя кровь, кто были твои родители, бабушки и пра-пра-дедушки это очень полезно, и чем больше знать - тем лучше. Повторю Светика - парень из заглавной истории не от делать нечего (имхо) развёл такую бурную деятельность. Нужно это людям. Может не всем, но кому-то - НУЖНО большими буквами. Значит, организм требует, значит, потребность у человека в этом сильная, следовательно имеет право.

Я уже писала не помню где, что подобные процедуры (рассказ правды, поиски, знакомство) может труднее выдержать воспитателям этого ребёнка, но уж извините подвиньтесь. Тем более, что ребёнок по-любому доставляет родителям много объективных неудобств - ведь принимают же их ради блага ребёнка? вот и эту, я считаю, надо принять. Потому что благо.

Листик Мяты написал(а):

А даже одноразовая встреча - все равно наступает осмысление и переоценка многого. Одно дело - даже просто знать, что вот этот отец не есть твой по биологическим параметрам (хотя если в семье все нормально, вообще не вижу смысла рассказывать ребенку такое, потому что у него уже есть папа и мама - и пофиг на биологию).

Да, хоть и одноразовая встреча. Пусть даже не спросить ничего умного и интересного - просто увидеть во плоти и поставить в жизни такой маячок.

Насчёт вдруг ребёнку не понравится биологический отец, или начнёт сравнивать... давайте на всякий случай не будем знакомить ребёнка и с любящими родителями? а то я своих дружных, родных, любимых иногда (стыдно признаться) стесняюсь. А ещё подружка моя жила побогаче меня. Вот за что мне нанесли такую травму?! Я к тому, что кто боится этих ужасных опасностей - тот не полезет знакомиться с этими стрёмными донорами спермы и мамами-кукушками. А кому-то плевать на эти "опасности" - тот имеет право.

Кароче, Светик, я с тобой. Голосую "За".

0

54

Пока в мире все стоит на признании права наследования - все ваши "хотения" останутся несбыточными, девочки. Либо мужики не будут сдавать сперму.

0

55

koe-kto написал(а):

Пока в мире все стоит на признании права наследования

А потом кое-кто пришёл и всё опошлил.
Вон Светик говорит, что в Англии уже не всё стоит. И вообще, я думала, что все участники авантюры договариваются что донор ничего не должен, и вся наша дискуссия на этом построена...  :question:

0

56

Анютины Глазки написал(а):

донор ничего не должен, и вся наша дискуссия на этом построена...

вот именно, значит и быть "опознанным" не должен.

Отредактировано Leda (Пятница, 14 января, 2011г. 21:13:43)

0

57

Leda написал(а):

значит и быть "опознанным" не должен.

Совсем не значит. Достаточно в третью часть Гражданского кодекса РФ внести одну маленькую статью об отсутствии права наследования у таких детей, и доноры спермы, которые боятся именно этого, смогут спать спокойно.

0

58

Svetik написал(а):

Достаточно в третью часть Гражданского кодекса РФ внести одну маленькую статью об отсутствии права наследования у таких детей

Ну знаете, это уже геноцид будет какой-то.  Получается, что эти люди второго сорта по сравнению с законорожденными. Ну вы даете.

0

59

Анютины Глазки написал(а):

Значит, организм требует, значит, потребность у человека в этом сильная, следовательно имеет право.

Логика железная! Настолько, что просто добивает! У Чикатило потребность организма тоже была нехилая! Так что - имеет право? потому что зробылось хочеця?

0

60

koe-kto написал(а):

Ну знаете, это уже геноцид будет какой-то.  Получается, что эти люди второго сорта по сравнению с законорожденными.

И непременно найдется ребенок такого донора, который создаст прецедент - к примеру, мама с папой вдруг погибнут в автокатастрофе, а добрые люди помогут подать в суд малолетнему под предлогом: "Мама с папой умерли, я не виноват. И я не виноват, что меня зачали в пробирке - я же не просил. Но почему я должен за все эти последствия отвечать и жить в детдоме, если у меня есть родной биологический папа?! Да, он меня не хотел и не планировал - но он знал, что от сдачи спермы появляются дети, и вот он я появился. Хэлп ми! Верните мне папу, я и так обделенный судьбою!" Вот что-то типа того. И в закон, как водится, впишут поправочку.
А потом еще поправочку.
И еще поправочку...

А к тому времени научатся окончательно создавать людей из искусственного материала - и вопрос перестанет быть актуальным  :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Имеет ли право ребёнок знать своих родителей?>>


Создать форум. Создать магазин