ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Имеет ли право ребёнок знать своих родителей?>>


Имеет ли право ребёнок знать своих родителей?>>

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

1.
Мальчик из пробирки нашел папашу в Интернете

http://s006.radikal.ru/i214/1101/e8/fa648c0d5f39.jpg

Лет 15 тому назад уставшие от безденежья студенты американских колледжей нашли простой способ заработать на пиво: за небольшую плату они брались собственноручно помочь дамам, желающим зачать ребенка, не вступая в контакт с мужчиной. Сдавая свою сперму в центрах планирования семьи, молодые люди и не задумывались о том, что в один прекрасный день их отпрыски позвонят им, чтобы договориться о встрече. Но, оказалось, напрасно беззаботная молодежь полагалась на обещания полнейшей конфиденциальности.

История подростка, разыскавшего своего биологического отца при помощи образца слюны и Интернета, не может не взволновать спермодонорскую братию.

Как-то раз одному мальчику из пробирки пришло в голову, что скучно жить на свете, пребывая в неведении относительно личности своего папаши, и он обратился в компанию, специализирующуюся на определении родства при помощи генетического тестирования.

Заплатив $289, подросток получил свой генетический код, который был затем занесен в компьютерную базу данных. Спустя девять месяцев с мальчиком связались двое мужчин, чьи Y-хромосомы, как обнаружилось, совпадают с его собственной. Эти двое не были знакомы друг с другом, но при этом носили одну фамилию, хотя и написанную немного по-разному, а генетическое родство Y-хромосомы, передающейся практически без изменений из поколения в поколение по мужской линии, позволяло с большой долей вероятности предполагать, что у этих мужчин и мальчика был общий отец, дед или прадед.
Эта фамилия и была необходимым ему ключом. Его матери были известны дата и место рождения его отца, а также степень, полученная им в колледже, тогда как имя донора осталось для нее секретом. Собрав все эти сведения, мальчик обратился за помощью в другую интернет-службу, где он смог купить информацию обо всех людях, родившихся в том же месте и в то же время, что и его отец. Лишь один из них оказался обладателем интересовавшей его фамилии, и уже через 10 дней встретился со своим генетическим отцом.

Между тем в Америке все громче раздаются голоса тех, кто требует отказаться от сложившейся практики соблюдения анонимности при предоставлении услуг искусственного осеменения. Они заявляют, что дети, зачатые из пробирки, имеют право знать имя своего отца.
Соответствующий закон был принят в Великобритании в апреле этого года и привел к катастрофическому сокращению числа мужчин, готовых обогащать генофонд своими руками: похоже, перспектива встретиться с собственными потомками, зачатыми нетрадиционным образом, мало их обрадовала.

Ссылка

2.
В кино и сериалах нередко можно увидеть нравственные терзания людей, которых либо усыновили, либо они младенцами оказались в приюте, а потом в детдоме, и не знают, кто их настоящие родители. Всеми правдами-неправдами они стремятся найти доступ к документам, в которых сказано, кто их настоящие родители или хотя бы мать.

Вопрос: Считаете ли вы, что дети имеют право знать своих обоих (по возможности) родителей? Что нельзя скрывать от них эту информацию, даже в случае усыновления в младенчестве? Даже в случае зачатия из "банка спермы"?

Лично я - да, считаю, что дети имеют такое право.
Просто надо защитить права доноров спермы тем, что они не несут никакой ответственности (моральной или материальной) за этого ребёнка. И что преследование и приставание к ним их отпрысков запрещено законом, если сами отцы-доноры знать этого ребёнка не желают.

Я охотно верю в то, что незнание своих биологических родителей причиняет человеку страдания и вызывают ощущение неполноценности. Потому что самоидентификация, самоопределение - одна из основ в развитии личности.

0

2

Svetik написал(а):

Считаете ли вы, что дети имеют право знать своих обоих (по возможности) родителей? Что нельзя скрывать от них эту информацию, даже в случае усыновления в младенчестве? Даже в случае зачатия из "банка спермы"?

По поводу доноров спермы, у меня двоякое ощущение, ведь мужчины шли туда не с явной целью становиться отцами, а в основном из-за материальной стороны. Тут считаю, что необязательно оглашать списки, это лишнее, тем более скорее всего молодость погнала в эту степь, да и прямого контакта с мамашей не было!
Если ребёнок был отдан в дом малютки или в детский дом, то право имеет знать почему и при каких обстоятельствах родители отказались от него и кто вообще мама, папа.
В случае же если ребёнок был усыновлён и ему приёмные родители стали родными и любимыми, то тут я бы лично не хотела бы, чтобы ребёнок искал тех, кто зачали.

+1

3

Незабудка написал(а):

В случае же если ребёнок был усыновлён и ему приёмные родители стали родными и любимыми, то тут я бы лично не хотела бы, чтобы ребёнок искал тех, кто зачали.

А вот представь, что этот ребёнок - ты. И что у тебя есть приёмные родители, хорошие люди. Разве ты бы не хотела знать, кто тебя родил и почему ты оказалась без родных родителей? Чьи в тебе гены? Из каких мест, какой национальности, с какой биографией были твои предки?
Люди часто говорят о себе примерно следующее: "У меня смешанная кровь, в роду есть русские, евреи и армяне". Или "У меня одна бабушка была цыганкой", или "Мой дед был атаман казаков, он мою бабку украл у черкесов", и этим объясняют у себя некоторые внешние признаки или склонности. А ты не сможешь ничего такого сказать, кроме того, что тебя воспитывали хорошие люди. Это ущербность, по-моему.

0

4

Svetik написал(а):

Разве ты бы не хотела знать, кто тебя родил и почему ты оказалась без родных родителей?

определённо нет!! не всегда знание это хорошо и нужно..
и зная что родители приёмные, я бы не занимался поисками! тем более если бы знал что они живы!! :dontknow:

0

5

Svetik написал(а):

А вот представь, что этот ребёнок - ты. И что у тебя есть приёмные родители, хорошие люди. Разве ты бы не хотела знать, кто тебя родил и почему ты оказалась без родных родителей?

Знать-то можно хотеть, да вот стоит ли из любопытства так ранить приемных родителей? Они же будут переживать, несомненно будут! Кроме того, сейчас мало кто оказывается в детском доме, если есть родня. Бабушки-дедушки, дяди-тети, старшие братья-сестры будут стремиться оформить опекунство и воспитывать осиротевшего ребенка среди своих, в семье. Это если семья нормальная, благополучная, как говорят. А уж если дитя в детдоме, то скорее всего либо непутевая мать бросила в роддоме, либо родители лишены родительских прав (алкаши, наркоманы, те, кто убил супругу (супруга). Ну скажите на милость, нафига такая радость ребенку, который стал уже взрослым, причем стал нормальным благодаря приемным отцу-матери?!

0

6

Svetik написал(а):

Разве ты бы не хотела знать, кто тебя родил и почему ты оказалась без родных родителей? Чьи в тебе гены? Из каких мест, какой национальности, с какой биографией были твои предки?

Разве что плюнуть в лицо! Раз они отказались от меня и даже не пытались потом меня найти. Потому что лично для меня лучше сделать аборт, нежели бросить уже рождённого ребёнка. Конечно это всё на уровне предположений, так как сама выросла со своими родными родителями, поэтому возможно и неадекватно могу оценить именно эту ситуацию.

+1

7

Svetik написал(а):

Мальчик из пробирки нашел папашу в Интернете

давайте дамы всё таки придерживаться определения самой темы.. :rolleyes:  в кучу не валите.. :P

0

8

Альб написал(а):

давайте дамы всё таки придерживаться определения самой темы..   в кучу не валите..

А никто и не валил. Читаем внимательно вопрос)))

Svetik написал(а):

Вопрос: Считаете ли вы, что дети имеют право знать своих обоих (по возможности) родителей? Что нельзя скрывать от них эту информацию, даже в случае усыновления в младенчестве? Даже в случае зачатия из "банка спермы"?

Отредактировано Красавка обыкновенная (Пятница, 7 января, 2011г. 20:22:22)

0

9

Я считаю, что во всех случаях дети имеют право знать, но. Если взять в расчет возможные психологические травмы ребенка, от контакта с нерадивыми "родителями", то может получиться, что такие знания и контакты только навредят ребенку (человеку). Можно наладить данную процедуру через третьих лиц (контора), которые бы занимались поиском биологических родителей и если те были бы не против встретится с ребенком - только тогда давать координаты. Это лучше, чем потратив несколько месяцев, а то и лет на поиски услышать, что тебя не хотят ни знать ни видеть.

0

10

А необязателен контакт, по крайней мере больше одного. Да и если отец, к примеру, поймёт, что ты не собираешься навязываться ему в детки или говорить обвиняющие вещи, мне думается - с какой стати ему тебя избегать?
Кстати, часто дети в детских домах ищут и любят своих родителей жалеют их, даже если они опустившиеся люди. Чувствовать себя чьим-то родным человеком, даже если тот человек нуждается или преступник, всё равно лучше, чем быть "без роду-племени".  Это совершенно не отменяет любви к усыновившим родителям (если они есть), главное, дать понять это им.

0

11

Svetik написал(а):

Чувствовать себя чьим-то родным человеком, даже если тот человек нуждается или преступник, всё равно лучше, чем быть "без роду-племени".

Я не говорила о социальном статусе родителя, речь о людях, которые категорически не хотят знать своих детей.

Svetik написал(а):

А необязателен контакт, по крайней мере больше одного.

ну Свет...кто ж тебе гарантирует, что ребенок не начнет преследовать родителя? А если взять ситуацию противоположную... вот к примеру в молодости человек сдавал сперму в банк и вот через 30 лет, к пожилому, добропорядочному и интеллигентному и предположим небедному папашке заваливает сыночек - зэк.... причем возьмем классический вариант, сынок без нормального воспитания, совести и чести... Собственно говоря, чем папашка виноват перед этим человеком? Что он ему должен и чем обязан? И еще предположим там дружная семья, дети и внуки... с какой стати ставить свой покой под удар? Правильно мужчины отказываются от сдачи спермы, думающие мужчины...)

0

12

Leda написал(а):

Правильно мужчины отказываются от сдачи спермы, думающие мужчины...)

Ой, а мне наоборот, понятнее мужчины, которые следуют своему природному предназначению сеять сперму как можно больше.)))) Это же так клёво - передавать свои гены многим новым любям. Утверждать свой род, стремиться доминировать... А не исчезнуть с этой Земли бесследно, вырастив одного изнеженного ребёнка, на котором, глядишь, твой род и прервётся.
Кстати, читала, что у огромного количества людей на земле встречается ген Чингиз-Хана.)

0

13

Svetik написал(а):

понятнее мужчины, которые следуют своему природному предназначению сеять сперму как можно больше.)))) Это же так клёво - передавать свои гены многим новым любям. Утверждать свой род, стремиться доминировать...

Мне думается, мужчины совсем по другим причинам идут сдавать сперму и это никак не связано с доминацией...

0

14

Svetik написал(а):

Ой, а мне наоборот, понятнее мужчины, которые следуют своему природному предназначению сеять сперму как можно больше.)))) Это же так клёво - передавать свои гены многим новым любям. Утверждать свой род, стремиться доминировать... А не исчезнуть с этой Земли бесследно, вырастив одного изнеженного ребёнка, на котором, глядишь, твой род и прервётся.

Что ты имеешь ввиду, банки или натуральный способ?))))

0

15

Leda написал(а):

Что ты имеешь ввиду, банки или натуральный способ?))))

В наше время натуральный способ слишком хлопотен, и от ответственности за содержание родившихся детей уже не очень-то уйдёшь. Так что банки спермы - современный и безопасный способ реализации стремления к доминированию.))

Незабудка написал(а):

Мне думается, мужчины совсем по другим причинам идут сдавать сперму и это никак не связано с доминацией...

Была бы я мужчиной, сдавала бы сперму именно по этой причине. Ну и денежки - приятное дополнение.)))

0

16

Svetik написал(а):

В наше время натуральный способ слишком хлопотен, и от ответственности за содержание родившихся детей уже не очень-то уйдёшь. Так что банки спермы - современный и безопасный способ реализации стремления к доминированию.))

Ну даже если и доминирование причина (в чем лично я сомневаюсь, но раз ты утверждаешь, пусть будет) то на здоровье! Но нафига распугивать доноров вот такими законами?..((

0

17

Svetik написал(а):

Была бы я мужчиной, сдавала бы сперму именно по этой причине. Ну и денежки - приятное дополнение.)))

ты слишком хорошо думаешь о мужчинах! :rofl: я вот например совсем не уверен что это первопричина!!
кроме того.. у сперматазоида есть определённый срок жизнестойкости! и природа не зря это сделала.. :P
исскуственное оплодотворение - спорный вопрос.. а уж банк спермы это по моему женская прихоть или коммерческое дополнение!!
вобщем, нарушается закон природы: Выживает - сильнейший! http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif

0

18

Альб написал(а):

у сперматазоида есть определённый срок жизнестойкости! и природа не зря это сделала..

С появлением новых криотехнологий (заморозки) все природные сроки сдвинуты. Во всяком случае, жизнеспособные эмбрионы хранятся десятки лет.
Ещё у нас где-то была темка, что она женщина использовала сперму умершего сына, которую он сдавал в банк при жизни, и теперь воспитывает нового сына-внука.
Вот: https://bestforum.7bk.ru/viewtopic.php?id=2320

0

19

Svetik написал(а):

С появлением новых криотехнологий (заморозки) все природные сроки сдвинуты. Во всяком случае, жизнеспособные эмбрионы хранятся десятки лет.

так и я про это.. :D  что ж против природы то идти!?

0

20

Альб написал(а):

так и я про это..   что ж против природы то идти!?

Эдак любое медицинское вмешательство можно обозвать походом против природы.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Имеет ли право ребёнок знать своих родителей?>>


Создать форум. Создать магазин