ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Отдых, хобби, увлечения » Посткроссинг>>Проект по обмену открытками


Посткроссинг>>Проект по обмену открытками

Сообщений 1 страница 20 из 100

1

Что такое Посткроссинг?

Посткроссинг — это проект http://www.postcrossing.com/ , который позволяет обмениваться открытками (бумажными, а не электронными) с пользователями из случайных точек мире. Участник, посылающий открытку, получает по крайней мере одну от другого посткроссера. Поскольку каждая полученная открытка регистрируется на сайте, пользователи могут на карте увидеть, откуда и куда были отправлены открытки.

Думаю,это приятно,проснуться с утра и обнаружить в почтовом ящике красочную открытку из какой-нибудь далекой Бразилии или неизвестного ранее государства Аруба (что находится рядом с Венесуэлой).

Кто-нибудь из форумчан пробовал такой обмен? Ваши впечатления?

0

2

Основные вопросы и ответы о посткроссинге (скопировано с официального сайта посткроссинга).

Вопрос №1: Я зарегистрировался на посткроссинге, что дальше?
Ответ: Теперь время отправлять открытки, зайдя на сайт postcrossing.com, кликаете "send a postcard" и отправляете открытку по полученному адресу. Всего одновременно можно отправить 5 открыток.
ВНИМАНИЕ!!!Как только сайт выдаст вам адрес,на который нужно выдать открытку,система уже начинается отсчет времени пути открытки.То есть считается,что открытку вы отправляете в тот же день.Не затягивайте с отправкой.

Вопрос №2: В какой последовательности лучше написать свой адрес на сайте?
Ответ: По почтовым правилам адрес пишется в следующей форме:
Имя Фамилия
Улица-дом-квартира
Индекс. Город.
Страна.

Вопрос №3:
Открытки, которые я отправляю, нужно вкладывать в конверт?
Ответ: Нет, идея посткроссинга - отправлять и получать открытки без конвертов. Некоторые юзеры в профилях просят по возможности присылать им открытки в конвертах, тогда можно вложить открытку в конверт, тем более в стоимости разницы нет.

Вопрос №4:
На моей почте утверждают, что открытки за рубеж можно посылать только в конвертах. Это правда?
Ответ: Нет, неправда. Открытки за рубеж прекрасно посылаются без конвертов. Самый лучший вариант - купить кучку марок и самостоятельно клеить их на открытки дома, ходить на почту каждый раз для отправки открытки необязательно :)

Вопрос №5:
Сколько стоит отправить открытку БЕЗ конверта?
Ответ: Ниже тарифы для России на отправку открыток за рубеж:.

Наземным - 20.40 руб
Авиа - 23.10 руб.

Ниже тарифы для Украины для отправки открыток за рубеж:

В Украине цена марок для международных отправлений привязана к курсу доллара. Поэтому в один день марка N (для наземного способа) может стоить 3,95 грн, в другой - 4 гривны ровно, в третий - 4,01. Так же и с авиа - марка Э когда 5,60, когда 5,57, к примеру.

Тарифы следующие:
0,50 долл. США - наземным транспортом
0,70 долл. США - авиатранспортом

Одинаково для открыток и для писем весом до 20 г.

Очень удобно пользоваться автотарификатором на сайте Укрпошты: там можно узнать курс доллара и посчитать стоимость отправления. http://services.ukrposhta.com/CalcUtil/PostalMails.aspx
Можно посмотреть, сколько на сегодняшний день нужно заплатить за тот или иной способ пересылки, и наклеить самостоятельно марочек на нужную сумму (как делается в России), можно запастись заранее марками N (наземка) и Э (авиа).

0

3

Вопрос №6: Сколько стоит отправить открытку по России между двумя городами? 
Ответ:
Открытка без конверта (как почтовая карточка)=7,70 руб.
Открытка в конверте (как письмо)=10,50 руб.

Вопрос №7: А на почте мне говорят вообще непонятные тарифы (24р, 25р, этц), почему? Как быть? На почте, наверное, знают лучше??
Ответ: Увы и ах, на почте не всегда (далеко не всегда!) знают правильные тарифы. Тарифы едины и они указаны выше. Если вам говорят какие-то другие - либо по незнанию, либо из удобства (куда проще продать марок на 24р, нежели "собирать" 23.10р.) На конфликт с почтовыми работниками лучше не нарываться :) Самый простой выход, покупать просто марки на почте и самостоятельно их расклеивать дома.

Вопрос №8: Почему 2 тарифа: наземный способ отправки и авиа? Авиа дойдёт быстрее?
Ответ: Судя по опыту, отправлять наземным имеет смысл ПО ЕВРОПЕ, т.е. куда теоретически может доехать поезд, корабль, этц. По срокам наземное отправление по Европе идёт ровно столько же, сколько авиа. На другие континенты разумнее отправлять авиа, наземным способом, например, в США, отправление будет идти пару месяцев. Для отправки "авиа" достаточно вручную написать на открытке или конверте "par avion".

Вопрос №9: Мне нужно отправить несколько открыток в конверте, т.к. они будут явно тяжелее 20г, по какому тарифу слать?
Ответ: Опытным путём выяснено, что 3, максимум 4 (если не очень толстые) открытки "укладываются" в тариф "до 20г", тогда отправляются как письмо до 20г. Если открыток больше, разумно отправлять их
бандеролью.
На конверте в этом случае пишется волшебное слово "imprimente" или по-русски "простая бандероль", чтобы почтовые работники не перепутали отправление с письмом, на письмо тяжелее 20г тариф другой и намного дороже.
Бандеролями помимо открыток можно посылать любые бумажные отправления - длинные письма, газетные статьи, тетрадку и т.п, на что хватит фантазии. Бандероль может быть аж до 5кг, все тарифы на бандероли здесь

Вопрос №10: Сколько по времени обычно идут открытки и письма?
Ответ: Опять же по опыту, по Европе открытки обычно идут от 10 дней, чаще около 12-13. На другие континенты - от 14 дней. В Китай, Бразилию, Африку и прочие страны с не очень качественной почтовой системой открытки могут ползти куда дольше. Главное в посткроссинге - терпение! :)

Вопрос №11: Мою открытку долго не регистрируют, что делать?
Ответ: Если получатель регулярно появляется на сайте и регистрирует входящие открытки, но вашу так и не зарегистрировал, то вполне вероятно, что ваша открытка потерялась. Можно отправить повторную. Если получатель на сайте не появляется, то ничего не поделаешь, ждать чуда, что он-таки её зарегистрирует или ждать, когда открытка уйдёт в expired (см.вопрос №10)

Вопрос №12: Если мою открытку так и не зарегистрируют, что мне делать?
Ответ: После 60 дней в статусе travelling открытка "уходит" в expired, и вместо неё можно тянуть новый адрес.

Вопрос №13: Я постоянно вытягиваю адреса только в Финляндию и США, надоело! Где разнообразие?
Ответ: Выход только один - слать больше открыток :) Всегда из путешествующих открыток как минимум 3 будут идти в Финляндию, США и Германию. Как только можно будет отсылать одновременно большее количество открыток, придёт разнообразие :)

Вопрос №14: Я получаю одни открытки из Финляндии, сколько можно?? Что делать?
Ответ: Расслабиться :) Финляндия - самая популярная страна в посткроссинге, и хотите вы этого или нет, но большинство открыток будут приходить именно оттуда. Пытайтесь не связывать каждую открытку с " одной и той же страной", а с совершенно разными людьми, которые нашли время подписать и отправить вам открыточку.

Вопрос №15: У меня больше полученных открыток, чем отправленных. Почему?
Ответ: иногда один и тот же адрес выпадает одновременно нескольким отправителям, это связано с правилом "одна открытка путешествует в одну страну". Искать логику в выпадении адресов бессмысленно :)

Вопрос №16: Мне уже долгое время не приходят открытки, хотя сам я регулярно их отправляю. Почему?
Ответ: Возможно, у вас как раз-таки больше полученных открыток, чем отправленных. В таком случае вы не будете ничего получать, пока количество полученных и отправленных не выровняется.

Вопрос №17: Что такое wishlist?
Ответ: Wishlist - дословно "список желаемых открыток", который юзер пишет в своём профиле, надеясь получить именно эти самые открытки. Например, вам безумно нравятся открытки с фонтанами, лошадьми и дворцами, и вы очень хотите их получить. В таком случае ваш wishlist и будет "фонтаны, лошади, дворцы", его можно указать в профиле, не забыв приписать, что это всего лишь желательно, и любая открытка доставит радость. Посткроссинговый этикет :)

Вопрос №18: Я вытянул адрес юзера, у которого очень требовательный wishlist, у меня нет и не было открыток с синими одуванчиками, как быть?
Ответ: Нужно помнить, что wishlist - это всего лишь предпочтения, и никто не заставляет бегать по всему городу в поисках открыток с синими одуванчиками, чтобы угодить получателю. Смело шлите одну из тех открыток, что есть у вас в наличии :)

Вопрос №19: Где можно найти необычные открытки?
Ответ: безусловно-книжные и открыточные магазины.Но цена будет кусаться (см.пост ниже о ценах) и выбор будет очень маленький.К сожалению,у нас в основном продаются открытки с банальными надписями "С днем рождения" и "Любимому соседу".Открытки можно поискать в интернет-магазинах типа ОЗОНа,ларьках Роспечати,супермаркетах,почтах.
Открытки должны быть односторонние!!!
От двойной открытки можно аккуратно отрезать верхнюю часть и с задней её стороны приклеить марки,подписать все...

0

4

Незабудка написал(а):

Думаю,это приятно,проснуться с утра и обнаружить в почтовом ящике красочную открытку из какой-нибудь далекой Бразилии или неизвестного ранее государства Аруба

Думала-думала, да так и не придумала: нафига мне открытка из Бразилии?  http://s42.radikal.ru/i095/0907/a5/d9c202904acd.gif

0

5

Незабудка написал(а):

Кто-нибудь из форумчан пробовал такой обмен? Ваши впечатления?

нет.. и не очень хочется.. 8-)

0

6

Я люблю получать письма. Но от дорогих мне людей, которых я знаю.

Есть еще одно "но", из-за которого я не хочу участвовать в посткроссинге. Это разглашение личной информации (адрес + имя), причем разглашение впустую. А идиотов, к сожалению, на свете очень много.

0

7

Листик Мяты написал(а):

Это разглашение личной информации (адрес + имя), причем разглашение впустую.

Вот это единственное НО, которое меня остановило, когда на одном сайте был сделан этот обмен...

0

8

Незабудка написал(а):

Кто-нибудь из форумчан пробовал такой обмен? Ваши впечатления?

Пробовали и уже давно увлекаемся. Очень, очень интересно.

Листик Мяты написал(а):

Есть еще одно "но", из-за которого я не хочу участвовать в посткроссинге. Это разглашение личной информации (адрес + имя), причем разглашение впустую. А идиотов, к сожалению, на свете очень много.

Незабудка написал(а):

Вот это единственное НО, которое меня остановило, когда на одном сайте был сделан этот обмен...

Девочки, это паранойя какая-то  :tomato: . Давайте закроемся в своей квартире, забьем окна фанерой и ходить никуда не будем. Вокруг ведь одни маньяки. С таким восприятием странно, что вам удалось замуж выйти. Или не удалось  :question:

Незабудка написал(а):

Думаю,это приятно,проснуться с утра и обнаружить в почтовом ящике красочную открытку из какой-нибудь далекой Бразилии

А это действительно приятно, когда обнаруживаешь в своем почтовом ящике прикольную открытку от незнакомого человека из далекой страны. Но если вы конечно не любите сюрпризы, принимаете только практичные подарки, не знаете ни слова по английски, и живете в своем закрытом мирке, то посткроссинг не для вас.

0

9

Ленотик написал(а):

Девочки, это паранойя какая-то   . Давайте закроемся в своей квартире, забьем окна фанерой и ходить никуда не будем. Вокруг ведь одни маньяки. С таким восприятием странно, что вам удалось замуж выйти. Или не удалось

Что общего паранойя имеет с нежеланием разглашать личную информацию неизвестным лицам?

Ленотик написал(а):

А это действительно приятно, когда обнаруживаешь в своем почтовом ящике прикольную открытку от незнакомого человека из далекой страны. Но если вы конечно не любите сюрпризы, принимаете только практичные подарки, не знаете ни слова по английски, и живете в своем закрытом мирке, то посткроссинг не для вас.

Я не люблю сюрпризы, я предпочитаю получать те подарки, которые заказывала, знаю несколько слов на английском и живу в своем, а не чужом мирке.

Но из зацитированного мной можно выявить о тебе следующее (а точнее, из сарказма, которым ты не овладела в нужной степени, чтобы выражаться тонко, вуалируя собственные слабые места): у тебя нехватка положительных эмоций, ты желаешь иметь побольше знакомых, пусть даже незнакомых знакомых, чтобы тешить себя надеждой, что у тебя есть "знакомый" где-нибудь на Ямайке, ты крайне горда тем, что выучила сколько-то там английских слов и пытаешься хотя бы мизинец просунуть в чужую жизнь, чтобы прочувствовать неизвестные тебе радости.
Я права?)

0

10

Несколько прикольных открыток для поднятия настроения:
http://chameleonpostcards.ru/products_pictures/exit_n.jpg
Выход есть!
http://chameleonpostcards.ru/products_pictures/Life_on_the_diagonal_n.jpg
Жизнь по диагонали
http://chameleonpostcards.ru/products_pictures/help_n.jpg
Взаимовыручка
http://chameleonpostcards.ru/products_pictures/guilty_n.jpg
Я не виноват
http://chameleonpostcards.ru/products_pictures/Flower-girl_n.bmp
Добрая цветочница

(Другие прикольные открытки...)

Отредактировано Листик Мяты (Воскресенье, 9 октября, 2011г. 13:42:26)

0

11

Ленотик, Листик Мяты, не надо переходить на личности и оскорблять друг друга.
Говорите по теме.

0

12

Листик Мяты написал(а):

у тебя нехватка положительных эмоций, ты желаешь иметь побольше знакомых, пусть даже незнакомых знакомых, чтобы тешить себя надеждой, что у тебя есть "знакомый" где-нибудь на Ямайке,

Конечно права! Почти во всем кроме:
Я закончила пед институт по специальности иностранный язык, имею очень много подруг и друзей, много общаюсь и провожу время в компании, имею друзей за рубежом как по переписке, так и таких с которыми познакомилась лично.

а в остальном ты права  :cool:

Пусть ваш мирок будет крепок ибо выйдя из него вы рискуете попасть под каток не детерминированных,  приятных и неприятных эмоций.

0

13

Ленотик написал(а):

Я закончила пед институт по специальности иностранный язык, имею очень много подруг и друзей, много общаюсь и провожу время в компании, имею друзей за рубежом как по переписке, так и таких с которыми познакомилась лично.

Оу, мы тут все что-то закончили. И чем твое знание большого количества слов на английском лучше, к примеру, чем фиговенькое знание русского - с его чудесной пунктуацией?  :D ЧСВ - да, ЧСВ ты холь всенепременно))
Ну и да, по твоему стилю общения сразу видно, какие у тебя друзья - и чего-то не завидно  :D

Ленотик написал(а):

Пусть ваш мирок будет крепок ибо выйдя из него вы рискуете попасть под каток не детерминированных,  приятных и неприятных эмоций.

Твой мирок недостаточно крепок оказался?))

Svetik написал(а):

не надо переходить на личности и оскорблять друг друга.

А почему бы и нет? Или ты хочешь, чтобы я тут открыточек напостила в качестве спамерской благодарности за общение с тобой  :D

0

14

А потому что бывает не важно, кто первый начал. И некрасиво выглядят все участники скандала.

0

15

Извиняюсь, что прерываю вашу чудесную перепалку, но не могла пройти мимо и не сообщить, что наша доблестная почта кучу лет назад изобрела такую нужную штуку как "абонентский ящик". В итоге ваш адресат кроме имени, номера ящика, индекса, города о Вас никакой другой информации не получает. Это к слову о паранойе.;)
А так, я уже больше полугода в посткроссинге, открытки уже и считать перестала, настолько их много. Для отправки привожу их из других стран (у нас не слишком уж шикарный выбор, это к слову), либо прошу привезти друзей, что-то в инет-магазинах покупаю. Сам сайт очень затягивает, а если внедряешься в форум, то и реальные друзья появляются, а не только "по переписке", ибо на форуме сидят как раз те, у кого терпежа не хватает, а открыток хочется, вот и обмениваются-переписываются вовсю)
в общем, советую, в качестве хобби, на которое тратишь час, максимум полтора в неделю - очень интересно! Зато эммочции положительные почти каждый день

0

16

Да это очень интересно и весело. Если кто -то говорит что не видит смысла, то я рассматриваю это как скуку к жизни. Конечно-зачем? можно отправить е-майл и все такое.
а можно жить весело и заниматься такой вот ерундистикой)брать в руки открытку из другой точки планеты и представлять какой она путь проделала, и кто держал ее в руках))

0

17

Натальяяяяяяяяя написал(а):

Да это очень интересно и весело.

Очень это на любителя)))

Баловство это существует давно, надо сказать))) Еще с 19 века)))

0

18

Незабудка написал(а):

Вопрос №6: Сколько стоит отправить открытку по России между двумя городами? 
Ответ:
Открытка без конверта (как почтовая карточка)=7,70 руб.
Открытка в конверте (как письмо)=10,50 руб.

Вопрос №7: А на почте мне говорят вообще непонятные тарифы (24р, 25р, этц), почему? Как быть? На почте, наверное, знают лучше??
Ответ: Увы и ах, на почте не всегда (далеко не всегда!) знают правильные тарифы. Тарифы едины и они указаны выше. Если вам говорят какие-то другие - либо по незнанию, либо из удобства (куда проще продать марок на 24р, нежели "собирать" 23.10р.) На конфликт с почтовыми работниками лучше не нарываться  Самый простой выход, покупать просто марки на почте и самостоятельно их расклеивать дома.

Доброго всем дня! Участвую в этом проекте уже 4 месяца, мне он безумно нравится. Действительно очень приятно получать открытки с тёплыми словами и пожеланиями). Интересно рассмаривать марки, я уже не говрю про сами открытки, порой что-ниубдь такое класнное пришлют, что на весь день настроение поднимается=). Ну а отправлять открытки оказалось еще приятней, особенно когда у тебя есть именно то, что заказывают.

Про нашу почту я молчу, работает она из рук вон плохо собственнных тарифов не знает, ничего слышать не хочет. Вот у меня вопрос к Незабудке:

- если я наклею на конверт/открытку ровно столько марок сколько положено тарифом  (а в моем почтовом отделении, почему-то всё подряд идет якобы авиадоставкой, даже на Украину), опущу в почтовый ящик, они потом её не выбросят, посчитав количество марок недостаточным. Надо сказать, что я всегда лично отдаю свои открытки, потому что спорить с ними уже устала и слежу за тем, чтобы они лично в руки взяли, проверили, поставили штамп и отнесли куда надо. А что случится если я пойду на принцип, опущу такую открытку в почтовый ящик, они её не утилизируют?

0

19

Нафига переживать по поводу разглашения адреса? Я не понимаю, вас параноики. К вам что домой из Москвы прибежит какая-нибудь тетка чтобы обворовать вас? Тогда модет из Беаруссии к вам приедут люди чтобы украсть все ваши ценные вещи? Поверьте, с помощью посткроссинга вы найдете друзей по сходим интересам, будете получать открытки на интересующие вас тематики и каждый день радоваться отправленной и полученной открытке. Так что не психуйте.
P.S. Кстати, если здесь будут анимешники, приветствую ^_^

0

20

Кстати посткроссеры! УВИЛИЧИЛИ ТАРИФЫ на почтовые услуги. Например отправить открытку вместо 8.50 теперь стоит 9.20. На остальные услуги смотрите сами на сайте почты россии.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Отдых, хобби, увлечения » Посткроссинг>>Проект по обмену открытками


Создать форум. Создать магазин