ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Транспорт » Метро как единственный вид общественного транспорта>>


Метро как единственный вид общественного транспорта>>

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Представьте себе, что в крупных городах общественным транспортом будет только метро, на поверхности останутся только частные авто и такси (не маршрутные).
Как это отразится на жизни города? Решится ли проблема пробок? И что нужно, чтобы эта система работала?

(буду вам очень-очень благодарна за рассуждения, мне это нужно по работе  :blush: )

0

2

Нужно, чтобы город густо-густо, как сотовыми вышками был "покрыт" сетью станций метро, станции и линии были на расстоянии 2-3-х км друг от друга. Это больше, чем сейчас в Москве - но оно и логичнее - метро должно было бы вмещать в себя ещё больше народу - значит, больше линий, станций, поездов.
Сейчас много говорят, что система с центром и радиальными линиями не подходит для мегаполиса, и я склонна  с этим согласиться; лучше бы линиям расчертить город на клетки.
На пробки повлияет вряд ли - по-моему, общественный транспорт и так занимает на дорогах совсем небольшой процент, так что если его просто убрать - облегчение будет незаметным; но он ведь не просто исчезнет, он заменится легковыми  машинами. Кто-то поскорее купит свою, такси точно станет больше. Вот система такси, думаю, стала бы более развитой - цены вряд ли выросли бы, просто такси стало бы больше, надеюсь что удобнее и оснащённее - просто в силу развития отрасли.
Кстати, общественный транспорт может складываться и стихийно, "снизу". В городе Ступино (Моск. обл.) автобус стоит 25 рублей, а  такси по городу - 50. Когда я высказала таксисту восхищение их системой, он рассказал, что жители тоже предпочитают такси автобусам, а иногда даже договариваются 3-4 человека, и ездят на работу на машине - и удобнее, и дешевле чем автобус. (Хотя, надо признать, автобусы у них ходят далеко не пустые, а тот что мне попался был не только плотно набит, но и жутко неудобен.)

0

3

Анютины Глазки написал(а):

а  такси по городу - 50

дикий город, дикие цены  :D

0

4

Анютины Глазки написал(а):

Нужно, чтобы город густо-густо, как сотовыми вышками был "покрыт" сетью станций метро, станции и линии были на расстоянии 2-3-х км друг от друга.

В Париже станции на расстоянии одной короткой троллейбусной остановки. Но это никак не заменяет наземный транспорт. Автобусы там ходят с интервалом 3-7 минут и часто битком

Crystal написал(а):

Как это отразится на жизни города?

Коллапс полный будет

Crystal написал(а):

И что нужно, чтобы эта система работала?

такая система не жизнеспособна

0

5

Crystal написал(а):

Как это отразится на жизни города?

отразится сильно. Не всем доступно метро в силу особенностей здоровья и психики .

Crystal написал(а):

Решится ли проблема пробок?

пробок на улице решит, а вот в метро и так пробки, а будет вообще чтото ужасное.

Crystal написал(а):

И что нужно, чтобы эта система работала?

надеюсь это только фантазии.

0

6

Crystal написал(а):

(буду вам очень-очень благодарна за рассуждения, мне это нужно по работе   )

ты работу сменила? в думе теперь заседаешь?)))

Crystal написал(а):

Как это отразится на жизни города?

Crystal написал(а):

И что нужно, чтобы эта система работала?

Это невозможно. По крайней мере для Москвы... наше метро не подготовлено к такому наплыву людей + несовершенно в плане удобства (то о чем писала Глазки)

Crystal написал(а):

Решится ли проблема пробок?

в каких то районах да, в каких то нет... но это с учетом того, что все кто передвигался наземным транспортом не пересядут на личные авто.

0

7

Спасибо за ответы!

Я тоже думаю, что это невозможно - метро, как единственный вид общественного транспорта. Слишком много отрицательных моментов. Да и ситуацию с пробками не решит.

0

8

Московское метро спустят на воду

http://s018.radikal.ru/i521/1202/9d/8ca4f6d415b2.jpg

Столичный мэр Сергей Собянин заявил, что уже летом этого года в Москве начнут действовать первые маршруты «водного метро». Эксперты опасаются, что это может стать очередной дорогой игрушкой городских властей и сомневаются в эффективности проекта.

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил о том, что в Москве уже этим летом могут появиться первые маршруты «водного метро». «Развивать данное направление нужно. В том числе и с точки зрения туризма», — уверен градоначальник. По его словам, будет хорошо, если люди «будут ездить не только на автобусах, но и используя пароходы и катера». «Тем более, что с воды город выглядит вполне прилично», — отметил он в интервью газете «Вечерняя Москва».

В то же время Сергей Собянин признал, что пуск «водного метро» вряд ли сможет существенно разгрузить московские дороги и помочь в борьбе с пробками. «Я не думаю, что это кардинально может повлиять на ситуацию», — считает мэр.

«Использование водного транспорта в регулярных перевозках больше похоже на утопию. Нельзя не брать в расчет климатические условия — опыт других северных городов показал малую перспективность этого направления, — отмечает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. — Водный транспорт очень специфическая вещь. Безусловно, в Москве он имеет право на существование, но необходимо понимать, что это будет только развлекательное или экскурсионное направление».

Ссылка

0

9

Svetik написал(а):

«Использование водного транспорта в регулярных перевозках больше похоже на утопию. Нельзя не брать в расчет климатические условия — опыт других северных городов показал малую перспективность этого направления, — отмечает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

да, есть такое. речные трамвайчики в Петербурге постоянно переполнены ((( и ждать их долго. Каждый турист хочет за 50 р. по Неве прокатиться :disappointed:

0

10

В вагонах метро для комфорта пассажиров уберут сидения

http://s2.uploads.ru/t/bexHD.jpg

в часы «пик» для увеличения вместимости поездов в вагонах автоматически будут убираться сидения. А с уменьшением пассажиропотока они будут опускаться, и в вагоне вновь будут сидячие места. Такое новшество появится в 2014 году, сообщил сегодня начальник московского метро Иван Беседин.

Причем места для инвалидов и пассажиров, «нуждающихся в сидении», будут сохранены.

Кроме того, планируется пронумеровать все выходы со станций, чтобы пассажиры могли прокладывать свой маршрут не «по головному или хвостовому вагонам», а по номерам выходов.

Ссылка

0

11

Svetik написал(а):

В вагонах метро для комфорта пассажиров уберут сидения

а в дверях установят гидравлические прессы  :sceptic:

+1

12

В московском метро включили звуки вьюги

http://s2.uploads.ru/t/xNHgX.jpg

На станциях московского метро со вторника, 25 декабря, можно услышать зимние звуки. По задумке авторов проекта, звуки вьюги, хруста снега, завывания ветра должны настроить москвичей и гостей столицы на праздничный лад и создать новогоднее настроение.

"Это будет творческая художественная интерпретация, достаточно спокойная, но праздничная и с позитивным настроем, соответствующая атмосфере города в новогодние праздники", - отметили авторы инициативы. Сами композиции представляют собой не музыкальные произведения, а набор звуков, которые должны вызывать у пассажиров подземки приятные ассоциации с зимними праздниками.

Услышать звуковую инсталляцию можно на эскалаторах. Зимние звуки будут включать в метро до 8 января 2013 года включительно.

Несколько дней назад подземка объявила о предстоящем старте другой новогодней акции - с 31 декабря в продажу поступят проездные билеты, из которых можно будет собрать праздничный пазл с изображением новогодней елки. Всего будет выпущено 400 тысяч таких билетов, в кассах их хватит на несколько дней.

Ссылка

0

13

В метро появились указатели мест входа в вагоны

http://img01.rl0.ru/b64ed30e6e230fa7f07e9b905fd40c41/640x640/news.rambler.ru/img/2013/02/18165443.991273.9541.jpg

По мнению авторов проекта, указатели помогут упорядочить пассажиропотоки и уменьшить время посадки, так как пассажиры заранее будут знать, где окажутся двери вагона.

Ссылка

0

14

Svetik написал(а):

В метро появились указатели мест входа в вагоны

Это в каком городе?
У нас такие указатели уже больше года стоят ( только выглядят чуть по другому...).
Очень удобно! 8-)

0

15

Был недавно на станции, где поставили разметку, но другую немного.
Чую, эксперимент провалится.
Разметка сделана в виде скобок-  [ - причём, когда подходишь к ним, непонятно, где будет дверь - внутри этой скобки или между.  Только во второй раз увидел, что между рекламами на эсвкалаторе висит инструкция по пользованию: http://www.sostav.ru/app/public/images/news/2013/02/22/navigation.jpg

Но, все врут, и в моём случае выход оказался внутри скобки, а не где указано.В принципе, не страшно, достаточно только развернуться, но... пока я разворачивался, меня снесла беременная, с позволения сказать, леди, которой понравилась именно эта дверь, и она бежала за ней от самого начала перрона.

Вывод: зачем показывать людям, где будет выход, если а) его там не будет, б) они всё равно будут бежать за дверью, плавно проезжающей мимо них

0

16

M.D. написал(а):

Вывод: зачем показывать людям, где будет выход, если а) его там не будет, б) они всё равно будут бежать за дверью, плавно проезжающей мимо них

:D  б) со временем лечится, при условии когда а) отсутствует.

0

17

http://s2.uploads.ru/t/EjZow.jpg

0

18

http://s3.uploads.ru/t/lwIXA.jpg

0

19

http://s2.uploads.ru/t/caMlT.jpg

0

20

http://s3.uploads.ru/t/NI5XO.jpg

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Транспорт » Метро как единственный вид общественного транспорта>>


Создать форум. Создать магазин