ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Отдых, хобби, увлечения » Пионерские лагеря.


Пионерские лагеря.

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Конечно время пионеров прошло, но название таких лагерей всё ещё живо в памяти)) А вы бывали в пионерских, летних лагерях? Что именно нравилось/ не нравилось? Как вы считаете это оптимальный отдых для ребёнка во время каникул или же лучше дома или в деревне с бабушкой, у кого таковые имеются? Может кто был вожатым? Окунёмся в воспоминания :blush:

0

2

Незабудка написал(а):

А вы бывали в пионерских, летних лагерях? Что именно нравилось/ не нравилось?

Да, я отдыхала в пионерском лагере каждое лето и каждое лето просила родителей купить мне путевку еще на одну очередь, но они почему-то не покупали. Вместо этого родители брали отпуска по очереди, чтобы все летние месяцы я была под присмотром: месяц в лагере, месяц с мамой, месяц с папой. А мне так хотелось в лагерь! Я очень любила пионерский лагерь, мне нравилось там абсолютно все, кроме утренних подъема и зарядки))) Вот зарядку я терпеть не могла! :insane:
Лагерь, в который я ездила, находился в очень живописном месте, на холме над Северским Донцом. Вокруг леса, куда мы ходили собирать землянику и орехи, там же мы играли в "Зарницу". Было очень весело, постоянно воспитатели и вожатые придумывали всякие конкурсы, концерты, и то, что сейчас бы назвали квестами: например, однажды нас подняли после дневного сна раньше обычного, дали горн  "Бери ложку, бери хлеб", мы пришли к столовой, но кормить нас никто не стал, вместо этого объявили, что повара испекли нам колобок, но он убежал. Поэтому мы всем лагерем пойдем его искать. Построили нас и мы пошли. Нужно было по приметам, незаметным подсказкам найти зайца, волка, медведя и лису, которые требовали выкуп (мы им отгадывали загадки, пели и плясали, тогда они говорили, куда колобок покатился дальше) Наконец, глубоко в лесу мы нашли "лесника", который рассказал, что колобок катился-катился и рассыпался на много маленьких колобков. И нам всем досталось по колобку и чашке молока. Не представляете, как было вкусно!)))) А пионерские костры!!! Я их просто обожала! Эти огромные костры, дрова на которые мы собирали всем лагерем накануне (чей отряд принесет больше), картошка, испеченная в их золе, песни и разговоры допоздна (отбой в день первого и последнего костра был позже на два часа). "Страшные сказки" про черную руку и гроб на колесиках после отбоя))) ночные намазывания зубной пастой (нужно было не заснуть, пока мальчишки не уснут, потом пробраться в их палату и нарисовать им усы и брови пастой, при этом не попасться ни вожатому ни самим мальчишкам, а нам смешно, мы хохочем беззвучно, показывая друг дружке кулаки и делая страшные рожи, и при признаках пробуждения жертв падаем под кровати) Светлячки, которых я впервые в жизни увидела именно в лагере (так поразило, что они живые и светятся))))) Вылазки в соседнее село за покупками, это наше "Всем, всем - добрый день!" и улыбки встречных в ответ. Хочу туда, в лагерь, в свое детство!)))))

+1

3

Незабудка написал(а):

А вы бывали в пионерских, летних лагерях? Что именно нравилось/ не нравилось? Как вы считаете это оптимальный отдых для ребёнка во время каникул или же лучше дома или в деревне с бабушкой, у кого таковые имеются? Может кто был вожатым? Окунёмся в воспоминания :blush:

Я хотела в лагерь с первого класса. Просто мечтала об этом) Но меня туда первый раз отправили только в 13 лет, и потом я ездила в лагерь каждое лето, один раз даже на две смены.
В лагерь я в основном ездила для журналистов. Мы там по ночам выпускали газеты, по утрам делали радио, а днем снимали телепередачу. Куча всяких конкурсов, новые друзья (со многими я общаюсь до сих пор).
Отдельная тема, конечно, лагерная любовь. Все эти дискотеки, медляки, охи-ахи, много девочек - мало мальчиков. Я целовалась в первый раз в лагере) Это было ужасно смешно)
А воровская ночь, когда надо украсть что-нибудь красное? Мы с девчонками заранее все красное выкладывали у дверей, чтобы у нас в шкафах не рылись) А сами укради у одного парня красные труселя (вообще-то шорты), а оказалось, что у него их всего двое, и остальные сушатся, так он потом на завтрак пойти не мог - не в трусах же скакать)
А королевская ночь - когда все подряд бегают и мажут зубной пастой, тенями. мы как-то мальчишкам макияж сделали, а потом до того обнаглели, что пошли вожатых раскрасили) А меня под утро когда я спала намазали всю пеной для бриться, от меня потом ментолом еще сутки, наверно, несло))
Рассветы встречать вчетвером завернвшись в одно одеяло где-нибудь на пляже...
Лагерь - это жизнь. Я бы очень хотела поехать вожатой.

+1

4

я был в лагере.. несколько лет подряд! :rolleyes:  метростроевский! мне там всё нравилось!!
был и вожатым.. :rolleyes:  два года.. в лагере от своего завода.. тяжкий труд и психологическая нагрузка.. %-)
а уж как теперь с современными детьми в лагерях - я лучше застрелюсь!! :D

0

5

Альб написал(а):

а уж как теперь с современными детьми в лагерях

с современными детьми справятся только современные студенты) их же методами))

0

6

Альб написал(а):

был и вожатым..   два года.. в лагере от своего завода..

Всегда считала что вожатых берут только кто относится к педагогическому образованию, по крайней мере у нас так было, других не брали.

0

7

Fragola написал(а):

с современными детьми справятся только современные студенты) их же методами))

:rofl:  представляю..

Незабудка написал(а):

Всегда считала что вожатых берут только кто относится к педагогическому образованию

для завода это было дорого.. :rolleyes:  но были там и студенты-выпускники! особенно девушки.. :love:

0

8

Альб написал(а):

представляю..

а что представлять)) у меня всегда были именно такие вожатые)) такие же безголовые, как и сами "пионеры"))

0

9

Мой отец 25 лет проработал директором п\л "Сказка" от ЧЗЭМ. Я, соответственно, 20 лет и около 7 зим каникул провел там. Те все детство. С 14 лет работал диск-жокеем, дискотеки через день. С 17 лет и до армии - дополнительно плавкуком, Последнее лето, после армии - ещё и вожатым на сам маленьком, 6 отряде (7-8 лет). Счастливые годы! В лагерь всегда была очередь, блат и т.п. Тому много факторов, и главный - социалистическая действительность, когда вопросы работы пионер лагерей решались на гос уровне, а отсюда грамотное руководство и пед коллектив, обильное финансирование и т.п. Это, пожалуй то немногое, что было действительно здорово при советах.

0

10

Незабудка написал(а):

ак вы считаете это оптимальный отдых для ребёнка во время каникул или же лучше дома или в деревне с бабушкой, у кого таковые имеются?

А я ни лагеря не любила - меня утомляют коллективы))), ни поездки в деревню - мне не хватает загазованности)). Я исключительно городское создание, мне никогда не бывает скучно (наверное, это потому, что я была единственным ребенком в семье).)) Так что  погулять на природе пару часов с другом, подругой, а то и одной мне хватает с избытком))

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 31 октября, 2010г. 11:17:07)

0

11

koe-kto написал(а):

ни поездки в деревню

а я вот когда туда еду, всегда волком вою. а как обратно, так опять волком вою))

0

12

koe-kto написал(а):

А я ни лагеря не любила - меня утомляют коллективы)))

Ты знаешь, я сама удивляюсь, почему мне так нравилось в лагере. Я ведь совсем не коллективист, я ярый индивидуалист. И была очень домашним ребенком.

0

13

Ооооо!!!

Я одно лето три месяца была в лагере. Там работала подруга моей мамы. Каким-то начальником. Иногда приводила меня в свою комнату и ставила блюдо клубники. Я не жрала эту клубнику.
Классе в третьем вроде.

Только что не повесилась.
Была какая-то общая лагерная Зарница вроде. Нас посадили в папортник в лесу и сказали не двигаться. Потом налетели большие ребята, сорвали с нас бумажные погоны и убежали.
Нам сказали посидеть еще, потом повели в лагерь. Ужинать. Обеда в тот день не было. Но мы и так ягод насобирали в лесу.

)))

А вообще - каждое лето на дачу с бабушкой и Димкой.
Слово лагерь было у нас в семье вроде ругательства)))

0

14

Maquis написал(а):

Была какая-то общая лагерная Зарница вроде. Нас посадили в папортник в лесу и сказали не двигаться. Потом налетели большие ребята, сорвали с нас бумажные погоны и убежали.Нам сказали посидеть еще, потом повели в лагерь.

Странная какая-то зарница.... Мы делали себе форму, придумывали кокарды и погоны.  Взводы формировались из двух отрядов - ребята постарше и помладше. Но малышей к участию в игре не допускали - 7 и 6 отряды были наблюдателями и жутко нам завидовали, я знаю, потому что сама сначала была малышней) Сначала, конечно было сражение : сорван один погон - ранен, два - убит. Так мы погоны пришивали насмерть, хотя это и запрещалось правилами))) После сражения за чужое знамя (нужно было найти и забрать его у противника), были соревнования между отрядами по спасению раненых, потом разные спортивные, не помню, как это называется, еще туристы этим занимаются - по канату переправиться через препятствие, разжечь костер, кто быстрей, и т.п. А после всего этого была полевая кухня и обед на одеялах))) А потом шли в лагерь, хвастаясь, "как мы им дали!"))))

0

15

Красавка обыкновенная написал(а):

Сначала, конечно было сражение : сорван один погон - ранен, два - убит.

Во-во, что-то похожее.)))

Красавка обыкновенная написал(а):

Так мы погоны пришивали насмерть,

Не, нам наоборот велели - чтобы нас не изуродовали пока отрывают.)))

Красавка обыкновенная написал(а):

были соревнования между отрядами по спасению раненых, потом разные спортивные,

Да что-то вроде было, но без нас.)))

Красавка обыкновенная написал(а):

А после всего этого была полевая кухня и обед на одеялах)))

А этого не помню. Нас, малышей, точно не кормили в лесу

0

16

Отношу себя к тому редкому исключению,которое не любит пионерские лагеря.Была там один раз и как-то неудачно.Первая смена,июнь,дожди,холодные постели,ранние вставания и дикое скучание по дому.да плюс к тому зачем-то выбрали меня в совет дружины..все гуляют,отдыхают,а мы долго и нудно сидим и  выясняем- почему Саша утром не чистит зубы, почему Серёжа не хочет застилать свою постель, почему Дима дёргает девочек за косички.
Лагерному великолепию предпочитала на всё лето уехать к бабушке.Никаких тебе горнов,линеек,построений-села на велик и качу куда хочу)

0

17

Я два раза была в лагере, одим раз совсем малой и просила родителей меня забрать оттуда, хотя была со своей первой учительницей, под её налюдением. Мне не нравились рание подъёмы и общая зарядка просто бесила. Второй раз поехала лет в 12 туда, попала в более старшую группу, которая в свою очередь разделилась на модных и немодных, я была во второй, скрытое соперничество, отчуждение групп, короче не понравилось такое. Я была ещё та малая с огромными комплексами, таких низя в лагерь))) Но с некоторыми девчонками очень подружились и даже несколько лет после этого переписывались, слали друг другу письма. А по ночам ржали с девчонками так, что меня вожатый выводил в общий коридор, наказывал))) и с ним потом через несколько лет пересеклись и от души посмеялись над этим))Больше особых воспоминаний и не было, к сожалению.

0

18

Амура написал(а):

Отношу себя к тому редкому исключению,которое не любит пионерские лагеря.

:D  Наверное, я тебя разочарую, но ты скорее правило, чем исключение из него. В моей семье и муж и сын категорически не приемли лагеря, их туда калачом не заманишь))))

0

19

Красавка обыкновенная написал(а):

А потом шли в лагерь, хвастаясь, "как мы им дали!")))

или искали виноватого в проигрыше.. :D
а что за лагерь у тебя был? ведомственный или...

Незабудка написал(а):

и общая зарядка просто бесила

я её почти всегда избегал.. :D

0

20

Альб написал(а):

а что за лагерь у тебя был? ведомственный или...

Обычный лагерь от комбината, где работали мои родители. Правда, предприятие ничего не жалело для лагеря, всем обеспечивало и кормили, как на убой))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Отдых, хобби, увлечения » Пионерские лагеря.


Создать форум. Создать магазин